Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кара-Мурза Сергей - Манипуляция сознанием
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 19:15:24 (post in topic: 1, link to post #247667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я в данном случае с помощью цитаты выражала сомнение в правильности совета loyerа о приучении детей к любому чтению. Вот как раз в детстве и нужно закладывать правильные ценностные ориентиры и делать это следует под контролем.

Предложенный мною принцип не предполагает каких-то педагогических изысков, методик, специальных натужных усилий. У ребёнка должен быть свободный доступ к домашней библиотеке (которую Вы же и подбирали), при необходимости - добрый родительский совет - что бы ещё почитать? ИМХО этого достаточно, чтобы любознательный подросток пристрастился к книгам, а следовательно - к самостоятельному мышлению. Все остальные варианты, подразумевающие родительское руководство чтением, ИМХО менее эффективны, ведут к стойкому неприятию книг рекомендованных, а поскольку других не дают, - и остальных. Приучение в моём понимании - стимулирование, не более, открытый доступ к книгам. Это как раз исключает манипуляцию, назидательность, ссылки на авторитеты и тп.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, CRIttER, eee123, HishtakiSaritanur, knigolub, pysha, Nina
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 20:15:14 (post in topic: 2, link to post #247674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (loyer @ 1.03.2009 - 19:52)

Все остальные варианты, подразумевающие родительское руководство чтением, ИМХО менее эффективны, ведут к стойкому неприятию книг рекомендованных, а поскольку других не дают, - и остальных. Приучение в моём понимании - стимулирование, не более, открытый доступ к книгам. Это как раз исключает манипуляцию, назидательность, ссылки на авторитеты и тп.

+1


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 21:55:03 (post in topic: 3, link to post #247693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Прелюбопытная дискуссия тут развернулась, особенно в первой части. И чем-то она мне живо напомнила "Футурологический конгресс" Лема. Там, правда, речь идёт о химикатах, но вы же понимаете... rolleyes
Не удержусь от цитаты:

Цитата
- Дегаллюцины - новые психимикаты, после которых  кажется, что ничего не кажется.  Сначала  ими  лечили  душевнобольных,  но теперь и здоровые люди все чаще начинают сомневаться в реальности окружающего. Амнестан  бессилен  против  фантофантомов,  то  есть фантомов  второго  порядка.  Понимаете?  Ну,  если    кто-нибудь воображает себе,  что  воображает  себе,  будто  ничего  себе  не воображает  -  или  наоборот.  Этим  в  основном  и  занимается современная психиатрия  -  ее  называют  еще  многоярусной,  или n-этажной. Но хуже всего  неомасконы. [...] Масконы вводятся миллиграммами,  но  в  общей сложности на человека приходится около ста девяноста  килограммов в год  [...] Но я попрошу вас об  одном  одолжении. Дело весьма деликатное.
    - Буду рад вам помочь.
    - Я на это рассчитываю. Видите ли, я получил  от  знакомого химика пробные дозы двух только что  синтезированных  веществ  из группы очуханов, то  есть  отрезвинов.  Он  пишет, - Троттельрайнер взял письмо со  стола,  -  что мой очухан - вы его пробовали - не настоящий. Вот,  послушайте: "Федеральное управление  псипреции  (психопреформации)  старается отвлечь внимание действидцев от целого ряда кризисных явлений и с этой целью умышленно поставляет им  фальшивые  противоиллюзионные средства, содержащие неомасконы". [...] Действидение означает право и возможность пользоваться  очуханами - чтобы знать, как все выглядит на  самом  деле.  Кто-то  должен быть в курсе, не так ли?
    - Пожалуй.
    - А что касается того препарата, он, по мнению моего друга, устраняет влияние масконов старого образца,  но  против  новейших бессилен. В таком случае вот это, - профессор поднял  флакончик, - не отрезвин, а лжеотрезвин, закамуфлированный маскон,  короче, волк в овечьей шкуре! [...]
    - Ага, теперь понимаю. Чего же вы от меня хотите?
    - Чтобы вы [...] вдохнули сначала из одной ампулы, а потом из другой. Мне,  честно говоря, боязно.


В общем, кто ещё не прочёл - читать срочно. Несколько снижает уверенность в своих Знании и Правоте drag



--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, CRIttER
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 22:02:00 (post in topic: 4, link to post #247694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Цитата
А отсюда следует и то, в чем согласен с вами: манипуляции - вещь вторичная по отношению к некоторым вещам. Типа тех же настроений в обществе. Инструмент не важен. Важно, чтоб объект был подходящий.


Здесь стоит добавить, что недооценивать манипуляции тоже не стоит. Нужно найти золотую середину.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 22:44:36 (post in topic: 5, link to post #247697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (loyer @ 1.03.2009 - 19:52)

У ребёнка должен быть свободный доступ к домашней библиотеке (которую Вы же и подбирали), при необходимости - добрый родительский совет - что бы ещё почитать? ИМХО этого достаточно, чтобы любознательный подросток пристрастился к книгам, а следовательно - к самостоятельному мышлению. Все остальные варианты, подразумевающие родительское руководство чтением, ИМХО менее эффективны, ведут к стойкому неприятию книг рекомендованных, а поскольку других не дают, - и остальных. Приучение в моём понимании - стимулирование, не более, открытый доступ к книгам. Это как раз исключает манипуляцию, назидательность, ссылки на авторитеты и тп.

В такой редакции полностью согласна.

Цитата (Voice @ 1.03.2009 - 22:32)

Несколько снижает уверенность в своих Знании и Правоте

Вы слишком серьезно относитесь к нашему трепу. Мы тут, в общем-то, не ищем истину, а просто высказываем свое мнение. Забавляемся, так сказать... D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 23:02:47 (post in topic: 6, link to post #247700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2009 - 16:29)
Что опять же не исключает работы на заказ.

Абсолютно не исключает. Даже более того, наводит на мысль, что это заказ группировки, которая по тем либо иным причинам не может или не хочет зомбировать жертв указанными методами. Ну а в плюс, что заказ этот дает некоторые ключи к возможностям анализа информации внешнего мира. В общем это зто типа как ныглые поползновения "науки" против "религии". Причем падает это на плодородную почву, там, где "логику" позволено поставить выше "гуманитарности". ИМХО конечно. Потому и считаю Кара-Мурзу "нашим человеком".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 23:11:32 (post in topic: 7, link to post #247702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Расслабьтесь немного! Здесь 30 самых известных манипуляций с фотографиями начиная с 1860 года.
К сожалению подписи под фотками перепутаны, так что придется немного поработать...

http://funtema.ru/foto/other-foto/5103-samye-izvestnye-v-istorii-manipuljacii.html


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Nina
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 23:12:56 (post in topic: 8, link to post #247703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (loyer @ 1.03.2009 - 19:52)
У ребёнка должен быть свободный доступ к домашней библиотеке (которую Вы же и подбирали), при необходимости - добрый родительский совет - что бы ещё почитать? ИМХО этого достаточно, чтобы любознательный подросток пристрастился к книгам, а следовательно - к самостоятельному мышлению.

Смеетесь? Это же манипуляция сознанием ребенка в чистом виде. Ну наверное даже сам бы сумел провести такое дело, только рекомендуя ребенку что-то интересное прочитать. Пардон, некоторым образом даже использовал метод внедрения какой-либо морали путем рекомендации литературы в жизни. А вообще сделать ребенка "самостоятельно мыслящим" таким образом нельзя. ИМХО конечно. Давление окружающей среды определяюще. И выставление противовеса не вносит нейтральности в состояние. Можно правда еще приобщить ребенка к Дао или учить методам работы с информацией - но это будет сознательное внедрение, опять же манипуляция. Или?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 23:14:03 (post in topic: 9, link to post #247704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата ( HishtakiSaritanur @ 1.03.2009 - 23:39)

Вы слишком серьезно относитесь

Не-е... Не очень. ) Но начало дебатов... вот... напомнило.
В поисках подходящей цитаты быстренько перечитал всю повесть - получил массу удовольствия.

И, согласитесь, довольно часто "кто-нибудь воображает себе, что воображает себе, будто ничего себе не воображает - или наоборот". sdvig
А тут и Leser2008 с репликой подоспел smeh

Это сообщение отредактировал Voice - 1.03.2009 - 23:15:52


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2009 - 23:19:15 (post in topic: 10, link to post #247706)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 1.03.2009 - 23:48)
Расслабьтесь немного! Здесь 30 самых известных манипуляций с фотографиями начиная с 1860 года.
К сожалению подписи под фотками перепутаны, так что придется немного поработать...

http://funtema.ru/foto/other-foto/5103-samye-izvestnye-v-istorii-manipuljacii.html

А Вы не путаете манипуляции с информацией и манипуляции сознанием? ;)


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2009 - 07:26:37 (post in topic: 11, link to post #247726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Смеетесь? Это же манипуляция сознанием ребенка в чистом виде.

При таком толковании, бабуся, рассказывая внуку сказку на ночь, манипулирует сознанием карапуза. Я же не скзал более того, что культурный, начитанный человек меньше подвержен различным видам манипулирования сознанием. Вообще-то неоднократно, ссылаясь на Декарта, призывал, включаясь в дискуссию, определиться в понятиях. Суть вопроса, что через массмедиа, тоталитарных авторитетов и тп манипулируют общественным сознанием. Я же "продвигаю" простую и понятную мысль, что всем формам манипулирования успешно противостоит индивидуальное сознание культурной, развитой личности. Своеобразная диалектика единичного, частного и всеобщего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Nina, CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2009 - 07:49:44 (post in topic: 12, link to post #247727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (loyer @ 2.03.2009 - 08:03)
При таком толковании, бабуся, рассказывая внуку сказку на ночь, манипулирует сознанием карапуза. Я же не скзал более того, что культурный, начитанный человек меньше подвержен различным видам манипулирования сознанием. Вообще-то неоднократно, ссылаясь на Декарта, призывал, включаясь в дискуссию, определиться в понятиях. Суть вопроса, что через массмедиа, тоталитарных авторитетов и тп манипулируют общественным сознанием. Я же "продвигаю" простую и понятную мысль, что всем формам манипулирования успешно противостоит индивидуальное сознание культурной, развитой личности. Своеобразная диалектика единичного, частного и всеобщего.

Мне кажется это верно. Бабуся, рассказывая внуку сказки на ночь внушает ему свои понятия о Добре и Зле. Для того эти сказки на ночь и бывают слегка с моралью.
Определиться с понятиями - мысль хорошая. Кстати, если правильно помню у Кара-Мурзы красиво определена манипуляция как действие, заставляющее субъекта действовать вопреки своим интересам. Красиво, но опираясь на некие "интересы", которые не определены. Что впрочим наверное естественно - в любой логике нужны первичные понятия.
"индивидуальное сознание культурной, развитой личности" - есть нечто, воспитанное окружающей средой процентов на 50-80 согласно Гауссовому распределению. ИМХО конечно. Даже если ребенку дать Греков с методами вывода, который впрочем до сих пор те же, и заставить делать все выводы самому - метод будет воздействовать. А такой страшный инструмент как аналогия будет творить Черт знает что с ребенком.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Malvado Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 07:13:06 (post in topic: 13, link to post #247848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 274
Поблагодарили: 487
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 2.03.2009 - 02:49)

Смеетесь? Это же манипуляция сознанием ребенка в чистом виде. Ну наверное даже сам бы сумел провести такое дело, только рекомендуя ребенку что-то интересное прочитать. Пардон, некоторым образом даже использовал метод внедрения какой-либо морали путем рекомендации литературы в жизни. А вообще сделать ребенка "самостоятельно мыслящим" таким образом нельзя. ИМХО конечно. Давление окружающей среды определяюще. И выставление противовеса не вносит нейтральности в состояние. Можно правда еще приобщить ребенка к Дао или учить методам работы с информацией - но это будет сознательное внедрение, опять же манипуляция. Или?

Сознанием ребёнка и нужно манипулировать. Не будут этого делать родители - будет делать кто-то другой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 07:28:34 (post in topic: 14, link to post #247849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (xalax @ 1.03.2009 - 22:39)

недооценивать манипуляции тоже не стоит. Нужно найти золотую середину.

Не понял этой фразы, честно говоря. Я, например, не недооцениваю их и не переоцениваю. Я о них просто знаю. При большом желании и сам могу слегонца так поманипулировать ). А что ж за золотую середину то искать? В смысле, кому её надо искать?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 13:07:50 (post in topic: 15, link to post #247879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

CRIttER! Не ворчи. Ты ж не родился с этими знаниями и умениями. Для многих книга Кара-Мурзы, возможно, первая в таком ряду книг. И первый шаг к пониманию некоторых, возможно, давно тебе известных вещей. сcolest


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 15:03:18 (post in topic: 16, link to post #247905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А при чем тут многие? Я лично для себя не понял про золотую середину. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 15:08:18 (post in topic: 17, link to post #247907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Золотая середина между полным пренебрежением и парализующим страхом сcolest Вполне здравый подход.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 15:13:46 (post in topic: 18, link to post #247908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А-а... Это да laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 20:01:20 (post in topic: 19, link to post #247959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Malvado @ 3.03.2009 - 07:50)
Сознанием ребёнка и нужно манипулировать. Не будут этого делать родители - будет делать кто-то другой.

Ага. На эту тему, кстати, есть прекрасное, ИМХО, произведение. Называется "Гадкие лебеди". Только не путать с похабноватым одноименным фильмом. ;)


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Galabyshka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2009 - 00:41:04 (post in topic: 20, link to post #248761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 74
Поблагодарили: 99
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

а как вам Никонов "Управление выбором"?
rolleyes то ж про манипуляции...и сознанием, и жизнью ну и нашим выбором тоже...


--------------------
"Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра. так говорил Конфуций "...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2009 - 14:47:39 (post in topic: 21, link to post #249282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Начал слушать, - по сравнению с книгой, - сжато до учебного пособия. (Я бы сказал более отточено).
Еще раз скажу, что в пол уха это слушать нельзя. От слушателя требуется внимание и работа мысли.
Отмечу, что тон Михайловского его неторопливый темп (как добротная лекция под запись), привязка к главам, разбиение на небольшие отрывки по 7-8 минут (можно при желании повторить) как раз, как нельзя более соответствует заявленной в книге цели: Доступности и распространению знания об инструментах и приемах манипуляции сознанием для достаточно большого числа людей, для последующих акций защиты и сопротивления против манипуляции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2009 - 14:53:25 (post in topic: 22, link to post #249285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (ukrezi @ 9.03.2009 - 15:24)

для последующих акций защиты и сопротивления против манипуляции.

вот счаз нам еще акции пришьют ges_slap



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2009 - 15:27:21 (post in topic: 23, link to post #249295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 9.03.2009 - 15:30)
Цитата (ukrezi @ 9.03.2009 - 15:24)

для последующих акций защиты и сопротивления против манипуляции.

вот счаз нам еще акции пришьют ges_slap

А при чем здесь Мы???
Так в книге написано, черными буквами по белой бумаге. hihi
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2009 - 17:03:21 (post in topic: 24, link to post #249544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 9.03.2009 - 15:30)

вот счаз нам еще акции пришьют

Хорош мохать laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2009 - 22:19:17 (post in topic: 25, link to post #250395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Сейчас слушаю с удовольствием и всем рекомендую. Хоть книга и несколько легковесна, но иначе она была бы занудной и скучной, скорее это есть намеренное облегчение со стороны автора. Кстати о том же но в художественной форме пишет мой любимый В Пелевин в книге "Ампир В" и в "П5"
А тем кто не верит в "конспирологические бредни..." - "спи спокойно дорогой товарищ...".
И на последок
"Если у Вас нет паронойи то это не значит, что за Вами не наблюдают"


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2009 - 22:48:07 (post in topic: 26, link to post #250400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (drYY @ 13.03.2009 - 22:56)
"Если у Вас нет паронойи то это не значит, что за Вами не наблюдают"

Конечно наблюдают. Тут два варианта: наблюдают хорошие парни или плохие парни. Если хорошие парни - значит так надо, а если плохие - пусть берут пример и становятся хорошими. Если жена - надо вести себя так, чтобы не было мучительно больно от удара сковородкой по спине.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, CRIttER, IjonTihij
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 00:20:00 (post in topic: 27, link to post #253540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Leser2008
Цитата
наблюдают хорошие парни или плохие парни

Если наблюдают - значит плохие gun3
Я не баран чтоб меня пасти ranting2
И я буду бороться за свою свободу, как умею, и за свободу своего разума в частности. starwars


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 10:09:57 (post in topic: 28, link to post #253579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (drYY @ 26.03.2009 - 00:57)
Если наблюдают - значит плохие gun3
Я не баран чтоб меня пасти ranting2
И я буду бороться за свою свободу, как умею, и за свободу своего разума в частности. starwars


Ну пасут барана все-таки наверное не только из соображений контроля, но также из желания сберечь. Или? ;)
Мне кажется, что бороться за полную свободу от общества, будучи взращенным в нем и занимая в нем свою нишу, есть само по себе занятие не совсем корректное с точки здения баланса "созидания - разрушения", ибо служит таки в большей части случаев разрушению. Ну это как подписать контракт, а потом вредить на рабочем месте. Флюктуация. ИМХО конечно.
Другое дело, что можно побороться за свободу разума. Если получится. Хотя тоже маловероятно при современном количестве понятий и потоках информации. Потребуется догматизм как щит. Вы к этому готовы? Кара-Мурза в этом плане неплох для начала, но скорее как теоретическая предпосылка, нежели как сборник рецептов.
Все есть сугубое ИМХО разумеется.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 13:30:01 (post in topic: 29, link to post #253600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 10:46)

Мне кажется, что бороться за полную свободу от общества, будучи взращенным в нем

не с обществом, с государством. общество - это та штука, что в условиях социального государства должна контролировать это самое государство
Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 10:46)

Ну пасут барана все-таки наверное не только из соображений контроля, но также из желания сберечь

punk вкусно


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 13:32:44 (post in topic: 30, link to post #253601)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
вкусно

а у меня организьм их не приемлит dunno
ну т.е. до полного отторжения ges_slap
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 13:35:13 (post in topic: 31, link to post #253602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (ededed @ 26.03.2009 - 07:09)

а у меня организьм их не приемлит 
ну т.е. до полного отторжения

+1


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 13:50:16 (post in topic: 32, link to post #253603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (ededed @ 26.03.2009 - 14:09)

а у меня организьм их не приемлит 
ну т.е. до полного отторжения

Цитата (LKa48 @ 26.03.2009 - 14:12)

+1


Так, собственно, об этом Leser2008 и говорил
Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 10:46)

Потребуется догматизм как щит.



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 13:57:38 (post in topic: 33, link to post #253604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.03.2009 - 07:27)
Цитата (ededed @ 26.03.2009 - 14:09)

а у меня организьм их не приемлит 
ну т.е. до полного отторжения

Цитата (LKa48 @ 26.03.2009 - 14:12)

+1


Так, собственно, об этом Leser2008 и говорил
Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 10:46)

Потребуется догматизм как щит.

да нет... Не согласен с Вами! Потребуется %100 отрицание "...старшего брата..." как способа управления госудасрством обществом! А тезис "значит так надо" просто ведет к разного рода фашизмам (диктатурам)! Не так? Только ведь бледнолицый дважды наступает на одни и теже грабли!! Зачем?


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 14:15:11 (post in topic: 34, link to post #253607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 26.03.2009 - 14:34)

Не так?

Не могу ответить ни "да", ни "нет". Просто нет однозначного ответа.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 14:34:19 (post in topic: 35, link to post #253613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 26.03.2009 - 14:07)

не с обществом, с государством. общество - это та штука, что в условиях социального государства должна контролировать это самое государство


А что есть государство, кроме как локализованное общество приведенное к нормальному распределению по известным шаблонам?

Цитата (Iudushka @ 26.03.2009 - 14:07)

вкусно


Аналогично. Если сравнить например с диким оленем, то как-то даже приятнее чувствовать себя бараном. ;)
Добавлено:
Цитата (LKa48 @ 26.03.2009 - 14:34)

да нет... Не согласен с Вами! Потребуется %100 отрицание "...старшего брата..." как способа управления госудасрством обществом! А тезис "значит так надо" просто ведет к разного рода фашизмам (диктатурам)! Не так? Только ведь бледнолицый дважды наступает на одни и теже грабли!! Зачем?

Это уже контратака, она сама по себе может нарушить равновесие. Вообще странно читать это от персонажа, который не так давно в другом подфоруме (про меж- и внутре- Домные кризисы) был за то, что "так и надо". ;) Хотя в диктатурах есть свой неплохой порядок наверное.
Добавлено:
Кстати, прошу прощения, можно попросить окружающих проинформировать, если нарушу где-то границу "так и надо" и вдруг задену темы или буду использовать лексикон, неодобренные Форумом. А то жужжу здесь не так давно, наверное многого не понимаю или не заню и не хотелось бы портить настроение окружающим. В смысле штрафы ставьте конечно если положено, но расскажите где нарушил. Это не очень наглая просьба?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 14:58:48 (post in topic: 36, link to post #253620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 15:11)

А что есть государство, кроме как локализованное общество приведенное к нормальному распределению по известным шаблонам?

государство - это такая организация общества - да, по некоторым определениям. ну или социума. суть понятия в объединение людей, а не институтов. борьба с обществом - это например политкорректность и навязывается она государством, борьба с государством - это например выступления в Приморском крае, лишенном заработка любого, что и побуждает общество на эту самую борьбу с государством. понимаете мыслль? на самом деле, я всего лишь хотел указать на узкое место в вашем посте
Цитата (Leser2008 @ 26.03.2009 - 15:11)

Это не очень наглая просьба?

да нормально. собственно к вам что, были претензии? я буквально пару дней тому громко высказывался о том, как нравятся мне ваши формулировки. явно самобытные и дискурсобразующие - просто по форме своей. и я серьезно говорил. с другой стороны - не очень наверное хорошо называть человека, который здесь вовсе не "не так давно" персонажем. по форме - это как раз нормально, но по факту, согласитесь, не очень


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2009 - 15:39:03 (post in topic: 37, link to post #253625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 26.03.2009 - 15:35)

государство - это такая организация общества - да, по некоторым определениям. ну или социума. суть понятия в объединение людей, а не институтов. борьба с обществом - это например политкорректность и навязывается она государством, борьба с государством - это например выступления в Приморском крае, лишенном заработка любого, что и побуждает общество на эту самую борьбу с государством. понимаете мыслль? на самом деле, я всего лишь хотел указать на узкое место в вашем посте

Ага, понял. Но исходил из того, что Государство как таковое слишком тесно связано с социумом, чтобы говорить об некоторых совершенно односторонних действиях того либо другого. Конечно, как еще Лао Цзы писал, идеальное Государство -то, которое имеет правителей, но не знает их. Но на практике естественны крены влево-вправо. Если нестыковка достигает критической величины. то происходят смены правительств, форм правления и т.п. Но ведь сам процесс взаимодействия - это компромисс. И значит к нему идут обе стороны. И все идет по колокольчику нормального распределения, отсекая чуть выше или ниже меньшинство населения. Потому в большой степени идентифицировал Государство с обществом.

Цитата (Iudushka @ 26.03.2009 - 15:35)

да нормально. собственно к вам что, были претензии? я буквально пару дней тому громко высказывался о том, как нравятся мне ваши формулировки. явно самобытные и дискурсобразующие - просто по форме своей. и я серьезно говорил. с другой стороны - не очень наверное хорошо называть человека, который здесь вовсе не "не так давно" персонажем. по форме - это как раз нормально, но по факту, согласитесь, не очень


Нет, претензий не было надеюсь, просто хочется знать правила заранее. Был один случай, когда попробовал один форум и там был подвергнут остракизму за дискуссию в темах, где онные неуместны и вбок думать нельзя. Теперь выясняю заранее. Про "персонажа" понятно, постараюсь исправиться. Единственно замечу, что для меня слово это без окрасок и использовано для того, чтобы отделить виртуальный персонаж Форума от лица, пишущего под его именем. Но больше не буду и прошу прощения, если это задело, в данном случае LKa48.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Букин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 17:31:21 (post in topic: 38, link to post #259598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 59
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Купил и прослушал первый из двух дисков "Манипуляция сознанием" Кара-Мурзы. Второй не смог.
Как оказалось, Кара-Мурза не объективный исследователь этого явления, а обычный защитник коммунистов. Я не против его политической позиции и не собираюсь хаить СССР. Там было много хорошего, чего у нас больше не будет. Но зачем книгу под таким интригующим названием превращать в апологетику коммунизма? Изначально тезисы автора сводятся к доказательству того, что манипуляция сознанием есть продукт и оружие демократов. Это понятно - дурят и зомбируют они нашего брата по полной. Автор даже создает иллюзию научности, вдаваясь в историю, теоретизируя и т.п. Но довольно быстро становится очевидным, что главным его тезисом является утверждение, что уж кто-кто, а коммунисты этим оружием никогда не пользовались, а были белые и пушистые.... И не лень было ему писать целых два тома?
Повторюсь, эта книга - не исследование феномена манипулирования личностью и толпой, а обычная апологетика советской власти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48
 Несогласны с сообщением: brat82
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 17:47:56 (post in topic: 39, link to post #259603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Тут уже ломали копья по этому поводу С.Г.Кара-Мурза. Манипуляция сознанием
И видимо Вы слушали в пол-уха или книга не для Вас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Букин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 18:02:45 (post in topic: 40, link to post #259614)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 59
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Виноват, что создал тему, которая уже есть.
Что касается "в пол-уха" - не согласен. Есть куда более интересные книги на эту тему без субъективизма и политических пристрастий. Автор одной из них Грачев. Есть и другие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм