Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Завойчинская Милена - Приморская академия, или Ты просто пока не привык
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2018 - 13:42:00 (post in topic: 1, link to post #826134)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143199
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

user posted image

Topic Link: Завойчинская Милена - Приморская академия, или Ты просто пока не привык

У Милены Завойчинской всегда книги интересны и по содержанию, и по манере изложения, и ГГ не повторяются.
Так и в этот раз - озорная, непоседливая, своенравная, целеустремленная, сострадательная, дружелюбная, темпераментная, своевольная. жизнерадостная, неунывающая. И это всё о ней.
В загородном имении барона воспитывались две дочери. Батюшка, мечтая о спокойной старости в окружении внуков, подыскивал им женихов - составляя отдельные списки - для старшей дочери - хрупкой голубоглазой блондинки, и для младшей - зеленоглазой рыжеволосой (нашей ГГ).
Ни та, ни другая замуж не рвались. И даже младшая, услышав постановление короля о бесплатном приеме в магические школы и академии всех желающих (обладающих даром хоть в какой-то степени) в течение следующей недели за оглашением оного, решила любыми путями поступить в академию, дабы избежать возможного замужества, ибо никто из списка вероятных женихов сердца нашей красавицы не тронул, пуще того, некоторые особы были противны.
Батюшка на уговоры отпустить младшую учиться в Академию не поддался. Сестрички разработали план побега.
Побег удался, просто феерически (спускаясь с ледяной горки на щите, умыкнутом у стражника, прямым попаданием в ненастроенный портал, и прихватив с собой спутника). Да, у ГГ - все феерически: волнуется - полыхает пламенем, беспокоится за друзей - приложит все усилия, чтобы помочь им, задумает проказу/приключение - помощников хоть отбавляй - от секретаря ректора до кастеляна и кладовщицы, не считая сокурсников.

Чтение Новиковой Нелли полностью соответствует и содержанию книги, и характеру ГГ. Задорно, весело, легко! (ИМХО - Нелли Новикова одна из лучших чтиц этого жанра). Ни одной оговорки или оударки не заметила.

Книгу рекомендую тому, кто хочет легкого позитивного чтива, без трагедий, без постельных сцен.
Любовная/ые линия присутствует. Но все в меру, без акцента, с юмором.

эпитеты к ГГ и цитаты
рыжая головная боль, рыжая «напасть», рыжая зараза, рыжая заноза, паршивка рыжая, рыжая хулиганка, рыжее недоразумение, кошмар рыжий
Ну да, рыжий. Ну да, кошмар. Папа тоже так часто говорил. А еще «чудовище», «разрушение ходячее», «стихийное бедствие», «горе мое», «отрава моей старости». Так что я привыкла и ни капельки не обращала на эти слова внимания.
Такую радость, как я, нужно принимать стоически и терпеть изо всех сил. Потому как альтернатив нет. Если я кого-то решила осчастливить своим обществом и вниманием… Ну… будет он счастлив, хочет того или нет.

— Я тебе уже говорил, что ты невыносимое рыжее чудовище, авантюристка и проходимка? — поинтересовался Блондинчик.
— Неоднократно, — заверила я его. — Но ты просто пока не привык. Согласись, Марко, без меня тебе было бы ужасно скучно. А со мной твоя жизнь полна веселья и радости, сюрпризов и приключений. Да я самое лучшее, что могло с тобой случиться!

— Рыжая, да я даже понарошку не могу представить тебя своей невестой. Ты же ходячая катастрофа. И потом, какие женихи? Какое замужество? Этот твой граф Амальрик — ненормальный. Ты ведь еще сущий ребенок. О какой женитьбе на тебе вообще может идти речь? Да я даже фиктивно не могу с тобой обручиться. Это… ну как если бы я с маленькой девочкой пошел в храм. Извращение какое-то.
— То есть ты меня воспринимаешь ребенком? — опешила я.
— Причем абсолютным, — кивком подтвердил свои слова блондин.
— И девушки во мне ты не видишь? — не веря своим ушам, уточнила я.
— Элисса, девушки — это все остальные студентки Приморской академии. А ты — несносное, приставучее, взбалмошное, вздорное и неуправляемое рыжее чудовище. Я терплю все твои выходки и заскоки лишь потому, что понимаю — ты еще не выросла.


 


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Morrigan, Light, kremen55, Ster, trya, Синобит, Поручик
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2018 - 15:02:25 (post in topic: 2, link to post #826192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

А мне не зашло, от слова "совсем". Одна из самых для меня неудачных книг Завойчинской.
Героиня - эгоцентричная, недалёкая, самоуверенная, наглая; у неё отпадная внешность, богатый любящий папа, суперские магические способности и желание всеми командовать. Этой книге скорее подошла бы нашумевшая серия "магия стерв" - с тем исключением, что там в среднем героини поумнее.
Можно было бы сказать, что у девушки шило в одном месте. Но скорее это неумение сопоставлять собственные планы с ожидающимися последствиями, талант выезжать из неприятностей исключительно на чужом горбу и привычка пользоваться правами принадлежности к женскому полу, напрочь игнорируя обязанности.
И изменение характера героини после обычного разговора, не сопряжённого ни с какими стрессами - просто авторский произвол. Я не верю в таких героев. И магия текста для меня немедленно разрушается.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, Lona, kremen55, Ster, Синобит, Поручик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм