Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Типичные ошибки чтецов-любителей и не только, проверь себя, говори правильно!
 Lona
  Отправлено: 9.10.2012 - 22:29:06 (post in topic: 1, link to post #578513)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

В ответ на предложение Олега Булдакова попытаюсь собрать наиболее распространённые ошибки в ударениях, что-то наподобие небольшого словарика. Надеюсь, пригодится, особенно тем чтецам, которые работают самостоятельно, без корректора.

• апокАлипсис

• анАтом

• афера (непр.: афёра)

• баловать(ся), балуюсь, избаловать
(разг: баловаться. в литературной речи не допустимо)

• бармен, барменша

• бронированный поезд
бронированный билет

• включён/отключён, -ена, ено

• включить/отключить, включит, включат

• возвести оче горе

• Впериться, -рюсь, -ришься

• вспугнутый, кр.ф. вспугнут

• газопровод (все остальные -проводы также)
(непр.: газопровод)

• голем, голема, големы (голем - неправильно)

• дверь, до двери, о двери, у двери
но: в/на двери (это исключение)

• догмат

• дотемнА, добелА, докраснА

• епитимья

• жерло

• зеленщица, зеленщик

• знамение (непр.: знамение)

• зубчатый (непр.: зубчатый)

• В возвратных глаголах ударение на последний слог делается только в шести случаях, это исключение:

принялся, начался, заперся, отперся, занялся, нанялся

но: отпёрся (в значении не сознался);
запёрся (в значении отказался от дачи показаний)

глагол принялся - рекордсмен, это самая-самая распространённая ошибка, которую делают даже некоторые профессиональные чтецы mozly


• Иегова, иеговист

• исчерпать (во всех случаях)
(непр.: исчерпать)

• кашлянуть, кашляну, кашлянула

• кожух, кожуха, кожуху, кожухом, о кожухе

• кровоточить, -чит; кровоточащий

• кухонный (не кухОнный!)

• намерение

• насквозь (не нАсквозь)

• недоуменный, недоуменно
все орфоэпические словари подчёркивают: не [мё]

• осведомиться, осведомился, осведомись и т.д. (во всех случаях)
но: осведомлённый

• откупорить, откупорю, откупорил, пов. откупори

• полог (сущ., =занавеска)

• праотец, праотца, праотцы и т.д.

• предвосхитить

• прибыть, прибыл, прибывший

• прояснеть, прояснить, прояснилось (о погоде)
прояснить, прояснился вопрос; прояснеть (о сознании)

• разниться, разнюсь, разнишься (отличаться)

• рождённый, новорождённый, незаконнорождённый, мертворождённый, ...
(всегда ё, врачей тоже касается!)

• скабрёзные
непр.: скабрезные (!)

• до смерти (забить/ждать)
до смерти (устать)

• танцОвщик, танцОвщица

• толика, туника

• торт, -а; мн. торты, -ов (непр.: торта, торты, тортов)

• умерший (непр: умерший)

• форзац

• цепь, цепи, о цепи, в (на) цепи, спустить с цепи, посадить на цепь, передать приказ по цепи

• час, -а и -у; два (три, четыре)часа; через четверть часа; около часу (часа); час от часу не легче; с часу на час;
полчаса (неправ: полчаса!)

• эксперт


Ударение на О
бронировАть – бронирОванный - (покрытый бронью)
гофрировАть – гофрирОванный
глазировАть – глазирОванный
костюмировАть – костюмирОванный
пломбировАть – пломбирОванный
премировАть – премирОванный
сброшюровАть - сбошюрОванный
экипировАть – экипирОванный


Ударение на И
экзальтИровать – экзальтИрованный
блокИровать – блокИрованный
бронИровать – бронИрованный - (билет, номер в гостинице и т.д.)
буксИровать – буксИрованный
инсценИровать – инсценИрованный
транспортИровать – транспортИрованный
 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2018 - 21:50:05 (post in topic: 2, link to post #826767)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Про "визор" могу только ИМХО высказать: конечно же, визор! Какой, к чертям, визор? Откуда он вообще мог взяться? Вот ни одного слова не могу припомнить, чтобы там визор было...
---
Я понимаю, что есть разница между сенсорный и сенсорный, или бронированный и бронированный, но в визоре-то такие могут быть сомнения? О_о
Добавлено:
Lona, спасибо, конечно, но, во-первых, кожух звучит вообще как-то странно, явно не по-русски, так что я, когда встречу такое слово в начитываемой книге, лучше допущу вольность и перефразирую предложение, лишь бы этого уродливого "кожуха" не произносить...

И уж молчу про букву "Ё": среди лингвистов есть определенное количество фанатов, которые букву "Ё" вообще не признают русской, и так и произносят: еж (вместо ёж), зачет (вместо зачёт) и т.д.

А, во-вторых, на примере с "Эхопраксией" я бы не стал так безоговорочно доверять всем словарям! Язык - это живой организм, он живет и эволюционирует, и рано, или поздно то, что сейчас считается "безграмотным", станет нормой, а то, что сейчас считается нормой, будет обозначено в словарях, как устаревшее...
(точно так же. как и с матом: когда-то где-то читал, что во времена Пушкина слово "елда" считалось жутко ругательным laugh)

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 9.08.2018 - 22:02:55

 


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2018 - 22:16:19 (post in topic: 3, link to post #826769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5707
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Про норму не соглашусь с вами. Вот когда станет нормой "звОнят", тогда и станем так говорить (может быть). А пока, как пелось в одной песенке:
+ Показать

)
А про слово: разве оно и сейчас не жутко ругательное? О_О Ну я бы постеснялся его употреблять в обществе, мягко говоря.


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, BlackTracktorist, ProstoiChelovek
 orob4uk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2018 - 09:00:38 (post in topic: 4, link to post #826780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 415
Поблагодарили: 3307
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackTracktorist @ 9.08.2018 - 21:50:05)

Про "визор" могу только ИМХО высказать: конечно же, визор! Какой, к чертям, визор? Откуда он вообще мог взяться? Вот ни одного слова не могу припомнить, чтобы там визор было...

От латинского: vis`еre - смотреть
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
- можно послушать голландский вариант
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
- или французский
Уверенности в источнике заимствования нет.
Пример ударения на "О" в вики:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Единственное, что есть однокоренное у Зарвы в словаре "Русских словесных ударений" - это "виз`ориум" - лат. "vis`orium" - рассматривать.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Остальные слова - сложные, но наряду с "телев`изором" есть "ревиз`ор".
Может показаться странным, но в моем городе говорят именно "виз`ор".

Все ссылки на посторонние ресурсы - только в тегах CODE!

Это сообщение отредактировал Light - 10.08.2018 - 10:00:51


--------------------
HEY! READ A BOOK!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2018 - 20:55:08 (post in topic: 5, link to post #826795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Надо отличать "классические" примеры вроде звонит/звонит и вот совсем не очевидные, вроде "дебит", "кожух", "жерло", которые и, во-первых, спорные и, во-вторых, нигде, кроме некоторых словарей, не закреплены.
Я уже когда-то говорил на конкурирующем ресурсе про дебит (приток жидкости из скважины), который по словарям и своему французскому происхождению должен произноситься, как дебит, но я за почти 20 лет своей работы в нефтяной геологии ни разу не слышал такого произношения ни в рабочей обстановке, ни на конференциях с участием докторов наук, профессоров и преподавателей в области нефтянки: все дружно говорят "дебит".

Так что в таких случаях плевать я хотел на нормы и словари! Парашут, брошуру и средний род для "кофе", вроде как, наконец-то разрешили, нет (не прошло и 100 лет)? D

Если совсем уж безоглядно ссылаться на словари, то давайте тогда вернемся к дореволюционной орфографии: понятно же, что это неграмотные ублюдки, мизерабли и житаны отменили столь милые русскому сердцу "яти", "еры" и прочие "фиты" и (да извинят меня дамы) "херы"!

Если я в своей жизни ни разу не слышал (даже в научно-популярных фильмах про вулканы по телевизору), чтобы кто-то говорил "жерло", то и сам так говорить не буду, и пусть словари и их составители там хоть обгадятся от недовольства! Сегодня для интереса будучи в компании 8 человек возрастом от 18 до 40 лет спросил у них как они произнесли бы "жерло". Жерло победило со счетом 8:0.
Это к теме о "Морских Звездах" Уоттса. Предупреждаю: там будет только "жерло" и никак иначе - это моя принципиальная позиция.

orob4uk, ну вы же сами приводите фразу "Уверенности в источнике заимствования нет", так на каком основании кто-либо может что-либо тут утверждать? Видимо, все варианты надо признать допустимыми.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 10.08.2018 - 21:13:09


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2018 - 22:46:08 (post in topic: 6, link to post #826799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

orob4uk, тем более, "визор" и как самостоятельное слово в фантастике и как составляющее в том же "телевизоре" ИМХО пришло из английского языка (слово vision читается вижн) и англоязычной фантастики.

И, если уж про аналогии. Вы приводите в пример ревизора, ок, а как тогда быть с провизором?

Пример из Википедии про носовой визор - это морская терминология. У них ведь и компас вместо компаса.

Или, к примеру, сенсорный или сенсорный? Оказывается, если в технике, то сенсорный (например, экран в смартфоне - есть такое английское слово sensor (сенсор), а если в биологии - то сенсорный (сенсорная депривация, например).

В споре про эхопраксию на конкурирующем ресурсе кто-то весьма подробно это описал. Вкратце: всё зависит в какой момент слово пришло в русский язык: в начале 19го века в России был популярен французский, в конце 19го века - немецкий, в 20м веке - английский. Там он приводит, как одну и ту же английскую фамилию в разные времена в России прочитывали, как "Гексли" и "Хаксли".

Красноречивый пример - йогурт. Слово вроде как турецкое - yoĝurt, я 5 раз был в Турции, потихоньку изучаю турецкий. Произносится оно, как "йоурт", и таким перекочевало во французский. Но в Россию оно попало в середине 1990х из англоязычной рекламы, потому сейчас 99% людей в России и произносят его, как йогурт.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 10.08.2018 - 23:17:11


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2018 - 00:57:31 (post in topic: 7, link to post #826800)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5707
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

И опять не соглашусь. Я слышал жерлО гораздо чаще, чем жЕрло — видимо, имеет значение ещё и регион для теста носителей. Зря вы в крайности впадаете: никто не предлагает возвращать дореволюционную орфографию, нормы устаревают со временем (так, ещё лет 50 назад было принято произносить возвратный постфикс твёрдо — «умылса/умываюс, соглашалса/соглашаюс/соглашус» и т.д.), эта норма устарела, как раньше устарели ударения на втором слоге для форм типа «варит, ценит, молит» (но не «звонит» — пока и только пока, потому что когда-нибудь и тут норма перетянется на первый слог). Иными словами, если совсем не следить за нормативным произношением, можно скатиться в безграмотность и читать, например, «чо» вместо нормативного «што» (потому что ну а чо? Можно же, и пилювать я хотел на нормы!). К счастью, кофе среднего рода и прочие "парашуты" пока не являются обязательными к употреблению, а лишь допускаются как возможные варианты, и именно так, плавно и неспешно, норма входит в язык в соответствии с узусом большинства его носителей.


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, orob4uk, BlackTracktorist, ProstoiChelovek
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2018 - 15:23:24 (post in topic: 8, link to post #826808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackTracktorist @ 10.08.2018 - 20:55:08)

средний род для "кофе"

А это---не "классическое"? Типа, мерило грамотности?

С остальным согласен: если образованные носители как-то говорят, то они правее словарей ) Разве что, замечу, что турки считают, что у них ударения нет. В смысле, оно может зависить от положения слова в предложении.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: orob4uk, BlackTracktorist
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2018 - 20:41:39 (post in topic: 9, link to post #826820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Elensule, я с вами во многом согласен. К теме про "устаревшую" норму могу добавить также индустрию, которая в 1950-1970х произносилась по большей части именно так. :-) И что, кстати, соотносится с принятыми правилами произношения латинских слов (ударение на второй с конца слог, если только этот второй с конца слог - не открытый, а во всех словах на -ия (ia) i - открытый, т.к. за ним следует гласная).

Насчет жерла (которое мне в таком варианте произношения, просто как когда гладят против шерсти D ), я в крайние 2 дня чуть-чуть успокоился и пока решил так: поищу фильмы солидных производителей про вулканы (там встретить это слово наиболее вероятно) и если встречу "жерло" в достаточных количествах, то смирюсь (тем более, большую часть отрывков с "жерлом" в "Морских Звездах" я уже переначитал, и сейчас у меня есть аудио с обоими вариантами произношения ) ).

vicky000000, ну так это совсем не благодаря мне норму с "кофе" оспаривают! D (кстати, ИМХО небезосновательно, ибо нет никаких рациональных объяснений мужскому роду у кофе).
Насчет турок и ударений. Мой учебник турецкого говорит (и турки во время всех моих пяти поездок туда подтверждают), что основная масса турецких слов ударяется на последний слог. Да, всё не так со словами иностранного происхождения (в турецком много заимствований из французского, итальянского, арабского, персидского), с названиями городов и с поэтической\эмоциональной речью, где благозвучие главнее ударений. И, кстати, этим турецкий мне и нравится, что в 99% всё в турецком подчиняется строгим правилам, и исключений почти нет.

orob4uk, к затронутой выше теме. Есть такое слово французского происхождения "бретёр". Подозреваю, что если бы компьютеры изобрели французы, то сейчас у нас были бы компьютёр, сканёр и принтёр D (нет, я знаю, что принтер по-французски будет совсем по-другому).
Кстати, тут турки молодцы - не прогнулись под англичан. D Компьютер по-турецки bilgisayar (буквально "умный вычислитель"). Но вот наши советские термины как-то не прижились (думаю, из-за своей откровенной уродливости): ПЭВМ, КД-ПЗУ и прочее...
-----
И еще вопрос для Lona:
В вашем большом посте о распространенных ошибках ударений (кстати, очень полезный пост, спасибо!!!) увидел до смерти\до смерти, и возник такой вопрос:
А как правильно в случаях на голову\на голову, на ногу\на ногу и т.п.?
------
Ну, и напоследок немного юмора.
Из моего детства:
"Я сижу на берегу, не могу поднять ногу.
Не ногу, а ногу, всё равно не могу".

Также про ананас-бананас / банан-анан и про Евпатия Коловратия и Евпата Коловрата.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 11.08.2018 - 21:37:32


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 10:41:57 (post in topic: 10, link to post #826837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackTracktorist @ 11.08.2018 - 20:41:39)

нет никаких рациональных объяснений мужскому роду у кофе

Есть такие объяснения! Раньше он был "кофий".
Добавлено:
Цитата (BlackTracktorist @ 11.08.2018 - 20:41:39)

я знаю, что принтер по-французски будет совсем по-другому

Да и компьютер тоже )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 13:32:34 (post in topic: 11, link to post #826841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

BlackTracktorist. а вы что так разбушевались-то? gun4 Граммар-наци на рутрекере допекли? В раздаче какой книги? Надо бы зайти почитать ;)

Цитата (BlackTracktorist @ 9.08.2018 - 22:50:05)
во-первых, кожух звучит вообще как-то странно, явно не по-русски, так что я, когда встречу такое слово в начитываемой книге, лучше допущу вольность и перефразирую предложение, лишь бы этого уродливого "кожуха" не произносить...

"Я сидела, не хотела,
К петухам домой поспела,
Под тулупом-кожухом,
Руку за руку с цветком." tease2
Сергей Городецкий

У нас у всех есть слова, правильное произношение которых удивляет или возмущает. Приходится смиряться, нельзя судить о всём нашем "великом и могучем" по той малости, что мы знаем и по тому, как принято говорить в нашем окружении dunno
Ну право смешно сознательно добавлять ошибки, когда их и так хватает. А их, поверьте, хватает. Даже у тех, кто работает с корректорами, и то проскальзывают. У кого больше, у кого меньше, но по крайней мере не нарочно. Хотите идти на принцип и произносить неправильно? Да ради бога, кто ж вам мешает? Ну пошвыряются потом чем-нибудь нехорошим, зато принципы останутся целы punk


Цитата (BlackTracktorist @ 10.08.2018 - 21:55:08)

Сегодня для интереса будучи в компании 8 человек возрастом от 18 до 40 лет спросил у них как они произнесли бы "жерло". Жерло победило со счетом 8:0.


А поэты с вашими знакомыми не согласны:
"Поэмы замерли,
к жерлу прижав жерло
нацеленных
зияющих заглавий."
В. Маяковский

Цитата (BlackTracktorist @ 9.08.2018 - 22:50:05)
Язык - это живой организм, он живет и эволюционирует

Безусловно! Никто этого не оспаривает. И именно поэтому литературная норма меняется, выпускаются новые словари... То есть специалисты внимательно отслеживают изменения языка, подсчитывают, фиксируют и постепенно вносят изменения в словари. Некоторые изменения вполне прогнозируемы, но профессионалами, а не журналистами и не нами. Вы далеко не единственный, кто купился на беспочвенно поднятую журналистами шумиху по поводу кофе.
Никто десять лет назад не узаконивал кофе ср. род nono
Эта сниженная норма давным-давно была в словарях!
user posted image
Орфоэпический словарь под ред. Аванесова, 1983 г.
В литературной речи как было не допустимо, так и осталось.
Не верьте журналистам no1

Цитата (BlackTracktorist @ 10.08.2018 - 21:55:08)
Если совсем уж безоглядно ссылаться на словари, то давайте тогда вернемся к дореволюционной орфографии

передёргивать не красиво actu
Цитата (BlackTracktorist @ 9.08.2018 - 22:50:05)
рано, или поздно то, что сейчас считается "безграмотным", станет нормой, а то, что сейчас считается нормой, будет обозначено в словарях, как устаревшее...

в ближайшем будущем это утверждение справедливо лишь для некоторых слов dunno
Или вы работаете на вечность и уверены, что знаете, какими будут ударения лет этак через пятьсот? rolleyes

***

Цитата (BlackTracktorist @ 11.08.2018 - 21:41:39)
А как правильно в случаях на голову\на голову, на ногу\на ногу и т.п.?

А это зависит от...

Если сомневаюсь, заглядываю в Розенталя:
+ Показать


То есть:
1. Свалился прохожему на голову, наступил девушке на ногу.
2. Свалился на голову прохожему, наступил на ногу девушки mozly
НО! Если и во втором случае перенести ударение на предлог "на", никакой беды не будет. Это не строгое правило. И не жерло с кожухом hihi


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Elensule, BlackTracktorist, Garmr, ProstoiChelovek
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 13:32:39 (post in topic: 12, link to post #826842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackTracktorist @ 11.08.2018 - 20:41:39)

А как правильно в случаях на голову\на голову, на ногу\на ногу и т.п.?

Меня учили обращать внимание на существительное после этой связки.
Если его нет, то ударение падает на предлог. набросила на гОлову платок. снег падал ему нА голову. Но не уверен что такое правило работает в 100% случаев.

Еще бы про стОроны и сторонЫ узнать доходчиво...


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, Lona, BlackTracktorist
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 17:42:25 (post in topic: 13, link to post #826853)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 12.08.2018 - 14:32:39)
Еще бы про стОроны и сторонЫ узнать доходчиво...

Кто хочет следовать строгой академической норме, то есть словарю Маййи Зарва, запоминает:
user posted image

С мн. числом вроде бы всё ясно. В ед. числе, на первый взгляд, чёрт ногу сломит, но на самом деле не всё так страшно.
В ед. числе во всех падежах, кроме винительного (сторону), ударение на окончание:
user posted image
жёстко запомнить:
• смотреть/ходить на сторону
• обе договаривающиеся стороны


Всё остальные исключения - от лукавого! То есть:
(по) обе стороны = (по) обе стороны
две/три/четыре стороны= две/три/четыре стороны

и даже на все четыре стороны = на все четыре стороны

А значит, в ед. числе во всех случаях можно ставить ударение на окончание
исключение: стОрону и смотреть нА сторону

сделать ошибку в исключениях сложно, вряд ли кто скажет "посмотри в ту сторону" no1

Да, это лёгкий путь, и да, многим будет резать ухо, но ошибки не будет, так в "Словаре образцового русского языка" (Штудинер, 2004 г.).
А недовольных можно мягко послать изучать современную мат. часть yes

Главное, не сбиваться и во всей книге произносить одинаково.

Но ещё раз повторю, перфекционистам - в "Русское словесное ударение"


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, Elensule, s775
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 18:27:48 (post in topic: 14, link to post #826854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Макыс @ 16.07.2018 - 23:31:55)
гурУ

Но больше всего достает ... в цепИ...по цепИ... в пищевой цЕпи... но по пищевой цепИ
Это вопрос к нашим гурУ языка которые пишут правило. Второй предложный падеж всё время врёт. Зачем так усложнять? Это ничего не меняет по сути

По поводу гуру словари во мнениях расходятся, например, в Орфоэп. словаре Резниченко гуру. То есть для тех, кому не по душе гуру, лазейка есть, но всё же большинство словарей сходится на гуру, так что лучше привыкнуть.

С цепью в словарях тоже некоторая разноголосица. Я бы запомнила по аналогии с дверью: во всех случаях ударение на первый слог,
исключение: в/на цепи, в/на двери
А больше про цепь можно ничего и не запоминать, так как согласно некоторым орфоэп. словарям по цепи = по цепи. Заметьте, что это равноправные варианты.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, Elensule, s775, Garmr
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 20:17:58 (post in topic: 15, link to post #826860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Lona, большое спасибо за подробные и доходчивые ответы!

Мне остается только ответить по порядку на некоторые вопросы и высказаться о том, что зацепило ) :

1. Про жерло. Как там у психологов стадии реакции на неизбежность: отрицание, торг и т.д. (вот, не помню точно). Отрицание и торг я уже прошел. Маяковский окончательно убедил меня в своем жерле D, да и граммар-тролли (я в моем случае называл бы именно так laugh ) лишатся лишнего повода позлословить (хотя, сейчас уже пофигу: попытаюсь соблюдать мораторий на сообщения на конкурирующем ресурсе)...
Так что, да, исправил все ед. ч.: "жерло" на "жерло" и т.д. (как бы сильно меня от этого ни воротило)...

2.
Цитата (Lona)
передёргивать не красиво

А в чем передергивание-то? Вы же сами ниже мне говорите:
Цитата (Lona)
Или вы работаете на вечность и уверены, что знаете, какими будут ударения лет этак через пятьсот?

и этим признаёте, что пока т.н. "ученые-лингвисты" отвлекутся от изучения словарей своих коллег-лингвистов прошлых веков и обратят внимание на то, что на самом деле творится в языке и как на самом деле носители языка сейчас говорят, к тому времени, действительно, пройдет 500 лет и то, что они наконец-то включат в словари в виде "нормы", уже давным-давно устареет и будет точно так же далеко от их современного языка, как и некоторые т.н. "нормы" далеки от современного языка сейчас. laugh

Это как "гонка вооружений" у вирусов и антибиотиков (вирусы всегда впереди), но в нашем случае у лингвистов и языка: язык всегда впереди, а лингвисты очень заметно запаздывают, и от этого создается впечатление (и оно далеко не всегда только впечатление), что они вообще-то понятия не имеют о чем говорят laugh.
Просто антибиотики не могут сдерживать вирусы ссылками на словари и потому проигрывают. D

Кстати, это касается "гуру" самым непосредственным образом!
------
vicky000000,
Цитата (vicky000000)
Есть такие объяснения! Раньше он был "кофий".

Ну и что? Вот такое, к примеру, нашел:
В словаре Даля на первом месте стоит «хвой». И в рассказе Чехова «Дом с мезонином» читаем: «Сильно, до духоты пахло хвоем». Рассказ написан в 1896 году. Теперь все говорят «хвоя»

Так почему ничто не помешало "хвою" (м. р.) стать "хвоей" (ж. р.), а "кофию" вот уже 300 лет что-то мешает? blink

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 12.08.2018 - 20:27:26


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 21:21:50 (post in topic: 16, link to post #826861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я не совсем понимаю в этой, бесспорно увлекательной, дискуссии доводы типа:
Я спросил у друзей, они сказали (

Да, язык - вещь живая. Мутирующая. И это прекрасно.
Но это касается писателей, а не исполнителей. Прошу прощения, конечно.
Если вы воспроизводите - вы делаете это по нормам, эти нормы прописаны.
О чем спор?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, ProstoiChelovek
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 21:33:58 (post in topic: 17, link to post #826866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 12.08.2018 - 22:21:50)

О чем спор?

© А поговорить?
Пар-то надо выпустить сcolest

BlackTracktorist, мы должны, насколько получается, соблюдать сегодняшнюю норму, а не будущую. И спорить со словарями бессмысленно. Но, как я показала выше, имея некоторый навык использования словарей, зачастую можно не упираться в строгую литературную норму, которая не терпит вариантов, а заглянуть в более мягко настроенные орфоэпические словари, вдруг да найдётся вариант, который привычно ложится на язык. И придётся реже ломать себя. Только заметьте, словарь должен быть орфоэпическим, а не орфографическим. И современным.

Мне, кстати, тоже многое не нравится. Например, как и Макысу, ударение в слове предвосхитить. Ну и что теперь? Требовать, чтобы словарь изменили? hihi
А уж как раздражает, когда мои любимые словари категорически не согласны друг с другом... Но что поделаешь, их тоже люди составляли )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, ProstoiChelovek
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 22:03:18 (post in topic: 18, link to post #826869)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

В школе, когда учили английский, был шокирован, что blood (кровь) читается [блад] - а мне так тогда нравилось кино про Первый Блуд (
Но я ошибался в этой своей отроческой симпатии. Что и осознал в рамках сурового академического давления.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, ProstoiChelovek
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 22:12:08 (post in topic: 19, link to post #826870)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka, при всем уважении, а с чего вы взяли, что это не касается чтецов (и в т.ч. и особенно чтецов-аматёров)? Мы, вообще-то, тоже не просто "воспроизводим", иначе всем проще будет пользоваться любым доступным синтезатором речи. )
Уж молчу о том, что непонятно почему я результат своего увлечения должен делать по каким-то там "нормам" непонятно кем утвержденным и непонятно как относящимся ко мне...

Нет, понятно, что я и передергиваю и "выкобениваюсь", но просто не надо наступать на больную мозоль...

А про английский - это немного другая опера. Мне, например, довольно рано стало ясно, что английское написание не имеет ничего общего с английским произношением. Насчет блада узнал рано, в пятом классе, когда читал "Одиссею капитана Блада" Рафаэля Сабатини.

Кстати, аналогия на этот счет: попробуйте доказать Стингу, что в своей песне "Shape of my heart" он совсем неправильно поет "суксесс"- надо "саксесс". И моему знакомому англичанину из Северного Йоркшира можете рассказать, что молоток по-английски - это "хэ(а)ммер", а не "ама", понедельник - "мандей", а не "мундей", а маффин, соответственно, "маффин", а не "муффин"... D D D - хотя словари, безусловно, будут на вашей стороне...

Lona, так я об этом и говорю: если все будут беспрекословно соблюдать сегодняшнюю норму, то будущая просто никогда не появится. D Это, вообще-то, ко всей науке применимо: если бы Эйнштейн, или Дарвин (да полно примеров) подчинялись тогдашней "норме", то и сегодняшней науки не было бы никогда...
------
Просто в физике E=mc2 и никуда от этого не деться. А вот в нефтяной геологии и лингвистике всё, как в том анекдоте: "Гоги, сколько будет 2х2? Ну... сэм, восэм, но нэ большэ..." laugh
-------
Но это всё так, как сказала Lona: "надо же поговорить и пар выпустить".

Просто на конкурирующем ресурсе что-то в последнее время много троллей развелось (да и вообще, помню, мне пеняли и тем, что не стерео, и тем, что "актерская игра голосом" не на высоте, и тем, что не радиоспектакль и т.д. и т.п.), вот я и нервничаю...

Словом, не обращайте внимания.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 12.08.2018 - 22:37:19


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 22:38:30 (post in topic: 20, link to post #826871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (BlackTracktorist @ 12.08.2018 - 23:12:08)

Мы, вообще-то, тоже не просто "воспроизводим", иначе всем проще будет пользоваться любым доступным синтезатором речи

Я слушаю, не знаю, лет 30. И у меня в загашнике книги три, которые я слушаю из-за слияния текста и исполнения. Текст первичен.
Со мной уже поздно что-то решать, я испорчен.
И это говорю при взаимном очень даже уважении. Без подколок и ехидства - я знаю ваши работы, очень уважаю ваш исполнительский почерк и подход к работе.
Но когда синтезаторы станут лучше (верю) и начнут сверяться со словарями (!) - я буду слушать синтезаторы (их я слушаю, собственно, лет 15, начиная с "Говорящей мыши").
Цитата (BlackTracktorist @ 12.08.2018 - 23:12:08)

хотя словари, безусловно, будут на вашей стороне...

Английский был приведен просто к слову. Но вы ошибаетесь со словарями и пр. )
Там другая история. Сегодня на аудибл вы часто можете выбирать, с каким акцентом будете слушать, американский (юг-север), австралийский, британский и т.д. это архиудобно. И в синтезаторах есть такой выбор.
+ Показать


Что касается алчущих стерео, актерского воспроизведения и прочей несусветной глупости, мне кажется, надо держать в голове, что есть слушатель квалифицированный и случайный.
Последний может прослушать книг пять и быть уверенным в экспертности своего отношения к проблеме. Проще всего таких не замечать.

Повторю в н-ный раз, вы работаете на годы вперед. Ваш звук будут слушать внуки.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, Lona
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 22:46:18 (post in topic: 21, link to post #826872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka, спасибо на добром слове (серьезно и без подколок).
А ваши слова про синтезаторы речи очень соотносятся с тем, что герои "Морских Звезд" говорят про умные гели. Блин, не дай бог! )

А насчет "малороссийского" прочтения, напрасно вы так. Если понимаете украинский, то очень рекомендую к прослушиванию книги Юрия Андруховича ("Московиада", "Рекреации" и "12 обручей" - названия я привел по-русски) в исполнении автора. Да, у него есть толика западенского акцента и влияния польского (что не удивительно для писателя из Ивано-Франковска), но пишет он отлично и читает также классно!
Авторское прочтение от хороших писателей вообще классное! Очень балдел от "Эвакуатора" Д. Быкова в исполнении автора!

Короче, спасибо за поддержку! "Морские Звезды" в процессе, все жерла там я переначитал, чуть больше половины книги уже готово. Планирую выложить в конце августа.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 12.08.2018 - 22:47:50


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, ProstoiChelovek
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2018 - 23:03:17 (post in topic: 22, link to post #826873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (BlackTracktorist @ 12.08.2018 - 23:46:18)

Если понимаете украинский

Не понимаю.
Музыкально - нравится, мягко, но в книгах - нет. В книгах я бы и москвичей отменил, дай мне волю.

Звезд жду-жду! Я их не читал (
Уоттс - вообще ваша визитная карточка на сегодня. И это здорово.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2018 - 06:24:00 (post in topic: 23, link to post #826877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (BlackTracktorist @ 12.08.2018 - 23:12:08)
Просто на конкурирующем ресурсе что-то в последнее время много троллей развелось (да и вообще, помню, мне пеняли и тем, что не стерео, и тем, что "актерская игра голосом" не на высоте, и тем, что не радиоспектакль и т.д. и т.п.), вот я и нервничаю...

Основной способ борьбы с троллями - игнор. Не надо их кормить! Каждый ваш ответ - стимул для дальнейших провокаций.
Мотайте на ус конструктивные замечания, а остальное нафиг fignea
А то ж они всякое желание читать отобьют fear2
Сами же сказали:
Цитата (BlackTracktorist @ 12.08.2018 - 23:12:08)
Словом, не обращайте внимания
handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2018 - 07:49:01 (post in topic: 24, link to post #826886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

щель и пыль с предлогами (кажется) также как и дверь с предлогами ударяется.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 borodach85 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2018 - 18:01:10 (post in topic: 25, link to post #826929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


М
Я так понимаю, что вы специально у нас зарегистрировались, чтобы в рабочей теме грязь разводить.
Этого не будет, весь неконструктивный флуд будет безжалостно удаляться.



Это сообщение отредактировал Lona - 13.08.2018 - 18:51:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2018 - 19:08:03 (post in topic: 26, link to post #826935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 13.08.2018 - 08:49:01)
щель и пыль с предлогами (кажется) также как и дверь с предлогами ударяется.

почти ) Про предлог на словари в данном случае умалчивают.
в пыли - да, в остальных случаях пыли
в щели - строгая норма, но можно и в щели, варианты равноправные


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, ProstoiChelovek
 borodach85 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2018 - 19:31:57 (post in topic: 27, link to post #826939)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Lona
так ты задала вопрос, а я ответил, так что твое дело решать, давать читать ответ другим или нет.

Это сообщение отредактировал borodach85 - 13.08.2018 - 19:32:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2018 - 18:12:34 (post in topic: 28, link to post #826993)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Ёоу-ёоу-ёоу!!!
Будет новый Уоттс!!!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2018 - 15:44:02 (post in topic: 29, link to post #827304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Lona, еще такой вопрос: отвлекшийся, или отвлёкшийся? На Грамоте это есть только в орфографическом словаре (там говорят отвлёкшийся), но мне не раз говорили не доверять орфографическому словарю.


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2018 - 16:07:43 (post in topic: 30, link to post #827305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Отвлёкшийся - правильно.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackTracktorist, Elensule, ProstoiChelovek
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2018 - 18:33:45 (post in topic: 31, link to post #827441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 12.08.2018 - 21:21:50)

О чем спор?

Очень много норм и правил имеет двойное трактование. Иногда один и тот же автор составитель словаря, с годами и переизданиями менял мнение.
Я всегда считал что поскольку , мы делаем книги в звуке, у нас есть свой словарь "Для работников радио и ТВ", но и там есть не всё. И автор давно почил, язык меняется.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 BlackTracktorist Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2018 - 19:04:34 (post in topic: 32, link to post #827727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 14.08.2018 - 18:12:34)
Ёоу-ёоу-ёоу!!!
Будет новый Уоттс!!!

Да, уже скоро таки будет... Старый новый Уоттс. ) Пока только первая часть трилогии про рифтеров, но всё же.. Если не будет форс-мажоров, то планирую выложить через неделю-полторы.
И с остальными двумя частями придется подождать: после "Морских Звезд" 2 книги Эдуарда Веркина, и только потом оставшиеся части трилогии про рифтеров.

Это сообщение отредактировал BlackTracktorist - 27.08.2018 - 19:06:21


--------------------
И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне Сантану и "Weather Report".
(с) Борис Гребенщиков и гр. "Аквариум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса
 Шевалье Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2018 - 16:40:42 (post in topic: 33, link to post #830731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Шарики и ролики...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1274
Поблагодарили: 2417
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

По рзелульаттам илссеовадний одонго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
отдльенотси, а все солво цликеом. (С)

Получается парадокс - читать правильно с абракадабры мы можем легко, а читать правильно с правильного текста - не может значительная часть чтецов. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AvesIrina, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2018 - 20:28:52 (post in topic: 34, link to post #830739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

На это и указывал Промокашка, пеняя Шарапову, исполняющему Фантазию Шопена, что "так и я смогу, а вот ты "Мурку" сыграй"


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2018 - 11:46:45 (post in topic: 35, link to post #830766)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Шевалье @ 9.10.2018 - 16:40:42)
По рзелульаттам илссеовадний одонго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
отдльенотси, а все солво цликеом. (С)

Получается парадокс - читать правильно с абракадабры мы можем легко, а читать правильно с правильного текста - не может значительная часть чтецов. )

Цитата
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дислекси́я (от др.-греч. δυσ- — приставка, означающая нарушение, и λέξις — речь) — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Исторически сложилось, что в западных странах в понятие «дислексия» включают все проблемы, связанные с письменной речью:

проблемы с овладением навыком чтения;
проблемы с овладением навыком письма;
проблемы с грамотностью;
проблемы с овладением арифметикой;
проблемы, связанные с нарушением моторики и координации;
проблемы с поддержанием внимания.
Отечественная логопедия рассматривает все эти проблемы по отдельности, не связывая их между собой, как:

дислексию,
дисграфию,
дизорфографию,
дискалькулию,
диспраксию и
СДВ(Г),
соответственно.

Существует ещё один вид дислексии — дислексия букв (лат. dyslexia litteris). Проявляется при наборе текста в виде нарушения последовательности рядом стоящих букв. Систематически проявление отследить невозможно: появляется только в словах, состоящих из более чем четырёх букв.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 12:26:39 (post in topic: 36, link to post #831305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

"Результаты исследования рАзнятся". И только так. Меня коробит.
"разнЯтся" -нельзя - поскольку это другое слово с другим смыслом(Разнимать)


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 14:25:48 (post in topic: 37, link to post #831306)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Макыс @ 18.10.2018 - 13:26:39)

"разнЯтся" -нельзя - поскольку это другое слово с другим смыслом(Разнимать)

в смысле "разнимать" будет разняться
А разнятся... Не подберу такой формы, наверное не существует?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 15:18:41 (post in topic: 38, link to post #831308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Макыс @ 18.10.2018 - 12:26:39)

"Результаты исследования рАзнятся". И только так. Меня коробит.

А "что их разнИт"? Или "рАзнит"?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 15:31:42 (post in topic: 39, link to post #831309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 18.10.2018 - 14:25:48)
Цитата (Макыс @  18.10.2018 - 13:26:39)

"разнЯтся" -нельзя - поскольку это другое слово с другим смыслом(Разнимать)

в смысле "разнимать" будет разняться
А разнятся... Не подберу такой формы, наверное не существует?

Мягкий знак, в написании может только запутать. Не во всех словарях можно найти это слово, без мягкого знака.

НО При произношении - "рАзнятся"- слышится "рАзниЦа" и это меняет смысл, вернее вносит какую-то несогласованность в предложение .


И по неписанным правилам радио, если могут услышать не то, лучше предложение изменить, не меняя смысл. Но при создании аудиокниги, это не всегда возможно согласовать с автором.
То что хорошо на бумаге, не всегда хорошо звучит для аудио книги


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 15:32:56 (post in topic: 40, link to post #831310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 18.10.2018 - 15:18:41)
Цитата (Макыс @  18.10.2018 - 12:26:39)

"Результаты исследования рАзнятся". И только так. Меня коробит.

А "что их разнИт"? Или "рАзнит"?

Смысл: "результаты исследования получились разными". "Результаты исследования рАзнятся".


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, ProstoiChelovek
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2018 - 15:40:14 (post in topic: 41, link to post #831312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (vicky000000 @ 18.10.2018 - 16:18:41)

А "что их разнИт"? Или "рАзнит"?

разнит


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, ProstoiChelovek



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм