Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ле Гуин Урсула - Волшебник Земноморья
 Yeha-Oha
Отправлено: 17.06.2005 - 14:04:00 (post in topic: 1, link to post #5178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







user posted image

Урсула Ле Гуин - добрая бабушка американской фантастики и самый поэтический фантаст, которого я только знаю. Ее образный, цветистый, метафорический язык заслуживает отдельного исследования, и разумеется имеет массу поклонников во всем мире.
Ее библиография очень впечатляет.
Только вот читают ее очень мало. Эта адиукнига чуть ли не единственная ( рад бы ошибиться)озвученная вещь на русском языке.(Если не считать нескольких рассказов на МДС)
Читает Сергей Кирсанов, которого люблю за "повелителя мух", и тут он тоже не сплоховал. Мне кажется, его голос точно лег на мотив этой волшебной истории. Только вот музыкальное сопровождение...эх, зачем же так тупо тянуть одну и ту же волынку на протяжении всей книги. Хуже всякого МДС. Так портит впечатление, как если бы чтение библии сопровождалось натужным кашлем и утробным рычанием унитаза.
Неплохо было бы послушать продолжение "земноморского" цикла, да и другие вещи Ле Гуин.

user posted imageЛе Гуин Урсулаuser posted imageВолшебник Земноморья цикл: user posted imageЗемноморье (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЛе Гуин Урсулаuser posted imageВолшебник Земноморья цикл: user posted imageЗемноморье (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 19.08.2019 - 09:09:14

 
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2005 - 14:12:00 (post in topic: 2, link to post #5179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А вот мне у Ле Гуин из прочитанного нравиться "Апрель в Париже"


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2005 - 14:16:00 (post in topic: 3, link to post #5180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А вот мне из Ле Гуин вообще ничего не нравится...Язык хороший - да (так это надо еще чтоб переводчик был неплохой) воровали у нее потом - да, но принципиальной разницы между Земноморьем и Гарри Поттером я лично не вижу. Разве что последний чуть попроще. Персонажи живые? Нет! Действие динамично..ну бог с ним, хотя бы интригующе? - нет, автору удалось донести до нас нечто тупо называемое "своей философией" - да черта с два. В сухом остатке красивости, которые, надо отметить, женщинам писателям вообще удаются хорошо. Средненький такой фентезийный пустячок


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 17.06.2005 - 22:50:00 (post in topic: 4, link to post #5181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Iudushka Такие милые пустячки скрашивают нам жизнь Да и "красивости", т.е. собственно, красота, тоже не последний стимул. Оставляю на вашей совести сравнение с Гарри Поцтером.
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 18.06.2005 - 23:43:00 (post in topic: 5, link to post #5182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Iudushka Вы жаждете философии и глубины характеров? Их есть у нее. Как вам такой пассаж из биографии? "Экумена, чья история, описанная в 5 романах, 2 повестях и нескольких рассказах, простирается на 2500 лет, начиная с 23-24 вв., является беспрецедентной в американской научно-фантастической попыткой построить будущий "вселенский порядок" на принципах скорее гуманитарных, нежели торговых, технологических или политических. Произведения Хайнского цикла поражают богатством представленных в них культур (что неудивительно для автора, выросшего в семье антропологов и этнографов); также беспрецедентна в подобной литературе психологическая глубина характеров - землян и инопланетян" Так что не надо судить о Ле Гуин только на основании "земноморья".
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2005 - 18:44:00 (post in topic: 6, link to post #5183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Ну я еще чего-то ее читал. Эссе помню были красивые. Только вот 1. про беспрецедентность - это извините мимо, а как же к примеру Герберт с его Дюной? Или, если не нравится герберт - Азимов с его Академией (фондом-сонованием и т.п.) 2. про гуманитарные принципы....тут без комментариев, ах как прелестно было б если б все примерно так и было б, только вот быть так не может никогда, просто потому что так быть не может! Это простите - романтические бредни. Я понимаю, речь не идет о серьезной работе исторической или пускай даже антропологической. Просто девушка писала о том, как ей бы хотелось чтобы все было устроено. Довольно наивно и бессильно. 3. Еще немного о беспрецедентности (ну вот вероятно автору рецензии слово нравится) - на этот раз о глубинах...Обычно это называется "прорисовка характера" ну или еще по-другому - суть не меняется, так вот - отсутствие этого признака - показатель плохого чтива, а вот его присутствие качества вовсе не гарантирует. И характеры прописаны прям скажем довольно однообразно. В лучшем случае - вульгарный дуализм, как его понимают книжные морализаторы. Самый навороченный наворот личности у Ле гуин прекрасно помещается в персонаж среднестатистического североамериканского х.ф. с претензией ни то что на элитарность - а просто с отсутствующим закадровым смехом Итого: я ж не спорю - нормально так пишет...но никак не больше. И еще - это пожалуй самое скучное фентази из всех, что мне попадались


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 20.06.2005 - 04:07:00 (post in topic: 7, link to post #5184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Iudushka Маловато вы, батенька, фэнтэзи читаете. А вы пойдите - ка в ближайший книжный магазин да пошевелите развалы глянцевообложной макулатуры в разделе "фэнтэзи"
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2005 - 09:29:00 (post in topic: 8, link to post #5185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Да-ааа, это там где на обложке брутального вида длинноволосый убивец с чем-нибудь колюще-режеще-рубящим, обнимает совершенно умопомрачительную бабищу из подростковых эротических грез? Ну а там ведь без претензии - там все честно - глупо, но откровенно. Стресс снять - то се. А тут налицо претензия


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2005 - 12:05:00 (post in topic: 9, link to post #5186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka Слушай, если тебе так не нравиться фентези, то мне непонятны бурные восхищения по-поводу "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Там тоже сплошной наивняк в плане повседневной логики жизни.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2005 - 12:26:00 (post in topic: 10, link to post #5187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Хроники - это увлечение юности - у меня в печатном виде 29 томов Желязны - это ностальгия. И потом - кто сказал что Iudushka не любит это дело? очень даже любит - иногда - но очень даже. Кроме того - Хроники - самый коммерческий цикл у Желязны, а есть у него очень красивые и поэтичные штучки. И я не клеймил Урсулу только за принадлежность к жанру, я ее за скучную однообразность клеймил


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sverdlik
 IronOrchid Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2006 - 19:34:42 (post in topic: 11, link to post #10791)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 76
Поблагодарили: 13
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушаю "Волшебник Земноморья" У. ЛеГуин. Еще дооолго буду слушать, т.к. делаю это только в машине. biggrin.gif Сюжет - просто сказка, фэнтези, вернее. Мне такой жанр нравится. Язык повествования - отличный.

Чтец, мужчина, понятия не имею кто, уж извините. unsure.gif Читает великолепно. Фоновая музыка - очень хорошая, вплоть до того, что иногда отвлекаюсь на нее. biggrin.gif Вот если бы без музыки - цены бы не было аудиокнижке!


--------------------
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2011 - 20:54:51 (post in topic: 12, link to post #512056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Guest @ 17.06.2005 - 13:17:00)

Ее библиография очень впечатляет.
Только вот читают ее очень мало. Эта адиукнига чуть ли не единственная ( рад бы ошибиться)озвученная вещь на русском языке.


Прошло 6 лет и ...

Коллекция фантиков 1
Ле Гуин, Урсула - Правило имен Коллекция фантиков 1 user posted image user posted image digig
Ле Гуин, Урсула - Те, кто покидают Омелас Коллекция фантиков 1 user posted image user posted image VoxHumana
Сборник - Американская фантастика
Ле Гуин, Урсула - Девять жизней (сборник американской фантастики) user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Заборовский, Юрий Николаевич
Без цикла
Ле Гуин, Урсула - Апрель в Париже user posted image user posted image Головатая, Лидия
Ле Гуин, Урсула - Волшебник Земноморья user posted image user posted image user posted image user posted image Кирсанов, Сергей
Ле Гуин, Урсула - Волшебник Земноморья user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Иванова, Маргарита
Ле Гуин, Урсула - Гробница Антуана user posted image user posted image user posted image Сокол, Дарья
Ле Гуин, Урсула - Левая рука Тьмы user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Старчиков, Степан
Ле Гуин, Урсула - На последнем берегу user posted image user posted image user posted image Сокол, Дарья
Ле Гуин, Урсула - Планета изгнания user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Виолина, Майя
Ле Гуин, Урсула - Рассказ жены user posted image user posted image Головатая, Лидия
Ле Гуин, Урсула - Техану user posted image user posted image user posted image user posted image Сокол, Дарья
Ле Гуин, Урсула - Хозяйка замка Моге user posted image user posted image Головатая, Лидия
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2019 - 22:19:38 (post in topic: 13, link to post #850674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

По причине облома с рыбалкой занимаюсь фигней рукотворной,
а для этого первое дело - фоном книгу послушать вполуха.
И набрел на Кирсанова. Надо! И помог мне наш друг Elensule
Topic Link: Ле Гуин Урсула - Земноморье 01. Волшебник Земноморья
И вот восемь часов... Нет, не счастья. Просто фона хорошего, в общем
Маги. Детство. Взросление, школа, не скажу, что шедевр, но добротно
Правда, я б без Кирсанова бросил. А поскольку в Кирсанове - слушал.
Назидательно только немножко. Чуть назойливо в книге с моралью
Я, конечно, не против морали, но вот здесь оно как-то уж слишком.
Впрочем, ближе к концу разгулялось, хоть конец и немножечко скомкан.
Как мне кажется, детская книга. Хоть Крапивин, конечно, сильнее
Ну а мне с этой книги чегой-то захотелось послушать Марк Твена.
Сам не знаю, причем тут Том Сойер, дело, видимо, просто в контрасте


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Ster, Lona, alekzudin, AliBaba, Crickett, Элья, trya, Koss, ZERZIA, whit, Mozly



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм