Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юсеф Мосаб Хасан - Сын ХАМАС
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2014 - 17:19:40 (post in topic: 1, link to post #670293)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Книга предваряется 3-5 вступлениями, кратко раскрывающими ее содержание. Оно таково: главный герой – вполне реальное лицо, пишет о своей жизни и борьбе.

Он – Зеленый Принц, сын одного из 7 палестинских шейхов, основателей Хамас – террористической организации, ставящей своей целью уничтожения государства Израиль. Анонсировано глубинное духовное перерождение, приведшее молодого человека от радикального ислама к христианству. Очень полезная процедура, учитывая, что сейчас он живет в США, но связанная с некоторыми потерями, потому что денег в США у него нет, и пацаном, с двумя домами, спортивной машиной, автоматом за 10 000 долларов и всеобщей уважухой, он быть перестал. Зато с духовностью теперь порядок и дышится спокойнее.

Итак, когда герою было 17 лет, его товарищ дал ему денег на покупку пары автоматов, чтобы эффективнее отстреливать поселенцев. С оружием героя кинули, деньги пропали. Возмущенный товарищ начал ему звонить с предъявами, но не дозвонился. И тогда терпила (умный ход) позвонил на тюрьму папе героя - шейху, наябедничал. Удивительно, но этот звонок перехватил еврейский большой брат и героя приняли.

В застенках израильской военщины под нескончаемые песни Леонарда Коэна юный федайкин очень быстро согласился стучать, сдав для начала своего брата. А потом 10 лет стучал на всех, на своих друзей, врагов, а главное, - на папу-шейха. Все это он делал из очень хороших соображений, в первую очередь – хотел спасти папу шейха. А еще, в книге этого нет, но, судя по всему, американцам он так же стучал. Вообще очень много кого заложил и тот факт, что до сих пор жив, рисует Хамас в понятийно негативном свете.

Книга о Хамас, к сожалению, фактами не перенасыщена. Из интересного для себя вывел только инфо относительно Бригад мучеников аль-Аксы – никогда не слышал этой версии их происхождения.

Обещанное раскрытие тайн коррупции в Хамас не состоялось. Хотя герой явно был в положняк упакован. В перерывах между сменой машин (любопытный факт, самое точное в книге – указание абсолютно всех марок авто, которые прокатывают по ее страницам) он очень сочувствует семьям заложенных им и расстрелянных спецурой друзей.

Ну а большая часть книги посвящена, конечно, самооправданию, дескать я из гуманизма закладывал всех и вся, хотя получал зарплату, решал свои вопросы и т.п., но главное – любовь к людям и Христос в сердце.

Я далек от принципов, по которым, например, осуждают предателя Суворова, вся эта шпионская дребедень построена на взаимном доносительстве и обмане. Но тут – немного другая история. Жизнь в условиях Палестины, сложна. Все поголовно стучат всем на всех, и даже признанный факт сотрудничества с врагом можно сгладить связями и заступничеством авторитетного человека. Но. 10 лет стучать на батю, который весь из себя граф Толстой с семнадцатью ходками, а потом еще гордо рассказывать…не знаю. Тошноватое ощущение.

А вот исполнение. Судя по манере читать номера страниц перед началом глав – источник этой книги тот же, откуда черпали безумного Клугмана. Но Гера Сандлер – точно не Клугман. Особенно завораживает прочтение им арабских имен, я таких звуков повторить не смогу.

А книгу, для общего образования, можно почитать всем, интересующимся вопросом. Любопытная книга. Азефы всегда интересны.

user posted imageЮсеф Мосаб Хасанuser posted imageСын ХАМАС (user posted imageСандлер Гера) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, DrLutz, Crickett, 6002011, sabotazhnick, elaz17a, Mozly, trya, AliBaba, Aliza, Ster, Вася с Марса, kremen55, Lona, Benz, Barrymore, Rom165, Ninetka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2014 - 22:01:17 (post in topic: 2, link to post #670353)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Рецензия, конечно, доставляет ) Слушать про арабского сексота особенно не хочется. Но проблема то интересная - Ближний Восток.
Пошел гуглить. Нарыл видео:



Досматривать не стал даже. Думается мне, этическая оценка, сквозящая в рецензии, верна.

Ну а кого и когда моральный облик автора отвращал от книги? Тем более, публицистической книги.
Тут чем больше грязюки - тем интереснее.
Буду погружаться.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2014 - 17:55:51 (post in topic: 3, link to post #670459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Штуша, не всё так просто D
Я понимаю, что уже есть опыт и отдельные успешные попытки киллерства попаданием выстрелом навскидку имели место быть. Но тут, как правильно заметил Вася_с_... немного другой коленкор.
Я сам хотел написать рецензию, но тема ХАМАС, уже пришедшей к власти в Газе, а сейчас после объединения с ФАТХом распространившей своё законодательное влияние и на остальные территории получила неожиданное развитие. До недавнего времени с ХАМАСом общались и подкармливали его только самые одиозные арабские режимы (подчеркну, что и в Египте и в Иордании эта организация, как и её предшественники "Братья-мусульмане" под запретом). Из относительно вменяемых стран только Россия снабжала деньгами и оружием. Англия как обычно в своём стиле подбрасывала деньги "гуманитарным" программам ХАМАСа, лицемерно не замечая эмблемы организации. Но после объединения ХАМАСа с ФАТХом Обама решил её признать. Как известно, у Америки нет друзей, а есть только деловые интересы. А эти интересы после ликвидации Саддама, вбухивания без толка в новую марионеточную армию Ирака 25 миллиардов и оказания гуманитарной помощи в 50 миллиардов находятся ниже плинтуса. Задница оказалась настолько глубока, что США готовы выдать полную индульгенцию шиитскому Ирану. Потому, что радикальный суннитский ислам и его лидеры вот-вот начнут реализовывать ( а если точнее - уже начали в Ираке и Сирии) идею всемирного исламского джихада. А в самой близкой перспективе это означает их полный контроль над всей доступной для США до сего дня ближневосточной нефтью. В немного более отдалённой - создание единого мусульманского государства с абсолютно прогнозируемым дальнейшим распространением на всю Африку и Европу.fear2
Дабы не слишком терять лицо перед маловажными израильскими партнёрами, Обама утверждает, что ХАМАС уже не тот, что прежде и абсолютно вменяем. На этой точке Нетаниягу отказался от символической финансовой помощи США и Обама приказал максимально свернуть с Израилем сотрудничество, дабы переориентировать политику на союз с любыми арабскими режимами,могущими помочь остановить армию суннитов, уже почти захватившей Ирак и половину Сирии. Пока ей противостоят только курды. Юмор ситуации в том, что для Асада и покойного Саддама курды были самыми большими врагами. А теперь на них вся надежда D
Но вернёмся к ХАМАСу. Конечно, ничего не изменилось. Он по прежнему готовит смертников и воюет с простыми гражданами Израиля. Её боевики неделю назад похитили трёх израильских подростков. Уже целую неделю армия прочёсывает дом за домом, арестовывая лидеров ХАМАС и пытаясь выйти на след похищенных. Кстати, отец "зелёного принца" снова арестован wink
И, что-бы к нему больше не обращаться - два факта - он всё-таки официально отказался от сына. А второй факт - из 18 лидеров ХАМАС, стоящих у истоков организации, 16 были уничтожены израильскими службами безопастности. До сих пор живы только двое - Халед Машаль, которого Шарон пообещал не убивать, и Хасан Юсеф - папа "зелёного принца". Так что он не врал, говоря о своей защите.
А теперь вопрос. Почему Штуша уверен, что "зелёный принц" лицемерит? Что он не открыл для себя нового Бога, не понял то, что сами палестинцы являются для себя большими врагами, чем агрессоры-евреи? Все мои арабские друзья(и с территорий тоже) клянут проклятых сионистов, но с удовольствием пользуются плодами нашей демократии. От обучения в престижных университетах до социальных программ помощи и бесплатного лечения. Кстати о лечении, не далее как 10 дней назад лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас отправил на операцию свою жену именно в Израиль, а не в дружественный Египет, Иорданию или Эмираты dunno
Штуша, не считай Моссаба предателем. Он защищал свою семью. Он защищал простых людей (не важно, евреев, арабов или американцев) от нелюдей-террористов. А некоторых и от самих себя. Для этого он пожертвовал многим. Куда большим, чем пара автомобилей и тонна шмоток. Он пожертвовал семьёй. Друзьями. Своей прежней верой. Своей будущей судьбой. Своей жизнью и не дай Бог - смертью. Его позиция вызывает уважение. Потому что он сам, выбрав этот путь, остался честен. Перед самим собой, перед своим именем, перед Богом.
И, вне всякой связи с книгой, но читая последние рецензии Штуши хочу заметить. Только без обид D
Действительно, книга из запасников, начитанных бесплатно волонтёрами нашей маленькой страны. Предназначенных для тех,кто, увы, не в состоянии читать глазками. Их много, этих волонтёров. И Сандлер как и Клугман, в их числе. У многих из нас (у меня в том числе dontknow ) есть проблемы с русским языком. Не так он уж и прост....Но остановимся на том, что при желании всех можно понять. И в связи с этим хочется сказать фразу на древнейшем языке. Но так как её мало кто здесь поймёт, попробую перевести на русский. Она должна говорить приблизительно следующее:
- Что-то не в порядке с прямой кишкой твоей души. censored
Посторайся не обижаться и понять. Это всего-навсего выражение. А с русским языком я, как уже говорил, не совсем в ладах obmorok

Это сообщение отредактировал Iudushka - 21.06.2014 - 18:09:47


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, laughingbuddha, Ster, trya, Benz, AliBaba, Barrymore
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2014 - 16:54:52 (post in topic: 4, link to post #670522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я читал эту книгу глазами на иврите. Очень интересно и информативно. Много из работы наших (израильских) спецслужб и деятельности Хамаса.

Однозначно рекомендую.

Теперь моя субьективная моральная оценка. Конечно нехорошо стучать на своих. Но это как наши разведчики и их шпионы. Разве кто то упрекнул бы немецкого парня который передавал бы инфо о нацистах их противникам. Для меня все эти хамасы, ваххабиты, талибы и прочие борцы за всемирный п... censored это Зло. Зло с большой буквы, не важно где - в Израиле, в Чечне, в Ираке. И против этого Зла все средства хороши.
Добавлено:
Немного личного - мой сын берет интервью у автора и героя этой книги:

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, kremen55, Вася с Марса, Lona, traum
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2014 - 18:13:31 (post in topic: 5, link to post #670524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

kremen55
Я понимаю, у вас эти проблемы в буквальном смысле носят взрывной характер, не хочу обсуждать вообще ситуацию, ее историю и перспективы, но, все что вы сказали про Хамас можно было n лет назад сказать про ООП.
Но как только их затянули в политику - пришлось прогибаться, иначе и не бывает. А Хамас напрягал всегда именно тем, что с ним нельзя было договариваться. Сейчас он институциализируется и начнет работать по обычной схеме, характерной для большой организации, чья цель в первую очередь - сохранение и развитие. Т.е. я чуть оптимистичнее в этом вопросе. Сожрут ХАМАС - будет другая аббревиатура. А как еще.

Benz
О! Спасибо!
Это интервью куда человечнее и достойнее того, что притащил я! То ужасно.

Вот меня смутило, простите за вольность перевода:
Нас не интересовала мишень террористов, мы просто останавливали их, а потом разбирались
Наслушаешься такого - станешь сионистом (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, AliBaba, Benz
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2014 - 23:24:51 (post in topic: 6, link to post #670548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 22.06.2014 - 17:27:31)

А Хамас напрягал всегда именно тем, что с ним нельзя было договариваться.

Это так кажется, потому, что не знаешь подробностей D
Практически и ООП и ХАМАС в младенческом возрасте были ухожены и взращены правой или левой рукой нашего государства. Одной из тех, что не знала, что творит другая travka Из всего существующего стрелкового оружия в Палестинской автономии более половины было официально поставлено Израилем для их сил самообороны. 80% финансовой наличности до сих пор поставляется Израилем. Мы сами их взрастили и содержим dunno Когда заключали мир с Египтом, то предложили отдать им Газу. На что Садат заметил, что согласен взять только землю. Без палестинцев. Во всём мире катят бочку на Израиль за блокаду Газы. Но что эту блокаду осуществляет именно Египет - молчок!
А договариваться вовсе не обязательно. Когда ХАМАС развязал вторую интифаду, Израиль ответил просто - мы будем точечно устранять именно лидеров. После смерти приблизительно 30 полевых командиров, принялись за их верхушку. Оставшиеся засели в подвале детской больнице и не вылазили, пока не получили гарантии от ООН, что те будут стоять горой за новых перспективных политических лидеров будущей страны. ООНовыцы руки нам выкрутили dunno А вчера глава ООН после напутственных слов Обамы привёз ХАМАСу ещё денег....
Но по большому счёту палестинцы это наша самая малая из проблем. Если действительно ситуация сложится серьёзная, достаточно будет просто перекрыть бесплатное электричество, бесплатную связь, бесплатную воду, бесплатный газ и потребовать за всё оплату. Вперёд.
Проблема нашей страны, что она слишком прислушивается к мнению ООН. А там обязательно спросят, если десятки лет вы всё давали бесплатно, изменение статуса это агрессия против всего мирного населения нового свободного государства wink


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Barrymore
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2014 - 23:38:56 (post in topic: 7, link to post #670551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Фигово без газпрома


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Benz
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2014 - 23:45:00 (post in topic: 8, link to post #670552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Не то слово D
По Синаю проходит нитка, по которой Египет нам газ качает. Мы им сделали ответвление. А сейчас отдали им скважину с нефтью и газом, пробуренную у них на шельфе. А эти умники не в силах с ней разобраться отдали её в аренду международной корпорации. В результате та нефть, которую Израиль привозит в танкерах из Венесуэлы обходится на треть дешевле, чем бесплатно полученная в подарок от Израиля и качаемая напрямую из месторождения laugh


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2014 - 01:44:40 (post in topic: 9, link to post #670574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 22.06.2014 - 19:38:51)
Но по большому счёту палестинцы это наша самая малая из проблем

Ааа - а расскажи, какая самая большая w00t Я так думал, что большой прирост населения в соседних странах с учетом ограниченности ресурсов будет самой большой проблемой. Ну типа народу стало столько, что нет в кране воды, поля не дают достаточно риса/помидоров/оливок а ведь тогда народные массы начнут возмущаться ... Ну типа как в Руанде fear2 А ведь к этому все и катится ... Скажи и объясни, что я не прав и все будет розово D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2014 - 02:08:28 (post in topic: 10, link to post #670576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (AliBaba @ 23.06.2014 - 00:58:40)

Ааа - а расскажи, какая самая большая

С моей точки зрения - общность религий. Иудаизма и христианства. Иудаизма и мусульманства. Обрати внимание - на постсоветском пространстве, где сильно православие, их духовные лидеры предпочитают общаться с мусульманами, а не, например, католиками. Не задумывался почему? Например, знаешь ли ты какой конфессии принадлежит опекунство над Храмом Гроба Господня в Иерусалиме и почему? И какие закулисные войны ведутся между этими конфессиями?
Иудаизм, религия послужившая основой для христиан воспринимается как враг всеми христианами. И всеми мусульманами. Потому, что и у мусульманства корни в иудаизме. . Для протестанта нет врага больше чем католик. А враг моего врага.... и так далее. В очень близкой реальности просматривается союз между христианами и мусульманами. Под эгидой именно мусульман. Анклавы читал? Не такой уж Панов и фантазёр. Посмотри статистику по демографии в Западной Европе, заново оцени торжество радикального ислама в нашем регионе, вспомни про исламизацию окраин постсоветского пространства.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, laughingbuddha
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2014 - 04:54:29 (post in topic: 11, link to post #670578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 23.06.2014 - 00:22:28)
Обрати внимание - на постсоветском пространстве, где сильно православие, их духовные лидеры предпочитают общаться с мусульманами, а не, например, католиками.

Я думаю, просто потому что на постсоветском пространстве у католиков намного меньше силы, денег и влияния, чем у мусульман.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2014 - 21:41:53 (post in topic: 12, link to post #670632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 22.06.2014 - 22:22:28)
сильно православие, их духовные лидеры предпочитают общаться с мусульманами, а не, например, католиками

А для суннита кто худший враг, шиит или иудей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2014 - 22:10:43 (post in topic: 13, link to post #670638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Шиит, разумеется D У нас даже ходила такая шутка, если вдруг в одном помещении окажутся вооруженные шиит, суннит, католик, протестант и иудей, то только еврей будет в полной безопасности.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, laughingbuddha
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2014 - 13:30:59 (post in topic: 14, link to post #670678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Добрый день, kremen55. Извините, что вклинюсь в ваш разговор, но уж больно интересно. Прямо, как про век XV почитал: реконкиста и все такое.
Вот бы в России основной проблемой стала связность религий.

- Скажите, если вы так хорошо владеете вопросом и он вам вижу интересен: как с религией и ее вплетением в светскую жизнь обстоит дело в Турции?

- И сможет ли существовать Израиль в статусе светского государства? То, что вы описываете чем-то напоминает времена СССР и его отношения к внешнему мире(в вашем случае к арабам(мусульманам), если правильно понимаю). Когда Союз пал оказалось, что идея мы против всех не работает и идеология, связывающая строителей коммунизма и даже в чем-то их смысл существования, перестала быть актуальной и они разбежались по миру.
Сможет ли быть Израиль единым?
Уж больно долго все это длится и наводит на размышления, что всех все устраивает..

Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, DrLutz
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2014 - 18:17:23 (post in topic: 15, link to post #670690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Разделю, пожалуй, ответ на две части. Если андроид мне позволит.
Во-первых. Кто есть наипервейший враг. Наипервейший враг есть всегда тот, кто похож на тебя. Самым первым врагом у человека, еще кроманьонца, был неандерталец. Не тигр саблезубый с волком позорным, а такой как он. И во все последующие времена ничего не менялось. Это относится ко всем сферам. Возьмите войны древнего Рима с Карфагеном, религиозные войны. Даже если отринуть политкорректность и всмотреться получше в последнюю мировую войну, так уж много было различий между национал-социалистами Германии и социалистами СССР? Еще одно. Самоидентификация людей. Например, туча китайцев эмигрировала в США. И не только в США. Везде, где их много, есть китайские кварталы. Абсолютно корректно в наших мозгах звучат названия китайский квартал, еврейский, арабский, польский с украинским, итальянский и даже индийский с турецким. Но ответьте, вы хоть раз встречали словосочетание русский квартал? Или американский с английским и французким впридачу? Это потому, что в мозгах этих наций , список можно и нужно расширить, самоиндефикация не выделяет национальность как главный признак собстенного отличия. Возможно они соотносят себя в первую очередь как определенной ветви религии или к носителям высшей идеи, или к примеру, организации социального устройства. Но вероятнее все гораздо проще и они просто на дух своих не переносят. Кстати, не раз и не два в различных отелях по всему миру стакливался с этим фактом.
Но пойдем дальше. Если посмотреть на основные международные религии, их не так уж и много. Например, мусульманство. Для 99% наших форумчан мусульманин, он и в Африке мусульманин. Из Ирана, Турции, Египта, Азейбарджана, Иордании или Пакистана. Им без разности. И ни к кому из них по большому счету антагонизма не испытывают. А если еще и повезло с кем на форуме пообщаться, вообще мир, дружба, жвачка. Это потому, что далеки друг от друга.
Другое дело сами мусульмане, вот вы хоть в курсе, что мусульманин-иорданец иранца за мусульманина вообще не считает. Как и египтянин турка. А иракец скажет, что египтяне почти мусульмане.. Если закрыть глаза на некоторые ньюансы. И примирить их между собой может разве что только общий враг. И то не всегда. Думаете в христианстве иначе? Или в иудаизме? Именно поэтому фигу в кармане держат только те, кого мы в этом подозреваем. А подозреваем мы тех, против кого сами держим. Ну, мы-то с вами знаем, какие они на самом деле punk2 А на самом деле они такие как мы.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba, Rom165, f1rs1, Barrymore, trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2014 - 23:43:23 (post in topic: 16, link to post #670737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Продолжу, пожалуй.
Итак - Турция. До позапрошлого века Турция была, пожалуй, самой демократичной страной из всех мусульманских. Мусульманство, разумеется, было заглавной религией, но вместе с тем к иноверцам относились достаточно лояльно. Курды, армяне, иудеи при условии подчинения обычаям страны ( никакой свинины, спиртного и так далее) вполне могли существовать. Но в начале прошлого века, после подписания военного договора с Германией в предверии Первой мировой войны внезапно всё переменилось. Почти всех армян физически уничтожили. Иноверцы стали врагами. Был объявлен джихад. Сейчас только несколько процентов населения исповедуют не мусульманство. Работающие церкви и синагоги можно пересчитать по пальцам и то в значительной степени они обслуживают туристов. После осознания той задницы, куда загнала страну подобная политика, лидером нации было проведено отделение религии от государства. Кстати и по сей день в единственной из мусульманских стран. Это позволило поднять планку образования и соответственно качества жизни выше, чем в других мусульманских странах.Хотя внешние признаки мусульманства присутствовали. Молились не 5 раз в день, а только два, спиртное было под запретом, обрезание для мальчиков было обязательным и государство даже выделяло для каждого гражданина деньги на один хадж в Мекку. Но маятник сделал обратный ход. Мусульманство возвращается. Пока держатся только большие города и туристические центры. Там ситуация более-менее светская. В своей основной массе население голосует за возвращение религии. При том, что при проведении опросов только 10% придерживаются её строгих правил. Сейчас быть в Турции не мусульманином - это плохой тон. Даже запрет на ношение чадры, подававшееся как полная и окончательная победа над мусульманскими догмами и бесповоротный переход к светскому общемировому обществу уже не соблюдается. Но Турция существует на границе Европы и Ближнего Востока. И входит в НАТО.Предоставляет свою территории под военные базы содружества. Благодаря этому имеет мощную защиту и финансовую поддержку. Но ситуация идёт к тому, что ей придётся как пресловутому Рабиновичу из анекдота, или трусы одеть или... В общем определиться. А пока она является естественной зоной наполнения Европы мусульманами. Со всего Ближнего Востока и даже Африки. По самым приблизительным оценкам, сейчас просто недосуг искать точные цифры, через Турцию в Западную Европу с 1990 года перебрались более 4,5 миллионов мусульман.
А Израиль де-факто и существует в статусе светского государства. Дарвин при всей его неоднозначности обязателен к изучению в школе и прочие радости... Включая общемировое летосчисление, что не исключает еврейского. За исключением отсутствия института гражданского брака и признанием официально объявленной титульной государственной религией. Что никак не ущемляет и не исключает других религий. То-же касается и языков. Арабский имеет статус государственного наравне с ивритом, а де-факто ими также являются и русский с английским. Вот скажите, Вы на полном серьёзе будете утверждать, что в России, даже при её 70-летнем периоде воинствующего атеизма не существует титульной религии? Де-факто?
А по существу - соблюдается политкорректный нейтралитет. Статус-кво. Среди всех. Арабам-мусульманам не предлагают служить в армии, (хотя имеют право. Например, друзы и бедуины служат) они имеют собственные школы и институты, мечети и даже больницы, хотя учиться, жить, работать и лечиться могут где хотят. Но некоторой части так удобнее. То-же касается и "русских". Есть престижнейшие школы, куда все стараются попасть, магазины, где продавцы после десятилетий жизни в Израиле так и не овладели ивритом. И целые районы компактного проживания. Религиозные иудеи тоже имеют собственные учебные заведения, магазины, любимые места обитания и так далее. В общем, каждый в своём углу. О! Раскажу интересную историю по этому поводу. Когда пришло время подготавливать делегацию в ООН (тогда Лигу Наций) для переговоров надо было представить в её составе и религиозную часть. Раввины поначалу отказывались, а потом выставили своё условие. Статус-кво. Религия и государство едины, религиозные праздники должны соблюдаться что подтвердит еврейский характер государства и никаких гражданских браков и прочей петрушки. Будущий глава государства пообещал. С тех пор этот договор свято выполняется. Каждые выборы все партии обязательно используют конька гражданских браков, что-бы заполучить голоса. Но после выборов законопроект благополучно проваливают. Потому, что слово, данное отцом-основателем важнее любых законов.
Политики делятся на два вида. Одни стараются рулить, другие использовать сложившуюся ситуацию для своих целей... Но есть и третий вид. Понимающих, что ни рулёжкой, ни подтасовкой по настоящему ситуацию не решить и не выправить. И они просто выжидают, стараясь не разрушить имеющееся. И оставляя решение на потом. Слава Б-гу, что у наших политиков достаёт ума именно на третий вариант.
А по поводу связности религий - это действительно проблема номер один!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, laughingbuddha, AliBaba, f1rs1, Barrymore, Lona, trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2014 - 01:02:11 (post in topic: 17, link to post #670752)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 24.06.2014 - 12:44:59)

Когда Союз пал оказалось, что идея мы против всех не работает и идеология, связывающая строителей коммунизма и даже в чем-то их смысл существования, перестала быть актуальной и они разбежались по миру.

Это ещё почему не работает?!
Просто немного другая формулировка. Не "мы против всех", а "все против нас" Разве не её сейчас в России разрабатывают?
Но гораздо перспективней и опасней именно союз "враг моего врага".
По любому человеку свойственно дружить не "за" а "против кого-то". И легче друзей найти D
Цитата (f1rs1 @ 24.06.2014 - 12:44:59)

Сможет ли быть Израиль единым?

Если у Европы и России достанет мудрости не прогнуться под мусульман, а у мусульман изменятся приоритеты. То есть, когда они своих детей станут любить больше, чем Аллаха.
А значит не при нашей жизни.
Мир поляризуется. "Варвары" наступают. Заметьте, что это образно. Как определение более молодой, не боящейся крови и смерти силы против погрязших в гуманизме демократов, у которых собственные законы работают против них самих. "Мусульмане" будет уже неполиткорректно...
У ХАМАСА на эмблеме на месте Израиля - их страна. Америка и Европа в лице ООН это уже съели.Демократия - священный жупел Европы через пару лет сыграет со старушкой злую шутку: как минимум в 9 городах власть в муниципалитетах перейдёт к мусульманам. А там уже ливанский вариант, даже если их будет меньшинство. У них преимущество - они крови не боятся. И имеют внутреннюю веру. И эта вера их оправдывает. С идеями воевать невозможно. А у вас есть идея?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, AliBaba, trya, Rom165, saraf, DrLutz, Vilisa, Barrymore
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2014 - 02:37:35 (post in topic: 18, link to post #670761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

off
Цитата (kremen55 @ 22.06.2014 - 22:38:51)

Но по большому счёту палестинцы это наша самая малая из проблем. Если действительно ситуация сложится серьёзная, достаточно будет просто перекрыть бесплатное электричество, бесплатную связь, бесплатную воду, бесплатный газ и потребовать за всё оплату. Вперёд.

То есть отрубить всякую зависимость? Другими словами признать независимость? )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2014 - 03:00:15 (post in topic: 19, link to post #670762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 25.06.2014 - 00:16:11)
//
Мир поляризуется.
А у вас есть идея?

55 оттенков серого(с)

Спасибо за столь подробные ответы. Мне было очень интересно прочитать. Как мне кажется, и вы получили удовольствие выговориться.
Всего вам хорошего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Iudushka
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2014 - 23:09:09 (post in topic: 20, link to post #670930)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

kremen55, спасибо, было очень интересно прочитать и много новой информации к размышлению лично для меня. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм