Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мастер Чэнь - Дегустатор, Вячеслав Герасимов
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2013 - 19:25:45 (post in topic: 1, link to post #633457)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Он высок и статен, его английский безупречен и приправлен экзотическими вкрапления португальского, его волосы русы и заплетены в хвостик. Это сильный мужчина и он профессионально сидит на кочерге. Он - дегустатор.

Начало книги застает героя в профессиональной поездке по Германии. Страна белых вин имеет сильные амбиции потеснить "лягушей" на рынке красненького. Но вот беда - в соседнем замке, где, между прочим, вот-вот состоится саммит президентов и канцлеров, травят коллегу Дегустатора (винного аналитика - ну ты подумай). Травят в лучших традициях Агаты Кристи. Загадочно.

И вот ведь сюрприз, наш герой берется за дело. Примерно на этом этапе выясняется его фамилия - Рокотов. Вы понимаете, такую фамилию может носить только бывший офицер, роняющий скупую соленую слезу на вытертое погоном плечо под песни Газманова. Да-да - он майор. Бывший. Но у него есть друзья.

А скоро появится и женщина. С Рублевки. Сможет ли она устоять против всегда чистой белой Дэу-Нексии героя, его обитой белым кожзамом квартирной двери, умения нарезать белые грибы и жарить картофель в белом соусе?

Впрочем, это книга не о людях. Она о вине. Читатель узнает все о тонинах и бочках, а главное о том, как это здорово - разбираться в вине. А все кто не разбирается (кроме виноделов и непосредственно дегустаторов - никто не разбирается) - быдло.

Роскошь, утверждает вслед Коко Шанель мастер Чэнь, который, как выяснилось из послесловия, пару месяцев подхалтуривал винным аналитиком (все таки как это здорово - винный аналитик, значительно лучше, чем водочный прогнозист или, скажем, пивной систематизатор), так вот, роскошь - это вызов не бедности, а вульгарности.

Книга написана весьма живо и динамично, перенасыщена фактами из мира виноделия и напрямую истекающим из этого мира снобизмом. Герой - воплощение всего самого лучшего, то есть роскоши, лишенной ее основного выражения - денег, чтобы читателю было проще его полюбить, а чтобы у читателя в голове не рождался вопрос - откуда дровишки эта роскошь, вопрос с пиастрами будет небрежно решен. Туманные антагонисты офицера и джентльмена - вульгарные денежные мешки без имен, талантов и вкусовых пупырышков.

Когда я слушал "Любимую мартышку дома Тан" Topic Link: Мастер Чэнь - Любимая мартышка дома Тан - мне казалось, что книга сыровата. Ее сюжетные провисы воспринимались недоработкой. Здесь - абсолютно такое же ощущение. Однако, слишком уж хорошо написано. Пускай неровно, но весьма качественно.
Теперь я считаю, что мастер делает это нарочно. Плюет на сюжет. Если Акунин старется заигрывать с настоящей литературой, работая в низком жанре pulp, Чэнь делает все наоборот. Это красиво, это по-европейски. Хотя лично мне не нравятся развлекательные книги с такого рода претензией в форме.

Чтение Вячеслава Герасимова не вызвало разочарований, хотя ему по-прежнему не под силу прочесть хотя бы одно нерусское слово без ошибок.

И еще, у меня сложилось впечатление, что эта книга лучше всего пойдет у прекрасной половины нашего сообщества.

user posted imageДегустатор (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 6.11.2013 - 20:46:50

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Barrymore, ПРОМЕТЕЙ, 6002011, keu, Lona, Ster, buchik, Iudushka, alenenok, barbus1, Вася с Марса, Aliza, AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2013 - 16:12:01 (post in topic: 2, link to post #634304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Примерно к середине становится тоскли-ииииво


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2013 - 16:26:25 (post in topic: 3, link to post #634312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

А мне оказалось маааало, уж очень интересно про вино, но книга так быстро закончилась confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2013 - 16:42:00 (post in topic: 4, link to post #634317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.11.2013 - 16:09:25)

А мне оказалось маааало

Ибо сказано:
Цитата (Штуша Кутуша @ 5.11.2013 - 19:08:45)

сложилось впечатление, что эта книга лучше всего пойдет у прекрасной половины нашего сообщества.



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм