Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вологодчина, Родина моя
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 14:51:53 (post in topic: 1, link to post #745567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Сегодня сделал первую вылазку на велосипеде за город.

Прелюдия.

Недавно, меньше месяца назад, мне попалось на глаза книга Владимира Бондаренко из серии ЖЗЛ о Бродском, собственно не сама книга, а упоминание об одной главе, в которой говорится о крещении поэта.

Цитата
Выход биографии Бродского в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» стал крупным литературным событием. Автор Владимир Бондаренко сделал несколько открытий, в частности разыскал под Череповцом церковь, где в 1942 году крестили маленького Иосифа.

Книга планировалась к выходу осенью прошлого года, а вышла за несколько недель до 75-летия Иосифа Бродского, которое отмечает весь мир. К юбилею поэта было выпущено несколько книг о нем, но жэзээловский томик Владимира Бондаренко обсуждается громче всех — статьи о нем написали практически все ведущие литературные критики страны. Книга не могла не стать событием, поскольку эта биография Бродского не похожа на каноническую. В книге Бондаренко Иосиф Бродский предстает не еврейским и не эмигрантским, не американским и прозападным, а православным и русским народным поэтом. В доказательство православного мировоззрения Бродского автор приводит факт его крещения в одной из церквей близ Череповца. Двухлетний Иосиф с матерью, эвакуированные из блокадного Ленинграда в Череповец, более года провели здесь. Спустя годы мать Бродского призналась в том, что Иосифа окрестили в загородной церквушке по совету простой череповчанки, которую взяли в дом нянькой для ребенка.

Владимир Бондаренко, московский писатель и критик, приезжал в Череповец в мае прошлого года на поиски церквушки и разыскал ее с помощью музейщиков и таксистов. Поиски много времени не заняли, оказалось, что в 1942 году в окрестностях Череповца действующей была лишь церковь Иоакима и Анны в селе Носовском, что в шести километрах от города (рядом с Тоншаловом). Факт крещения Бродского упоминался в книгах не раз, но поисками церкви, где это произошло, никто не занимался.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Посмотрев карты Гугля и Яндекса понял, что это совсем рядом, ну собрался.

По дороге заехал на городское кладбище, знакомый по интернету с Алтая просил поискать где его похоронен прадед.
Пока не нашел, но сфотографировал основной мемориал.

user posted image
Добавлено:
Путь

Распустилась верба.

user posted image

Руководствуясь Гуглем и Яндексом ехал, ехал и заехал ....
"... где просвет, где прогал, не видать не рожна!"

user posted image

Пришлось вернуться и далее продолжал движение полагаясь на "киевского проводника".
Одна радость погода отличная, ясно, почти безветренно и нежарко.

user posted image

Ширь необъятная, даль неоглядная, раздолье без конца и без края.

user posted image

По дороге встретилось гусиное хозяйство, это те, которые спасли Рим, теперь спасают кого-то от голода.
)

user posted image

А вот и видна уже цель моего путешествия. Вон на горе.

user posted image

 


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, ATZ, dominoolga, 6002011, Barrymore, Koss, SamBOOKa
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 15:28:34 (post in topic: 2, link to post #745568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Деревня Носовское (Степановское)

Бондаренко, в своей книге пишет, что ему помог какой-то таксист.
Бондаренко искал деревню Степаново, есть у нас такая, да еще есть и Стёпаново, но они никак не подходят под условия, одна слишком далеко, а во второй не было церкви, и тут ему подсказал таксист, что есть еще село Степановское, которое на самом деле Носовское.
И действительно, когда я спрашивал у встречных людей как мне проехать в Носовское, они говорили, в Степановское и дальше объяняли как проехать, а вот на въезде в село стоит указатель, на котором написано "Носовское".
В общем без бутылки не разберешь ... dunno

user posted image

Село Носовское, осталось только подняться в горку и я у цели.

user posted image

А вот и сама церковь св. Иоакима и Анны.

Цитата
Она невелика по размерам, но отличается стройными пропорциями. Главный четверик, перекрытый также сомкнутым сводом, завершен барабаном с шлемовидной главой. Фасады четверика увенчаны пологими фронтонами, а оконные проемы верхнего света в храме круглые.


Вот здесь и крестили маленького Иосифа Бродского.

user posted image

user posted image
Добавлено:
Рядом расположена более старая Воскресенская церковь.

Цитата
В середине XVIII века здесь была возведена каменная Воскресенская церковь. По конструктивным особенностям она относится к типу бесстолпных храмов. Квадратный в плане и значительный по размерам четверик перекрыт сомкнутым сводом. Необычной чертой Воскресенской церкви является отсутствие трапезной. С восточной стороны к четверику примыкает небольшая алтарная апсида, а с запада — маленькая низкая паперть. Оконные проемы обрамлены кирпичными профилированными наличниками с килевидными завершениями. К сожалению храм в аварийном состоянии.


user posted image

Стены "изъеденные" временем.

user posted image


Вот, что значит "быльем поросло". Кустистые заросли "былья". )

user posted image

Внутри все такое ветхое и ненадежное, что как-то даже жутковато. Свалится чего нибудь на голову.

user posted image

В храме сохранилась некоторая роспись, которую я позже покажу, попробую обработать в редакторе.

user posted image

Свод церкви.

user posted image





Добавлено:
По выезде обрнаружил устройство, назначение которого понятно сразу, и так мне хотелось потревожить эту пасторальную тишь и благодать .... "Люди, я приехал, а вы где?" dunno
Но удержался.
)

user posted image



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, ATZ, dominoolga, 6002011, Barrymore, Koss, Mozly, SamBOOKa
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 19:06:28 (post in topic: 3, link to post #745584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kibalthish @ 17.04.2016 - 15:28:34)

В храме сохранилась некоторая роспись, которую я позже покажу, попробую обработать в редакторе.

А почему росписи открыты частично? Там идет реставрация?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 19:11:56 (post in topic: 4, link to post #745586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Нет, там ничего не идет. Полное запущение.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 19:22:03 (post in topic: 5, link to post #745587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kibalthish @ 17.04.2016 - 19:11:56)

Нет, там ничего не идет. Полное запущение.

А кто росписи так аккуратно, судя по твоим фотографиям, открывал? Может какая группа краеведов этим занимается?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 19:50:28 (post in topic: 6, link to post #745588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29789
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Краеведов вряд ли, а вот местная церковь ... у меня на Смоленщине за последние лет 25 они из вот таких же примерно руин ( если не хуже ) постепенно многое поднимают, да ... а ведь у нас и немец был, и фронт побольше пары раз туда-сюда прокатился ...

Они просто никуда не спешат - впереди вечность, да и к ДР очередного Патриарха ничего не приурачивают ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 19:58:04 (post in topic: 7, link to post #745590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.04.2016 - 19:22:03)

А кто росписи так аккуратно, судя по твоим фотографиям, открывал?

Да никто их не открывал, они наоборот осыпаются.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, Mozly, Koss, trya, Barrymore, 6002011, SamBOOKa
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2016 - 08:09:22 (post in topic: 8, link to post #745610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kibalthish @ 17.04.2016 - 19:58:04)

Да никто их не открывал, они наоборот осыпаются.

Странно, на стене, на общих предыдущих снимках, они выглядят как открытые реставраторами фрески. Видел такие например в Ассизи, Флоренции, Геркулануме, Гераклионе и других местах. Наверное просто похоже.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм