Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Владимир Богомолов, Виктор Некрасов "Рассказы о войне", Радиоспектакль. Премьера к 65-летию Победы
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2010 - 03:47:44 (post in topic: 1, link to post #377383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Владимир Богомолов, Виктор Некрасов "Рассказы о войне"

По произведениям Владимира Богомолова и Виктора Некрасова.
Автор сценария - Татьяна Сахарова. Режиссер - Алексей Соловьев. Композитор - Владимир Романычев.
Текст от автора читает Евгений Князев.
В спектакле заняты - Валентина Талызина, Анастасия Скорик, Надежда Перцева, Михаил Станкевич, Сергей Загребнев, Андрей Ярославцев, Алексей Дубровский.
Спектакль создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и продюсерского центра «Диадема»


запись с эфира радио "Культура". качество для живого эфира очень хорошее.
битрейт: mp3 160
продолжительность записи: 1 ч. 52 мин.

Topic Link: Богомолов Владимир; Некрасов Виктор - Рассказы о войне


Прекрасная радиоработа!
После засилья кинематографических экшенов "про войнушку" поневоле начинаешь настороженно относиться ко всем попыткам постановок по военным произведениям.
К счастью, радио эта зараза пока не затронула.
В данном случае гарантами настоящего искусства выступили замечательные писатели и прекрасный радиорежиссёр. Про актёрский состав тоже не забудем, конечно.

Начну с небольшой ремарки о режиссёре Алексее Соловьёве.
Этот человек - один из столпов современного радиотеатра. Очень активно работающий на радио режиссёр. Достаточно будет упомянуть, что львиная доля детективов в недавно почившем ( "Остром сюжете" Льва Ганкина, поставлена именно этим человеком (не забудем, конечно, и про Владимира Шведова). Помимо детективов, сделал много других замечательных радиоработ.
Также Алексей режиссирует исторические передачи на "Культуре", как я понимаю, работает и с другими радиостанциями. К сожалению, радио - не кино. И информация в инете о людях, создающих сейчас радиотеатр, стремится практически к нулю (

Чем отличается "почерк" Алексея? Для меня в первую очередь - своим соотношением голос-шумы-музыка + каким-то своим сведением звука.
Кто слушал "Острый сюжет", может примерно представить, о чём я.
У Соловьёва в этом достигнута именно своя гармония, позволяющая нам получать удовольствие от радиоспектаклей.
То, что я пишу, не означает, что у Трухана, Абакумова, Николаева, Шведова, Пономарёва и других этой гармонии нет, она у каждого своя. И это хорошо )

Теперь о Татьяне Сахаровой. Наверное, она должна быть уникальным сценаристом. За только последние год-два она работала практически со всеми главными радиорежиссёрами нашего времени - Трухан, Соловьёв, Шведов, Осипов, Николаев... Аж глаза разбегаются! Отличает все её сценарии очень бережное отношение к авторскому тексту. С учётом специфики радиоформата, это очень важно, ведь так легко потерять авторское...

Композитор Владимир Романычев - тоже один из основных современных "радиокомпозиторов". Часто работает с Соловьёвым, но сотрудничал, наверное, не менее чем с десятком разных режиссёров, работавших на радио. Нельзя не отметить тот факт, что в нескольких спектаклях он сам являлся и звукорежиссёром, и режиссёром радио.
Музыка Романычева разнообразна, и соответствует настроению литературного произведения. Кстати, первая совместная работа Романычева и Соловьёва датирована аж 1981 годом (а может и ранее, но по крайней мере в спектакле театра "Современник" режиссёра Валерия Фокина "Мы не увидимся с тобой" 1981г. по Константину Симонову режиссёром радио являлся Соловьёв, а звукорежиссёром - Романычев). Т.е. эти люди за 30 лет просто не могут не понимать друг друга с полуслова-полувзгляда.

Почему я так подробен? Ну просто хочу показать тем, кто только начинает знакомиться с жанром радиотеатра, что есть фамилии, наличие которых в титрах даёт гарантию успеха.


Теперь непосредственно о спектакле.
Канва выстроена следующим образом. В наше время пожилая мама беседует с дочкой, разговор заходит о книгах о войне, и мама даёт дочке почитать разные рассказы. Далее звучит сам рассказ.
Эти короткие возвращения в современность хорошо задуманы, они побуждают оценить, проанализировать прочувствовать каждый звучащий в спектакле рассказ.
Правда тем, кто хорошо знаком с творчеством Богомолова и Некрасова, такие вставки наверняка покажутся несколько наивными, но не будем забывать, что уже не одно поколение с творчеством этих замечательных писателей либо совсем не знакомо, либо шапочно ( В этом плане подобные ремарки очень способствуют возникновению интереса к литературе правдивых писателей-фронтовиков. Что особенно важно на фоне льющейся с телеэкранов попсы на военную тему (

В спектакле звучат: рассказ Богомолова "Первая любовь", его же небольшая повесть "Зося", и "Сенька" Виктора Некрасова.

Очень разные подобраны произведения. И очень ёмко и органично уложены они в один спектакль.
Об игре артистов я персонально писать не хочу. Сложно это делать в военных постановках. Их переживаешь как-то целиком, если это сделано хорошо. А сделано в данном случае очень хорошо.

Итак, "Первая любовь". Тут у меня было с чем сравнивать. Буквально недавно слушал свежую работу эстонского Радио-4 handup
Post Link: Эстонские русскоязычные радиостанции

Рассказ Богомолова потрясающий. Сравнивать записи некорректно. Они разные. И в обеих работах скупой стиль Богомолова, его умение передать бездну эмоций, нюансов очень сжатыми, простыми фразами... ну слёзы наворачиваются просто. Причём не в трагических моментах даже, а вот где-то задолго до них. Просто понимаешь постоянно всю трагичность тех страшных лет, в которых люди умели оставаться людьми.
Но не могу не заметить, что в спектакле Соловьёва именно этот, первый рассказ, мне показался сделанным как-то... сложно подобрать слова, но можно было бы эту историю рассказать как-то немного ярче, пронзительно. Особенно концовку. Получилось немного излишне ровно.
Возможно, здесь сказалось то, что совсем недавно я уже слышал этот рассказ от Радио-4. Но действительно хотелось услышать какие-то звенящие нотки. И пришла ассоциация с потрясающим в этом плане спектаклем Александра Пономарёва "Звездопад" по Астафьеву.
Впрочем, наверняка так именно и было задумано Соловьёвым, может такая постановка действительно больше соответствует стилю Богомолова.

Второй звучит повесть "Зося". Она, как и говорится в разговоре мамы с современной дочерью, скорее про любовь, нежели про любовь и войну. Ведь дочке "обязательно надо про любовь".
Прекрасно всё тут подобрано. И актёров здесь больше задействовано, поэтому разнообразие голосов, фоновая музыка тех лет, и шумы какие-то ... Постараюсь сформулировать сейчас.
Для меня есть два радиотеатра - советских времён и современный.
При этом радиотеатр прошлого тоже делится для меня на несколько периодов, но это уже детали )
Сравнение делать между ними - занятие не сильно нужное и очень неблагодарное. Первое, что приходит в голову - качественно иной технический уровень, дающий современным режиссёрам гораздо больше возможностей. Если ими не злоупотреблять, конечно ) actu
Так вот слушая старые спектакли и современные, начинаешь различать шумы. Т.е. есть полное ощущение, что дверь раньше закрывалась с другим звуком, выстрелы звучали по-другому и т.п. Может, слишком качественные сейчас шумы? )

В этом спектакле у меня было ощущение, что современный разговор мамы с дочкой между рассказами записан в наше время, а сами рассказы - тогда. Может, показалось, но если так и задумано - снимаем шляпы. Всё, что на военную тему, - для меня эталоном по умолчанию являются записи прошлых лет. Видимо, чисто генетически ) И если современная работа соответствует тому времени, значит она хороша.

Ну и третья часть спектакля - "Сенька" Некрасова. Контраст с выбранными рассказами Богомолова сильнейший. Очень тяжёлая история, очень не политпристойная, не плакатная. Кто-то у нас тут сетовал сегодня (в одной из тем читал), что нигде нет воспоминаний бойцов заградотрядов? Нет, "Сенька" не про заградотряд. Это история про самострельщика. Хорошего парня, допустившего роковую ошибку в своей жизни, ставшего изгоем среди своих товарищей. Гадом и предателем.
Наверное, у Некрасова просто рука не поднялась закончить историю так, как она заканчивалась в большинстве случаев. Иначе совсем бы было тяжело на душе.
Атмосфера, созданная писателем в рассказе, внутренний мир героя рассказа здорово переданы в спектакле. И повторюсь, контраст с "Первой любовью" и "Зосей" просто гигантский, что позволяет получить от этого спектакля настоящую бурю эмоций.

Слушайте хорошие радиоспектакли по военной прозе! Это один из спектаклей, который обязательно надо дать послушать подрастающему поколению! Это правда, окопная правда, настоящая.
Один такой спектакль воспитает уважение к подвигу нашего народа гораздо лучше, чем все эти акции с георгиевскими ленточками, наклейками типа "Спасибо деду за победу" и лубочные кинематографические потуги-стрелялки...

Это сообщение отредактировал Koss - 12.10.2017 - 03:50:02

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, trya, Ster, АлексМ, Lona, ukrezi, Iudushka, Leser2008, Khiolga, HishtakiSaritanur, mus801, CRIttER, elaz17a, птенчик, loyer, Shaora, Denis70, Light, sabotazhnick, AliBaba, Вася с Марса, ОльгаV, Morra, elvis5553
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2010 - 13:12:06 (post in topic: 2, link to post #377476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Отличная рецензия!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Koss, Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2010 - 21:47:27 (post in topic: 3, link to post #377594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Спасибо. Надо послушать.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Tessa, Ster
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2014 - 20:45:48 (post in topic: 4, link to post #671001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, sabotazhnick



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм