Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Андерсон Пол - Патруль времени
 ukrovka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.11.2008 - 17:20:50 (post in topic: 1, link to post #218081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 100
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Сборник из четырех рассказов написанных в период 1955-1960гг. Все рассказы объединяет главный герой и организация, в которой он работает.
В далеком будущем изобретут машину времени, использовать поначалу ее будут в научных целях. А также для межвременной торговли(!!!??). По прошествии некоторого времени путешественники во времени перестанут быть осторожны и своей беспечностью могут изменить ход истории. Также появятся люди, умышленно изменяющие ход истории, как для собственной выгоды, так и для целых народов, живущих в определенных отрезках времени. Чтобы избежать временных катаклизмов была основана организация "Патруль времени" которая, следит за ходом истории и исправляет или изменяет ход истории в правильном направлении. Организация, следящая за временным и историческим порядком основана людьми, которые будут жить через миллионы лет и развитие которых достигнет немыслимых высот. Они будут отличаться от нынешнего поколения как внешне, так и разумом и возможностями. Опасаясь за свое существование, ими и была основана данная организация. В "патруле времени" работали современники того времени контроль над которым они производят. Вот о таком сотруднике и его работе ведется повествование в рассказах.
Аудиокнига интересная, в той или иной мере понравился каждый рассказ. Отдельное описание каждого из рассказов не имеет смысла т.к. происходит почти одно и то же, изменен ход истории и это нужно исправлять, важна динамика происходящего. А она захватывает.
Немного из истории моего прослушивания. Взяв подборку из аудиорассказов Пола Андерсона не зная с чего начать, начал из первого по списку. Это был рассказ "Быть царем". Начал слушать, это оказался МДС. Муз. Сопровождение на уровне с голосом читающего, и вроде бы не мешает, но сам Копп читает как-то отвлеченно. Создается впечатление что он, читая, думает совершенно о другом. Увидев абзац, делает долгую паузу и продолжает, так как будто обдумывание одной своей мысли закончил и принимается за другую, параллельно что-то читая. Послушал некоторое время и надоело. Вспомнил похожее название "Легко ли быть царем". Прослушал, оказалось одно и то же но в другом, гораздо лучшем исполнении. Текст в обоих рассказах на 99% совпадает.
Слушая рассказы "Легко ли быть царем" и "Delenda_Est" часто вспоминал "эффект бабочки" которая взмахом своего крыла в одном месте может изменить ход событий в совершенно другом месте. А в этих рассказах, как и в остальных двух, путешественники во времени такое вытворяют, что история должна была измениться, так что сложно предугадать. Прослушав следующие два рассказа "Патруль времени» (который нужно было слушать первым) и "Единственная игра в городе" все стало понятно. Автор в самом начале описал, какие манипуляции со временем можно приводить, а какие нельзя.
Про точности событий из истории прошлого ничего сказать не могу, но ведь это фантастика или даже альтернативная история, как автор написал, так оно и было.
В аудиокниге рассказы расставлены в таком порядке
1"Патруль времени"
2"Легко ли быть царем"
3"Единственная игра в городе"
4"Delenda_Est".
Но по хронологии написания, скорее всего, должно быть так
1"Патруль времени"1955г
2"Delenda_Est"1955г
3"Легко ли быть царем"1959г
4"Единственная игра в городе"1960г.

Читает Степан Старчиков. Читает хорошо, мне понравилось. Интонация, дикция, паузы все в порядке.
Есть немного музычки, в началах или в концах отрывков, которая хорошо вписывается. Также есть звуковые эффекты, такие как шум дождя и ветра, стук лошадиных копыт. Звучит все хорошо, качество записи также хорошее. Аудиокнига поделена на короткие аудиофайлы, длительностью от 2-х до 10-и минут. Отрывки начинаются либо с начала рассказа, либо с новой главы, либо с абзаца, не разрывая слова или предложения.
Посмотрев на обложку аудиокниги, нельзя сказать, что эти рассказы могут быть фантастические, но прослушав, понимаешь что, скорее всего она такой и должна быть.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galabyshka, media10, Raz67, trya, Light, Iudushka, luanka, tvk, downunder, shrdlu, fuchs60, dymatrix, igor47, doddurne, geogeo, Поручик, smarton, laughingbuddha, kremen55, Элья, Ster, Koss, Вася с Марса
 downunder Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 07:55:39 (post in topic: 2, link to post #221569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 236
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Согласен на все 100. Патруль Времени - классика. И исполнение вполне хорошее.

Это сообщение отредактировал downunder - 28.11.2008 - 07:56:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ukrovka, shrdlu, laughingbuddha, Элья
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2013 - 20:29:47 (post in topic: 3, link to post #635352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2020 - 01:44:04 (post in topic: 4, link to post #871362)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

С удовольствием послушал это сборник. Здесь перед нами предстаёт гуманистичный Андерсон. Он не сильно суров к человечеству. А мягкость голоса и манеры чтения блистательного Степана Старчикова делает Андерсона ещё мягче. Я к нему такому не привык. Рассказывает про человеческую цивилизацию, ни разу даже не осудив её толком. )

На первом плане приключенческая составляющая, разбавленная весьма вольными правилами перемещения во времени.

Серьёзно анализировать их не стоит, ибо герои могут подолгу обсуждать, что нельзя ни тот волосок тронуть, ни от этой свечки прикурить, иначе произойдут ну просто катастрофические для истории последствия, а через пару-тройку страниц начинают творить такое всякими парализующими пистолетами и темпороллерами, что Македонский запросто мог бы стать первым в истории космонавтом.

Больше всего понравилась последняя повесть. Первые три сшиты более-менее по одной мерке. Вредители пытаются локально изменить историю, а патруль их героически останавливает. При этом первые три повести написаны весьма изобретательно, в этом Андерсон знает толк.
Зато четвертая , "Delenda_Est", исследует проблемы изменения времени на совершенно другом уровне. Что делать, когда историю всё-таки смогли изменить? Этот ход был неожиданным.

Присутствует здесь местами и романтическая линия, но она какая-то не слишком живая. Но раз уж пишешь о таких крутых парнях из Патруля, надо обеспечить им и достойный досуг и быт, правда? )

Хорошая, легкая и позитивная в целом книга в отличном исполнении. handup



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Элья, Ster, whit, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2021 - 08:02:18 (post in topic: 5, link to post #906686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Все ссылки не работают. А с торрентом я по прежнему не дружу. На литрес тоже в продаже нет. Помогите help


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2022 - 21:26:52 (post in topic: 6, link to post #908165)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 29.04.2020 - 02:44:04)

мягкость голоса и манеры чтения блистательного Степана Старчикова делает Андерсона ещё мягче. Я к нему такому не привык. Рассказывает про человеческую цивилизацию, ни разу даже не осудив её толком.

Степан Старчиков любую книгу сделает гуманной. Но настоящая классика ему все же идёт больше. Здесь нет красоты языка, но написано хорошо. По сюжету. Мой любимый. Петли времени. Может наивно, но хорошо. А потом, это сейчас наивно, когда уже шестьдесят семь лет после написания прошло.
Фильм помните? С Жан-Клодом. Там только петля времени помогла герою исправить свое прошлое.
Нет, здесь мне не хватило. Всего 4 рассказа. И по-прежнему, очень современно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, whit, Koss, Rom165
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2022 - 11:08:38 (post in topic: 7, link to post #908303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Элья @ 6.01.2022 - 22:26:52)

Степан Старчиков любую книгу сделает гуманной.

я бы сказал, он делает язык практически любого автора музыкальным. а остальное ассоциативно додумывает наша требующая гуманности голова )

классика - да. вот прямо сейчас переслушиваем "День шакала". даже она кажется верхом гуманности в Степане Сергеевиче D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2022 - 11:44:15 (post in topic: 8, link to post #908304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 11.01.2022 - 12:08:38)

верхом гуманности в Степане Сергеевиче

Но как же ему идет, когда и язык автора соответствует его таланту. Наверное. после дослушивания опять пойду Мериме и Цвейга слушать только с ним.

А вообще, Андерсон у меня идет, как в первый раз и очень хорошо.
Первый рассказ "Патруль времени". Можно придраться только к тому, что зачем то в него (в Патруль) берут вавилонян, которые с техникой, как с лошадью обращаются. Но с другой стороны, автор словами сотрудника уже ответил, что вы знаете ту правду, которую можете воспринять. Так что, наверное, таким людям легче работать в своем времени плюс пользоваться новыми технологиями.
Герои очень хороши. И жаль, что автор многих оставляет в прошлом, потому что он успевает даже в небольшом рассказе много о них рассказать. Я про англичанина и его невесту.

"Легко ли быть царем"
Я поверила герою на сто процентов, в то что он любил эту девушку. Именно любил, а не просто страсть и ревность. Только любя, можно знать о недостатках, но все равно любить. Какой бы ни был голос и рост у его любви.
А вот царя я не понимаю. Зачем??? Зря, не стоило. Ведь по сути он второй раз бросил действительно любимого человека. И еще, гонки устроенными за нашим героем по пересеченной местности. Где оружие было? Он же ДОЛЖЕН был быть с ним. Да, обыскивали, но без него в полевых условиях как? В первом же рассказе "мочили" налево и право.
Отличный рассказ не смотря ни на что. Но автор был жесток с его героями и нами читателями, оставив всех мучиться, как им теперь жить со всем тем, что они натворили.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Вася с Марса, whit
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2022 - 21:06:14 (post in topic: 9, link to post #908531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вот чего я не поняла, так это, какое отношение имеет Единственная игра в городе и табун монголов с китайцами в доколумбовой Америке.
Это не повод отчаиваться и огорчаться. Повод переслушать. И найти ВЕСЬ патруль, желательно и в бумаге тоже. Ни у кого нет, расширителя пространства. Мне ненадолго. Поиграю и сразу верну!
В общем, герой с напарником получает задание не допустить появление Индии в "Индии". Иначе, Колумб, конечно, обоадуется по-настоящему. Но Америку так и не откроют по-настоящему.
Об упомянутых Костей романтических линий здесь нет и полслова. Совершенно мужской туризм, без отвлечений на дам. И даже сокровищ нет. Последнее было бы печально. Но нет. Экшен лихой и со спецэффектами. Хотя рассказ обрывается. Мне бы ещё минут двадцать-тридцать.
И ещё, именно в этом рассказе герой больше всего переживает, что он будет вынужден, спасая свою цивилизацию, фактически убить всех " неугодных" истории. Но гуманист Андерсон справился, как и герой. Пусть не с первого раза.

Четвёртый озвученный рассказ. Delenda_Est
Не советую его слушать ночью. При том, что он достаточно энергичный, но вырубал меня напрочь четырежды. Вот здесь романтика будет.
+ Показать

Что приятно, видя, что стало с историей, герой вспоминает героев прошлых рассказов. С ними все сложилось.
И ещё, автор подтверждает мнение многих, что более гуманная цивилизация менее развита. Так что, если хотите мира, куйте плуги и пашите, пашите. А хотите прогресса, то бластеры вам в помощь. Жить будете хорошо, но недолго.

Второй рассказ "Легко ли быть царем" понравился больше всего, хотя придиралась я к нему тоже больше, окончание неоднозначное, героя жаль. Морально он пострадал больше всех, причём не однажды.
Хочу ещё. Хоть иди и слушай всплывший День шакала. Но, боюсь, что это мне не понравится даже в таком исполнении. Хотя, если он сможет мне понравится или я смогу его оценить, то только в таком.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, whit, trya, AliBaba, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм