Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бэнкс Иэн - Культура 01. Вспомни о Флебе, Летит вместе с текстом Бэнкса Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2018 - 09:09:54 (post in topic: 1, link to post #813811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендация user posted image

Потрясающе написана книга. Очень легко, интересно и сверхдинамично.
Ни одной такой длинной книги не помню, чтобы автор постоянно выдавал динамику. Вообще нет провалов. Сюжет стремительный.
Я до сих пор поверить не могу, что такое возможно в рамках почти 22 часов звучания.

Обычно в длинных опусах периодически возникает желание подтолкнуть автора, мол, давай уже, что там дальше будет.
Во "Вспомни о Флебе" такого точно нет. Напротив, периодически хотелось сказать Бэнксу: "Эй, парень, погоди хоть немного. Какую-нибудь клумбу с ромашками хоть опиши для разнообразия.

Да уж, Бэнкс вам не Пелевин и Ерофеев, к которым давеча предъявлялись претензии в плане сюжета ) . Тут всё конкретно-преконткретно.

Настолько, что я даже не стал особенно вникать в "тёрки" между идиранами и Культурой. Как уже мы писали в релизной теме, "Вспомни о Флебе" - это прекрасный, очень занимательный квест. И если вы хотите чего-нибудь несложного для отдыха и разгрузки в стиле космо, берите эту книгу, не пожалеете.

О сюжете.
Сильно продвинутые времена. Гипердвигатели, гравицапы и прочие прелести. Нет пределов скорости при перемещении между галактиками. Совершеннейшие космические корабли длиной в несколько километров, разнообразное оружие, куча всяких рас разной степени адекватности.
Две основные - идиране (нечеловекообразные) и Культура (люди в компании разумных машин).
Первые в рамках оправдания своего существования осуществляют религиозный джихад везде, где только могут. Кто не хочет становиться адептом их религии, можно смело мочить. Благо есть чем.
Крутые парни эти существа. Сначала могут родить детишек, а потом трансформировать свой организм в суперсолдата для службы Родине. Мечта военкома, в общем.

Культура. Этим тоже надо оправдывать своё существование. Но тут не религия, просто с жиру бесятся. Достигли такой стадии цивилизации, когда можно просто сидеть и курить бамбук, постепенно деградируя. Всем обеспечены. Сверхразумные машины делают всю работу, да ещё и развлекают и т.д. Но вместо деградации Культура пытается влезть во все дыры и навести там порядок. На своё усмотрение. Возражения не принимаются. Несогласных Культура мочит ещё похлеще, чем идиране.

Примерно так я воспринял то, что в течение книги изредка вбрасывал Бэнкс. Пока плазмомёты и мезонные пулемёты главных героев хотя бы чуть-чуть не стреляли. D

В принципе, во всё это вообще можно не вникать. Хватает следить за сюжетом.
Дальше вспоминается "Дюна" Герберта, где живут Лицеделы.
Здесь мы встречаем почти вымерших мутаторов, способных перестроить весь организм и стать похожим на любого человека. Один из них, Хорза, и становится главным героем книги.
Он на стороне идиран, ему претит подход Культуры, что машины что-то там могут решать за людей. Он относится даже к разумным аппаратам (с соответствующим сертификатом!) как к вспомогательным железякам.

Идиране поручают Хорзе отыскать и захватить искусственный разум, фантастическим образом уцелевший в очередной перестрелке Культуры и идиранами.
Культура всячески этому препятствует (и не только Культура). Разум - её детище. Нельзя позволить идиранам получить новые технологии. А то ещё займутся импортозамещением в решающие момент противостояния.

Хорза попадает в переплёт, чудом спасается, опять попадает в переплёт, ещё одним чудом спасается и т.д. В один из переплётов Хорза попадает в компанию космических пиратов XX века на мечущемся среди миров корабле не слишком современной конструкции (а-ля Сокол Тысячелетия). С этого момента он участвует в квесте уже вместе с группой товарищей и помощников.
Всё это очень интересно звучит двадцать с лишним часов. Не напрягает и не сильно отвлекает от дел. Будет ли выполнена миссия? Об этом мы узнаём только в самом конце книги. Никаких гениальных читательских предвидений.

Концовка очень необычная. Т.е. я вообще оторопел. Но спойлерить не стану.

Во "Вспомни о Флебе" Бэнкс проявил себя автором с богатейшей фантазией, способным достаточно линейный сюжет (разветвлений - самый минимум, и только по необходимости) в длиннющей книге изложить настолько разнообразно, что после окончания прослушивания не веришь, что уже всё закончилось. А когда осознаёшь про 22 часа звучания, хочется открыть звуковую дорожку и проверить, не ошибка ли это. По ощущениям - стандартные часов семь-восемь. И хочется ещё.

Читает Олег прекрасно, что говорить. Темп выбран идеально.
Отдельное спасибо за музыкальное оформление. Прямо какая-то ностальгия обуревает. Вспоминаются восьмидесятые-девяностые с "Zodiac" и Space. Для космооперы - идеальный саунд. Музыка встроена в книгу очень органично, не напрягает. Даже можно было бы и побольше. )

Всем, кто хочет отдохнуть от глубин авторских замыслов и мозголомных произведений, категорически рекомендую к прослушиванию! handup


user posted imageБэнкс Йенuser posted imageВспомни о Флебе цикл: user posted imageКультура (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 20.02.2018 - 14:35:36

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, alekzudin, s775, Lona, Garmr, Ster, AlexanderDu, Синобит, olegbz, laughingbuddha, trya, Light, Iudushka, Vilisa, Zmeyushka, lazyeugene, Foxxf, Shanty222, Proza, oskorobo, 58Tamara, Вася с Марса, vago55, Vasab, whit, juliazis131, Гудини, HishtakiSaritanur, Denis70, Rom165, Zayac, Alaric, Elensule, magnit99, Idlin, pimak, Bookman, Эмили, marat169, He77ga, Ninetka, uistiti
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2018 - 12:39:25 (post in topic: 2, link to post #813819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Рад что тебе понравилось )

Честно признаюсь, выбрал книгу не глядя (да, читал давно первые книги три цикла, но в упор не помню о чём они и кто там герои), прикидывая какой бы взять цикл на вооружение, желательно космический и без вмешательства других чтецов. Бэнкс мне всегда нравился, так что вот так состоялся выбор (о чём я и не жалею). Вторую книгу запишу как закончу "Трон из костей дракона" (там больше 40 часов звука, быстро не получится сделать, я сейчас к половине приближаюсь)

За оформление все благодарности Сергею Лубягину, я эту книгу делал вариантом просто_голос. Украсить ее - его инициатива и работа )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Garmr, Koss, Синобит, Iudushka, Vilisa, lazyeugene, Foxxf, Shanty222, oskorobo, vago55, Vasab, whit, Denis70, Rom165, Elensule, Эмили, marat169
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2018 - 13:14:55 (post in topic: 3, link to post #813821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Сергею гран мерси! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Shanty222
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2018 - 19:36:20 (post in topic: 4, link to post #813840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Хронологически это самая ранняя история о Культуре, все остальные раскинуты на куда более поздние эпохи (начиная с полутора-двух тысяч лет после Идиранской войны".

Кстати, в Культуре не только люди (хотя из органиков их большинство), но и куча кучная всякого разного, и помимо них в Галактике еще куча других, не менее мощных цивилизаций (а если брать полунедоступных пониманию даже Разумов цивилизации Старших - так вообще превосходящих Культуру на несколько порядков), но сцепились с Культурой только Идиране. Насколько я понял, там разногласия были не столько политические, сколько скорее онтологические, хотя бы потому, что это был единственный случай за всю историю Культуры, когда дело дошло до широкомасштабного военного конфликта.

Если нравится линейность сюжета, то некоторые из дальнейших романов, увы, весьма многослойны (хотя не все). Впрочем, редкий случай - мне одинаково понравились ВСЕ без исключения книги цикла ) Даже Азимов с Хербертом на мой привередливый вкус были менее ровны в своих эпопеях )

Извините, как заядлый фанат этой серии, не смог сдержаться )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, s775, Shanty222, oskorobo, 58Tamara, Вася с Марса, Vasab, whit, Garmr, Elensule, Синобит
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 11:23:13 (post in topic: 5, link to post #813889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

... Ну в Алгебраиста ни глозамеме не фчитался, ни в аудиоварианте, пусть то и Кирсанов... Надеюсь Тёзка мой прочитает действительно достойно, помню от Осиной Фабрики я недёлю только хэви метал слушал... Фпрочем слушаю щщаз Глуховского "Будущее" в исполнении моего любимого чтеца и надеюсь сразу же переключиться на этот релиз... Хотя ну не люблю я космооперы... Мне земное подавай... Типа Шаги по Стеклу, Песнь Камня, Улица Отчаяния... Ну или совсем эзотеричный, вернее контр-культурный Мост... А вот Алгебраист не зашёл... Не люблю я эту космооперу... Чесслово!... Вот думаю так себе, чисто мечтаю, что бы Олежка и мои скромные повести озвучил... Не длинные... big


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 11:58:32 (post in topic: 6, link to post #813894)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

boogeyment
переоозвучивать неохота (Кинг не в счёт)


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 znaykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 13:42:51 (post in topic: 7, link to post #813902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 198
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Цитата (boogeyment @ 21.02.2018 - 12:23:13)

Вот думаю так себе, чисто мечтаю, что бы Олежка и мои скромные повести озвучил... Не длинные...

Да уж, начиитай Олег низкопробную графомань вместо продолжения бэнксовской "Культуры"... Докатились. sdvig


--------------------
"Я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи"
Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о Тройке"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: boogeyment
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 17:14:32 (post in topic: 8, link to post #813910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Лаки я!
Вообще не читал. Уже приник, в плеере-то оно давно ждало.
2 часа - полет отличный


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, laughingbuddha, whit, marat169
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 21:01:06 (post in topic: 9, link to post #813942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Amazon снимет сериал по мотивам фантастического цикла Иэна Бэнкса «Культура»

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, laughingbuddha, Koss, Синобит, whit, Garmr, Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 21:11:29 (post in topic: 10, link to post #813946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Респект Амазону!
Респект Булдакову!
Три часа, полет продолжает радовать!

И сразу хочется спросить: а ещё дадут?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, whit
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 21:13:30 (post in topic: 11, link to post #813948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
- а это как попросить laugh


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 21:19:05 (post in topic: 12, link to post #813952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Погодите, вот я дослушаю.... И спою соловьём


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2018 - 12:18:58 (post in topic: 13, link to post #813989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 21.02.2018 - 22:13:30)
Вася с Марса
- а это как попросить laugh

Я сразу же просила ведь.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2018 - 13:01:49 (post in topic: 14, link to post #814231)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Слушаю с большим интересом и удовольствием. Да, это то, что может называться «высокая фантастика». Время – тысячелетиями, расстояния – световыми годами, скорость – тысячами скоростей света. Про гиперпространство уж и говорить не приходится: проникнуть под поверхность планеты в гиперпространстве, а затем пространство там свернуть. sdvig

Интересный мир в Культуре выстроен с разделением труда между людьми и машинами. Машины обеспечивают людей всем необходимым и более того.
А:
+ Показать


Нравится обилие бытовых деталей. Например, «еда». «Она положила в рот ложку «еды». Вспомнилось начало анекдота из 80-90-х «Взвесьте мне 200 г. еды».

Если я скажу, что мне хочется поменьше всех этих «Бдыщщ-бдыщщ, пиу-пиу…», боюсь, либители танчиков меня осудят.

Радуюсь, что до конца еще далеко.

Исполнение О.Булдакова радует. И чем дальше, тем больше. В начале книги он дал такой голосовой напор, что все мои доступные манипуляции с звуковыми кнопками плеера не дали результатов. Да тут еще рана в сердце этими «эллИнами» в первом же эпиграфе. Но потом О.Б., видимо, услышал мои мольбы, напор поунял, мой граммар-наци спокойно заснул. Спасибо, Олег clap

А что там с Тьюрингом? Он-то «где» смотрел? D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, Lona, Iudushka, laughingbuddha, Koss, trya, s775, Вася с Марса, Elensule
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2018 - 19:19:16 (post in topic: 15, link to post #814251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Если я скажу, что мне хочется поменьше всех этих «Бдыщщ-бдищщ, пиу-пиу…», боюсь, либители танчиков меня осудят.


Этого добра хватает во всех романах цикла, хотя "Помни...", пожалуй, самый насыщенный экшном.

Но вот у Бэнкса меня экшн не особо смущает. Хотя я не особый любитель суперэкшна.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, s775
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 15:06:17 (post in topic: 16, link to post #814438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Эллины )

Хотел начать с типичного брюзжания.
    Музыка

Почему я слушал с оформлением - не знаю, так получилось. Не повторяйте моей ошибки. 5 минут экшна - под музыкальную композицию СО СЛОВАМИ, три минуты адского напряжения - ПОД ВОЙ СИРЕНЫ, внутренний монолог на пять минут - С ЭХО.
На фиг такие представления о прекрасном.
    Сюжет

Сюжет очень условен. Повествование распадается на отдельные рассказы. Где кого и как удалось убить главному мутатору.
    Будда был не прав

Сравнивать эту историю с мастадонтами жанра - не сильно корректно. Я понимаю, вам нравится, хотя кроме этого факта не слышал ничего. Чем нравится-то?
Мне вот то ж нравится, но
    Права биолог, пацифист и заноза моего сердца HishtakiSaritanur

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.02.2018 - 13:01:49)

Если я скажу, что мне хочется поменьше всех этих «Бдыщщ-бдыщщ, пиу-пиу…», боюсь, либители танчиков меня осудят.

Это про танчики.
Перед нами фантастический боевик. Просто его бекграунд как-то разросся. Да, за единственный термин "Культура" можно простить многое. Есть что-то помимо "Культуры" интересное и пикантное?
Ответ отрицательный.

А кто сказал, что фантастический боевик не может быть крут?
Очень даже может, особенно если это не самиздатовские авторы - позор генофонда.
И вот эта самая "Вспомни" - книга роскошная. При всех огрехах, в ней явно больше "мяса", чем того требует единственный томик. Так что и вся серия в высшей степени интересна.

И да, раз уж соловья из меня не получилось, я все же должен чирикнуть про исполнение.
Отличное! Замечтаельное исполнение Олега Булдакова. Очень мне нравится ваша сегодняшняя манера подачи текста, динамичная, агрессивная, но не уходящая в истерику и унылый сельский драмтеатр.

А музыки не надо. Она портит.
Но "Культуры" еще - очень даже надо. Годность книги совершенно однозначна, пусть и не в силу потаенных мотивов, о которых знает один лишь Будда и жмется поделиться с народом.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Koss, s775, Iudushka, HishtakiSaritanur
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 15:31:20 (post in topic: 17, link to post #814439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Так случилось, что я эту книгу прочитал почти последней из всего цикла, и она мне показалась очень простенькой и незатейливой по сравнению с остальными. Очен хорошо выписанная, добротная бегалка-стрелялка. Большая часть остальных произведений хотя и не без экшна, но гораздо больше похожа на "Алгебраиста". Хотя некоторые, например "Use of weapons", насыщены насилием под завязку. А это, как я понимаю, был так - бодренький "пилотный выпуск".

Так что я таки был прав.



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, s775, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 15:38:28 (post in topic: 18, link to post #814441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не, тут по-любому надо Олегу взваливать на себя соцобязательство...


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 15:54:10 (post in topic: 19, link to post #814443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.02.2018 - 18:06:17)

Почему я слушал с оформлением - не знаю, так получилось. Не повторяйте моей ошибки. 5 минут экшна - под музыкальную композицию СО СЛОВАМИ, три минуты адского напряжения - ПОД ВОЙ СИРЕНЫ, внутренний монолог на пять минут - С ЭХО.
На фиг такие представления о прекрасном.

Хм. Обычно музыкально-шумовое оформление у Олега нравится. В том же "Вокзале потерянных снов" оно вообще идеально легло и не разу не пожалел, что выбрал вариант с музыкой. А тут Вася в сомнения вгоняет. Тоже хотел с музыкой взять, теперь прежде подумаю и проверю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 16:00:51 (post in topic: 20, link to post #814445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Музыка наложена деликатно, но зря.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 16:48:57 (post in topic: 21, link to post #814446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

берите с музыкой. Вася, как всегда, ничего не понимает в колбасных обрезках )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Denis70, s775, Синобит
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 18:36:47 (post in topic: 22, link to post #814452)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Я, как всегда, не слушал. Я читал. Мучительно. Как в анекдоте про тех самых мышей, которые грызли кактус. Прочитал этот цикл (Культура), где то до части шестой- седьмой и заставил себя сделать паузу. Пауза длиться уже года полтора...
Собственно, и "нормальный" (вне культурный, кто в курсе) Бэнкс, для меня лично, неоднозначный. Для меня Он - автор одной прекрасной книги. А именно, - "Улица отчаянья". Это Блеск! Всё остальное от него, я грыз с наслаждением и плакал от невозможности бросить... Точнее не скажешь, пожалуй.
И, да, имена боевых (и не слишком) звездолётов, это отдельная песТня! handup Возможно, вернусь когда нибудь к его "Культуре". Например, лёжа на больничной койке и умирая... Когда поздние Стругацкие и ранний Пелевин будут уже перечитаны в очередной раз, а время всё ещё не будет меня отпускать... angel2 Как то так.... )
Чтецу (уверен) - респект и масса симпатий по определению! friends
На БОЛЬШОЕ дело замахнулся, как мне видится... ges_slap Впрочем, ему это свойственно! handup


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Синобит, Koss, Iudushka, Вася с Марса
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 19:05:59 (post in topic: 23, link to post #814453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

по порядку

HishtakiSaritanur в наше время за то что "звОнишь" не говоришь - спасибо говорят, а Вы к пять раз нерусскому слову придираетесь. Хорошо что хоть только одна ошибка на 20-часовую книгу получилась. У моего любимого Клюквина только я (не будучи граммарнаци) тройку-пяток в каждой работе насчитываю. Впрочем, мне они нисколько не мешают.

Вася с Марса Если было тяжело - можно было лёгким движением руки сменить вариант "с оформлением" на "без оформления". А то прям изысканный мазохизм какой-то получился... Далее, насколько я силён в библиографии автора - то это его первый фантастический роман, дебют в жанре и наверняка он писал под впечатлением от прочитанных ранее книг; поэтому какие-то стилистические заимствования, полагаю, были неизбежны (мальчику подарили "тысячелетнего сокола" и фигурки джедаев и... понеслось!). Я читал ещё "Последнее слово техники" и "Экцессию" - так это совсем иные жанрово романы, хоть действия и происходят в одной вселенной.

Синобит Я не оформлял. И не планировал. Тут, мне кажется, надо самому решить )

Denis70 При всей моей любви к Бэнксу, читать заподряд его книги я бы не стал никогда ) А "Улица отчаяния" мне понравилась, но в душу особо не запала.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, laughingbuddha, Lona, Синобит, Koss, Iudushka, Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 19:17:50 (post in topic: 24, link to post #814454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 27.02.2018 - 19:05:59)

HishtakiSaritanur в наше время за то что "звОнишь" не говоришь - спасибо говорят, а Вы к пять раз нерусскому слову придираетесь. Хорошо что хоть только одна ошибка на 20-часовую книгу получилась.

Просто эти эллины (будь они не ладны) были на первых секундах. Да и положено, вроде, блох ловить. D А так, конечно, спасибо. На "портЫ" вместо "пОртов" я давно внимание не обращаю.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 19:28:33 (post in topic: 25, link to post #814456)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я читал ещё "Последнее слово техники" и "Экцессию" - так это совсем иные жанрово романы, хоть действия и происходят в одной вселенной.


Именно. Кстати, "Эксцессия" - мой любимый роман из серии, роскошнейшая спейс-опера.

А есть еще "Игрок", где весь экшн (за исключением примерно 30-40 страничек) исключительно психологический.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 20:19:55 (post in topic: 26, link to post #814458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 27.02.2018 - 19:36:47)

И, да, имена боевых (и не слишком) звездолётов, это отдельная песТня!

Мне именно это больше всего понравилось в книге!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, HishtakiSaritanur
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2018 - 20:38:54 (post in topic: 27, link to post #814459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
И, да, имена боевых (и не слишком) звездолётов, это отдельная песТня!


Отдельная вишенка на торте - они сами себе эти имена выбирают.

Прям хоть сам себе такое имя бери...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 12:35:00 (post in topic: 28, link to post #814584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дослушала. И во многом теперь соглашусь с Васей с Марса.

Задел был хорош. Но то содержание, что выделяет роман в ряду проходной НФ и что можно отнести к «высокой фантастике», занимает лишь малую часть этой весьма объемной книги. Оригинальные идеи практически не раскрыты, рассыпаны отдельными блестками, кусочками/эпизодами/фразами и перемежаются большими раздутыми главами, не несущими зачастую вклада в развитие сюжета. А уж финал – это вообще какой-то «индийский боевик». Вязкий, с повторяющимися и нескончаемыми переменами одних и тех же планов, с одними и теми же фразами.

Мой вариант – без музсопровождения.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, s775, Синобит, Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 13:34:44 (post in topic: 29, link to post #814589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 27.02.2018 - 19:05:59)

это его первый фантастический роман

Это многое объясняет.
Человек начинал работать в туповатом коммерческом жанре, но, кхе-ммм, не смог в него вместиться. Сделал больше, чем было нужно.
Но вывод-то оптимистический!
Есть повод предположить, что дальше будет лучше. Я в этом склонен доверять ошибавшемуся ранее Будде.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, HishtakiSaritanur, Синобит, laughingbuddha, Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 13:51:59 (post in topic: 30, link to post #814591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 1.03.2018 - 13:34:44)

Есть повод предположить, что дальше будет лучше.

А вот, кстати, да. Я пробежалась по описаниям остальных книг цикла - заманчиво... Читать сама - ну, не знаю. А вот если Олег исполнит - то с радостью послушаю. Лишь бы какой-нибудь бесталанный быстрочтец-энтузиаст не вклинился.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Синобит, Lona
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 16:06:22 (post in topic: 31, link to post #814603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
если он (цикл) столько лет не нужен был никому, то неужели сейчас прям все бросятся его звучить?! rolleyes


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 16:20:07 (post in topic: 32, link to post #814605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

s775, это он раньше никому не нужен был, пока первая книга не появилась. А с её появлением возник интерес у слушателя. И желающих продолжить может найтись штук несколько. Известны случаи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 16:38:37 (post in topic: 33, link to post #814607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Согласен с Синобит - такое бывает.
Есть уже группа товарищей, для которых лит.мир -это только аудиокниги.
Лично я такой на 90%


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Fduch
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 08:07:46 (post in topic: 34, link to post #818041)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Дочитал на выходных. Несмотря на то, что книга понравилась, восторгов Koss’а разделить не могу. Да, постоянная динамика присутствует, провисаний нет и так далее. Но на фоне этой стремительности почти не удалось проникнуться какими-то чувствами к персонажам. При этом я не могу сказать, что персонажи неинтересные.
Понравились декорации – храм, орбиталище, мир Шкары ну и остальное. Такое разнообразие и проработанность мест действия впечатляет. Еще понравились «вставки», которые «состояние игры».

В процессе прослушивания не раз и не два посещало ощущение, что книга написана давно, годах в 70-80-х. Не знаю, что на это натолкнуло. Может диалоги, может описание мироустройства, не изобилующее детализацией всего и вся в технике и технологии, может еще что-то. В общем был приятно удивлен, когда узнал, что книга написана в 1987 году.

Касательно аудиосоставляющей. Все же сделал выбор в пользу варианта с музыкой. Особо не пожалел. Должен сказать, что оформление тут, в основном, скромное. Наложенная музыка играет очень тихо. Её почти не слышно. Долго вслушивался в музыку, вылавливая момент, когда она будет со словами. И таки услышал один раз. Но далеко не сразу понял, что на заднем фоне идет какой-то текст на английском. Т.к. язык знаю плохо, это бормотание особо не напрягало. Для себя сделал вывод, что тут разницы большой нет, с музыкой слушать или нет.

К исполнению Олега нареканий нет. Все понравилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, alekzudin, s775, trya, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм