Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шолом Алейхем - Пестрые рассказы, читает Максим Пинскер
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 08:02:50 (post in topic: 1, link to post #267534)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

благодаря данному форуму открыла для себя совершенно нового и замечательного писателя!
В сборник входит повесть "Злоключения Менахем-Менделя" и несколько рассказов. Я в восторге и от текста и от исполнителя - полное погружение в роль. Особенно мне понравился рассказ "С призыва" - так замечательно и с юмором, по доброму обыгрываются черты "национального характера" handup
А вообще все рассказы хороши - у меня возникало ощущение полного погружения в "обстановку" и эпоху. Пыталась вспомнить на что они похожи, но так и не вспомнила, увы.
очень жаль, что другие книги этого писателя озвучиваются не Пинскером.

 


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Light, Leser2008, Lona, Iudushka, Denis70, HishtakiSaritanur, loyer, krokik, geogeo, Aliza, Tessa, Ster, АлексМ, jeffry, kremen55, alenenok, Rom165
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 09:16:00 (post in topic: 2, link to post #267544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

О! Можно присоединиться? Про Менахем-Менделя - это великолепно! Правда слушал до того, как тяжелое состояние файлообмена на Форуме, спровоцированное несомненно правообладателями, подвигнуло на частое жужжание. Алейхем - это голова! Сравнить по воздействию, если абстрагироваться от специфических методов, можно разве что с Аверченко. ИМХО конечно.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Ster, Denis70, АлексМ, kremen55
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2010 - 19:35:15 (post in topic: 3, link to post #349741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Соблазнилась отзывами, попробовала послушать. Не пошло.
Максим Пинскер, без сомнения, отлично попал в роль, но вот сам текст - абсолютно не поняла, что в нём такого, чтобы им восхищаться. Послушала больше половины последнего рассказа (причуда воспроизведения от моего плеера, он все союзовские книги так крутит, сначала последнюю папку, потом предпоследнюю итд), в раздражении выключила, не возникло даже желания узнать, чем всё закончилось.
Не люблю комедии положений.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2010 - 22:08:25 (post in topic: 4, link to post #349807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Light
у меня не пошел "Мальчик-Моттл" того же автора. а рассказы могли просто под настроение попасть или не попасть dunno


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2010 - 23:19:48 (post in topic: 5, link to post #349838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Light @ 26.02.2010 - 20:34:15)

Соблазнилась отзывами, попробовала послушать. Не пошло.

Light! give_rose Здесь фишка в том, что для удачного прослушивания Ш. Алейхема, надо быть хоть немного евреем... hi rzhu А на это, на вскидку, способен не каждый(ая). laugh

Добавлено:
"Блуждающие звёзды", что ли, попробуйте... opla "Тэвье - молочник", уж в зубах навяз... ufff


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2010 - 23:27:01 (post in topic: 6, link to post #349839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 27.02.2010 - 00:18:48)

Здесь фишка в том, что для удачного прослушивания Ш. Алейхема, надо быть хоть немного евреем...

Излишне это. Менахем Мендель просто богоизбран для анекдотов, спасибо Алейхему. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2010 - 23:27:23 (post in topic: 7, link to post #349840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 27.02.2010 - 00:18:48)

Здесь фишка в том, что для удачного прослушивания Ш. Алейхема, надо быть хоть немного евреем...

Ну, эт ты гонишь. wink Я вот ниччо не знаю о том, есть ли во мне хоть пол-капли еврейской крови, но Алейхема очень даже хорошо воспринимаю.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Leser2008
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2010 - 22:51:16 (post in topic: 8, link to post #350071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

В детстве перечитал все собрание сочинений Шолом-Алейхема. А недавно попробовал снова - и не пошлО.
PM
Bottom Top
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 18:47:45 (post in topic: 9, link to post #350275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Benz
полагаю, что все дело в настроении, а не в национальности tsss


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 23:23:04 (post in topic: 10, link to post #350406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

business123

По национальности я 100% еврей, к тому же последние 25 лет - религиозный еврей. Поэтому мне режут глаза неточности в его рассказах и раздражают наезды на религию.
PM
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 23:27:58 (post in topic: 11, link to post #350412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benz @ 1.03.2010 - 00:22:04)

По национальности я 100% еврей, к тому же последние 25 лет - религиозный еврей.

Значит должны любить анекдоты! Разве Алейхем не сочен в русском переводе? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 15:16:19 (post in topic: 12, link to post #350548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Benz
я не исключаю, что еврею может нравится или не нравится еврейский писатель. а для меня он чуть ли не самый известный еврейский писатель (хотя яне сильно в теме), и все эти мелкие неточности я просто не знаю. но мне нравится то, как он пишет! мягко, с юмором, с любовью, часто показывая большие и малые трагедии, которые случаются в жизни не только с евреями.
раздражает - не читайте, но мешайте получать удовольствие другим.


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 17:04:07 (post in topic: 13, link to post #350569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

business123

Разве здесь запрещено критиковать книги? Вам может нравиться, мне - нет. Мы оба имеем право высказать свое мнение.
PM
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 17:15:32 (post in topic: 14, link to post #350571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 28.02.2010 - 17:26:58)

Значит должны любить анекдоты! Разве Алейхем не сочен в русском переводе?

бред... Ну и хамства чуть (ИМХО!)... Сравнение Шолом-Алейхема с анекдотами, это как сравнивать Катю Ледокол с Рабле или Бокаччо!

Шолом-Алейхем хорош на идиш! Можно считать, что это были первые (или одни из первых) "аудиокниги" у меня: папа читал всего Шолом-Алейхема мне на идиш... К сожалению я не умею читать на этом языке, но понимал и понимаю практически все...
После этого, уже во вьюношестве и позжее пытался читать русские переводы... И, как и Benz , - не смог!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 15:32:25 (post in topic: 15, link to post #350646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 1.03.2010 - 18:14:32)

бред... Ну и хамства чуть

А хамства я и не приметил... Сам воспринимаю Алейхема отчасти как хорошего сюжетного рассказчика анекдотов, впрочем конечно не только, конкретно это касается историй о Менахеме Менделе. Кстати и Бокаччо и Чосер рассказам анекдотов не чужды по-моему. Ледокол не знаю, не читал, Вам виднее конечно. Но мне Алейхем по-русски нравится. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 16:05:48 (post in topic: 16, link to post #350651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 2.03.2010 - 09:31:25)

Сам воспринимаю Алейхема отчасти как хорошего сюжетного рассказчика анекдотов, впрочем конечно не только, конкретно это касается историй о Менахеме Менделе

Понимаете... Это очень прямолинейное видение!
Надо с молоком матери и рассказами бабушек и дедушек впитать дух того, что происходило в местечках, в черте оседлости, чтобы воспринимать Шолом-Алейхема, не как рассказчика анекдотов! Ну вот, например, знаете ли Вы, что Егупец Шолом-Алейхема это Киев? Или почему не только Менахем-Мендл, но и семья мальчика Мотла так мечтали уехать в Америку - для них землю обетованную, где все устроится само собой? Ведь не только потому, что нищенствовали в этой самой черте оседлости. Но и из-за самой черты: из-за невозможности дать детям достойное образование (кстати, отец мальчика Мотла был кантор. Знаете кто это?). И из-за боязни погромов тоже!

Вот это полезно знать и помнить!

Точно также, как и знать, как погибла прабабушка во время погрома, чтобы знать корни Трагедии!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Denis70
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 16:43:46 (post in topic: 17, link to post #350662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 2.03.2010 - 17:04:48)

Это очень прямолинейное видение!

Ну наверное так и есть. Прямое видение, а нужно кривое? Я же смотрю таки со стороны, а не изнутри - значит мне это прямое видение веселит, что и требуется от веселой литературы. Или? Кстати, именно это прямое видение со стороны возможно и вносит Алейхема в список Писателей, а не литераторов. Это мне конечно так кажется. Про Егупец как про Киев подозревал, но достоверно не знал, спасибо за информацию. Но название Егупец конечно смешнее. ) Про указ о кухаркиных детях, и черту оседлости Иудеев конечно слышал и даже в литературе встречал не так давно, что она отменялась, но потом, в первом десятилетии 20 века, восстановилась из-за боязни терактов и революций. Но то было в какой-то художественной литературе, потому возможно является мнением автора. Про Кантора Вы наверное шитите? Или имеете ввиду не того Кантора, который теория множеств, а должность какую-то молитвенно-певческую в учреждениях культа?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 16:47:36 (post in topic: 18, link to post #350663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 2.03.2010 - 10:42:46)

Про указ о кухаркиных детях, и черту оседлости Иудеев конечно слышал и даже в литературе встречал не так давно, что она отменялась, но потом, в первом десятилетии 20 века, восстановилась из-за боязни терактов и революций. Но то было в какой-то художественной литературе, потому возможно является мнением автора.


тяжелый случай....

dunno dunno dunno


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Denis70
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 16:51:44 (post in topic: 19, link to post #350664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 2.03.2010 - 17:46:36)

тяжелый случай....

А что, это официальное мнение? Ну в смысле что черта оседлости была восстановлена из-за того, что посчитали Иудеев основным источником терроризма и криминала в центральных районах РИ? Я просто до того такого религиозно-ориентированного объяснения не встречал, потому принял только как гипотезу. Извините, если не знаю очевидных вещей и являюсь тяжелым случаем. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 18:57:08 (post in topic: 20, link to post #350711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2010 - 22:32:43 (post in topic: 21, link to post #350812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Как мне помнится художник Левитан не единожды выселялся из Москвы подпадая под очередной указ о удалении евреев из столицы. О возможности возвращение Левитана хлопотали перед властями.


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 20:18:36 (post in topic: 22, link to post #350962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (LKa48 @ 2.03.2010 - 17:04:48)

Понимаете... Это очень прямолинейное видение!
Надо с молоком матери и рассказами бабушек и дедушек впитать дух того, что происходило в местечках, в черте оседлости, чтобы воспринимать Шолом-Алейхема, не как рассказчика анекдотов!

+1! handup
Цитата (Denis70 @ 27.02.2010 - 00:18:48)

для удачного прослушивания Ш. Алейхема, надо быть хоть немного евреем...

Таким образом... "С молоком матери", пожалуй, ключевой посыл, если мы говорим о понимании Шолома Алейхема! hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 21:01:59 (post in topic: 23, link to post #350988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну тогда, может, нужно признать, что и восприятие "Анны Карениной" как "романа о наркоманке и проститутке" (с) происходит только потому, что "не с молоком матери". И любая другая неидентичная по национальности литература в принципе "непостижима". А на мой взгляд писатель тем более велик, чем больше людей понимают и воспринимают описываемые им темы и проблемы. Я всегда любила Шолома Алейхема, особенно "Тевье-молочника" . И в виде книги и в виде пересказанного Г.Гориным спектакля "Поминальная молитва". И играли там, между прочим, совершенно гениально Леонов, Абдулов, Ларионов. А вот аудиокниги в исполнении как Рыбальченко, так и.Пинскера не пошли совсем.

И вообще я погляжу, кое-кому нравится раскручивать тему "своего круга". Популярные словечки "свои" и "свой круг" просто смешны. Потому что, если хорошенько подумать, это та же черта оседлости. Весьма печально, что люди этого не замечают.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Lona, Leser2008, kibalthish, Tessa, АлексМ, AliBaba
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 21:14:42 (post in topic: 24, link to post #350995)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

HishtakiSaritanur ! Во первых, очень приятно Ваше присутствие и, тем более участие! give_rose
А во вторых, как я вижу, произошла типичная подмена понятий. Речь то шла лишь о том, что творчество Ш. Алейхема будет несомненно ближе и полнее понято читателями одной с автором нации, чем остальными его поклонниками. Есть в любой спицифике, будь то еврейство или 2-ой закон термодинамики (о сути которого я и представления не имею), некие подводные, скажем так, моменты, которые полностью, способны оценить не все, а лишь "посвящённые"... Именно это и подтверждает полемика между ув.LKa48 и лезером.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 23:15:02 (post in topic: 25, link to post #351029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 3.03.2010 - 22:13:42)

Речь то шла лишь о том, что творчество Ш. Алейхема будет несомненно ближе и полнее понято читателями одной с автором нации, чем остальными его поклонниками.

Так я о том и пишу, что как раз восприятие не местечковым образом, униформистами и артистами, но внешней публикой, купившей билеты, из партера, балконов, амфитеатра вносит писателя в группу признанных мэтров жанра. Естественно наверное, что одноглазый лучше воспримет книгу, написанную одноглазым, но вот чтобы ту же книгу читали и слепые и двуглазые и грамотные многоглазые ракопауки - здесь проявляется мастерство писателя. И неизвестно чье восприятие правильнее, ибо нет поного упорядочения.

А вообще почему-то возникла четкая ассоциация с Дэном Брауном. Погодите возмущаться. литературно, ИМХО конечно, Алейхем на много голов выше, но в Интернетовских обсуждениях была интересная ситуация с повестью Брауна "Цифровая крепость" кажется. Типа все, кто хоть немного понимали тему книги, над ней хохотали и изгалялись, а остальные вполне принимали. Вот и здесь похоже знатоки Иудейского быта и идеологии как-то настороженно относятся к Алейхему. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 00:15:14 (post in topic: 26, link to post #351038)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 3.03.2010 - 23:14:02)
...была интересная ситуация с повестью Брауна "Цифровая крепость" кажется. Типа все, кто хоть немного понимали тему книги, над ней хохотали и изгалялись, а остальные вполне принимали. Вот и здесь похоже знатоки Иудейского быта и идеологии как-то настороженно относятся к Алейхему.   dunno

Точно!

П.С. Алейхем - это не фамилия. Имя писателя Шолом Рабинович. А псевдоним "Шолом Алейхем" שלום עליכם ("мир вам").

Это сообщение отредактировал Benz - 4.03.2010 - 00:17:32
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 00:24:07 (post in topic: 27, link to post #351043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Народ. А что будет, если я вдруг начну щас тут (ну или где нить еще) высказывать возмущение тем, что никто из писателей и читателей ни хрена не врубается в трагедию и проблемы корейского народа?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 00:29:34 (post in topic: 28, link to post #351044)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 4.03.2010 - 00:23:07)
Народ. А что будет, если я вдруг начну щас тут (ну или где нить еще) высказывать возмущение тем, что никто из писателей и читателей ни хрена не врубается в трагедию и проблемы корейского народа?

Для этого надо быть корейцем.

Я к примеру с удовольствием прочел "Колодезь" - Святослава Логинова. Кто-то может сказать, к примеру, что какие-нибудь тонкости христианства или русских обычаев там не правильны. Но я в этом все равно не разбираюсь, поэтому такие неточности мне не мешают при чтении.
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 00:55:34 (post in topic: 29, link to post #351048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А я не совсем о том, что какие-то тонкости мешают или не мешают. Я о том, что ежели мы будем заострять внимание на всяких подобных тонкостях, то ... этта... у всего такого есть очень емкое название - "национализм"... Ну, или "расизм" там. Понимаете? То есть вот имеется одна такая тупая и очень расхожая формула: " Если не хотите чего-то, чтоб делали вам, не делайте этого и другим". По моему, коротко и ясно.

Объясняю совсем твердолобо. Если мы по малейшему поводу будем начинать выяснять, какая нация какой другой нации сколько плохостей наделала , то это... может продолжаться бесконечно. До полного истребления, как грится у некоторых военных спецов. Так мож нафиг оно нам надо? Или все-таки кто-то не согласен?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 07:58:10 (post in topic: 30, link to post #351148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 4.03.2010 - 01:23:07)

Народ. А что будет, если я вдруг начну щас тут (ну или где нить еще) высказывать возмущение тем, что никто из писателей и читателей ни хрена не врубается в трагедию и проблемы корейского народа?

За которую трагедию? Корейский народ интересный довольно. Если проследить по разным источникам историю Кенгурё, то там постоянное стремление своего контроля над своей территорией, постоянные отбивания и возвращения ее и еще куча познавательного. Читал как-то даже у какого-то британца, что до сих пор местные жители носят живые цветы в места, где погибали наши летчики. Причем это на территории Южной Корее. Ну и своеобразны они несколько. Как-то в Берне встретил мужика одного, уехавшего в Сеул, на историческую родину. Он по-русски со мной аж со слезами радости на глазах разговаривал! А почему Корея? Хороший народ, трудолюбивый и не жадный вроде.
Добавлено:
Цитата (CRIttER @ 4.03.2010 - 01:54:34)

Если мы по малейшему поводу будем начинать выяснять, какая нация какой другой нации сколько плохостей наделала , то это... может продолжаться бесконечно.

Кстати говоря, насколько понимаю, черта оседлости к нации отношение опосредованное имела. Там про опиум для народа речь шла. Определяла религия всего лишь. Евреем считался только тот, который голову под ткань сует и в синагоге шарахается. Поменял религию - все, обычный человек, как определеяющее большинство.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 11:35:02 (post in topic: 31, link to post #351177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 4.03.2010 - 00:54:34)
А я не совсем о том, что какие-то тонкости мешают или не мешают. Я о том, что ежели мы будем заострять внимание на всяких подобных тонкостях, то ... этта... у всего такого есть очень емкое название - "национализм"... Ну, или "расизм" там. Понимаете? То есть вот имеется одна такая тупая и очень расхожая формула: " Если не хотите чего-то, чтоб делали вам, не делайте этого и другим". По моему, коротко и ясно.

Объясняю совсем твердолобо. Если мы по малейшему поводу будем начинать выяснять, какая нация какой другой нации сколько плохостей наделала , то это... может продолжаться бесконечно. До полного истребления, как грится у некоторых военных спецов. Так мож нафиг оно нам надо? Или все-таки кто-то не согласен?

Не вижу ничего плохого в национализме. Я националист, люблю свой народ, знаю свою историю. Знаю про погромы, черту оседлости и дискриминацию евреев в царской России. Это ведь было!

Но к сегодняшнему русскому народу отношусь вполне нейтрально, без всякой ненависти. Кроме, конечно, всяких скинхедов и друзей арабов.

У меня правило простое: на ненависть отвечаю ненавистью, на добро - добром.
PM
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 11:39:06 (post in topic: 32, link to post #351178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 4.03.2010 - 07:57:10)
Евреем считался только тот, который голову под ткань сует и в синагоге шарахается.

Первый раз слышу про то, что в синагоге шарахаются и куда-то суют голову.
PM
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 11:55:07 (post in topic: 33, link to post #351180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benz @ 4.03.2010 - 12:38:06)

Первый раз слышу про то, что в синагоге шарахаются и куда-то суют голову.

О! Вы многое пропустили значит из танцев народов мира. Вот помню довольно проникновенно об этом писал в мемуарах Исбах. Его вроде тоже в детстве склоняли к опиуму для народа типа бармицвовали нещадно и прочее, но он потом исправился и стал практически нормальным атеистом. Ето конечно если его книге верить. Интересно, помню, он писал.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 12:11:40 (post in topic: 34, link to post #351184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 4.03.2010 - 11:54:07)
Вот помню довольно проникновенно об этом писал в мемуарах Исбах. Его вроде тоже в детстве склоняли к опиуму для народа...

Этот что ли? Так он же коммунист. Что с такого возьмешь?

Цитата
Исбах (псевдоним; настоящая фамилия Исбах-Бахрах) Александр Абрамович , русский советский писатель, литературовед. Член КПСС с 1926....Автор сборников рассказов: ...«Юность моя, комсомол мой» ...
PM
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 12:24:23 (post in topic: 35, link to post #351186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benz @ 4.03.2010 - 13:10:40)

Этот что ли? Так он же коммунист. Что с такого возьмешь?

Как что? Он, если верить его книгам, от простой примитивной формы существования в форме религиозного мальчонки поднялся до высот писателя с достаточно приличным слогом. ) Только сверху он мог описывать достаточно объективно свои детские экзерсисы на почве культа. Если бы не поднялся над - не смог бы описывать объективно. Ну кажется Ампер и Гейзенберг писали о наблюдателе и его влиянии не наблюдаемое. Но Исбаху помогло вырваться из тьмы культовых обрядов время и окружающая среда, Алейхем вроде как не поднялся формально, но усилием воли слегка подвинулся и описал местечковые наблюдения языком, доступным вне племенных понятий. Ну разве он не хорош, пусть даже что-то у него адаптировано к восприятию обычного человека-читателя? Все конечно мои размышления о тщете всего сущего, а не какие-нибудь потуги на общечеловеческие, прости Господи, ценности. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм