Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис - Аристономия, отрезано от Сейчас... и глазками
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2012 - 07:26:09 (post in topic: 1, link to post #561434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

Прочитал книгу Акунина-Чхартишвили «Аристономия».
Аристономия - термин введённый/придуманный самим автором, и вот что он означает:
Цитата по Акунину-Чхартишвили
«Аристономия» – это закон всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека или в коллективном сознании общества вследствие эволюции. К дворянскому происхождению такое Качество не имеет никакого отношения.

mf_type Роман состоит из шести достаточно больших разделов/глав, каждой/каждому из которых предпосылается философское эссе, где рассматривается сам термин Аристономия в разных его аспектах, после чего следуют художественные части книги, в которых описана жизнь главного героя Антона Клобукова в период с 1916 по 1920 годы.
Что касается предлагаемой философии Акунина-Чхартишвили (А-Ч), то она показалась мне малоинтересной в силу своей утопичности. Всё о чём рассуждает А-Ч, возможно и хорошо само по-себе, но т.к. оторвано от реалий земной жизни, то автор исследования иногда вступает в противоречия с самим собой. К тому же, например, у меня иное мировоззрение и другой взгляд на вещи, а предложенная философская концепция не стала мне ни интересной, ни убедительной, и отчасти показалась надуманной. Удивило, что рассматривая Аристономию как предмет исследования А-Ч не вспомнил про горьковского Луку, который говорил что "люди живут для лучшего", хотя в художественной части книги мельком было упомянуто Сатинское "человек - это звучит гордо". "Не жизненность" данных героев А-Ч смущать не должна, ведь он сам предлагает исследовать свою идею на примере литературных персонажей, только других. Если честно, то я ждал, что в финале книги А-Ч объявит, что все эти философские изыскания носят тоже "литературный" характер и их автор, тоже какой-нибудь скрытый/невыписанный герой, но...
Художественная часть романа мне понравилась гораздо больше. Что тут сказать, Акунин остался Акуниным и если читатель любит его книги, то не разочаруется и в этот раз; но справедливости ради нужно сказать, что если читатель не любит книги Акунина, то не полюбит его и после «Аристономии», т.к. ничего принципиально нового в данном случае нет. На мой взгляд соответствие автора себе и его "устойчивость" очень хорошее качество. Это не значит, что я не приемлю чего-то нового в "устоявшемся" творчестве, но смена направления и стиля, как мне кажется, не всегда ведёт к хорошему результату и очень опасна, особенно если носит самоцельный характер. Немного покоробил, как мне показалось, надуманный авторский ход с возвращением главного героя в Севастополь. То есть Антон мог бы конечно вернуться в Россию, но причины и обстоятельства по которым он сделал бы это, мне думается, должны были бы быть иными. А-Ч конечно виднее, но у меня осталось впечатление, либо как от авторской непроработанности, либо как от авторской неубедительности. Впрочем это мелочи, и для кого-то всё вполне может быть на своих местах.
mf_type В завершении хочу сказать несколько слов о том, что А-Ч высказался об «Аристономии», как о "своей первой серьёзной" книге. Не знаю, действительно ли так сказал сам автор, или это лукавые маркетологи придумали такой ход, но я бы сделал акцент на слове "первая", а что до "серьёзности", то тут, всё ещё может впереди.

user posted imageАкунин Борисuser posted imageАристономия цикл: user posted imageСемейная сага (user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageАристономия цикл: user posted imageСемейная сага (user posted imageГерасимов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageАристономия цикл: user posted imageСемейная сага (user posted imageЯсулович Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vTinka, Ster, птенчик, Light, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, Barrymore, sabotazhnick, trya, latino, Поручик, Aliza, Dinozaurus, vit404, dcf66, Iudushka, vadster, Valeriy468, Koss, АлексМ, DrLutz, uistiti, alekzudin, Cairo
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2012 - 09:03:52 (post in topic: 2, link to post #561440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Андрейко , как ты вовремя! handup Я только вчера читать начала и не могла понять, стоит ли продолжать )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, Cairo
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2012 - 21:26:20 (post in topic: 3, link to post #563055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Чхартишвили-Акунин "Аристономия".
Пока где-то на полпути. Первое впечатление - странное. Второе - недоумение. Окончательное будет, наверное, после того, как закончу читать и хоть немного поразмышляю (если жара мозги не расплавит). Что заставляет идти до конца? Любопытство ...gigi пошла читать дальше tiho
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, sabotazhnick, птенчик, Lona, Поручик
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 16:45:21 (post in topic: 4, link to post #563561)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Дочитала «Аристономию» Чхартишвили-Акунина.
- Ну и как?» - спросила приятельница.
- Да так как-то, знаешь ли. Как в песне Волшебника из «Обыкновенного чуда»: «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно». Все, кроме «волшебно», - это об идеях ГГ о наилучшем устройстве общества. А «волшебно» - о том, что Акунин есть Акунин: умеет заинтересовать, умеет писать так, что даже вовсе не оригинальные мысли (если не сказать – банальные) и морализаторство не вызывают раздражения – читаешь и улыбаешься, как ребенок.
А больше ничего не скажу. Специально. А не то аристоманы «Аристономии» закидают меня тем, что под руку попадется. Ибо, сбившись в стаи, они перелетают с форума на форум, поднимая нешуточные бури. Так что читайте сами book

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Barrymore, alenenok, Lona, vTinka, sabotazhnick, Владилин, DrLutz, latino, CRIttER, laughingbuddha, птенчик, Aliza, Dinozaurus, Valeriy468, Поручик, Андрейко, Cairo
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 16:55:00 (post in topic: 5, link to post #563566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.07.2012 - 16:02:47)

Автор, по-моему, сам никак не решит, чего ему хочется: то ли революции, то ли осетрины с хреном. 


Да уж, договорился до симпатии к революции(
Осетрина с хреном предпочтительнее gigi
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lona, sabotazhnick, Владилин, latino, Aliza, AndreyG
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 17:32:20 (post in topic: 6, link to post #563572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 26.07.2012 - 16:08:00)

Да уж, договорился до симпатии к революции(
Осетрина с хреном предпочтительнее gigi

Ну вот, ну вот... А мне этих тилигенских метаний вполне хватило и в "Живаго", и в "Климе Самгине". И, кстати, не подтибрил ли А-Ч у данных авторов кое-какие идейки с целью "творческой креативной обработки" и "мастерской стилизации"?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, latino, CRIttER, laughingbuddha, AndreyG
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 20:42:37 (post in topic: 7, link to post #563637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.07.2012 - 16:45:20)

И, кстати, не подтибрил ли А-Ч у данных авторов кое-какие идейки с целью "творческой креативной обработки" и "мастерской стилизации"?

Уж чего-чего, а цитат, аллюзий, да и просто переклички здесь хватает - так и слышишь: стучит в двери то Бабель, то Алексей наш Николаевич Толстой со своими "Муками". Опять же как без Булгакова, если он наше все? Да и то сказать, ну что нового можно написать о революции и красном терроре? Когда о них писано-переписано, играно-переиграно, снято-переснято. И мародерство с изнасилованием местного женского населения, невзирая на возраст и объем талии, так и останутся ими, под каким соусом их ни преподнеси. И охлос совершенно охлосовский , и менторско-снисходительное отношение к нему автора - в общем, ничего нового, Все, как всегда - Акунин верен себе до мелочей и узнаваем.
Ох и хитрая Вы, мадам! laugh Я ж молчать собиралась, чтобы не навязывать своего мнения уважаемым форумчанам. А что вышло? Вот так всегда... blash
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Владилин, latino, CRIttER, laughingbuddha, HishtakiSaritanur, Lona, Aliza, Crickett, Андрейко, alekzudin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2013 - 08:57:47 (post in topic: 8, link to post #618247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

А теперь можно и послушать, читает: Александр Клюквин:
Topic Link: Акунин-Чхартишвили Борис - Аристономия


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Iudushka, Valeriy468, Андрейко
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2013 - 22:42:17 (post in topic: 9, link to post #619558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Закончил слушать "Аристономию". Трудно сказать, что понравилось: это тебе не развлекательная книга, чтобы "нравится-не нравится", как яблоки. Эта книга очень серьезная и даже довольно тяжелая. Думаю, правильно будет сказать, что остался я от неё под большим и очень положительным впечатлением: во-первых потому, что Акунин снова сумел продемонстрировать что-то новое и неожиданное. Во-вторых потому, что маэстро Клюквин её исполнил так, как никто бы не смог исполнить. В-третьих, потому что написано очень пронзительно и мощно и меня "цепляет". Особенно понравились главы "из клетчатой тетради". Слушал философские рассуждения автора с большим интересом и кое-что даже переслушивал.
А теперь начал слушать еще один сборник исторических миниатюр Валентина Пикуля "Через тернии к звездам". И снова один из исполнителей - Клюквин, дай ему БГ здоровья.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick, Ster, trya, Koss, Aliza, 6002011, alekzudin, Crickett, Вася с Марса, Lona, АлексМ, Андрейко, digig, Valeriy468, Аврора, elvis5553
 lara192 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 15:22:48 (post in topic: 10, link to post #619701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 287
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


Было интересно узнать, что же думает Акунини-Чхартишвилм о таких глобальных вопросах как смысл жизни , зачем все существует и есть ли в этом какая-то цель? Ответов, понятное дело, на эти вопросы нет, автор высказал то что думает по этому поводу. Каждый человек решает их для себя сам или пытается решить, исходя из своего опыта ( а может быть и не решает вовсе и вообще не задается этими вопросами )
Методика «вычмсления» аристономов занятна и симпатичный главный герой Антон Клобуков обладает этими чертами. Очень жаль, что в жизни не бывает истинных «аристономов»!
Не уверена, что захочу когда-нибудь прочитать эту книгу, но слушала ее с удовольствием: Александр Клюквин- это высший класс!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Поручик, Aliza, DrLutz, Crickett, Андрейко, trya, Valeriy468, alekzudin
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 16:31:10 (post in topic: 11, link to post #619704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Я где-то на первой трети. Идет не то чтобы тяжело, но и не на "одном дыхании". Интересно, увлекает. Рассуждения, конечно, можно счесть надуманными, но не откажешь в актуальности. А вы заметили, что автор опять не смог не упомянуть свою любимую тему, что детей нужно воспитывать в соответствии с их врожденными способностями и наклонностями?
И еще. Что ни говори, а веет от книги старыми добрыми традициями литератуже "прежнего времени"?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Crickett, Aliza, Андрейко, trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 18:44:48 (post in topic: 12, link to post #619723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 16.07.2013 - 15:53:10)

автор опять не смог не упомянуть свою любимую тему, что детей нужно воспитывать в соответствии с их врожденными способностями и наклонностями

Не, Поручик! Я этого просто не понимаю. Так что нужно с детьми делать "в соответствии с их врожденными способностями и наклонностями": воспитывать? или обучать? или образовывать? Это же все совершенно разные вещи. Ну вот пусть заведет детей и "воспитывает в соответствии с их врожденными способностями и наклонностями", если он на самом деле именно так пишет angry


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 22:08:00 (post in topic: 13, link to post #619743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата из обсуждаемой книги:
Если бы наше общество было устроено правильным образом, то важнейшей из наук являлась бы педагогика, и назначение ее заключалось бы в том, чтобы нащупать и развить в каждом ребенке присущий ему и только ему драгоценный талант. Не только для общественной пользы, но и для блага самого ребенка, будущего человека. Ибо тот, в ком полностью раскрылся присущий ему талант, ведет и ощущает себя совсем иначе.
Вспомните "Азазель". Вспомните "Весь мир театр" (откровения режиссера). Вспомните "Коронацию" (эпизод с мойщиком стекол).


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Aliza, Андрейко
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 22:32:23 (post in topic: 14, link to post #619748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Понятно, за все хорошее против всего плохого...



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 22:39:48 (post in topic: 15, link to post #619749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 16.07.2013 - 21:54:23)
Понятно, за все хорошее против всего плохого...

Да, где-то так)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2013 - 07:34:54 (post in topic: 16, link to post #619769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

вырву из контекста:

Цитата (Поручик @ 16.07.2013 - 21:30:00)

Если бы наше общество было устроено правильным образом

а может ли общество быть устроено правильным образом?
и если всё-таки нет (а я прям убеждён, что не может) , то к чему весь этот базар? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2013 - 08:36:54 (post in topic: 17, link to post #619771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 17.07.2013 - 06:56:54)

а может ли общество быть устроено правильным образом?
и если всё-таки нет (а я прям убеждён, что не может) , то к чему весь этот базар? )

Как к чему? Идеал недостижим, но стремление к идеалу (или проще: движение от хорошего к лучшему, т.е. по акунински - аристономия) вполне естественно и правильно, разве нет?
И мысль о развитии талантов у детей далеко не нова no1

Вот вам ещё один "аристоном":

Цитата
– А вот это заблуждение, – покачала она головой. – В каждом из нас достаточно таланта, чтобы стать лучшим хотя бы в чем-то одном. Проблема лишь в том, как его в себе откопать. Те, кто не понимает, как, годами мечется туда-сюда и лишь закапывает себя еще глубже. Поэтому лучшими становятся не все. Очень многие просто хоронят себя при жизни и остаются ни с чем."

Х. Мураками, Страна чудес без тормозов


Сравните с акунинским:
Цитата

Я глубоко убежден, что сущностная ценность личности заключается в том, что каждый человек, без исключений, несет в себе некий дар, в котором ему нет равных. Я имею в виду дар не мистический, а вполне реальный: каждый из нас потенциально может делать что-то полезное или радостное (одним словом, ценное для окружающих) лучше всех на свете. Это не обязательно нечто творческое или каждодневно применимое.

Ни в коем случае не утверждаю, что кто-то у кого-то списал, просто мысль эта звучала и звучит достаточно часто )

А право на свой "базар" Акунин давно заработал, захотелось и написал не ожидаемый от него очередной детективчик, а книгу, которую сам считает "настоящей", в которой делится своими мыслями


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, trya, uistiti, Аврора, alekzudin, tvk
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2013 - 09:33:45 (post in topic: 18, link to post #619775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

понятно, что заработал. право )

полностью доверяюсь мнению Андрейко.
послушаю, когда стану "акунинским" читателем и смогу насладиться хоть языком )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2013 - 11:17:25 (post in topic: 19, link to post #619785)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А вот сравните две цитаты. Из "Аристономии" я уже приводил
Если бы наше общество было устроено правильным образом, то важнейшей из наук являлась бы педагогика, и назначение ее заключалось бы в том, чтобы нащупать и развить в каждом ребенке присущий ему и только ему драгоценный талант. Не только для общественной пользы, но и для блага самого ребенка, будущего человека. Ибо тот, в ком полностью раскрылся присущий ему талант, ведет и ощущает себя совсем иначе.
А вот из "Улитки на склоне" АБС:
+ Показать

Это об одном и том же или нет?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, AliBaba
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2017 - 10:26:40 (post in topic: 20, link to post #794180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Прослушал в Клюквине все три книги, причем почему-то то в обратном порядке.
3. Счастливая Россия
2. Другой путь
1. Аристономия
Отмечу очень сильный эпизод - Антон в камере смертников. Я не припоминаю такого проникновения в тему, точности-правдивости у других авторов, у которых я читал про такие вещи.
Меня так проняло, что с горечью подумал - расстреляют охламона...
И как во сне пришло: - это же выдумка, это же Акунин, он этого не позволит!
Обрадовался как в детстве, ей богу.
А когда Антон попал в плен к полякам, мне опять поплохело...
DrLutz:
" Особенно понравились главы "из клетчатой тетради". Слушал философские рассуждения автора с большим интересом и кое-что даже переслушивал. "

Да, у меня было так же. Во второй части.
Позабавил трактат о любви (приписан Антону). Цитируются известные философы, а потом даются некоторые биографические их данные. Которые подвергают сомнению их компетентность в этом вопросе!
8.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, trya, whit, Lona, AliBaba, DrLutz
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2019 - 23:46:34 (post in topic: 21, link to post #857698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин Борис - Семейная сага-04.Трезориум
читает Клюквин Александр Владимирович

Topic Link: Акунин Борис - Семейная сага 04. Трезориум

«Трезориумом» называется детский сад, где персонала больше, чем юных талантов.

Три линии чередуются.
Сын Антона Клобукова Рэм идет на войну в город-крепость Бреслау. Бляхин Филипп Панкратович и его сын Серафим Абрамович живы, здоровы, служат в ближнем тылу.
Жизнь и приключения юной девы Тани Ленской. Гимназистка, воровка, затем воспитательница в гетто, сестра милосердия в Бреслау.
Выдающийся теоретик педагогики, путем ограбления сменивший немецкий паспорт на еврейский плюс крупную сумму в долларах и начавший в гетто на эти деньги свой эксперимент.

Книга весьма тяжелая. Время такое - война заканчивается, а люди гибнут. Кроме того, слишком много передряг приходится на долю героев, постоянно попадающих на край пропасти. Это мне активно не понравилось, надо ведь меру знать. Наконец и бодрый тон Клюквина стал меня раздражать. С трудом помаленьку дослушал и этому обстоятельству обрадовался.

8 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Koss, Wittolga, Элья, Lona, AliBaba, DrLutz
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.11.2019 - 13:39:09 (post in topic: 22, link to post #857722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

ИМХО:
Для себя оцениваю книги по ПОСЛЕВКУСИЮ, а для этого нужно время.
"Трезориум" прослушала месяц назад и букет в принципе уже сложился: мыслями часто возвращаюсь к некоторым сюжетам и пытаюсь "дописать"... Сплошные судьбы - трагедии... А уж какой облом ждет Таню Ленскую, дык это к бабке не ходи.... Фантазий на целый роман.
Благодарна маэстро Акунину за "чувство меры" в "не разжеванных" местах.

user posted image

Тандему Акунин + Клюквин 9 из 10 give_rose / Один недостаток - после трудно найти что-то достойное МОЕГО вкуса.


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Поручик, alekzudin, Eug_Nik, f1rs1, trya, oskorobo, DrLutz, Rom165



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм