Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бажов П. П. "Серебряное копытце", читает Овчаренко Кирилл, критикуйте
 kosmopes Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 6.02.2008 - 21:28:40 (post in topic: 1, link to post #138743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 11
Поблагодарили: 15
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted imageПавел Петрович Бажов

"Серебряное копытце"

читает Овчаренко Кирилл

Общая продолжительность записи 0:11:54
Объём 11.2 МБ
Формат мр3 128 кб/с

Файл здесь: Бажов П. П. "Серебряное копытце"

Небольшая по размеру сказка, знакомая с детства каждому. Дополнительную информацию по биографии и творчеству писателя можно почерпнуть из сайта, ссылка на который указана в самом верху сообщения.

Приятного прослушивания!

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2008 - 10:43:45 (post in topic: 2, link to post #138808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Привет, Кирилл!
Я, как всегда, всей душой откликаюсь на предложение покритиковать. Все бы ничего в этой записи(ну - пыхтение подвырезать, конечно), если бы не темп. Я не понимаю, вы что, с Веровым решили соревноваться? Так это не надо. Торопливость нужна человеку не в этих случаях.
Вы ж проникнитесь тем, что Вы читаете. А читаете Вы в данном случае уральский сказ, вещь по определению неторопливую, певучую... А вы ее гоните, как лошадь на скачках.
Бажов и хорош-то, в первую очередь тем, что не просто пересказал сказочки, а на бумажном листе умудрился сохранить очарование вот этого неторопливого, плавного, напевного звучания сказов. Как же так можно-то?
Я очень рекомендую Вам попробовать найти и послушать оцифровку с винила - начала семидесятых годов, кажется, того же самого "Серебряного копытца". Там прочитано просто классически. Попробуйте взять за образец, что ли...
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 kosmopes Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 12:10:58 (post in topic: 3, link to post #139132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 11
Поблагодарили: 15
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Здравствуйте, Кроулик ,

Всё время своего отсутствия я о вас не забывал inlove2 clap - сходил по вашим ссылкам предыдущего своего поста и научился вырезать хотя бы шум, оформлять сообщение в этом форуме ))

Вот сейчас услышал о каком-то пыхтении - а что это такое и как его убрать?
По поводу темпа - согласен с вами на сто процентов. Очень буду стараться не спешить - только это же психику менять нужно, быстрых )) результатов не обещаю. Ещё есть вопрос по обрезке верхов. Не знаю как точно сформулировать, но на волне в Аудишн (кстати, также по вашей рекомендации установил) видно, что в некоторых местах график зашкаливает. Когда я попробовал сделать нормализацию (ещё бы иметь точное представление, что это такое), в общем поставил какой-то параметр в 90 процентов - зашкаливающий верх убрался, но и низ как-то подрезало, звучание совершенно другим стало, и мне кстати не понравилось - вроде как хуже. Как убрать только верх, а низ не трогать? Или нужно предпринять кардинально другое действие?

Пытался слушать рекомендованные вами записи. К сожалению, смог скачать только несколько - со скачиванием других возникли проблемы, в том числе и ввиду отсутствия файлов на сервере. А жаль - хотелось больше послушать соратников по хобби. И эту сказку в классическом исполнении попытаюсь достать, правда предвижу некоторые сложности с поиском.

Понимаю, что сложно оценить такую скачку вообще, но скажите, хоть как-то слушать можно? С настроениями совсем не то, или что-то таки верно подмечено?

И сто тысяч раз спасибо за критику, да и внимание очень приятно и необходимо просто.
bunny1
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 протей Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 14:40:45 (post in topic: 4, link to post #139192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 575
Поблагодарили: 1856
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (kosmopes @ 8.02.2008 - 13:09)
И эту сказку в классическом исполнении попытаюсь достать, правда предвижу некоторые сложности с поиском.


Вот "Серебряное копытце" оцифрованное с пластинки 1979 года.Возможно это то о чём идёт речь. http://rapidshare.com/files/90129042/serebryanoe.rar.html


--------------------
Модератор раздела аудиокниг и релиз-группы "Декламаторы" на первом национальном трекере
Только на душе шрамы в три ряда, от такой простой работы - Жить
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 17:09:18 (post in topic: 5, link to post #139297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

протей
Большое спасибо, именно эту запись я и имела в виду.
kosmopes - естественно, там надо делать скидку на потерю ясности звука - и пластиночка, видимо, не новая была, и пофильтровали не очень удачно. Но вот по части именно чтения, в смысле актерской работы, - нагляднейшая вещь.
Вашу запись я не стирала, оставила у себя, так что щас покормлю семейство - а потом попробую найти и с картинками показать артефакты, которые мне мешали слушать - и как их убирать. ) Если хотите - можно выложить на ваш ФТП(это я с него ведь качала?) оригинал записи в .wav , если таковой сохранился, и попробуем покрутить его вместе. )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 18:21:57 (post in topic: 6, link to post #139341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

kosmopes
Кстати, что именно Вы не смогли скачать? Хранение на файлообменниках ограничено во времени, но практически все, что там было, либо было расшарено в торренте, либо еще будет. И все эти архивы есть у меня, так что, думаю, с этим помочь будет несложно. )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 kosmopes Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 19:06:36 (post in topic: 7, link to post #139364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 11
Поблагодарили: 15
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

протей
спасибо, слушаю сейчас. приятная запись! сохраню.

Цитата (WhiteRabbit @ 8.02.2008 - 19:20)

И все эти архивы есть у меня, так что, думаю, с этим помочь будет несложно.


Кролик, если Вам несложно (и есть желание), положите, пожалуйста, на фтп, адрес которого я вам сброшу в личном сообщении, всё, с чем, как Вы считаете, мне было бы полезно ознакомиться. Я честно походил по темам, которые Вы указали в предыдущем посте, а именно

Цитата (Cairo @ 18.12.2007 - 17:09)
Я искренне рекомендую послушать, к примеру, как читает стихи Bobb(aka Борис Ушеренко), Leokhi (у обоих уже вышли собственные поэтические проекты, ссылочки выбираем здесь: Topic Link: Наша коллекция, а кое-что интересное можно найти и здесь: Topic Link: Копилка настроений, digig и, конечно, великолепная Elance. Рекомендую Вашему вниманию вот этот сборник: Topic Link: Серебро и жемчуг (русская литература 19-20 вв, избранное) , где как раз таки блистают Elance и digig , и, кстати, есть и Цветаева, и еще много всякого вкусного.


только смог скачать два небольших текста - небольшую прозу в исполнении Эланс, если не ошибаюсь, и стихи Леокхи. На некоторых ссылках файлов уже не было, а на других нужно было долго ждать из-за отсутствия платного аккаунта на файлохранилище.

Это сообщение отредактировал kosmopes - 8.02.2008 - 19:07:47
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 протей Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 19:15:26 (post in topic: 8, link to post #139369)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 575
Поблагодарили: 1856
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit
kosmopes
Всегда пожалуйста


--------------------
Модератор раздела аудиокниг и релиз-группы "Декламаторы" на первом национальном трекере
Только на душе шрамы в три ряда, от такой простой работы - Жить
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 19:58:09 (post in topic: 9, link to post #139408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Да, ну так вот. Открываем мы Ваш файл в аудишене.
user posted image
(1) - белые вертикальные границы в -1 Дб. Если Вы их не видите(окно настроено иначе) - перестаивается вид из меню view так, как показано на картинке.

Все, что за них вылезает(2) - будет вызывать искажения. Если таких пиков много - нужно отрегулировать громкость записи в системных настройках (в контрольной панели), снизив громкость входящего сигнала.

Что еще мы можем видеть на этом скриншоте?
(3) - фоновый шум
(4) - причмокивание
(5) - шумное дыхание(пыхтение).

Выделив любой такой фрагмент, вы можете прослушать его, нажав треугольную стрелку воспроизведения: по этой команде воспроизводится только выделенный участок записи.

Что со всем этим делать?
1)Отрегулируйте перед записью уровень входящего канала. Вэйв, который вы записываете, не должен зашкаливать за (-1) Дб. Вообще я, когда записываю, стараюсь отрегулировать этот уровень так, чтобы все пики умещались в -2 Дб. Это уменьшит искажения звука, фоновый шум и вообще правильно записанный вэйв требует меньше возни при редакции. wink

2)Записывайте, сохраняйте и потом редактируйте запись только в формате .wav. Перегоняйте в мр3 только полностью готовую фонограмму.

3)Шум.
user posted image

Для удаления фонового шума мы берем образец(выделен белым), используем Noise Reduction-Capture Noise Reduction Profile. После создания профиля шумоудаления выделяем весь файл и применяем к нему Noise Reduction, выставив уровень фильтра на, скажем, 75-80%. Красным на скриншоте отмечено пыхтение и причмокивание.

4)Уже виденнное раньше причмокивание и громкий вздох.
user posted image

Причмокивание просто вырезаем. Вздох можно на выбор - заменить образцом фонового шума с тихого места(выделить откуда - копи - выделить куда - пэйст) или применить к нему фильтр Envelope примерно таким образом:
user posted image

5)Загоняем неправедные пики записи на положенное место. Вы попробовали сделать это фильтром " Amplitude - Normalize", причем значение выставляли в процентах. Это не даст хороших результатов, потому что, во-первых, вы так и не получите нужного уровня, во-вторых - грубо обрезанные пики будут все равно звучать с искажениями.
Сделаем это по-другому, наложив последовательно два фильтра. Во-первых, восстановим обрезанные пики с одновременным снижением общего уровня записи. Фильтр: Noice Reduction - Clip Restoration. Не пользуясь пресетами, ручками прописываем уровень -4 Дб (может быть и меньше - но в Вашем случае пики очень большие).
user posted image
Применив фильтр, вы увидите, как график волны "сожмется" по вертикали, забираясь в указанные границы. (Я этого делать не стала, потому что звук был уже деформирован неудачной редакцией и так сохранен в мр3 - добиваться от него хорошего поведения было уже бессмысленно. Эти скрины - только ради того, чтобы показать, как выглядят нужные фильтры и где их искать. Поэтому "на заднем плане" график волны не меняется.)
И вот теперь, если остались еще пики, зашкаливающие за -1Дб, можно применить фильтр Amplitude - Normalize, переключив его в Дб-формат и выставив границу в -1 Дб.
user posted image

Вот так, примерно, для начала. Потом Вы постепенно научитесь применять для улучшения звучания всякие милые прибамбасики - компрессоры, эквалайзеры и прочие игрушки. Но начинать надо именно вот с этого.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2008 - 21:16:20 (post in topic: 10, link to post #139451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (kosmopes @ 8.02.2008 - 20:05)

Кролик, если Вам несложно (и есть желание), положите, пожалуйста, на фтп, адрес которого я вам сброшу в личном сообщении, всё, с чем, как Вы считаете, мне было бы полезно ознакомиться.

То есть, примерно года два мне сейчас на Ваш ФТП загружать? lol Не, Вы меня извините, Кирилл, несколько небольших вещей я туда Вам закину для наживки, а потом уж Вы уж сами научитесь пользоваться, к примеру, торрентом, ладно? actu Если нужно - я помогу. )
Да - а .вав можно не выкладывать - если захочется его по новой обработать - то именно тем способом, что выше описан.

Да - еще по теме... Если вот этот ультраскоростной темп(который все равно надо притормаживать) - есть Ваша вторая натура, которую контролировать сложно, - может, имеет смысл соответственно подбирать репертуар? Может, тогда не Бажова или скажем, Гоголя, - а взять боевичок, триллер, космическую оперу? Типа, "я ему ногой - хрясь, а он мне локтем - хрясь, а я его пепельницей по голове - шарах, а он достает ультрамегабластер - и тра-та-та-та-та-та..." Вот это как раз обычно на скоростях хорошо звучит... wink
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2008 - 10:00:28 (post in topic: 11, link to post #139573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

и Иудушке легче-ускорять не придется! )
PM
Bottom Top
 Zlato Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2008 - 20:56:18 (post in topic: 12, link to post #152504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1405
Поблагодарили: 988
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

kosmopes
Осмелюсь посоветовать, для примера, просмотреть мультики:
Волшебное кольцо
Архангельские новеллы
Поморская быль
Мистер Пронька

И обратите внимание на работу Евгения Леонова, он озвучивал эти мультики.
Конечно, он профи но есть к чему стремиться, он так сказать пример и он тоже когдато начинал с нуля.
Я думаю это поможет Вам в вашей работе.
Topic Link: Волшебное кольцо. Мистер Пронька.

Это сообщение отредактировал Zlato - 13.03.2008 - 22:44:07
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм