Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Биргер Алексей - Стеклодув, "Радио России"
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 05:47:00 (post in topic: 1, link to post #181227)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Скажу сразу, спектакль понравился. Если бы эта повесть попала ко мне в виде обычной аудиокниги или печатного текста, то вряд ли я решился бы ознакомиться с произведением. Натолкнулся же на спектакль случайно, в сборнике "Радио России. Часть 6" есть одна серия "Стеклодува", которая побудила меня на дальнейшее прослушивание всего радиоспектакля.

Судя по всему, книги Биргера относятся к жанру детской и юношеской литературы, и "Стеклодув" не исключение. Не знаю как насчет других книг, но в случае со "Стеклодувом" возраст слушателя не имеет значения.

Основная тема повести, как и во всех сказках, борьба добра и зла. Главный герой совсем еще молодой юноша, мастер стеклодув в пятом поколении, обладающий некой мистической связью со стеклом и умеющий им управлять по собственной воле. В случае опасности стекло не раз помогает молодому человеку выпутаться из критической ситуации, становясь чем-то вроде стихии, орудием мести. Ведь стекло повсюду, в домах, в машинах, в магазинных витринах, и выпав особым образом из окна может перерубить человека пополам. Но убийства не очень то интересуют главного героя. Как он сам признается себе, главная страсть всей его жизни - работа со стеклом, из которого он делает великолепные вещи, превзойдя в мастерстве своего отца и всех прочих стеклодувов, став городской легендой еще в детском возрасте. Но, по-видимому, за все надо платить, в том числе и за талант butcher . Неосторожно сказанное когда-то слово, может стать причиной больших неприятностей, и несложно догадаться, что в случае с мастером стеклодувом замешены некие темные силы. bat

Вполне вероятно, что у "Стеклодува" есть прототип, ведь эта история могла произойти когда угодно и где угодно, и неплохо вписалась бы в плеяду старинных европейских сказаний, но хорошо знакомые отечественному слушателю реалии недавнего времени, как "братки", ОБХСС и Алла Пугачева, делают повесть более близкой к восприятию. Для меня же "Стеклодув" интересен вдвойне, т.к. небольшой город (название автор почему то не упомянул), описываемый в повести, где разворачивается большая часть событий, уж очень напоминает мне тот, где я когда то жил, и который мне хорошо знаком. Так что воображению было за что зацепиться.

Пару слов об оформлении. Хоть я и не сторонник плотного звукового оформления, но "Стеклодув", ИМХО, сделан замечательно. Шумы и звуки наложены очень удачно, создавая эффект присутствия. Правда на протяжении всего спектакля звучит одна и та же механичная музыкальная тема, без вариаций, что немного утомляет.
Текст прочитан на несколько голосов, ощущения, что кто то переигрывает или преподносит мне текст, не "так как положено" у меня не возникло. Шумы, музыка и голоса исполнителей создают некий круговорот, особую атмосферу, чего не почувствуешь в обычной аудиокниге.

Вот, наверное, все. Любителям радиоспектаклей однозначно рекомендую к прослушиванию.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, HishtakiSaritanur, prosto, Lona, BedAN, tvk, trya, Iudushka, CRIttER, Kalisto, geogeo, anna22kol, Элья
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 05:59:00 (post in topic: 2, link to post #181240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

"Стеклодув" конечно вещь. Стоит послушать.
На Радио России передавали также "Ключи от бездны" Биргера. Вещь не менее интересная.
Обе великолепно озвучены.


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, tvk, anna22kol, Элья
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 06:03:00 (post in topic: 3, link to post #181244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (prosto @ 18.06.2008 - 18:22)

На Радио России передавали также "Ключи от бездны" Биргера

за наводку спасибо! буду слушать smoke
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 06:05:00 (post in topic: 4, link to post #181246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

С удовольствием присоединяюсь к вышесказаннному. Прослушав Стеклодува,
позже скачала также и "Ключи от бездны" и не пожалела. Мне нравится, как читает Кирилл Радциг, нравится и работа режиссёра. Но я бы не хотела, чтобы все книги были озвучены подобным образом, мне после настолько насыщенных эмоционально и музыкально постановок всё-таки хочется послушать что-нибудь размеренно-спокойное )
Цитата (zeppelin @ 18.06.2008 - 17:30)

Шумы, музыка и голоса исполнителей создают некий круговорот, особую атмосферу, чего не почувствуешь в обычной аудиокниге.

Этим оформление очень напоминает "Милосердные" Андахази, тоже создаётся "особая атмосфера", повышается накал страстей. Да ещё и исполнитель тот же...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 18.06.2014 - 19:56:53 (post in topic: 5, link to post #670133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм