Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Улицкая Людмила Евгеньевна - "Девочки", Читают: Алентова, Меньшова
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2008 - 16:25:15 (post in topic: 1, link to post #157054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Почитал я тут, что местные ценители высокого словесного искусства мадам Улицкую считают "добротным ремесленником" литературы, и грустно мне стало. Лично я почитаю её за одного из самых значимых русских писателей современности. Не хочу возобновлять дискуссии, просто примите это как моё личное мнение.

Сборник рассказов "Девочки" я скорее назвал бы романом, видимо у самой Улицкой не хватило на это смелости, потому как нет в них общей нити сюжета, но героини те же. Лично я, благодаря какой-то части из этих рассказов, испытывал тот самый катарсис, служить которому, по мнению наших глубокоуважаемых древних греков, литература и призвана.

Речь в книге идёт именно о девочках в до и поствоенный период. Всё там есть, и война и Сталин, и такой частый для Улицкой "еврейский вопрос", всё без злобы, без стыда и без злорадства. А главное, что там есть - это мир этих самых девочек, которых всё вышеперечисленное и окружает.

Прочитана книга великолепно, не знаю кто из чтецов кто, но женщина постарше(похоже, Меньшова старшая) прочитала в разы лучше своей коллеги.

Всем очень рекомендую. Текст и воплощение в звук - на твёрдые 4+

 


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Abul, trya, Nina, DrLutz, krokik, kio, geogeo, птенчик, mus801, Denis70, Iudushka, alenenok, Rom165, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2008 - 09:34:22 (post in topic: 2, link to post #157374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (DuPlessis @ 26.03.2008 - 17:16)

Не хочу возобновлять дискуссии, просто примите это как моё личное мнение

какая прелесть.
В качестве лирического отступления: как стали бы мы относиться к автору мужчине, пишущему строго для мужчин книги с названием вроде "мужчины" (не мальчики конечно)? т.е. папа Хэм сотоварищи - это еще куда ни шло. посыл такой: гендерно ориентирована книга может быть лишь в одну из сторон, для того, чтобы считаться литературой, в противном случае - это лишь материал для восторженной рецензии в глянцевом журнале


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2008 - 10:12:50 (post in topic: 3, link to post #157382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Исходя из вашего высказывания, месье Иудушка, данная столь "женскоориентированная" книга может понравится только женщинам (да должна просто, эти сопли не для настоящих мужиков!). Спешу вас разочаровать, хоть это, возможно, и не совсем очевидно из моего профиля, спешу вам сообщить, что я -- мужчина. Если вы пожелаете достоверно развеять сомнения - приезжайте, я с удовольствием продемонстрирую вам свои первичные и вторичные половые признаки.

И книга мне очень понравилась. Есть у меня такая назойливая черта - я строю своё мнение самостоятельно, не руководствуясь стереотипами или, к примеру, пошлой необходимостью выглядеть "круто". И я считаю Улицкую писателем, так же как и Бальзака, Золя, Лескова и свет-Достоевского; а Платонова, Хемингуея, Гришковца, Белянина и (пока что) Айтматова - нет.

И даже невозможность, при наличие такого мнения, причислить себя к "элите" или "избранным" меня от него не избавляет.

Я давеча бывал в местной галерее современного искусства, мне было очень грустно и горько. Теперь никто не станет прорисовывать картину для "колхозников", вроде меня, нынче принято смахивать краску с кисти на холст - для элиты.

Работы столь горячо вами любимого Пелевина в плане качества прозы довольно бледны по сравнению с "ремеслом" Улицкой.

Что же касается ваших смехотворных попыток вывести всё в плоскость "мальчики с куклами не играют", то для меня есть определённые признаки, по которым я для себя определяю ту самую пресловутую "женскую прозу" -- наличие любви в розовых красках, обилие поцелуев и прикосновений, частые дурацкие описания кто как смотрит и что себе представляет, ну и разумеется идиотские пастельные сцены. В этом смысле всё творчество Белянина или те же "Тёмные аллеи" Бунина для меня более "женская проза", нежели "Девочки" Улицкой.


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Nina, DrLutz, kio, mus801, Элья
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2008 - 10:16:49 (post in topic: 4, link to post #157383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Цитата (DuPlessis @ 26.03.2008 - 17:16)

не знаю кто из чтецов кто, но женщина постарше(похоже, Меньшова старшая)

Алентова - мама Меньшовой. Актриса, сыгравшая главную героиню в фильме "Москва слезам не верит".
Меньшова - телеведущая и никаким боком не актриса (ИМХО). Поэтому и разница в исполнении.
Цитата (DuPlessis @ 27.03.2008 - 11:03)

Если вы пожелаете достоверно развеять сомнения - приезжайте, я с удовольствием продемонстрирую вам свои первичные и вторичные половые признаки.

Ой... Админа, и так далеко послать... fear2


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2008 - 10:32:10 (post in topic: 5, link to post #157387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (DuPlessis @ 27.03.2008 - 11:03)

с удовольствием продемонстрирую вам свои первичные и вторичные половые признаки.

вот удержусь от советов дописывать такое в качестве автоподписи. но формулировка ничего такая. можно объявление в газету давать
Цитата (DuPlessis @ 27.03.2008 - 11:03)

Есть у меня такая назойливая черта - я строю своё мнение самостоятельно, не руководствуясь стереотипами или, к примеру, пошлой необходимостью выглядеть "круто

вы полагаете себя оригинальным в этой своей "назойливой черте"? много людей вы встречали, утверждающих, что они руководствуются стереотипами и пошлая необходимость есть для них главный экзистенциальный позыв, выглядеть круто - есть их заветная мечта? т.е. если исключить чохом подростков и людей вне высокой терминологии, вами используемой

По делу. проза розово-сопливая - нет, я всего лишь говорю, что это проза женская. современная женская проза. кто сказал, что мальчикам нельзя читать "девочек"? кто сказал, что это отвратительная поделка в духе госпожи Улицкой, характеризуемого в первую очередь строго выверенной женскостью взгляда?

К чему столько личного? Мальчики конечно играют с куклами (т.е. наверное так оно и есть), но вот ходят ли мальчики к гинекологу и зачем оно им надо? Таков был посыл довольно мирного, хоть и оценочного, сообщения


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Nina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2008 - 10:20:35 (post in topic: 6, link to post #157753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 108
Поблагодарили: 76
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ммм-да... confused
"проза розово-сопливая", "отвратительная поделка"... Ваше мнение, Господин Iudushka, личное... Я удивилась. Жаль...
Прослушав "Девочки",кстати, остановиться не могла; какое-то время находилась в шоке - так книга впечатлила.
Вообще, не понимаю, кто придумал термин: женская проза. Я, для себя, делю на хорошую, плохую и "так-себе" литературу. Ну-уж, простите мне моё несовершенство...
Улицкая - мастер, вдумчивый и серьёзный (моё-моё мнение, субъективное). От её прозы тепло и грустно, потому-что, ну, всё так оно и есть... на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2008 - 10:32:40 (post in topic: 7, link to post #157759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Nina @ 28.03.2008 - 11:11)

"проза розово-сопливая", "отвратительная поделка"... Ваше мнение, Господин Iudushka, личное... Я удивилась. Жаль...

Nina
а это разве мои мысли? нет, это мысли уважаемого DuPlessis по поводу моих мыслей. я себе такого на этот раз не возволял. так что сожаления ваши не к месту.
на вопрос же, кто придумал понятие женская проза, ответ простой - женщины придумали. серьезно, без сексизма. этоп росто логично


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2008 - 13:20:08 (post in topic: 8, link to post #157791)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Очень хорошая и интересная рецензия. Это уже вторая Ваша рецензия, достойная всческого одобрения. Большое спасибо.

пы-сы. Ну, и "с ноги пробито" тоже вполне достойно punk


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2010 - 21:16:33 (post in topic: 9, link to post #353350)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
Прослушав "Девочки",кстати, остановиться не могла; какое-то время находилась в шоке - так книга впечатлила

Я прослушала недавно.Присоединяюсь к цитате двухлетней давности. Улицкая "мой"автор.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм