Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Андахази, Фредерико – Фламандский секрет., исторический детектив
 Rama Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2007 - 17:12:31 (post in topic: 1, link to post #46843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 10
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Отдельное спасибо переводчику за нормальный, сглаженный перевод.
В целом аудиокнига хорошая. Чтец на высоте, придыхание и тембр создаёт особый колорит в «испанском» стиле. Автор эпизодически затрагивает философские вопросы. В начале книги это кстати, но в последующем эти сноски несколько напрягают, так как детектив уже закручен настолько, что отвлекающие внимание действие раздражает. Интрига закручена по всем законам жанра, но концовка явно высосана из пальца. По прошествии времени, как обычно, переосмысливая услышанное, я пришёл к заключению, что именно не вяжущаяся концовка портит всё впечатление. Читать бы такое не стал, но послушать в таком исполнении очень даже можно.


 


--------------------
Пора нам отойти от края пропасти, на дне которой мы находимся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BedAN, geogeo, Lona, Leser2008, brutik, vit404, Benz
 Nata
Отправлено: 17.01.2007 - 17:32:45 (post in topic: 2, link to post #46851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Большое спасибо за рецензию, наверное, самое ценное , что у нас есть - это мнения одноклубников о прослушанных книгах. И - добро пожаловать в клуб! )
Bottom Top
 Abul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2007 - 19:22:13 (post in topic: 3, link to post #46881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 947
Поблагодарили: 1471
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Полностью согласна с Rama.
Прочитанно Юрием Лазаревым очень хорошо. В само повествование надо вникать, т.к. сложные непривычные имена у героев, да и отступления о технологиях получения красок необычны. Я не сразу поняла, что это детектив. Концовка действительно слабовата.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2008 - 21:40:38 (post in topic: 4, link to post #172757)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

А мне показалось, что и философские отступления и технологии приготовления красок как раз очень украшают книгу, без них детектив стал бы достаточно заурядным. Несмотря на несколько разочаровывающую развязку, книга настолько понравилась и так заинтересовала, что следом прослушала ещё и "Милосердные" этого же автора, хотя обычно предпочитаю не читать подряд. И не разочаровалась: оригинальными и оказались и держащий в напряжении сюжет и роскошное, на мой вкус, исполнение.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2008 - 22:20:36 (post in topic: 5, link to post #172769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Наверно сию книгу отнес бы в "антидесятку".
Не поравился общий стиль повествования, так и отдает темным средневековьем, инквизицией и пр., несмотря на то, что действие романа происходит в более поздние времена.
Есть чо то схожее с "Именем розы" Эко, но последняя, ИМХО, гораздо интереснее.
Цитата (Lona @ 16.05.2008 - 23:24)

философские отступления


ИМХО, все рассуждения автора доволно банальны.
Интересными показались места, где описываются технологии приготовления красок и пр., но это наверно потому, что я совсем не разбираюсь в живописи.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2008 - 22:44:37 (post in topic: 6, link to post #172775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

да, отдаёт средневековьем, но не так уж и сильно. По крайней мере после Джаббы (Юрий Бурносов, "Числа и знаки") лично мне уже никакое средневековье не страшно )
И зачем сравнивать с "Именем Розы"? Конечно, это вещи разного уровня, но не сравниваем же мы все романы с "Войной и миром".
Впрочем, в десятку лучших я бы эту книгу точно не отнесла. Как и в десятку худших wink
А про красочки мне было интересно не только по причине собственной безграмотности, но и потому, что понравилась именно форма подачи этих самых технологий...
И ещё мне очень важно профессиональное исполнение, для меня здесь чтец в некоторой степени если не соавтор, то творец впечатления от книги )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2010 - 12:38:14 (post in topic: 7, link to post #366772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Андахази Ф. - Фламандский секрет

Книгу прослушал с интересом и удовольствием. Причем, интерес до сих пор продолжает оставаться со мной. Хочется посмотреть полотна фламандской и флорентийской школ. Подумать над их отличием, предварительно почитав некоторую литературу на эту тему.

Если книга вызывает у меня желание узнать больше о чем-то - она безусловно хороша. При этом не могу назвать ее шедевром или говорить множество восторженных слов - особых восторгов не было. Добротный детектив с довольно непредсказуемым концом. Но автор не сосредоточен именно на детективе. По ходу повествования он не раз пускается в философские рассуждения о тех или иных проблемах. Меня это ни сколько не раздражало, и даже наоборот - пару раз я останавливал плеер, чтобы мысленно подискутировать с автором )

Некоторое недоумение вызвала сцена, когда, в конце книги, братья пишут портрет молодой женщины. Мне почему-то кажется, что художник за несколько дней обязательно должен разобраться КТО перед ним... )

Что до сходства с "Парфюмером" или "Именем Розы" - мне показалось, что оно весьма и весьма отдаленное... Да и не советую я с этим особо заморачиваться - роман вполне ценен и без всяких ассоциаций.

Работу чтеца оцениваю как весьма и весьма хорошую. В книге много трудных имен и названий, однако слушается все комфортно. Качество записи хорошее, никаких дефектов не заметил. Есть небольшие музыкальные вставки.

Могу рекомендовать эту книгу, как интересную и познавательную. Можно узнають много нового о живописи, технике и жизни художников. И, одновременно, перед вами будут разворачиваться детективные события...


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Tessa, Leser2008, Iudushka, све, nasus, trya, laughingbuddha, Вася с Марса
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2013 - 20:28:24 (post in topic: 8, link to post #635351)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, 6002011
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2014 - 00:15:52 (post in topic: 9, link to post #667469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Прослушал с большим удовольствием. Роман в популярном нынче жанре "исторического детектива", написан весьма, я бы сказал, "сочно". Не "Имя розы", конечно, но очень и очень достойно (кстати, по-моему в "Секрете", как и в "Имени розы", мелькнул слепой библиотекарь с подозрительно похожим на Хорхе Луиса Борхеса именем).

Должен отметить, что как минмиум 50% удовольствия от аудиокниги - это чтение Лазарева. Великолепен! Иначе и не скажешь. Есть все-таки что-то в актерах старой советской школы такое, чего нынче не бывает...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм