Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вегнер Роберт М. - Сказания Меекханского пограничья. Книги 01 и 02, Север, Юг, Запад, Восток
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2017 - 14:19:53 (post in topic: 1, link to post #794087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

А-аааааатличная фентезюха!
Мир меча и магии. Увлекательный движ, продуманный мир, герои крутизны Чака Норриса и того парня из Гарри Поттера, ну, вы знаете, с угрюмой рожей и магическими скиллами.

Само собой - ничего нового. Глен Кук, Аберкромби и, ясное дело, Анджей Сапковский (Вегнер - поляк). Последнего - больше всего. Начиная с композиции. Обе книги -
сборники новелл.

Действующие лица разномастны и лишены оригинальности, тем легче будет слушать. Портовый вор, бравый офицер, наездница с луком и т.п. клише.
С героями автор вообще не очень дотянул. Слишком они симпотные, у Аберкромби в этом плане интереснее.
Но зато перед нами добротная классическая фентези. Героического толка. Где-то за горами, ориентировочно в пятой книге цикла, сюжетные линии, видимо, объединят и станет совсем лепо, толк станет эпическим.
    Книги серии не только читабельны, они слушабельны!
Кирилл Головин хорош. Ему явно и основательно помогает опытный корректор (который пропускает минимум ошибок, так и что говорить не о чем). Никакой музыки - за это отдельное спасибо.

И да, поляки, определенно могут. И могут куда лучше разного рода Перумовых.
Поклонникам жанра - брать сразу.

user posted imageВегнер Роберт М.user posted imageСевер – Юг цикл: user posted imageСказания Меекханского пограничья (user posted imageГоловин Кирилл) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageВегнер Роберт М.user posted imageВосток – Запад цикл: user posted imageСказания Меекханского пограничья (user posted imageГоловин Кирилл) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, tmadi, digig, Garmr, grul, olegbz, Lupina, siv2, dansheri, ghjuhfvvf, Elensule, Iudushka, oskorobo, vit404, HishtakiSaritanur, AliBaba, s775, marat169, Lona, He77ga, DonnaRoza
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 13:48:05 (post in topic: 2, link to post #797009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Слушаю. Очень нравится и чем дальше - тем больше. К чтецу Кириллу Головину привыкла. Мне бы чуть помедленнее, а имена (их много, они зачастую странные) чуть поразборчивее. Но, как такое случается в некоторых абуках - беру по контексту.

Цитата (Вася с Марса @ 14.07.2017 - 14:19:53)

Обе книги - сборники новелл.

Не соглашусь. Сюжетная линия вполне прослеживается. А уж попутно идет история Империи, расклады сил, описание жителей с разным генотипом, их история и мифология... Язык и перевод хороши. А уж рыжий ГГ - просто няшка ) . Только подчас исполнитель не выдерживает выбранный для него "голосовой грим". И еще нарезка файлов часто случается на середине слова. Это - ерунда.

И да, отдельное спасибо за отсутствие музсопровождения.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, AliBaba, Ster, Вася с Марса, DonnaRoza
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 14:11:40 (post in topic: 3, link to post #797010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Все это, разумеется, хорошо. Только после знакомства с реальной этнографией выглядит бледно и надуманно. Реальный ужос рассказов об убийце с прикрытым тряпкой щячлом тоже никак не пробирает, оставляя привкус недоумения, наподобие впечатления от "кровавого дыхания" Президента в "Голодных играх". А горско-приграничные страдания не идут ни в какое сравнение с событиями покорения Кавказа.

Может быть, я реально занудствую. Просто очень поверхностное впечатление остались после прослушивания этих побасенок. Или уже возраст не тот. Слушаешь о выдуманных людях, и сравниваешь их с убыхами, черкесами, осетинами, туарегами и другими реально существовавшими и существующими народами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, AliBaba, Lona
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 14:58:21 (post in topic: 4, link to post #797015)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (HishtakiSaritanur @ 1.09.2017 - 13:48:05)

И еще нарезка файлов часто случается на середине слова

быть такого не может. резали по паузам. строго


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 16:36:04 (post in topic: 5, link to post #797018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 1.09.2017 - 14:58:21)

быть такого не может. резали по паузам. строго


Ну, значит это мой плеер гадит angry

Сейчас пробежалась на ПК - на середине предложениЯ, где паузы никакие не предусмотрены, разрезано довольно часто. Но я, собственно, никаких претензий не высказываю, просто отмечаю то, что замечаю. Как тот акын.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 16:07:02 (post in topic: 6, link to post #797148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

tmadi
Ну, знаете...
Реальная история кому нужна? Мы алчем развлекухи - и Вегнер нам ее генерит


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 17:19:47 (post in topic: 7, link to post #797158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Не в Ваш огород камень. Я писал лишь о том, что реальные исторические события подчас развлекают (ок, используем этот глагол) намного забористей чем авторская фантазия, в данном случае – насквозь второстепенная. И готов еще раз повиниться в занудстве. Ну точка зрения у меня такая.

Без привязки к данному разговору. Недавно разговаривал со старшим сыном, самозабвенно просадившим все свое детство на компьютерные игры. До парня дошло, что "Илиада" или "Махабхарата" (хотя бы в пересказах) намного круче чем "Варкрафт". Я могу умирать спокойно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Синобит, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2017 - 21:53:00 (post in topic: 8, link to post #797733)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Первая часть (Север) понравилась очень. Вторая (Юг) - еще больше. Третья (Восток) - меньше всех остальных. Четвертая (Запад) понравилась бы больше всех, но для моих трепетных нервов слишком много кровищи и тягомотного натурализма (хотя все это и по делу).

Начала слушать третью книгу - Небо цвета стали. Пока это как бы ответвление интриги из 3-й части (Востока).


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, Вася с Марса, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2018 - 00:54:56 (post in topic: 9, link to post #824147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Прослушала 4-ю часть цикла – Память всех слов. Здесь автор выводит сюжет на новый уровень и раскрывает многие темные места, не слишком понятные в первых разделах, описывающих, в основном, «человеческую» историю Империи.

Человечество с его краткой жизнью, краткой земной историей и короткой памятью - лишь часть авторской реальности, которую он назвал «Всевечностью». Она включает многие взаимопроникающие миры и измерения. И сущностей, живущих по своим законам, но движимых, в общем-то, вполне понятными устремлениями – к власти, прежде всего. А вот люди, используемые обычно как инструменты и «пушечное мясо», тем не менее, могут не только подчиняться, но и сражаться с Бессмертными, полусмертными, богами, полубогами и прочими «пришельцами», и даже побеждать.

Сразу приступила к переслушиванию первых частей. Проглоченное без особого разжевывания содержание стало более осмысленным и понравилось еще больше, чем при первом знакомстве.

Но ни одна из завязанных интриг пока не получила окончательной развязки. Так что можно надеяться на продолжение.

Исполнитель Данков Алексей ничего, кроме похвал, не заслуживает. Прекрасное актерское прочтение clap .

Topic Link: Вегнер Роберт М. - Сказания Меекханского пограничья 04. Память всех слов


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, digig, Lona, Вася с Марса, DonnaRoza
 LongSpb Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2019 - 17:59:54 (post in topic: 10, link to post #837443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 30
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

С огромным удовольствием прослушал все четыре книги. Автору и чтецам - респект и уважуха!

Но хотелось бы заметить, что у Вегнера в первой книге (Север) пять частей, а не четыре ) и в эту книгу еще входит рассказ "Каждый получит свою козу" (правда он есть не во всех изданиях, т.к. несколько выбивается из пафосно-героического стиля цикла).
)
С нетерпением жду продолжения!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, HishtakiSaritanur
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2019 - 21:57:14 (post in topic: 11, link to post #847983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

На бумаге уже вышел пятый роман цикла называется "Каждая мёртвая мечта", на украинском языке к примеру он уже выпущен... Возможно в летние месяцы выйдет и на русском...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм