Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете анонимайзеров и VPN, В 2019 году может заработать система блокировок на основе DPI
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 09:34:02 (post in topic: 1, link to post #838579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А какая разница откуда? Я запускаю робот-пылесос мобильником с работы в будние дни и из дома в выходные. А жена стиралку с работы по мобильнику, а дома в выходные вручную. На бойлере стоит автомат, который включает его в холодные дни утром, до того как проснусь. Какая разница?
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 31.12.2018 - 10:50:31)

"Чистильщики" ("The cleaners").

Странно. Я вот тоже по нашему каналу документальных фильмов его приблизительно тогда-же смотрел. Только в переводе сабов на русский назывался "Модераторы". Ты уверен, что живёшь в Германии? wink

 


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 13:04:45 (post in topic: 2, link to post #838602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 18.01.2019 - 09:34:02)

А какая разница откуда?

Разница в том, что для запуска чего-то из дома, мне не требуется выход за пределы домашней сети, т.е. все мои домашние действия независимы от посторонних наблюдателей. Что-то вроде домашней приватности. Если я делаю то же самое откуда-то снаружи, значит я согласен с тем, что мои действия будут зарегистрированы где-то у посторонних и не должен думать об этой самой домашней приватности. Просто удивился, что кому-то требуется обращение (к внешним фреймворкам?) для управления домашними устройствами, потому и переспросил. )

Цитата (kremen55 @ 18.01.2019 - 09:34:02)

Ты уверен, что живёшь в Германии

Нет конечно, но ведь это и не требуется в данном случае. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 13:17:51 (post in topic: 3, link to post #838603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 18.01.2019 - 13:04:45)

Просто удивился, что кому-то требуется обращение (к внешним фреймворкам?) для управления домашними устройствами

Вас удивляет, что в примитивном домашнем гаджете производитель реализует один протокол (более универсальный) вместо двух?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 13:51:02 (post in topic: 4, link to post #838604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 18.01.2019 - 13:17:51)

Вас удивляет, что в примитивном домашнем гаджете производитель реализует один протокол (более универсальный) вместо двух?

Нет, меня удивляет, что примитивный домашний гаджет продается кусочками. ) Ну представьте, у Вас дом или квартира, состоящая из нескольких комнат. Когда Вы приходите домой, то звоните в дверь или открываете ее ключами. Все традиционно. Если ключей нет или хототе, чтобы дверь открыли к вашему приходу, вызваниваете сервис, они приходят и открывают дверь своим ключом. Тоже нормально наверное. Далее Внутренние двери в жилье тоже оснащены замками, но, чтобы попасть из одной комнаты в другую, Вам требуется позвонить в сервис, оттуда прибежит кто-то и откроет Вам дверь в другую комнату. Вот сервис для входной двери вполне принимаю, а вот сервис для дверей между комнатами меня уже удивляет. Хотя конечно реализуется один протокол для примитивного домашнего гаджета типа "дверь". dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 14:26:18 (post in topic: 5, link to post #838605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Ну, возможно, некоторые криворукие разработчики именно так и поступают. (Может, даже Вы? Раз уж Вы предлагаете подобную идею.) Кремню повезло больше: у него реализован нормальный протокол, позволяющий включить все, что угодно, откуда угодно ) По-видимому, в отсутствие Роскомнадзора, перебои с интернетом так же немыслими, как, скажем, перебои с электричеством.
Добавлено:
Вот, кстати, жизненный пример. Вчера я сфотографировал коробку яиц, и мне понадобилось переслать эту фотографию с телефона на лэптоп. Догадайтесь с трех раз, как я это сделал, сидя перед лэптопом и держа телефон в руках?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 14:43:56 (post in topic: 6, link to post #838608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

неужто камерой лаптопа считал фотку с экрана телефона?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 14:47:29 (post in topic: 7, link to post #838609)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 18.01.2019 - 14:26:18)

Кремню повезло больше: у него реализован нормальный протокол, позволяющий включить все, что угодно, откуда угодно

Надеюсь, главное, чтобы kremen55 был доволен. Тем более, что его наверняка не волнует, кто ходит по дому, открывая ему двери в комнаты. Это могут быть даже потомки гарантийных человечков. )

Вообще удивляют подобные плюшки, требующие доступ к третьим сторонам, ведь обычно это означает, что кто-то съэкономил на финальной доводке либо на мегабайте-другом памяти, хотя второе сейчас вроде как ничего не стоит. Хотя это то же самое, что и Виндоуз-10, который свои апдейты даже не мылит, но к чему уже привыкли. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 14:49:14 (post in topic: 8, link to post #838610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 18.01.2019 - 14:43:56)

неужто камерой лаптопа считал фотку с экрана телефона?

Точно! А потом еще проводами из соединил, чтобы проверить! )
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 18.01.2019 - 14:47:29)

то же самое, что и Виндоуз-10

Кстати, эти гады отменили домашнюю сеть; говорят, через облако нужно все делать. Правда, пока, уже настроенные сети продолжают работать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, ProstoiChelovek
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 14:51:46 (post in topic: 9, link to post #838611)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 18.01.2019 - 14:26:18)

Догадайтесь с трех раз, как я это сделал, сидя перед лэптопом и держа телефон в руках?

Не знаю правда что это такое, но вот тут писали про какой-то "вотсап", им наверное или чем-то похожим? Еще можно на ресурс какой-то закинуть, типа облачного диска. Лучше всего конечно перебросить по локальной сети, но там настройки должны быть соответствующие. Ровно три попытки. )
Добавлено:
Цитата (vicky000000 @ 18.01.2019 - 14:49:14)

Точно! А потом еще проводами из соединил, чтобы проверить!

Гы. Уже 5 способов! ) Не, 6, еще же карту можно перевоткнуть.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 18.01.2019 - 14:55:27


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 15:08:30 (post in topic: 10, link to post #838613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 18.01.2019 - 14:51:46)

писали про какой-то "вотсап"

Именно им, родимым. И одному Богу известно, через сколько серверов это прошло. И это при том, что, даже без проводов, есть миллион способов их физически соединить друг с другом: можно с телефона раздать WiFi на лэптоп, или с лэптопа на телефон, да они и так уже подсоединены к одному рутеру, плюс оба поддерживают Miracast,... Но глупо изобретать новый протокол, если один вполне удовлетворительный уже есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2019 - 20:19:46 (post in topic: 11, link to post #838870)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Роскомнадзор за несколько часов заблокировал больше тысячи прокси-серверов Telegram
Телеграм


Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов более 1000 IP-адресов в период с восьми до 10 утра по московскому времени, следует из статистической обработки выгрузки реестра, публикуемой на сайте «Эшер II».

user posted image

В восемь утра в реестре было около 3,7 млн записей. На момент публикации новости было заблокировано 3 702 147 адресов.

Создатель сайта Филипп Кулин в разговоре с «МБХ медиа» сообщил, что это — всплеск активности надзорного органа. «Летом Роскомнадзор подзабил бегать за прокси-серверами и делал это лениво. Теперь они вернулись к варианту мая-июня с жестким отловом проксей», — сказал собеседник.

Роскомнадзор блокирует в России мессенджер Telegram по решению Таганского суда Москвы с апреля 2018 года. В первые месяцы ведомство заблокировало несколько миллионов IP-адресов сервисов Amazon и других крупных хостеров, которые использовал Telegram. О перебоях в работе сообщали интернет-магазины, игровые и другие сервисы.

Как сообщало «Би-би-си», РКН планирует ввести новую технологию блокировки стоимостью 20 млрд рублей.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2019 - 20:28:13 (post in topic: 12, link to post #838945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Гы, что-то в новостях мелькнуло по теме сегодня. Видимо речь шла как раз об упоминаемом здесь сервисе воттсапп. Похоже спецслужбы не справляются с обработкой их траффика и поэтому приходится вводить ограничения. obmorok Конечно там какие-то прдуманные причины тоже указываются, но явно далекие от реалий.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2019 - 21:03:10 (post in topic: 13, link to post #838946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Я нашел только Facebook and Twitter. Про WhatsApp ходили слухи прошлым летом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2019 - 21:29:26 (post in topic: 14, link to post #838947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 22.01.2019 - 21:03:10)

Про WhatsApp ходили слухи прошлым летом.

Сегодня по Тагесшау был об этом сюжет. Сервис не знаю, но сказали, что ограничения начинают с переброски сообщений (по-немецки скорее с переадресации) и чего-то еще.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2019 - 21:36:52 (post in topic: 15, link to post #838949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Я, в принципе, вполне допускаю, и даже не удивлен: эти чудаки все, что угодно, могут натворить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 14:54:13 (post in topic: 16, link to post #839709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Google заплатил Роскомнадзору полумиллионный штраф

Компания Google оплатила штраф в размере 500 тыс. рублей, вынесенный Роскомнадзором за отсутствие подключения к реестру запрещенной информации для фильтрации поисковой выдачи, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

user posted image

"Google оплатил штраф, вынесенный по административному делу, деньги поступили на счета Роскомнадзора", - сказал Ампелонский в пятницу.

Он уточнил, что у американского IT-гиганта было время для оплаты штрафа до 20 февраля.

Что требовалось от Google

Закон, обязывающий поисковики подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных сайтов (Единый реестр запрещенной информации) вступил в силу 26 сентября 2018 года. Тогда же Роскомнадзор направил требования о подключении к ФГИС в адрес компаний "Google, LLC", ООО "Яндекс", ООО "Спутник" и ООО "Мэйл.Ру".

К концу октября эти операторы, кроме Google, произвели подключение к ФГИС и выполняют требования законодательства в части прекращения выдачи по запросам пользователей поисковой системы сведений из выгрузки. По итогам проверки регулятор зафиксировал факт неисполнения компанией Google требования о подключении к системе ФГИС.

За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей, отметили в ведомстве.

26 ноября Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google за отказ подключиться к реестру запрещенных в РФ сайтов для фильтрации поисковой выдачи. 11 декабря в надзорном ведомстве сообщили, что компания оштрафована на 500 тысяч рублей. Google не стала обжаловать это решение.

15 января Роскомнадзор направил повторное требование компании Google о подключении в течение 30 рабочих дней к ФГИС, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, добавив, что проведет повторную проверку в конце февраля, и в случае неисполнения своих требований вновь составит протокол и оштрафует компанию.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 15:20:56 (post in topic: 17, link to post #839715)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 14:54:13)

15 января Роскомнадзор направил повторное требование компании Google о подключении в течение 30 рабочих дней к ФГИС, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, добавив, что проведет повторную проверку в конце февраля, и в случае неисполнения своих требований вновь составит протокол и оштрафует компанию.

Т.е. грубо получается около 6М рублей в год? В общем-то тоже шерсти клок. Гуглу это ничто конечно, а закон вроде выполнен и копеечка капает заодно.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 15:38:23 (post in topic: 18, link to post #839718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 1.02.2019 - 15:20:56)

копеечка капает заодно

Да. Как всегда, все свелось к обычному рэкету.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 16:21:46 (post in topic: 19, link to post #839726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 1.02.2019 - 15:38:23)

Да. Как всегда, все свелось к обычному рэкету.

Так это и есть смысл штрафов во всем мире: делай по Закону или плати. Правда обычно рецидивистам больше должны давать, не знаю как с этим в данном Законе.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2019 - 21:45:26 (post in topic: 20, link to post #840578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Атака изнутри: операторы протестируют закон об устойчивости Рунета
Операторы связи проведут учения, чтобы определить, что реально угрожает Сети. После этого станет ясно, какие поправки нужно внести в законопроект об устойчивом Рунете и какие затраты потребуются на его реализацию

user posted image

Члены рабочей группы «Информационная безопасность» (реализует одноименный федеральный проект нацпрограммы «Цифровая экономика») рекомендовали провести учения на сетях связи для анализа актуальных угроз, против которых в дальнейшем необходимо будет принять защитные меры. Об этом говорится в протоколе заседания рабочей группы, состоявшегося 24 января (копия есть у РБК). В рабочую группу входят «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), МТС, «Ростелеком» и другие, возглавляет ее президент компании InfoWatch (занимается вопросами кибербезопасности) Наталья Касперская.

На основании анализа угроз рабочая группа рекомендует, какие поправки необходимо будет внести в так называемый законопроект о суверенном Рунете ко второму чтению. Завершить учения и сформулировать предложения необходимо будет до 1 апреля.​

Наталья Касперская подтвердила РБК, что на заседании рабочей группы обсуждался законопроект об устойчивости Рунета к отключению извне. «Все участники обсуждения сходятся в том, что у него благие цели, но механизмы его реализации вызывают много вопросов и споров. Тем более, способы его реализации пока точно не прописаны. Поэтому пришли к тому, что участникам рынка надо организовать учения или что-то подобное, чтобы понять, как это все может быть реализовано на практике», — отметила Касперская.

Представители МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» отказались от комментариев.

Что такое закон о суверенном Рунете

В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, который направлен на создание защитных мер для работы интернета в России. Проект был разработан с учетом принятой в 2018 году стратегии национальной кибербезопасности США, в которой декларируется принцип «сохранения мира силой», и Россия наряду с Ираном и Северной Кореей обвиняется в совершении хакерских атак.

Согласно предложениям, операторы и интернет-провайдеры должны будут «обеспечить установку» в своих сетях технических средств противодействия угрозам. Эти средства (какие именно — в документе не объясняется) им должен будет предоставить Роскомнадзор на безвозмездной основе. В случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета служба сможет вмешиваться в управление Сетью. Также через это оборудование Роскомнадзор будет блокировать запрещенные в России ресурсы (сейчас операторы делают это самостоятельно). Реализация законопроекта может полностью изменить систему организации обмена трафиком на территории страны — он должен проходить только через точки обмена, внесенные в специальный реестр, и по правилам, которые определит Роскомнадзор.

Проект долгой доработки

В декабре 2018 года рабочая группа «Связь и IT» сообщила, что законопроект может привести к нарушениям работы интернета. В этом случае государству придется потратить на компенсации операторам связи до 134 млрд руб. в год. Кроме того, создание и ведение реестра точек обмена трафика и расширение штата Роскомнадзора потребует еще около 25 млрд руб. Эксперты отметили невыполнимость данного законопроекта, так как он требует от операторов постоянно передавать Роскомнадзору всю схему своей сети и маршрутизации трафика, что невозможно, так как «сеть постоянно расширяется и обновляется». Кроме того, представитель «ВымпелКома» отмечал и то, что, хотя в проекте сенаторов и указывалось на безвозмездную передачу оборудования операторам, расходы у последних все же возникнут: только ​установка серверов для реализации законопроекта обойдется оператору в 500 млн руб.

Правительство в своем отзыве на законопроект в целом поддержало предложение, но рекомендовало доработать документ. Кабинет министров отметил неопределенность того, о каких угрозах целостности, устойчивости и безопасности Рунета идет речь в документе и при каких условиях может осуществляться централизованное управление Сетью.

Согласно протоколу заседания рабочей группы «Информационной безопасности», ее члены в целом согласились с законопроектом «в части необходимости обеспечения устойчивого и безопасного функционирования сети». Однако они также отметили, что для решения задачи централизованного управления Сетью необходимы специальные механизмы взаимодействия регулятора и операторов связи, которые в существующей редакции отсутствуют. Их необходимо будет предусмотреть ко второму чтению (первое состоится 12 февраля) и в подзаконных актах, считают члены рабочей группы. При этом в протоколе указано замечание директора по работе с органами госвласти «ВымпелКома» Сергея Мальянова, который считает, что предполагаемые законопроектом «технические средства противодействия угрозам» не предназначены для обеспечения устойчивости и безопасности интернета.

Источник в Кремле сказал РБК, что в администрации президента поддерживают законопроект, поскольку​ он «способствует исполнению поручений президента об устойчивой работе Рунета» для реализации программы «Цифровая экономика».

Дублирование Сети

Еще в 2014 году, по итогам заседания Совбеза, было принято решение создать так называемую резервную копию инфраструктуры — «дублирующие элементы» Глобальной сети в России. В качестве цели было обозначено обеспечение бесперебойной работы интернета в стране на случай непредвиденных угроз извне. Повторил эти цели Владимир Путин и спустя три года, на заседании Совбеза в 2017 году, поставив задачи по защите и развитию информационной инфраструктуры.

Список угроз для Рунета существует, но их перечень закрытый, утверждает собеседник, знакомый с ходом подготовки и обсуждения законопроекта. Суть угроз была отражена в решениях по итогам заседаний Совбеза в 2014 и 2017 годах, поясняет он. В дальнейшем список угроз будет доступен для госорганов и, возможно, отдельных представителей операторов связи, говорит собеседник РБК.

В четверг, 7 февраля, профильный комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Основная идея документа заключается в том, чтобы создать «так называемую национальную систему доменных имен для того, чтобы не заменялся, а по крайне мере имелся дублирующий состав копий, чтобы при необходимости граждане не почувствовали отключения России от корневых серверов», заявил в ходе заседания комитета один из авторов законопроекта, депутат Андрей Луговой.

Применять положения закона после его принятия планируется только в случае возникновения реальных угроз извне — провокаций или информационных атак, подчеркнул знакомый с ходом подготовки и обсуждения законопроекта собеседник РБК. Допустим, на отечественные маршрутизаторы будет совершена DDoS-атака, и «маршрутизаторы зависнут». «Тогда мы должны будем принять меры реагирования, чтобы остановить атаку», — поясняет источник.

Больше денег на безопасность

Ко второму чтению планируется более четко прописать, кто будет нести ответственность, если из-за работы этого оборудования возникнут перебои с доступом в интернет, сообщил РБК источник, знакомый с ходом подготовки законопроекта о суверенном Рунете. По его словам, государство «не просто поставит оборудование и забудет о нем» — оно намерено заниматься его обслуживанием, сервисной поддержкой, обновлением софта, мониторингом работоспособности, оперативным ремонтом и заменой в случае сбоя.

Как заявил сенатор Клишас, в паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование мероприятий, связанных с защитой Рунета от угроз, на сумму более 20 млрд руб. Клишас отметил, что в первую очередь будет создан Центр мониторинга, с помощью которого будет проанализирована структура Сети и определены угрозы и оборудование, которое позволит им противодействовать. По его словам, только после этого можно будет оценить итоговый объем необходимого финансирования.

Изначально общий бюджет проекта «Информационная безопасность» составлял 27,9 млрд руб. По словам источника, знакомого с ходом подготовки законопроекта, необходимые дополнительно 20 млрд руб. будут внесены в бюджет проекта. В то же время собеседник РБК уточнил, что это предполагаемая сумма: прежде чем получить ее, ведомства должны будут предоставить обоснование.

Представитель пресс-службы АНО «Цифровая экономика» (в том числе занимается реализацией одноименной нацпрограммы) сообщил, что сейчас на мероприятия, связанные с выполнением требований законопроекта о суверенном Рунете, предусмотрено всего 2 млн руб.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, 6002011, Lona, digig, krokik, Поручик
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2019 - 23:11:31 (post in topic: 21, link to post #840585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Смайлика с бензопилой явно не хватает.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2019 - 15:45:04 (post in topic: 22, link to post #840844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Суверенизация Рунета прошла через первое чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы с жаркими дискуссиями, но всё-таки приняли в I чтении законопроект Клишаса-Боковой-Лугового о суверенизации российского сегмента интернета в целях его же "безопасности"

user posted image

Новости из Госдумы, когда рассматриваются направленные на жёсткое регулирование Сети и усиление цензуры проекты законов, всегда имеют прогнозируемый итог — их принимают.

Так произошло и с законопроектом №608767-7, внесённом в декабре прошлого года сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым. Парламент большинством голосов принял этот проект закона в первом чтении, несмотря на очевидное несогласие экспертов и отраслевиков. Пожалуй, главную интригу в столь обыденный процесс поголовного «одобрямса» вложили ряд депутатов, не входящих в «Единую Россию», а также факт почти полнейшего непонимания сторонниками самоизоляции российского сегмента интернета — что они в итоге хотят принять.

Подробнее тезисы обсуждения см. по ссылке
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, DrLutz, vicky000000, Rom165, Lona, digig, Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2019 - 21:33:32 (post in topic: 23, link to post #840890)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 12.02.2019 - 15:45:04)

Пожалуй, главную интригу в столь обыденный процесс поголовного «одобрямса» вложили ряд депутатов, не входящих в «Единую Россию», а также факт почти полнейшего непонимания сторонниками самоизоляции российского сегмента интернета — что они в итоге хотят принять.

Странно, вроде как простое и ясное решение: потратиться на запаску к бибике, несмотря на достаточное количество шиномонтажей в городе. Ясно, что шиномонтажникам невыгодно наличие запасок, но вроде как наличие запаски не подразумевает бойкот шиномонтажек. blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2019 - 14:23:01 (post in topic: 24, link to post #841099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Ого! Похоже начался переход от цветочков к ягодкам. Не проверял насколько верно, но пишут, что британцы уже приняли новый Закон об изложении своих террористических мыслей в Интернете. Теперь можно за это до 15 лет схлопотать. Индепендет даже пишет, что эти 15 лет можно получить за чтение онлайн страниц террористов. (
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
) В статье правда пишут, что этот закон силовики обещают применять только против тех потенциальных и не очень террористов, которых нельзя будет уличить ни в чем другом. Возможно таки к брекситу готовятся?

Только ведь сейчас законодательство в это области подвержено обмену опытом. Не удивлюсь, если подобные Законы скоро пойдут и в другие страны, в том числе и в РФ. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2019 - 11:05:28 (post in topic: 25, link to post #844165)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Роскомнадзор заказал систему контроля за поисковиками и VPN-сервисами

Роскомнадзор заказал разработку системы автоматической проверки качества VPN-сервисов и поисковиков — регулятора интересует, хорошо ли они блокируют запрещенные сайты. Эксперты в эффективность такой системы не верят

Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказало разработку автоматизированной системы, которая позволит контролировать — блокируются ли запрещенные в России сайты поисковиками, виртуальными частными сетями (VPN), прокси-серверами и анонимайзерами. Это следует из материалов, размещенных на сайте zakupki.gov.ru. Начальная стоимость контракта составляет 25 млн руб. Итоги конкурса должны подвести 8 апреля, создать систему — к декабрю этого года.

В тексте закупки отмечается, что система позволит снизить текущие затраты ГРЧЦ на проведение круглосуточного контроля за операторами поисковых систем и ​​VPN, сократив время и трудозатраты сотрудников. По степени научно-технической новизны создаваемая система не будет принципиально новой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов у нее нет, отмечается в документе.

РБК разбирался, нужна ли подобная система и сможет ли она лучше людей следить за блокировкой запрещенных в России сайтов.

Как работает текущая схема блокировки

С ноября 2017 года, согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны ограничивать доступ пользователям к запрещенным в России сайтам. Но это требование распространяется только на те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС; в ней содержится информация о запрещенных сайтах). Но самостоятельно обратиться к VPN-сервисам служба не может — инициировать подключение она может только на основании обращения к ней Федеральной службы безопасности (ФСБ) или другого органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность. Если анонимайзер все же не подключится к ФГИС в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, то он будет заблокирован сам. О готовности исполнять данный закон публично заявляли только некоторые анонимайзеры с российскими корнями, такие как 2ip и Chameleon, большинство зарубежных сервисов заявили, что такое требование будут игнорировать.

В феврале 2018 года представитель Роскомнадзора говорил РБК, что ни одного обращения от органов оперативно-разыскной деятельности и госбезопасности, касающегося анонимайзеров и VPN-сервисов, к ним на тот момент не поступало. Были ли подобные обращения до настоящего времени, представитель Роскомнадзора не уточнил, но сказал, что в настоящее время в реестре анонимайзеров и VPN нет ни одной записи.

Но кроме VPN-сервисов поправки 2017 года касались и ​поисковых систем. Они также по требованию Роскомнадзора должны подключиться к ФГИС и обеспечить блокировку сайтов. К системе подключились Mail.Ru Group, «Яндекс» и разработанный «Ростелекомом» поисковик «Спутник». Но требование долгое время игнорировала Google. В итоге в декабре 2018-го Роскомнадзор оштрафовал компанию за это. В частности, власти требовали, чтобы Google исключила информацию о суициде и наркотиках, экстремизме и терроризме, а также детскую порнографию и азартные игры. В феврале 2019 года компания выплатила штраф в размере 500 тыс. руб. и вскоре начала блокировать около 70% ссылок на запрещенные ресурсы. Представитель Роскомнадзора тогда заявлял, что ведомство «наладило конструктивный диалог с Google», однако подключилась ли компания к ФГИС, он не уточнял.

Как изменится процесс контроля

Сейчас для проверки того, насколько добросовестно конкретный сервис или поисковик выполняет требование законодательства, необходимо соответствующее задание со стороны Роскомнадзора. После этого сотрудник ГРЧЦ вручную проверяет,выдает ли поисковик или VPN запрещенные в России ресурсы, и пишет отчет, который отправляет в Роскомнадзор. С внедрением системы проверка будет осуществляться автоматически, но также по заданию службы.

Как пояснил исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев, большинство VPN-сервисов, особенно западные, отказались блокировать запрещенный в России контент, так как из-за этого пропадет смысл существования VPN. При этом выявлять нарушителей вручную — это очень сложная задача. У поисковиков, по его словам, сложное техническое устройство — они годами учились выдавать нужные ссылки по ключевым словам. «Фактически требуется выполнить задачу, обратную поисковой системе, — по известной ссылке нужно выявить ключевые слова, по которым эта ссылка выдается», — указал он. Представители «Яндекса» и Google отказались от комментариев.

Будет ли система работать

Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко считает, что эффективность системы будет зависеть от ее настройки: пока проверки будут точечными, по запросу руководителя Роскомнадзора, как этого требует действующий порядок, даже автоматизированная проверка будет неэффективной. «Но если система автоматически будет проверять поисковую выдачу на такие слова, как «рутрекер» или «наркотики», и при обнаружении фиксировать нарушения, возможно, это будет хорошее подспорье для регулятора», — указал он.

Как пояснил РБК главный аналитик Российской ассоциации электронной коммерции Карен Казарян, изначально в рамках закона «Об информации...» не было предусмотрено средств его реализации. «Сейчас поисковики получают ту же выгрузку запрещенных ресурсов, которую получают и сотовые операторы, — она технически не предназначена для автоматизированной обработки, соответственно, оптимизировать ее для дальнейшего ограничения доступа приходится вручную», — сказал он. По его мнению, написать программное обеспечение, которое бы автоматически блокировало сайты, не очень сложная задача, однако перерабатывать список, который поисковые системы и VPN-сервисы получают от Роскомнадзора, все равно придется вручную. «Сделать систему можно было бы даже дешевле, чем за 25 млн руб., но более рациональным решением было бы правильно вести реестр», — считает он. Как отмечает в свою очередь представитель Роскомнадзора, новая система как раз и позволит ​поисковикам, VPN и анонимайзерам получать актуальный список запрещенных ресурсов в том виде, в котором они смогут его обрабатывать.

Официальный представитель Rocket VPN сообщил РБК, что в компанию с требованием подключиться к реестру и блокировать запрещенные в России сайты из Роскомнадзора не обращались. «Наверное, потому, что у нас основная продвигаемая версия сайта — англоязычная. Если к нам обратятся, мы, скорее всего, выполним их требования, но касаться это будет только серверов, находящихся на территории России», — говорит представитель Rocket VPN. По его мнению, создаваемая Роскомнадзором система мониторинга вряд ли будет успешно работать. «У VPN-провайдеров нет постоянных серверов, они все время меняются, добавляются, удаляются. Как они будут это все отслеживать? Они будут мониторить все время каждый сервер? Это так не работает. Например, считается, что в Китае стоит очень крутая система по мониторингу и блокировке VPN, но ее можно обойти за 5 минут, если знать, куда нажимать, а если не знать, по инструкции за 10 минут. В России лучше точно не смогут сделать», — считает он.​

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, 6002011, vicky000000, Lona, AliBaba, Garmr
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2019 - 13:41:54 (post in topic: 26, link to post #844174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 22.03.2019 - 11:05:28)

«рутрекер» или «наркотики»

Забавные у них параллели...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2019 - 03:38:02 (post in topic: 27, link to post #844312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Всякий раз когда читаю новости об очередном закручивании гаек - надеюсь, что подобные инициативы вынудят интернет-пользователей узнавать о новых технологиях, и в итоге законоложцы нагадят сами себе за шиворот.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 19:18:52 (post in topic: 28, link to post #844474)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Через две недели Россия откажется от глобального Интернета

Сегодня стало известно о том, что через две недели российская сеть Интернета будет отключена от глобальной. Об этом сообщили в издании MIT Technology Review. Как утверждают авторы публикации, в рамках принятого Государственной думой лишь в первом чтении законопроекта о суверенном Интернете в России, специалисты намерены провести некие испытания по временному отключению российского Интернета от глобальной сети.

Главная цель подобных испытаний – найти способы преодоления того факта, что большая часть корневых серверов DNS находятся в Соединенных Штатах Америки. Если специалистам все-таки удастся настроить эффективную работоспособность российского сегмента Интернета, то россияне смогут больше не переживать о вмешательства извне.

Как утверждает автор публикации издания MIT Technology Review, учения могут подразумевать приказ провайдерам, который заключается в использовании лишь утвержденных Роскомнадзором точки обмена. Что касается самих провайдеров, то они сообщили, что не намерены участвовать в подобных учениях, так как действующее законодательство Российской Федерации их к этому не обязывает.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, vicky000000, ProstoiChelovek, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 19:39:30 (post in topic: 29, link to post #844481)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

специалисты намерены провести некие испытания по временному отключению российского Интернета от глобальной сети.

При отключке глобального DNS запросы будут посылаться на местные DNS. Советую проверить IP сайтов куда вы привыкли заходить.

nslookup abook-club.ru
Non-authoritative answer:
Name: abook-club.ru
Address: 185.155.96.196

Тогда не нужно будет обращаться в DNS за разрешением имени, можно будет зайти на сайт используя IP. Можно также забить имя-IP в hosts файл (несколько раз использовалось на нашем сайте при переходе на другой сервер)
Только боюсь, что отключением глобального DNS они не ограничатся... no


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 19:42:52 (post in topic: 30, link to post #844482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Странно что через две недели, надо бы через одну, аккурат к 1 апреля

То-то будет весело


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, vicky000000, ProstoiChelovek
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 20:09:52 (post in topic: 31, link to post #844490)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

Как утверждают авторы публикации, в рамках принятого Государственной думой лишь в первом чтении законопроекта о суверенном Интернете в России, специалисты намерены провести некие испытания по временному отключению российского Интернета от глобальной сети.

Видимо речь идет о завороте рутовых DNS-запросов и переходе на собственную иерархию? Круто! Если сумеют сделать это бессбойно, то можно будет не бояться внешнего шантажа в этом направлении. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 21:09:43 (post in topic: 32, link to post #844498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

россияне смогут больше не переживать о вмешательства извне.

А россияне переживают?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 00:15:48 (post in topic: 33, link to post #844506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

россияне просто заходят в Клуб )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, digig, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 00:18:36 (post in topic: 34, link to post #844507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Сервер которого сидит в Таллинне )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 00:22:33 (post in topic: 35, link to post #844510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

да хоть на альфа-центавра cool


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, ProstoiChelovek, digig
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 15:57:16 (post in topic: 36, link to post #844549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

И почему вот это
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

Главная цель подобных испытаний – найти способы преодоления того факта, что большая часть корневых серверов DNS находятся в Соединенных Штатах Америки. Если специалистам все-таки удастся настроить эффективную работоспособность российского сегмента Интернета, то россияне смогут больше не переживать о вмешательства извне.

представляют вот так
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

Через две недели Россия откажется от глобального Интернета

Загадка....
Хотя, вот тоже "журналисты":
заголовок от Общая газета.RU
Цитата
Сенатор призвал не допустить премьеры фильма Павла Лунгина об Афганистане

или от Коммерсантъ
Цитата
Сенатор предложил запретить фильм об афганской войне за «искажение истории»

на самом деле г-н сенатор предложил не выпускать фильм в прокат 9 мая.
Добавлено:
Цитата (vicky000000 @ 26.03.2019 - 21:09:43)

А россияне переживают?

Только склонные к истерии hihi


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 16:52:57 (post in topic: 37, link to post #844556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 27.03.2019 - 15:57:16)

И почему вот это
...
представляют вот так

Вы не перепутали цель и средства? Я не знаю деталей и могу лишь цитировать текст, но написано
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)
через две недели российская сеть Интернета будет отключена от глобальной
что, вроде, вполне согласуется с заголовком. А потом уже описана заявленная цель этого действия. )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 17:23:03 (post in topic: 38, link to post #844564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 27.03.2019 - 16:52:57)

Вы не перепутали цель и средства?

А Вы перечтите и, не рефлексируя на тонирование, вычлените информацию. )

Там примерно соотношение такое как:
Событие: Завуч школы номер 77 наметил провести общешкольные учения по действиям в случае пожара.
Представляют: Руководство школы номер 77 устроит в школе пожар. )

Понятно, что цитируется пресса желтая и Свободная, и потому удивляться нечему, но ведь те кто не проанализирует новость хотя бы поверхностно, может и правда желтуху мышления подцепить. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, digig
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 17:55:56 (post in topic: 39, link to post #844566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Основной заявленный страх:
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)
большая часть корневых серверов DNS находятся в Соединенных Штатах Америки
Не проще просто поднять свой собственный корневой сервер? (Он, правда, денег стоит, наверное, но уверен, что меньше, чем вся эта крысиная возня.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 18:47:01 (post in topic: 40, link to post #844572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 27.03.2019 - 15:57:16)

И почему вот это
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

Главная цель подобных испытаний – найти способы преодоления того факта, что большая часть корневых серверов DNS находятся в Соединенных Штатах Америки. Если специалистам все-таки удастся настроить эффективную работоспособность российского сегмента Интернета, то россияне смогут больше не переживать о вмешательства извне.

представляют вот так
Цитата (Rom165 @ 26.03.2019 - 19:18:52)

Через две недели Россия откажется от глобального Интернета

Загадка....

Переход на российкие DNS не отключает россиян от глобального интернета. Это просто не дает возможности посещать сайты, используя имена которыe не включены в россйские DNS. В то же время они все равно будут доступны если вместо имен забивать IP. В то же время, если российкие сайты будут убраны из глобальных DNS, то же самое случится и с пользователями, которые попытаются зайти на российкие сайты, используя имена. По факту, отключение от глобального интернета таки произойдет.
Вчера по телеку один из экспертов говорил на эту тему. По его словам понадобится (если я правильно запoмнил цифры), 4,5млн рублей и пару месяцев на то, чтобы проанализорвать, отфильтровать и скопировать глобальные записи на российские DNS сервера


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм