Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Быков Дмитрий - Орфография, Рекомендую
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2008 - 21:31:05 (post in topic: 1, link to post #132063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Пока ещё за всю историю моего увлечения аудиокнигами дважды подряд и целиком я ещё ни одной книги не переслушивал. Ну разве что некоторые фрагменты. Иногда целиком, но спустя какое-то время. А вот тут... Буквально настолько зацепила вещь, что прослушал по второму разу, едва дослушав до конца. Про качество исполнения скажу немного. никакой музыки, никаких эффектов, но здесь они совершенно ни к чему. Зато читает Заборовский на отлично. Несомненно ему принадлежит половина всех лавров. Без мелких помарок не обошлось, но думаю, что большинство их просто не заметит.
Собственно и о самой книге мало что могу сказать, поскольку вообще не очень склонен к пространным похвалам. Просто очень интересная и очень эмоциональная вещь. Вполне подходящая под определение "трагический стеб". Порадовало и то, что нет этих дидактичных "идеологических перекосов", из-за которых так раздражает большинство современных российских книг. То есть у автора конечно имеется некая позиция по отношению к описываемым времени и персонажам, но она совершенно не "прёт изо всех щелей".
Пересказывать сюжет смысла нет. Скажу просто: получил громаднейшее удовольствие.


user posted imageОрфография (user posted imageЗаборовский Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, Владилин, sumnix, pysha, Denis70, steels, 6002011, Lona, Barrymore, птенчик, elvis5553, Поручик
 dl42 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2008 - 22:08:14 (post in topic: 2, link to post #132074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 403
Поблагодарили: 365
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А у нас это проходило? dunno
PM
Bottom Top
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2008 - 22:54:49 (post in topic: 3, link to post #132086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

только Р2Р
Topic Link: Дмитрий Быков. Орфография
а на файлообменниках пока нету dunno


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2008 - 10:03:27 (post in topic: 4, link to post #132164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

ни музыки, не спецэффектов.. еще и Заборовский читает.. кашмар)
но, пожалуй, почитаю, раз рекомендуете.
может наконец-то это та самая книга, где Заборовский не будет меня раздражать)


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2008 - 11:07:14 (post in topic: 5, link to post #136099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Не знаю, чем так плох Заборовский. Я не являюсь его фанатом и вообще не выделял никак. То есть в этой вот книге я впервые обратил на него внимание, поскольку его прочтение считаю отличным. И ещё, видимо, книга изначально была рассчитана на прочтение "глазками", там акцентируются некие фрагменты, написанные в дореволюционной орфографии и чтец аккуратно это подчеркивает. Ненавязчиво, но понятно.

В общем, ещё раз: рекомендую всем!


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, Поручик
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2008 - 18:30:20 (post in topic: 6, link to post #136174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 28.01.2008 - 12:06)
Не знаю, чем так плох Заборовский

дребезжащим голосом, своими фирменными тягучими интонациями и неверной расстановкой акцентов в тексте
имхо, разумеется


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2008 - 19:30:02 (post in topic: 7, link to post #136187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
ни музыки, не спецэффектов.. еще и Заборовский читает..

Просто здорово! Песни, танцы и цветомузыка остаются для МДС! Дело за книгой! handup


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Поручик
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2008 - 07:50:32 (post in topic: 8, link to post #136314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 28.01.2008 - 20:29)
Просто здорово! Песни, танцы и цветомузыка остаются для МДС! Дело за книгой! handup

МДС - это всеголишь другая крайность
а короткое интро в начале глав, фоновая неотвлекающая музыка и некоторое колличество природных шумов только добавляют аудиокниге атмосферности
а у Заборовского чаще всего фоном идут только помехи


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2008 - 08:24:09 (post in topic: 9, link to post #136321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Заборовский, как обычно, рулит - а вот книжку (со стыдом признаюсь) я не осилил, дотянул до середины и переключился. Как по мне - так уж очень скучно было, не увлек меня совсем сюжет (вернее практически полное его отсутствие), безликость главного героя раздражала, а процесс угадывания реальных персонажей (поэтов и пр. деятелей культуры) в персоналиях романа мне тоже безразличен. При всем моем положительном отношении к Быкову - Орфография, видимо, слишком "интеллектуальна" для меня. Попробую ЖД как-нибудь.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2008 - 08:50:32 (post in topic: 10, link to post #136330)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (trya @ 29.01.2008 - 09:23)

безликость главного героя раздражала

Хм... Так ведь "безликость" его - это и была одна из главных тем книги. Это ж именно его - Ять - и отменили "за ненадобностью".
Цитата (trya @ 29.01.2008 - 09:23)

не увлек меня совсем сюжет (вернее практически полное его отсутствие

Есть там сюжет. Просто он очень прост... И не боевик к тому же. И даже не детектив. А книжка довольно большая ) Ну а насчет увлекательности ... Каждому свое.
А вот угадыванием известных персоналий я не озаботился. Это ж книга, а не головоломка. Кто угадался сам собой, тот и угадался. Никакого процесса в этом я не видел. Да и зачем? Суть то книги не в угадывании персонажей.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2009 - 18:25:31 (post in topic: 11, link to post #270754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушала "Орфографию" Дм. Быкова. Действительно, эпическое произведение. Чем-то напоминает по охвату событий "Хождение по мукам" А. Толстого и "Доктора Живаго" Пастернака. Но те книги я читала давно, а здесь пишет наш современник и напрашивались по мере прослушивания аналогии 1917 года и 1991 (кстати, в послесловии он об этом и написал). Удивительно, что книга написана относительно молодым человеком, но в ней столько слоёв, глубоких размышлений, что хочется когда-нибудь вернуться к этой книге. 3 части романа проходят к Петрограде в 1918 году, в Крыму и опять в Питере. "Крымская" часть - самая фантасмагорическая. Описание бесконечной смены власти (большевик-эсер-татары-грузин-анархисты) - это просто фейерверк остроумия и философии, замес смешного и трагичного. Питерские части более грустные. Здесь много намеков на поэтов начала 20 века, которых я плохо знаю. Вычислила только Маяковского под фамилией Корабельников, но представляю, какое удовольствие для филологов, знающих поэзию, узнавать персонажи! Вот только для меня роман несколько затянут - раза в три бы короче. И тут Быков таких, как я, подколол: в послесловии, написал, что книга написана в жанре оперы и можно было бы издать в облегченном варианте - увертюра и несколько хитовых арий, поэтому курсивом написал то, что можно пропустить, а полужирным - более важное. Читай, кому как нравится. Но я слушала Заборовского всё подряд, пропустить ничего не могла и слава богу! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Lona, Nina, Denis70, krokik, АлексМ, CRIttER, Aliza, Barrymore, птенчик, Поручик
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2009 - 21:43:33 (post in topic: 12, link to post #270831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Помню! Помню! Читал... глазами. Хорошая книга. Нисколько не жалею, а главное, прекрасно помню содержание(весь сюжет). Для меня это показатель, того, что произведение действительно стоящее. Посредственные вещи как то сливаются друг с другом и плавно уходят из памяти, а эта запомнилась! handup
К слову вопрос к прочитавшим(прослушавшим). Мне по ходу повествования виделась масса аллегорий персонажей книги с реальными поэтами... Вот тот, например, непримеримый поэт "новой волны", скажем так, который был негласным идейным лидером и вожаком в "новом доме"... Это, таки, Маяковский подразумевается?.. Не сочтите вопрос за глупость... Правда интересно Ваше мнение.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Поручик
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2009 - 22:07:15 (post in topic: 13, link to post #270836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне кажется, это как раз Маяковский (в книге Корабельников). И ещё Грэм - Александр Грин, комиссар Чернолуский - Луначарский, Корнейчук - Корней Чуковский. А вот кто был прототипом Хмелёва? Тем более, что о нём Чернолуский сказал в конце, что тот был провокатором и доносчиком. Но в общем-то это не так и важно, это же художественный произведение. Просто Быков ввёл дополнительную фишку для гурманов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, CRIttER, Поручик
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2010 - 21:41:35 (post in topic: 14, link to post #388854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Послушал "Орфографию" - вещь классная. Быков 2000-ных вообще мне глубоко симпатичен. Сюжет действительно прост, да и не в сюжете здесь дело - такие глобальные преобразования общества на любом его срезе отпечатки оставляют. Однако ж словесники, писатели, журналисты - это как раз то окружение, в котором сам автор вращается. И это даёт ему возможность как бы изнутри событий описывать. На архивные изыскания о первых месяцах пролетарского правления собственный опыт 90-х годов в той же среде накладывается.
Интересна и постановка ключевого вопроса - извечное русское "что делать" на "как делать" подменяется (орфография - это всё же как писать). По ходу действия выясняется, что и это "как" не само по себе интерес для властьимущих представляет, а как некий манипуляционный рычаг, положение которого исходя из ситуации выбирается. Как рычаг он и против интеллигенции, поднявшей и долго муссировавшей вопрос о реформе орфографии, используется. При том, что сама орфография - дело десятое для властей. Это забавно иллюстрируется в эпизоде с первомайской демонстрацией. Традиционалисты - елагинская община без труда вливаются в шествие между двух заводских колонн, а реформаторы повсюду на заслоны натыкаются, кружат вокруг да около и на место дейста попадают, когда всё давно уже отдемонстрировано.
Но и традиционалисты тоже помеха, с точки зрения властей различия между этими коммунами вообще малозаметны. Не столько орфография проблему составляет, сколько её носители - они явно лишние в новом обществе. Ять - главный герой повествования, пытающийся осознать суть происходящего, типичный представитель описываемой среды. Изначально настроенный категорически против эмиграции, к концу повествования он не находит для себя иного выхода, страна выдавливает его из себя как инородное включение.
Интересен образ "тёмных" - крыс, которые при катаклизмах обретают человеческий облик, а по мере спада революционной волны возвращаются в исходное состояние.
Много интересных мыслей и умозаключений.
И Заборовский отлично всё это преподносит слушателям.

Посыл относительно 90-х годов Быков сам в эпилоге даёт, однако в тексте и персоналиях явных признаков не заметно. Хотя аналогии найти не трудно.



--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sumnix, pysha, trya, Light, Denis70, Aliza, Lona, птенчик, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2010 - 21:54:26 (post in topic: 15, link to post #388859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Быкова - всем ркомендую. И "ЖД", и "Оправдание", да и "Эвакуатор" тож.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Denis70, Aliza, птенчик, Поручик
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2010 - 22:00:37 (post in topic: 16, link to post #388863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

ЖД только что дослушал, еще не улеглось. Но к рекомендации присоединяюсь.)


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2010 - 15:38:53 (post in topic: 17, link to post #389059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 3.07.2010 - 20:57:26)

Быкова - всем ркомендую.

Именно благодаря твоим рецензиям и рекомендациям прочел все его большие произведения в прозе. Очень понравилось! Остались непрочитанными лишь две вещи из серии ЖЗЛ - давнишняя о Пастернаке и совсем свежая о Булате Окуджаве. Их кто нибудь советует?


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2010 - 16:23:20 (post in topic: 18, link to post #389069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Denis70, эти книги интересны уже тем, что поэт пишет о поэтах. Как бы другой уровень понимания материала. Быкова и раньше читал - в основном стихи, но всерьёз он меня как раз после Пастернака заинтересовал. Обе книги написаны обстоятельно, бережно и с любовью. От щепетильных вопросов Быков не уходит, но и бельё не трясёт.
Не обошлось, естественно, без версификаторства. У Пастернака он постулирует десятилетние циклы творческой активности, Окуджаву представляет как реинкарнацию Блока. Можно по-разному относиться, но восприятию наличие этих версий не мешает. В обеих книгах присутствует глубокий анализ стихов, сопоставление с предшественниками и современниками.
В окончании книги об Окуджаве имеет место компромисс - всё же недавняя история, участники описываемых событий живы. Описание последнего периода Быков согласовал со второй женой Окуджавы, в чём теперь, кажется, раскаивается.
Прочитать всяко стоит.

P.S. К вопросу "поэты о поэтах" - в ЖЗЛ есть еще книга Льва Лосева об Иосифе Бродском.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Denis70, trya, CRIttER, Aliza, Lona, птенчик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2011 - 11:52:09 (post in topic: 19, link to post #469806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Вот и у меня закончилась "Орфография". А жаль немного, уже привык к этому произведению, привык к спокойному изложению мыслей и подбору слов и выражений, привык к ровному языку, привык к голосу Заборовского... А хорошо написано и прочитано! И персонажи разные, яркие, со своими тараканами в своих персонажьих головах. И много их. Но ярких персонажей, вызывающиы явное уважение, как показалось мне, там было всего пять и все они мечтатели: мечтатель-идеалист Свинецкий, мечтатель-прагматик Могришвили, мечтатель-писатель Грем, мечтательно-згадочный антиквар Клингенмайер и мечтательная девушка Зайка. ) А может они положительны потому, что описаны не столь подробно? Не знаю, но все они вызывают положительные эмоции. Еще конечно симпатичен интеллигент с портфелем Чарнолуский, но что-то в нем есть такое, неправильное. Взял портфель - должен действовать, а не пытаться нравиться всем. Сам Ять тоже неплох, многогранен, подробен, но это же свойство почти любого персонажа, поставленного, по сути, в положение рассказчика. Как мне показалось, главное Быкову удалось. Он создал атмосферу смены власти, атмосферу интересных времен, атмосферу смены среды обитания. Конечно он очень явно ведет линию сопоставлений событий 1917-го и 1991-го и ведь эти события по сути не отличишь, прочтя книгу, будучи описаны в одном формате, они выглядят уж очень похоже, действия, мысли, ассоциации, все с точки зрения, как показалось, просто нормального мирного наблюдателя, слегка во все это вовлеченного. Впрочем и вызывающих явную неприязнь персонажей немного. Ну Апфельбаум (похоже это аналог жертвы сталинизма Зиновьева) и темные. Больше, пожалуй, ярко отрицательных эмоций никто не вызывает. ) Книгу рекомендую любителям, произвела она на меня впечатление, интерес на протяжении всего прослушивания не угасал. По-поводу угадывания персонажей, то этим не увлекаюсь, явно видны только Маяковский, Грин, Горький, на фоне неоднократно мелькает Блок. Знатокам виднее, хотя, подозреваю, что часть этих персонажей все-таки надо искать в более поздних временах, как например толстого матроса Сидоренко, лихо горланившего на мотив «Яблочка»:
"— Эх, Родина,
Да ты уродина!
Вам уродина,
А нам смородина!" . )

Прочитано Заборовским почти отлично, на мой взгляд. "Почти" потому, что в ряде мест прочтение противоречит тексту. Например он читает реплики персонажа, переходя при их чтении на более низкий волевой голос, а после прочтения реплики персонажа идет, по тексту что-то вроде "- сказал ХХХ тонким испуганным голосом. Но таких мест заметил только несколько. В остальном очень понравилось, не представляю, как эту книгу прочитал бы кто-то другой.
Еще раз рекомендую!


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arahobit, Lona, Barrymore, Iudushka, птенчик, trya, Владилин, Поручик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм