Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Минаев Сергей - Media Sapiens, Апологетика плагиата
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2007 - 07:31:01 (post in topic: 1, link to post #111464)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Выразить в двух словах суть своих впечатлений от прослушанных двух частей этой книги было довольно непросто. На самом деле довольно много чего можно сказать об этих самых впечатлениях. А вот кратко... В итоге всё же смог выделить то самое.

С книгами этими я впервые познакомился только сейчас, именно в аудиоварианте. Поэтому конечно не было у меня уверенности в аутентичности звучащего текста. Хотя первую часть я и начинал было читать с экрана, но закономерно бросил... Не осилил, как говорится. Слушать попроще.

Зато по ходу прослушивания я все же счел нужным поинтересоваться личностью автора. Для чего побывал на всех основных ресурсах, связанных с его именем. И даже просмотрел видеоинтервью. После чего картинка стала вырисовываться отчетливее.

По сути в подзаголовке темы уже все сказано. Минаев в своем произведении представляет нам в качестве главгероя обычнейшего плагиатора. У него там есть ещё много непривлекательных черт характера, но основная - тяга к плагиату, органично уживающаяся с ненавистью к тем, кто крадет у него украденное им ) Честно говоря - довольно правдоподобно выписанная черта, куда лучше проработанная, чем другие.

Но самое замечательное в этом произведении то, что само оно является набором телег и идей, беззастенчиво потыренных на стороне. В одном из интервью Минаев в ответ на законно возникшие у людей сомнения в оригинальности темы (и в частности - паралелей с пелевинским "Поколением"), старательно уточняет:
Цитата
Если говорить о России и современных медиа-технологиях, то до меня никто их пристально не рассматривал. Если говорить о Викторе Пелевине, то он показал несколько фантасмагоричный мир. Если у Пелевина оцифровывались клоны и выставлялись в эфире, то в моей книге все достаточно просто: не надо тратить деньги на современные технологии, когда довольно просто положить пятьдесят человек из автомата, заснять это и показать в прямом эфире.

Ну, то бишь - Пелевин - это одно дело, я - совсем другое, более глубокое и новое.

Но вот ведь странность - сама структура произведения Минаева очень отчетливо напоминает структуру Пелевинского. Тот же подьем по "лестнице профсовершенствования" от фрилансерства чрез работу на братков к карьере в мощной "секретной структуре". Понятно, что не всё буквально, но параллель очевидна. "Ну и что тут такого? Это же жизнь, -возразят мне. - Ну раз уж так оно примерно и происходит в реале". Ну, насчет реала говорить не буду, ибо свидетелем не был. Однако... Единственноая ли это параллель? А вот нетушки. Те же "метафизические" экскурсоводы и наставники главгероя. Дроздов, Парфенов, просвещающие Дроздикова в некоем "астрале". Не Сирруф ли это с Че Геварой из "Поколения"? Не смог, стало быть полностью отказаться от "запредельного", хотя именно отсутствием оного в книге и пытался аргументировать... Да и сам шеф, отчитывающийся перед "фирмачами", не версия ли Азадовского? В общем, замести следы не получилось.

"Хорошо, - скажут мне, - но остальные то сюжетные повороты - они ж скорее из реала, чем из пелевинского творчества". Ну да, не из пелевинского. Однако люди, не страдающие плохой памятью и интересующиеся хоть слегка американским кино, вспомнят такую вот картину Б. Левинсона под названием "Хвост виляет собакой" по книге Ларри Бейнхарта "Американский герой". Вот вам и остальные кусочки мозаики.

По мелочам приворовываются (пардон, творчески заимствуются) небольшие фрагменты диалогов от самых разных авторов ( включая, разумеется, и Тарантино, куда ж без него, раз бандюки в кадре?... Впрочем, Квентин, ведь и сам был любитель того-с... творчески позаимствовать ) ) В какой-то момент мы с женой чисто "ради спортивного интереса" вычисляли, откуда потырен тот или иной фрагмент.

"Не, маловато будет, - снова возразят мне - повествование то ведь от первого лица. С этим то как быть? У Пелевина то - от третьего."
И вот тут у меня возникает навязчивое подозрение, что большая часть этого самого "первого лица" - не что иное как автопортрет. Ну не в той, конечно, части, где герой выглядит откровенно отталкивающе, а в тех рассуждениях, внутренних монологах и "скрытых диалогах" с окружающим миром. Это про то, что "на работе надо работать", про ненависть к быдлу, про свою избранность и тому подобные патетические сентенции. Интервью, прочитанные и просмотренные мной, отчетливо это подтверждают: с каким самолюбованием, прямо таки взахлеб камрад расписывает свои "сбывшиеся пророчества" вплоть до предсказания погоды в какой-то конкретный день, описанный им в его книге. Или пытается подогнать реальные события под совпадение с описанными им. Но все же, подобно своему персонажу, Минаев постоянно заимствует. И (наверное, подсознательно) это самое заимствование ( а точнее всё-таки - слегка завуалированный плагиат) оправдывает устами своего персонажа. Ну и что с того, что перс не слишком симпатичная личность? По части нормальности "заимствования" Минаев старается преподносить его реплики как можно убедительнее.

И нельзя сказать, что нет в этом заимствовании творческого начала. Есть оно конечно, есть. Но гладко получается лишь пока есть "материал-прообраз". Как только возникает необходимость внести что-то лично от себя, появляется какая-то беспомощность. Вот вроде и владеет языком человек, но появляются откуда то перлы вроде "они бежали через дорогу, переглядываясь по сторонам" или "они недостойны получить от меня даже эту роскошь". Вот вам и человек с высшим образованием. Литератор, млин. Конечно же это вовсе не уникальное явление - много ли из выпускников того же журфака может похвастаться отличным знанием языка? Впрочем, Минаев - не журфаковец, а выпускник истарха (я и сам в свое время выбирал между ним и истфаком МГУ) но дела это не меняет. Забавно, кстати, но на фоне этой халтуры как то не очень уместно звучат многочисленные сентенции автора насчет ответственного подхода к работе. Правда вложены они в уста отрицательного персонажа, но видно же, что тут автор целиком с ним солидарен. А вообще то автор наверняка также уверен, что и эти его книги, и вся его публицистика - есть действительно работа. Ну, если в том смысле, что за это платят деньги, то да. Вопрос только в полезности такой работы для кого-то, кроме тех, кто эти бабки получает. Но это конечно, моя "сугубая имха" wink

Очевидная халтурность проявляется и в проработке характера персонажа: ну вот не верю я, что чел, для которого бабки - лишь одна из двух ценностей в жизни наряду с его "избранностью", может говорить такими словами и предъявлять такие претензии к шефу, который использовал его "смерть" и предложил лимон отступных за то, чтобы персонаж "лёг на дно". Откуда взяться такому пафосу? Да и вообще, откуда у чела, холодеющего от страха при угрозе увольнения и гордящегося своим интеллектом, такая безбашенность и одновременно тупость, заставившие его не сделать немедленно ноги, а нагло ломиться прямо в логово к тому, кто безусловно при данном раскладе его может только похоронить? И обвинять при этом шефа в том, чем сам гордится? В общем, многочисленные наглые наезды на окружающих (те, которые он произносил вслух) не очень вяжутся с остальными чертами характера перса. Это в инете подобные камрады могут, пользуясь инкогнито, строить из себя героев. В реале чет не встречал подобных. Ну, на секретаршу или ассистента наорать - ещё туда сюда, но вот с бандюками разговаривать в таком же тоне... Не верю. Хотя... Вякое конечно может быть в этом мире ).

Мдя. В общем, не зря я игнорировал восторженные отзывы моего приятеля, который в приступе экстаза от книги даже создал сайт rusoldat.ru. ) Впрочем, он и всегда любил всяческие мистификации. Не всегда абсолютно бескорыстные. Эх, ещё раз убеждаюсь, что "бла-бла-бла" в последнее столетие стал одним из самых востребованных и продаваемых товаров. Книга вроде бы и об этом тоже, но по сути сама является образцом такого вот "бла-бла-бла"( на самом деле замена хорошо известному нецензурному термину ) Это то самое, что не тождественно ворочанью мешков ( это, к слову, тож насчет "надо работать" D ).

Что касается исполнения аудиокниги, то некоторые моменты и тут напрягли. В целом все довольно неплохо, но вот озвучка некоторых персонажей озадачила. Не понимаю, для чего Вербицкий между словами постоянно делает паузы, вдвое превышающие по длительности время звучания самих слов. Что этим хотели сказать? Впрочем фиг бы с ним. В основном чтец явно в восторге от текста и работу свою делает с настоящим энтузиазмом. Особенно ему, очевидно, нравятся матерные реплики. Их он произносит откровенно со смаком ( хотя они почему-то сопровождаются ничего не заглушающим "биип" - это типа стеб такой?) В общем исполнение не на 5. Хотя тем, кому подобное чтиво окажется по вкусу, может показаться и на 5+.

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Lona, Cairo, Ahnenerbe, trya, elvis5553, GPX
 Nata
Отправлено: 27.10.2007 - 07:56:27 (post in topic: 2, link to post #111466)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Чудесно, уважаемый CRIttER, большое спасибо!
Вы просто молодец- мало того, что смогли прослушать мастерпис, да еще и так интересно рассказали об этом "мегабестселлере". Рецензия ИМХО, намного, намного лучше, чем анализируемая книга! Еще раз спасибо! )
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2007 - 08:00:00 (post in topic: 3, link to post #111469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Сорри за возможные граматические и орфографические ошибки - редактировать сейчас просто лень.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2007 - 21:22:11 (post in topic: 4, link to post #111798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

CRIttER! Рецензия классная. Книгу теперь можно и не слушать. По рецензии все понятно.
Рецензия претендует на звание лучшей рецензии месяца (ИМХО).


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2007 - 23:48:30 (post in topic: 5, link to post #111827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (tvk @ 28.10.2007 - 23:37)

Книгу теперь можно и не слушать.

Ну, это кому как. Постмодернизм, как мне тут сказали, и подразумевает использование чужих наработок - ремиксы, римейки, каверы... Но ведь слушают, смотрят... И читают. Как никак - бестселлер ) То есть слушать то это можно. Те погрешности в чтении, о которых я упомянул, они на самом деле не критичны. Другое дело, какую эта книга имеет художественную и информативную ценность. По сути - пересказ позавчерашних газет и анекдотов, как выразилась жена. То есть я не спорю, что описываемое в книге может оказаться очень похожим на действительность. Но вот ни новизны, ни хорошего языка в книге вы не найдете. Ни о каком таланте же и речи быть не может: язык Минаева - это язык среднестатистического журналиста-самоучки. Но относительно бойкий. То есть, если не заморачиваться на дырках, то сюжет вполне захватывает. В конце концов иначе меня бы не хватило на то, чтоб дослушивать все это дело до конца. А многие наверняка этих дыр и не заметят.

Есть в книге и ещё одна небольшая, но зянятная интересность. Власти Минаев старается не слишком пинать. Нет, "для приличия" как бы и пнул в самом начале - типа главного персонажа ведь уходят именно из какого-то подконтрольного властям СМИ. Дескать рулят там тупицы, консерваторы и вообще... Но дальше... Одним из главных мотивов Дроздикова является жгучее желание отомстить тем, кто его не оценил. Как бы именно поэтому все махинации проворачиваются неким оппозиционным властям фондом, оплачиваемым из-за бугра. Властные структуры и СМИ у Минаева выглядят не особенно то расторопными, где-то даже жалкими. Но в этом то и фокус. Не возникает после прочтения книги какого-то эмоционального напряга на государственные структуры. Хотя их как бы и не хвалят, но и бьют совсем не больно. Зато либералы и оппозиционеры выглядят настоящим г... . Ну, на самом деле почему бы и не быть такой точки зрения? Возможно, она и не далека от реальной картины. Но факт есть факт. А теперь вспомним, когда впервые по-настоящему у людей в России возникли подозрения в том, что кой-какие крупные теракты - дело рук самих властей и соответственно их СМИ? Взрывы домов, совпавшие по времени с подготовкой к новой чеченской войне и смене президента. Подобные же слухи наблюдались и после 11 сентября. То есть тема то давняя и основными виновниками в этих конспирологических теориях всегда назывались власти. Минаев же сместил акцент в обратку. То есть вроде и не отменяются закадровые допущения, что противная сторона также вовсю пользуется "генерированием контента", но вслух об этом не говорится. Главные гнераторы - всякие там CNN и наши оппозиционеры... Такой вот прикол. Власти как бы даже и жертвами махинаторов постоянно оказываются вместе с одураченной аудиторией.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2007 - 18:03:27 (post in topic: 6, link to post #119823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вы смотрели фильм "Хвост управляет собакой" с Дастином Хофманов в роли режиссера маленькой Балканской войны ? (Фильм был снят ещё до событий в Югославии). Мное показалось, что тема имитации войны была взята оттуда. Книгу слушаешь с интересом, только длинные отступления автора несколько утомляют. Никому не сочувствуешь, всё воспринимается как-то отстраненно, как очередная новость о стихийном бедствии где-то там, далеко. В общем, двойственные ощущения...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2007 - 18:39:59 (post in topic: 7, link to post #119834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Eleonora55 @ 28.11.2007 - 18:52)

Вы смотрели фильм "Хвост управляет собакой"

Вообче-то в рецензии этот фильм прямо упоминается в качестве источника "вдохновения" Минаева. Но ваше независимое мнение только подтверждает мою догадку wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2007 - 21:02:18 (post in topic: 8, link to post #120268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Извините, невнимательно прочла Вашу рецензию. Там все это уже есть. clap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Salzann Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2007 - 13:25:37 (post in topic: 9, link to post #123912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 4
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Минаев-Пелевин, Стогов-Уэлш я спокойно к таким вещам отношусь, лишь бы интересно было читать.


--------------------
В детстве я боялся, что никогда не научусь читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2007 - 14:12:32 (post in topic: 10, link to post #123924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А кто говорит, что неинтересно. Но ведь интерес бывает разный. Например, эта книга Минаева ничего нового рассказать не могла бы о работе медиа-деятелей. Но зато интересно в принципе, что и как могут писать нынешние "золотые перья". Я вот читал в свое время десятки газет (любых вообще, включая самую что ни на есть желтую прессу) не для того, чтобы узнать, что в них написано, а для того, чтобы понять кто и как пишет, почему именно так, и какими склонен пользоваться приемами. Потом стало уже неинтересно. Так и с писателями.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Salzann Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2007 - 19:42:18 (post in topic: 11, link to post #123994)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 4
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 12.12.2007 - 15:01)
...Я вот читал в свое время десятки газет (любых вообще, включая самую что ни на есть желтую прессу) не для того, чтобы узнать, что в них написано, а для того, чтобы понять кто и как пишет, почему именно так, и какими склонен пользоваться приемами. Потом стало уже неинтересно. Так и с писателями...

Тогда зачем вообще читать нынешние "золотые перья" ©
Стало не интересно, отдохните…
Хотя, аннотация не шуточная, так что предположу, что Вы лукавите, и чтиво это Вас не так уж утомило.


--------------------
В детстве я боялся, что никогда не научусь читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2007 - 22:40:01 (post in topic: 12, link to post #124048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Salzann @ 12.12.2007 - 20:31)

Тогда зачем вообще читать нынешние "золотые перья" ©
Стало не интересно, отдохните…

Дык, я до этого и не читал Минаева. Вот - прочитал: вопрос снят.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2007 - 23:08:02 (post in topic: 13, link to post #124629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

вопрос снят.
Лично Я буду рад прослушать эту книгу невзирая ни на чей(Ваш)личный взгляд...(особенно после рецензий на Лукьяненко)... starwars

Это сообщение отредактировал Nata - 16.12.2007 - 13:35:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 03:52:32 (post in topic: 14, link to post #125261)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sverdlik @ 15.12.2007 - 23:57)

Лично Я буду рад прослушать эту книгу невзирая ни на чей(Ваш)личный взгляд...(особенно после рецензий на Лукьяненко)...

А разве вам кто-то пытался что-то запретить? Читайте, радуйтесь на здоровье... А вообще таки не перестает удивлять народ, упорно считающий, что любая рецензия с другим, отличным от его, народа, мнением призвана не иначе как настрого запретить этому народу что-то там читать или слушать.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 20:58:02 (post in topic: 15, link to post #125483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 04:41)

радуйтесь на здоровье...
Порадуюсь...Если Оно того стОит!!(пока не знаю)...Духлесс пока нравиться(в целом)(как раз в процессе...)Хотя Пелевин конечно лучше!Но Минаев доступней(в плане восприятия)(на ту же тему)...Особенно для Тупарей(у которых ещё не всё потеряно...) confused
Имею в виду тот самый гипотетический Люмпен который (при желании)поймёт Тему из уст Минаева Быстрее(ИМХО)чем Пелевина! dunno

Это сообщение отредактировал sverdlik - 18.12.2007 - 21:01:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2007 - 02:55:42 (post in topic: 16, link to post #125553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sverdlik @ 18.12.2007 - 21:47)

Но Минаев доступней(в плане восприятия)(на ту же тему)...Особенно для Тупарей(у которых ещё не всё потеряно...)
Имею в виду тот самый гипотетический Люмпен который (при желании)поймёт Тему из уст Минаева Быстрее(ИМХО)чем Пелевина!

Я бы как раз не считал эту большую доступность таким уж достоинством. Потому что тексты книжек выдают в авторе слегка образованного "дорвавшегося люмпена". Не забывайте про "недостойны даже такой роскоши" и "переглядываясь по сторонам". laugh А уж какую такую фишку удастся просечь "тупарям", и в чем ценность такой возможности - бальшой вапрос.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 нильс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2007 - 12:11:12 (post in topic: 17, link to post #126605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(10%) X----

А мне книга понравилась. А еще больше понравилось стиль ее озвучания и тот, кто ее озвучил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2007 - 13:37:28 (post in topic: 18, link to post #126623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (нильс @ 22.12.2007 - 13:00)

А мне книга понравилась. А еще больше понравилось стиль ее озвучания и тот, кто ее озвучил.

Про озвучку я писал - она неплоха. Видимо, человеку тоже книга нравится.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 serj323 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.06.2008 - 10:05:00 (post in topic: 19, link to post #178462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 34
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

а где скачать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.06.2008 - 10:27:00 (post in topic: 20, link to post #178485)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А еще там такая куча косяков! Допустим в пустую комнату заходит Вася, а выходит Федя - имена, конечно, другие. точно не помню, но косяк в памяти отложился. И много еще чего подобного. Кроме того корректорской правки нет - на бумаге агроменное количество ошибок.
Духлеss на меня произвел некоторое впечатление - что-то зацепило. Но последующие произведения... Причем сначала кажется,что автор "в теме" - знает эту кухню (пиар,журналюги). Но дальше все мимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.06.2008 - 10:43:00 (post in topic: 21, link to post #178502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

у Минаева умудрился прослушать две книги (сам удивляюсь), Духлеss и Media Sapiens, причем все подряд и совсем недавно.

Духлеss слушал не по порядку, а по отдельным главам. Наверное, книги подобного рода следует читать подобным образом. Еще по возможности пропускал лирические отступления и описания снов автора, эти места получились уж очень топорными.

Media Sapiens понравилась больше, точнее понравился сюжет, хотя компетентность автора в главной теме книги у меня вызывает сомнение.

Начитано все каким-то молодым человеком, и надо сказать, неплохо начитано, чтецу явно нравится текст.

Напоследок скажу, что у книг много общего, и впечатление от них осталось общим, неприятное впечатление. И личность автора, откровенно говоря, у меня вызывает некоторую антипатию. Причем окончательно понимаешь это уже немного позже. Так что однозначно не рекомендую книги этого писателя к прочтению. Халтура, одним словом.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2009 - 12:10:37 (post in topic: 22, link to post #242784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Сергей Минаев «MEDIA SAPIENS. Повесть о третьем сроке»
Герой книги — профессиональный пиарщик. Сначала он пишет речи для сильных мира сего. До определенного момента это ему удается. Пока вездесущая Валерия Новодворская не разоблачает героя. Выясняется, что в качестве «рыбы», то есть основы, Антон Дроздиков использует речи Геббельса, чуть-чуть изменяя текст в соответствии с российской действительностью. Его со скандалом гонят прочь.

Дроздиков решил организовать свое агентство, дела шли неплохо. Но вот отменили выборы губернаторов, одномандатников, регионы перестали приглашать столичных технологов, дело застопорилось. И здесь появляется некий господин, который готов предоставить Дроздикову карт-бланш и большие деньги для раскрутки масштабного проекта. А проект состоит в том, чтобы сорвать Кремлю новые президентские выборы. Надо собирать всю грязь, не гнушаться никакими методами ради того, чтобы дискредитировать власть. Действие происходит в Москве ровно за год до президентских выборов 2008 года. В общем, автор пишет о будущем, которое вполне может наступить в самые ближайшие месяцы.

В бумажном варианте книги много грамматических ошибок. В звуковом формате режут слух иные ошибки – к примеру, персонажи меняют имена. Да и методы вторичные. Герой книги Кристофера Бакли «Здесь курят» для речей тоже использовал тексты Муссолини.

Кроме того, многое уже встречалось у Пелевина в его «Generation «П». Да и не очень смешно было читать про инсценировку нападения на правозащитницу Марину Горчакову — ребята перестарались и ледоруб даме воткнули в задницу всерьез. Мало юмора и в эпизоде с военнослужащим Зайцевым, жертвой дедовщины, на деле воровавшим оружие и отморозившим ноги. Да и вообще работа пиарщика получилась не очень похожей на настоящую действительность. Единственное, что показалось по настоящему любопытным, — сны героя, когда он разговаривает с телеведущими, сходящими с экрана.

Возможно, эта книга просто выборный проект в поддержку действующей власти. Уж слишком неприглядно выглядит оппозиция.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Abul, knigolub, АлексМ, Lona, Iudushka, IjonTihij, mus801, loyer, Муловод, trya
 Sety Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2009 - 15:19:49 (post in topic: 23, link to post #242819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 130
Поблагодарили: 310
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А я Духлеss не смогла осилить. Вызвало чувство гадливости. Стало жаль времени, потраченного на эту книгу. Не мое это совсем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 viktor1952 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2009 - 13:52:30 (post in topic: 24, link to post #243004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 296
Поблагодарили: 622
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Если уважаемые товарищи не обидятся - внесу свою лепту в обсуждение творчества Сергея Минаева. Выделю два основных момента. Момент первый - при всем негодовании высокоуважаемых коллег частичный или даже полный повтор сюжета (сюжетной линии) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ плагиаттом. Иначе как расценивать многократно воспроизведенные разными авторами сюжеты о Дон Жуане, Фаусте, Кармен и пр. В литературоведении есть даже такая "теория бродячих сюжетов" - их можно выделить примерно 30-40 (встреча, постельная сцена, расставание. предательство друга и пр.) - и они так или иначе будут присутствовать во всех литературных произведениях.
То есть как раз с этой стороны меня Минаев абсолютно не возмущает. А вот собственно словотворчество писателя явно оставляет желать лучшего. Очень убогий язык, действие угадывается уже с первой главы.. Я прочитал (не прослушал) одну книгу - не помню точно названия, что-то о "настоящем человеке" - написано откровенно плохо. Коряво, неряшливо, неумело, с бесконечными повторами одних и тех же слов (что говорит о скудости словарного запаса). Больше читать вышеупомянутого автора желания не возникло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, mus801
 katykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2009 - 20:58:17 (post in topic: 25, link to post #245810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 26
Поблагодарили: 24
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

очень много написано в теме, поэтому буду краток.конкретно эту минаевскую книгу(медию сапиенсу) рекомендую...и книга интересная, и чтец отличный.


--------------------
Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oktober Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2009 - 02:28:34 (post in topic: 26, link to post #245885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 16
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

нормальная книженция особенно для тех кто верит телевизору - не сравнить конечно с Откатчиками по духу достоверности...но что делать?... laugh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2009 - 18:08:47 (post in topic: 27, link to post #246406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (oktober @ 22.02.2009 - 03:05)

нормальная книженция особенно для тех кто верит телевизору

Это почему же именно для них? Логики чет не разгляжу. Или типа для них она будет откровением и шоком?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2009 - 22:15:33 (post in topic: 28, link to post #246489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (viktor1952 @ 9.02.2009 - 14:29)

Момент первый - при всем негодовании высокоуважаемых коллег частичный или даже полный повтор сюжета (сюжетной линии) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ плагиаттом.

Не было бы смысла приписывать Минаеву апологетику плагиата, основываясь, только на повторении им чужих сюжетов. Речь то не только об этом. Но даже в самом тексте персонаж прямо прибегает к плагиату ( то есть буквально копирует чужой текст, выдавая за свой, изменив лишь несколько слов) и дает своим действиям идеологическое (!) обоснование. После чего действия уже собственно автора книги выглядят несколько конкретнее.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2009 - 14:22:12 (post in topic: 29, link to post #246618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 24.02.2009 - 22:52)

апологетику плагиата

сильно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2009 - 19:55:05 (post in topic: 30, link to post #246683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 25.02.2009 - 14:59)

сильно.

Камрад, ты чего, тока заметил? В заголовке еще при создании темы было )

Я, кстати, с торрентов скачал одну передачку, где Минаев вписывался за авторские права и за то, что его типа "интеллектуальная собственность" имеет право на защиту. А вот, например, в буржуйских странах, что игры, что сериалы, помимо непосредственных сценаристов, сочинителей диалогов в титрах всегда крупно выделяют ещё и АВТОРА ИДЕИ, который будет даж покруче всех вышеуказанных. То бишь даже идея - суть объект авторского права...

Конечно, это все буржуинство проклятое, но ... ежели уж за права вписываешься, то будь последователен до конца, а то нафиг ты такой красивый нужен? И рыбку съесть, и на ... не сесть? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2009 - 21:12:15 (post in topic: 31, link to post #246713)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 25.02.2009 - 20:32)

Камрад, ты чего, тока заметил? В заголовке еще при создании темы было

ges_slap
не заметил. Я так думаю - плагиат - это еще не главный грех аффтара Минаева.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2009 - 04:54:15 (post in topic: 32, link to post #246854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 25.02.2009 - 21:49)

не заметил. Я так думаю - плагиат - это еще не главный грех аффтара Минаева.

Камрад,.. Ты прав! ( тадам!!!!) Не главный грех! Стопудово. Весь топик об этом толкую.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2012 - 13:00:34 (post in topic: 33, link to post #576565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

hey Слушаю "Media sapiens. Повесть о третьем сроке." Сергея Минаева. Читает Марк Подлесный.
"Роман Сергея Минаева "Media Sapiens" читается как учебник по черному пиару.
Пиарщик Антон Дроздиков, очередной персонаж из минаевской коллекции "ненастоящих человеков", работал на Глеба Павловского в ФЭПе: писал речи всяким депутатам, прокурорам, министрам и генералам. Но однажды его оттуда выкинули пинком под зад - за то, что слишком явно списывал у Йозефа Геббельса, можно сказать, кусками воровал. А как было удержаться, если Геббельс и вправду был гениальным агитатором и пропагандистом?
"
Прочитано отлично, слушать о-очень интересно handup .


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, kremen55, s775, trya
 Несогласны с сообщением: Поручик
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2012 - 13:12:13 (post in topic: 34, link to post #576568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Crickett, спасибо, ставлю в очередь.
А вот в который раз удивляюсь своей непонятливости. К примеру выше -
Поблагодарил - Поручик
Не согласен - Он-же dunno
Мож действительно Айяйяй красным или желчно-жёлтым сконструировать?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм