Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юго-Запад США по бездорожью. Октябрь 2011
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 06:59:54 (post in topic: 1, link to post #508392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Типа предисловие...

Как иногда причудливо тасуется "колода судеб". Сентябрь 2011. Живу себе спокойно во Флориде, никого не трогаю, перевариваю впечатления от недавней поездки по нац. паркам запада США. Какое мне спрашивается дело до какого то Глеба, живущего в Техасе, зарабатывающего фототурами и о котором до середины октября я вообще представления не имел?! Оказалось - отношение самое что ни на есть прямое.

Один замечательный человек - Андрей, с которым я был шапочно знаком через интернет и живущий в Сиэтле, в свое время узнает о Глебе и случайно с ним знакомится. Глеб через какое то время время организует очередной фототур, для которого участвует в лотерее на прохождение потрясающего по красоте трейла Сабвэй в парке Зайон и выигрывает слишком много разрешений на его прохождение (хоть и не в самый сезон). Дальше начинаются предложения присоединиться к прохождению трейла среди круга его знакомых. У Андрея (далее Андрей-1) и его друга (тоже Андрея, поэтому далее Андрей-2) появляется возможность выкроить отпуск в это же время и они вдвоем планируют свой недельный маршрут с пока единственной ключевой окончательно определенной точкой - трейлом Сабвэй 16 октября 2011 года.

Андрей-1 пускает в сети информацию о своем маршруте с предложением присоединиться, впрочем по его словам, безо всякой надежды на результат. Этот пост попадается мне на глаза, мне не лень полазить по Гуглу, чтобы понять что это за маршрут. И когда я увидел фотографии тех мест и видео прохождения Сабвэя, то под ложечкой просто засосало от желания присоединиться.

Для моих домашних (жены и дочки) путешествие без комфорта с ночевками где попало и с питанием где придется в отсутствии душа и теплого одеяла просто смерти подобно, ну или пытке сравни испанской инквизиции. Поэтому, уговорить их отпустить меня в такой "экстрим" одного (в такие места они ни при каких условиях бы не согласились) не составило особого труда.

Вот таким образом абсолютно незнакомый мне человек Глеб со своей группой российских и штатовских фотографов свел меня и Андрея, до этого знавших друг о друге только по интернет-никам )

После нескольких созвонов, смс, е-мэйлов договорились о маршруте, о том, что путешествуем в одной машине и прочих мелочах.

Окончательный маршрут (уже несколько измененный в процессе путешествия из-за временных рамок, дорожных условий и просто нашего настроения) выглядел так:

15 октября - Выезд из Лас Вегаса, встреча с фотографами (которые сами изменили свои планы на посещение каньона Зайон и решившими этот день присоединиться к нам), посещение Маленькой Финляндии (Little Finland или Hobgoblin's Playground) и встречей там заката. Переезд в Hurricane и ночевка в отеле.

16 Октября - Прохождение трейла Сабвэй и возвращение в отель

17 октября - переезд на Toroweap - одну из диких, малообустроенных смотровых площадок Гранд Каньона, с очень "неклассическим" видом каньона. Закат на Toroweap. Ночь в кэмпграунде

18 октября - Рассвет на Toroweap (собственно именно за этим сюда и ехали). Переезд на Северный Рим Гранд Каньона. Встреча закта на одной из смотровых площадок северного рима. Ночь в кэмпграунде.

19 октября - Рассвет на одной из смотровых площадок северного рима. Закат в Долине Монументов. Ночевка в Пэйдж

20 октября - Верхний каньон Антелопы. Подкова. Закат на Альстром Пойнт (Alstrom Point) и ночевка там же в палатке

21 октября - Рассвет на Альстром Пойнт. Нижний Каньон Антелопы. The Wahweap Hoodoos. Дорога в сторону Лас Вегаса с ночевкой в Ст. Джордж (Юта)

22 октября
- Долина Огня (Невада) - Лас Вегас

День первый. Маленькая Финляндия. А дорог то тут и нет

Андреи (оба) прилетели в Вегас еще 14-го и уже взяли машину в рент. Я же прилетал 15-го в 10 утра и они меня встречали в аэропорту примерно в 10.30. Вот собственно и познакомились :smile: Как по мне, притерлись и приспособились мы друг к другу хотя бы в первом приближении довольно быстро в течении первого-второго часа дороги.

После заездов в пару магазинов для дозакупки необходимого для путешествия по 15-й дороге мы направились в сторону Аризоны к Маленькой Финляндии на 112 выход 15-го хайвэя. Место это довольно мало изучено и обхожено в основном из-за его труднодоступности. Основные описания маршрутов проще найти на европейских интернет-просторах, чем на штатовских. А представляет оно собой причудливо "изуродованные" ветряной эррозией скалы красного песчаника. Как по мне второе название - Хобогоблинс Плэйграунд гораздо больше подходит для этого места - какая то поистине злая больная фантазия изготовила эти уродливые непонятные фигуры и узоры из скал.

Мы созвонились с Глебом, они же почему то задерживались и, поскольку у нас образовывалось около часа-полутора свободного времени, мы решили посмотреть недавно открытый по слухам визитор-центр Маленькой Финляндии в ближайшем городке. С нашей "удачей" этот центр в субботу оказался закрыт и мы вернулись к точке встречи. Ребята подъехали на двух SUV, запарковавшись в 10 метрах от нас посреди пустыни, достав свои АЙПЭДЫ с картами и увидев возле нашей машины мужиков, переодевающих джинсы на шорты и светящих посреди кактусов и асфальта нижним бельем (т.е. нас ) ), непонятно почему решили, что мы местные аборигены (кто не знает - в Неваде наверное так повсеместно принято переодеваться), а не русскоязычные попутчики и именно поэтому сорвались с места и поехав по хайвэю дальше. Для справки - до следующего выхода с хайвэя им было ехать примерно 10 миль, потом столько же обратно + время на созвоны + время на маневры = дополнительных 30 минут задержки.и мы к 2-3 часам дня наконец то выехали к пункту назначения.

Первые 40-50 миль идут по нормальной асфальтированной дороге, затем еще миль 8-10 по грунтовке, а дальше начался дорожный беспредел, совершенно нехарактерный для США. Вообще говоря эти места очень популярны у местных жителей, как "полигон" для катания на квадроциклах по практически полному бездорожью, где вместо дорог - направления и русла ливневых ручьев. Андрюха-1, будучи первопроходцем и "хранителем" GPS координат, старался вести машину как можно аккуратнее и наша скорость на первой дороге без дороги снизилась до 3-5 миль в час. Мы пропустили один поворот и через метров 300-500 выехали к удивительному провалу - под воздействием природных сил посреди пустыни образовалась яма диаметром около 20-30 метров с абсолютно вертикальными стенами и глубиной как на мой взгляд порядка 15-20 метров. Фотографировать это чудо было бесполезно - никакое фото не передаст величия этого "провала", достойного стать достопримечательностью с О.Бендером, собирающим деньги, чтобы типа дальше не провалился )

Вернувшись назад и свернув на правильную дорогу, мы проехали еще пару-тройку миль, временами пересекая ручьи, больше напоминающие противотанковые рвы, и наконец въехали в русло ручья, который и должен был стать нашей магистральной дорогой к нашей цели.

По ручью по камням и ухабам мы проехали еще миль 8 до "устья-пересечения" с еще одним ручьем, который и являлся последним препятствием на пути к Хобогоблинским игрушкам. Здесь наш с позволения сказать джип, который на самом деле только внешне похож на внедорожник (Додж Джорней - не самый лучший выбор для таких дорог - тут все же желателен 4х4 автомобиль с большим дорожным просветом) ждало первое испытание: нам пришлось преодолевать пересохший порог. Тут Андрей-1 не выдержал (было видно, что такая дорога изматывает его морально и изматывает сильно) и впервые на таком бездорожье отдал управление мне. Мне же по подобным дорогам раньше приходилось ездить лет 20-25 назад и только на всевозможной бронетехнике, но глаза боятся - руки делают и препятствие было преодолено практически без царапин и касания днищем камней. А до цели, как оказалось, было еще метров 300-500. Мы подъехали несколько поздновато - хорошего света оставалось минут на 30 фотографирования и мы "бросились на скалы"

Вот так выглядит Маленькая Финляндия с конца (вернее с начала) ручья - ничего особенного

user posted image

Чуть ближе становится уже интереснее

user posted image

user posted image

Но стоит подойти к скалам еще ближе и начинается преобоажение - нужно просто смотреть внимательно и видеть необычное

Дракон

user posted image

Лев и Пегас

user posted image

Мурена

user posted image

Все скалы буквально исперещены дырками, дырочками, арками, загогулинами и прочей чертовской геометрией

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Тут же встречаются и арки в закатных солнечных лучах

user posted image

user posted image

Ну и после захода солнца тоже

user posted image

И местами непокидает ощущение, что хобогоблины рядом и смотрят за тобой

user posted image

Солнце зашло очень быстро и пока не стало темно я начал обратный путь к машине, оставив практически всех фотографов и нашего Андрея-1 на скалах фотографировать ландшафты после закаты. Весь мой опыт горных походов кричал: "после наступления темноты убиться в горах/на скалах это, как 2 пальца об... асфальт!" Возле парковки я нашел нашего второго Андрея и Виталия из группы российских фотографов, и сия встреча как и начало путешествия, была тут же отмечена 100 граммами чудесного коллекционного рома. beer

Уже в полной темноте слава богу благополучно к машинам вернулись все остальные, увешанные фототехникой и с треногами на плечах. Группа Глеба не захотела вновь ехать за нами и умчалась сразу, пока мы грузились в нашу машину. Было решено, что вести машину по этой дороге предстоит мне (к моему удовольствию) и мы поехали...

Трудно передать ту эйфорию, которая меня охватила на дороге в этом пустынном зажопье - ночь темная безлунная, телефоны не работают, дороги нет, какие то силуэты в свете фар и мы мчимся 25-40 миль в час!!!! Не 5-10, а 25-40 и спиной я ощущаю в темноте пылевой столб позади нашего эСЮВи - путешествие приобрело еще одну яркую сторону для меня. Первые минуты 3-4 оба Андрюхи еще пытались что то говорить про осторожность, камни и т.п., но машину в принципе трясло не очень, ехали нормально и как то мои спутники поверили в мои гоночные способности и доверились моим водительским навыкам.

Главное было не пропустить поворот из ручья на "дорогу" стучало у меня в голове. А в такой темноте это было не мудрено. Был момент, когда мы "догнали" пыль, поднятую автомобилями группы Глеба, но эта пыль очень быстро растаяла. Тут у меня закралось подозрение, что поворот то мы и пропустили. Чем дальше мы ехали по ручью, тем это подозрение крепло, а тут еще заработал и GPS, который показывал, что мы таки действительно сбились с дороги. Но одновременно с этим крепла интуитивная уверенность, что нужно ехать дальше по ручью: GPS показывал, что мы все же приближаемся к главной асфальтово-грунтовой дороге; дорога-ручей была хорошо объезжена со многими следами от покрышек. Была конечно вероятность, что это просто следы от квадроциклов, гоняющих здесь просто потому, что здесь идеальное для них место и рано или поздно мы "упремся" в стену у истока ручья, но внутренний голос даже не говорил, а кричал: "Все правильно - только вперед!!!" Да и вернуться при работающем GPS всегда можно было бы. И тут мы выскочили на дорогу!!!!!!! :razz: :roll: lol В результате мы сократили путь миль на 5-7, убрав из маршрута противное подобие дороги усеянную камнями!!!!! punk3

Я проехал дальше до начала асфальта, где решили сделать привал и поменяться с Андреем-1 за штурвалом нашей "антилопы-Гну". Минут через 10-15 вдали показались фары двух автомобилей. Видели ли бы вы глаза Глеба и его ребят, которые были в полной уверенности, что мы безнадежно отстали, и встретивших нас на дороге далеко впереди и как бы уже подприуставших от ожидания music2

Далее мы заехали в супермаркет, купили салатов и бутербродов на ужин и через час-полтора уже добрались до Hurricane неподалеку от каньона Зайон, где вселились в отель. Поужинав, мы перешли через дорогу к Глебу обсудить наш завтрашний день.

Здесь оказалось, что Глеб, предварительно сказав нам, что альпинистского снаряжения и гидрокостюмов нам не потребуется, имел ввиду, что мы пойдем с ним не по всему трейлу, а поднимемся до собственно Сабвэя и вернемся обратно. Но у меня то было желание пройти весь трейл, как положено. Оказалось, что в этот день туда идет еще одна группа знакомых Глеба, которая проходит весь маршрут сверху и навешивает веревку, чтобы поднять Глеба с фотографами на "второй этаж" Сабвэя. Долго ли коротко, связались мы с этими ребятами и к нашей удаче и радости ребята согласились нас провести по всему трейлу сверху вниз на своем снаряжении. Оставалась только одна проблема - отсутствие гидрокостюмов, но это мы "шапкамизакидали". понадеялись на авось, да и прогноз погоды обещал теплую погоду...

Все, еще по грамм 50 40% и спать... Завтра трейл Сабвэй в каньоне Зайон

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, Ster, trya, Barrymore, Voice, 6002011, Iudushka, птенчик, Владилин, krokik, freestyle, vTinka, nicksu, AliBaba, Koss, CRIttER, vago55, business123, Loonie, kibalthish, SamBOOKa
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 08:57:52 (post in topic: 2, link to post #508396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

АлексМ, а я всё размышляю - куда ты пропал?
А ты в пути.... handup
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, АлексМ
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 10:44:09 (post in topic: 3, link to post #508402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Ну псииих!!! sdvig obmorok
(Я не про то, что по буеракам с камерой шастает (это как раз нормально), а про то, что по ходу такие текстово-фотографические отчёты сооружает, вместо того, чтобы просто "по 50 - и спать".)


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, АлексМ, vTinka, Loonie
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 12:16:18 (post in topic: 4, link to post #508423)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Voice, он думает о нас! handup
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Владилин
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 20:14:58 (post in topic: 5, link to post #508519)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 28.10.2011 - 03:29:18)

Voice, он думает о нас!


но не только. свои собственные впечатления гораздо лучше укладываются, когда их изложишь и покажешь... да и слепок на память остается )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, AliBaba, Loonie
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 20:18:30 (post in topic: 6, link to post #508520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

как-то даже неземно clap


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster, vago55
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 20:58:12 (post in topic: 7, link to post #508534)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 28.10.2011 - 12:27:58)
свои собственные впечатления гораздо лучше укладываются, когда их изложишь и покажешь... да и слепок на память остается )

Ты знал
Добавлено:
День второй. Трэйл Сабвэй в НП Зайон. Моржевание на выживание или "мама, роди меня обратно".

Проснувшись поутру, Андрей-1 к 7-ми утра отправился на рейнджерскую станцию за оформлением документов на трейл. Честно говоря, с его стороны при его любви поспать по утрам, это можно приравнять к чему то героическому, впрочем, как и все последующие рассветы, встреченные вместе Мы же с Андреем-2 имели возможность выехать чуть позже и даже позавтракать в нашем отеле, ну и кое-чего прихватить из съестного для нашего незавтракавшего друга.

Подъехав к визитор-центру мы перезнакомились с нашими сегодняшними 4-мя попутчиками - Алексеем, организовавшим этот день для своей компании, Виталием, опытным каньонером, спелеологом и проч... и двумя его сыновьями - 20-ти летним Артемом и 12-13 летним Максом. Приятно было услышать, что ребята уже 4 раза проходили этот маршрут и, соответственно, проблем с логистикой быть не должно.

Прохождение маршрута подразумевает собой две машины - одна забрасывает вас на точку старта, а вторая должна ждать в конце пути. Сам маршрут расчитан ориентировочно на 9 часов хода без учета времени на фотографирование. 7 человек со снаряжением не помещались ни в одну из наших машин и поэтому нужно было делать пару ходок между точками старта и финиша. Было решено, что мы в троем выезжаем на точку старта, я и Андрей-2 выгружаемся, а Андрей-1 возвращается в конечную точку и с ребятами поднимается к нам. Однако человек предполагает, а бог располагает - за 100 - 200 метров до нижней конечной точки у нас на контрольной панели нашего доджика загорелась лампочка бензинового голодания. От этого паркинга до верхнего 8-9 миль, потом вернуться еще раз сюда даже если потом больше не мотаться между паркингами, а расчитывать на автомобили группы Глеба, которые будут тоже запаркованы здесь же на "нижнем паркинге", то потом до заправки будет еще около 20-30 миль. Как ни крути - не получалось

Тут же на на "нижнем паркинге" познакомились с двумя девушками и парнем. готовящимся пройти наш же маршрут и уговорили их взять с собой наверх двух "автостопщиков" меня и Андрея-2. В общем, такими нехитрыми манипуляциями все семь членов нашей группы примерно к 9,30 утра оказались на "старте" трейла. Первые 1,5 - 2 мили дороги проходят по равнине, временами через негустой лесок с яркими осенними красками

user posted image

user posted image

Потом начинается несложный спуск по "гладко-шершавому" песчаннику. Со стороны скала выглядит довольно гладкой и визуально кажется очень скользкой, но на самом деле она очень шершавая и прекрасно держит идущего человека лишь бы только на скале не было песка - вот тогда скала может превратиться в ледяную горку.

user posted image

На спуске начинают попадаться мелкие ручьи, стекающие в каньон, а местами собирающиеся в живописные лужицы

user posted image

user posted image

Спустившись примерно наполовину требуемой высоты и оглянувшись, понимаешь насколько правильно мы выбрали именно этот путь, а не "половинный" вариант Глеба. Воокруг нас были живописные бело-красные горные пейзажи, которые недоступны для поднимающихся в Сабвэй снизу - сюда то они точно не дойдут. Снизу вверх трейл практически непроходим

user posted image

На пути попался необычный камень - как природа могла совершить такое просто ума не приложу...

user posted image

А вот там внизу в черноте и начинается собственно сама каньонная дорога к Сабвэю

user posted image

Вдруг за очередным поворотом пологого спуска Виталик и его ребята начали натягивать ... каски - утро перестало быть томным! "Да так, на всякий случай одеваем", типа успокоил нас бескасочников Виталик - "они там даже и не нужны вовсе..." А мне добавил - "ну ты уже прячь то камеру в рюкзак" - до этого камера все время была у меня в руках...

Ну-ну, случаи то всякие бывают и я глянул дальше на тропу, по которой уже вперед, а вернее вниз уходили Макс, Артем и Алексей :razz: Что сказать, не особо хвастаясь, поведаю, что имею право руководить пешими походами 5-й категории и 4-й категории горными (по критериям КСС СССР и Украины) И на такой спуск около 30-40 метров практтически вертикальной стенки с корнями и выступами скал, который открылся моим глазам я бы ни одного человека без веревок и снаряжения не отправил бы. Это не значит, что без снаряги спуститься нельзя - это означает просто, что на таком спуске возможно все что угодно. Ладно делать нечего - ну не возвращаться же... Блин, хочу каску!!!! punk3

Спустились слава богу благополучно, но времени переводить дух нет - есть время набрать в грудь воздуха побольше и его там задержать: внизу ожидает первая переправа метров на 15 в ледяной воде. Хорошо, что не по шею, а всего то по яй*** (ну подростку Максу там по грудь было lol ). Я решил не раздеваться (в отличие от Андреев), а просто приподняв на всякий случай рюкзак над головой перешел "лужу" вторым вслед за Артемом. Ноги свело холодом, яй*** поднялись кудато повыше - водичка была градусов 8-9 по Цельсию, но все пока было более менее хорошо. У меня даже не пропал фотографический запал и я не поленился вновь достать камеру

Виталик
user posted image

Андрей-1
user posted image

Андрей-2
user posted image

Пройдя аки какие горные/каньонные козлы еще несколько сот метров мы подошли к первому "веревочному" спуску. Я думал, что мы то будем спускаться по гребню каменюки, но Виталик спустил Макса в какую то щель под своими ногами для того, чтобы все таки приземлиться на песок, а не приводниться в воду

Точка приземления слева в темноте, где стоит Макс, а Артем по молодости форсит и ползает по скалам без страховки босиком
user posted image

Я спускался вторым, не снимая рюкзака, но размерами я как бы крупнее 13-ти летнего Макса - короче говоря, пришлось потрудиться, чтобы протиснуться в эту "дыру". Идущие за мной были уже умнее и рюкзаки спускались отдельно от людей

Задерживаться на этой точке не хотелось и мы с Артемом и Максом ушли вперед - будет чуть больше времени на фотографии

user posted image

Большинство щелевых каньонов этой местности имеют вот такую волнообразную форму, как и этот участок каньона

user posted image

user posted image

Не мог я пройти мимо красивых отражений, а поскольку время позволяло можно было проявлять креативность

Оригинал
user posted image

Маленькая манипуляция ассистента-Артема (хлопнуть рукой по воде)
user posted image

Пройдя еще какое то расстояние местами по щиколотку в воде мы уперлись в серьезную водную преграду - лужу, которую нужно переплыть. Немного конечно метра 3-4, но именно переплыть. Чтобы не стоять по щиколотки в холодной воде мы вернулись метров 100 назад до сухого места и стали ждать остальных и готовиться к ЗАПЛЫВУ. Наша тройка осталась в шортах-плавках. Температура внизу каньона была градусов 12 - 15 по Цельсию от скал тянуло сыростью под ногами вода - комфорт полный. Четверка же Виталия натягивала на себя гидрокостюмы... Бл***, ну и чего же я не взял гидрокостюм или не рентовал его wall Ну да ладно, шапкамизакидаем ту долбанную лужу, да фигли там всего то 3-4 метра, да мы смогем, мы такие!!!! punk3 yessir laugh laugh

К нам тут "подтянулся" одиноко идущий трейл американец (что и странно и очень не рекомендуется) - видели бы вы его выражение лица, когда он одевая свой т.н. Dry Suit, разглядывал с удивлением троих придурков не одевающихся, а РАЗДЕВАЮЩИХСЯ hihi hihi fool

Ладно, не фиг разглагольствовать - нужно прыгать. Я пошел первым из "голых".

Прыжок - обжигающая вода - бл**** - не помню перехватило дыхание или нет - пара секунд заплыва и я уже снова всего то по колено воды - фух - прошел таки - ХОЛОДНО БЛ*************ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! tease2 Бегом к рюкзаку, вскрываю карман с флягой с ромом, пара быстрых маленьких глотков - стало легче, но зуб на зуб все еще не попадает. Переплывает с широко открытыми глазами Андрюха-2 ( у меня явно были такие же) - бегу к нему с флягой наперевес - пьет - забираю флягу и приступаю к "утренней гимнатике" - приседание. махи руками и т.д. - реально холодно. Переплывает Андрей-1, а он то и плавать толком не умеет - лицо окаменело, глаза смотрят в одну точку - у каждого своя техника - МАЗОХИСТЫ, блин. Флягу ему тоже. 40%

Ну в общем как то так можно описать флэшами, мазками эту первую переправу А "засада" здесь в том. что в нашем случае одеваться смысла не имело - минут через несколько нас ожидал второй более длительный заплыв. Натягиваю на голое мокрое тело мокрый холодный рюкзак, начинаю с ним прыгать и приседать - вроде стало чуть теплее. Перепраляемся все и быстрым шагом вперед.

Виталик идет впереди и минут через 5 - 10 -20 (вот, что холод делает: ход времени совершенно изменился) выглядывет за угол и присвистнув матерится со словами: "А этого здесь раньше не было. Саня, хочешь посмотреть?" Да не хочу я никуда смотреть по щиколотку в этой воде!!!! Мотаю отрицательно головой и возвращаюсь на 3-5 метров назад НА СУХОЙ КАМЕНЬ. Пусть дальнейший маршрут обсуждают те, кто одеты в гидрокостюмы Андрей-2 с какого то перепугу остается стоять в воде и только минут через не знаю сколько приходит к нам на СУХОЙ КАМЕНЬ

Что оказалось - здесь нужно спрыгнуть с высоты метра 4-5 в воду (глубина - по шею), проплыть метров 6-7 до скалы завалившей проход так, что под этим каменюкой есть сантиметров 30-40 до воды и в этом месте нужно не только протискиваться с преградой сверху, но и с боков каньона - чУдная такая щель. А после этой щели плыть еще метров 8-10 - ЖЕСТЬ. Так вот ту самую ДЫРКУ загородило какое то бревно, смытое сюда сверху каньона каким то ливнем - ТИПА ЛОВУШКА однако D

Минут 5 потребовалось Артему, чтобы протолкнуть бревно и освободить проход. Еще пару минут он потратил на то, чтобы забраться на скалу над этой щелью для страховки проплывающих. Мы терпеливо молча стояли и ждали команды на прохождение...

Кстати, вы наверное спрашиваете - а где фотки всего этого беспредела - ФОТОК НЕТ!!!!! tease2 fool Камера в рюкзаке в гидропакете И доставать ее никто не собирался, и даже в мыслях не было

Переправились Макс с Алексеем, чтобы встречать нас на той стороне. Пошел Андрей-2, который "застрял" с Виталием на камне - оба не могли сообразить, каким образом Андрею оказаться в воде. А я стоял и думал, что обратной то дороги и нет вовсе - только вперед и не бравада это была, а суровая правда жизни hihi . Раздался ПЛЮХ и я подошел к камню с Виталием. Глянул вниз Андрей-2 барахтается с рюкзаком, добирается до скалы с Артемом, который с какого то перепугу, но из лучших побуждений пытается выловить рюкзак Андрея, чем реально отнимает у того время. А картина то конкретно из фильма Титаник crazy и Андрюха, как тот Ди Каприо, только без инея на физиономии В конце концов, рюкзак протолкнули и Андрюха тоже протиснулся в щель и поплыл дальше.

Я на руке Виталия спускаюсь вниз, до воды не достаю, отпускаю руку погружаюсь по шею в воду - ДА ЗАДОЛБАЛ УЖЕ ЭТОТ ХОЛОД sdvig2 - ловлю рюкзак, толкаю его перед собой. Благо благодаря гидропакету внутри рюкзак, имеет много воздуха и плывет, как поплавок. Доталкиваю его до щели, даже не смотрю вверх на Артема - нет никакого желания терять время. Что за е**** - рюкзак не проходит в щель! Б****, вперед - фух прошел, протискиваюсь в щель сам (а дна то и нет) быстрым брасом плыву к берегу и ФСЁ, я на берегу. К черту все это, раскрываю рюкзак, достаю майку и куртку и натягиваю их на себя. Глоток рома, отдаю флягу Андрею-2, тут из щели показывается и Андрей один, что было в его глазах уже и не помню - боролся с холодом.

Прыжки и приседания помогали мало. По словам Андреев губы у меня были синими, кончики пальцев на руках у меня тоже посинели и покалывали, но чувствовал себя я на удивление хорошо для такого состояния. Попрыгав еще минут 5-7 двинулись дальше - вроде с серьезными купаниями закончили. А еще через несколько метров очень хотелось крыть матом весь этот каньон - сверху сбегал ручеёк ТЕПЛОЙ градусов 20-22 воды Где ж ты, гад, раньше был inv1 . Мы постояли в этой воде пару минут - погрелись и побрели дальше, но вода то в каньоне была уже ТЕПЛАЯ и тот ручеек был не один - все, блин, я снова согрелся.

Подошли к еще одной скале, по которой нужно спускаться метров 6-7 с альпинистским снаряжением с погружением внизу чуть выше колен - ФИГНЯ, вода то уже ТЕПЛАЯ. Я спустился вторым, вслед за Максом и мы с ним попали в чудесную галерею, где у меня снова проснулось желание фотографировать, но сухого места для распаковки рюкзака не было Попробую описать словами...

Галерея длиной метров 30-40 шириной метра 3-4, высота отвесных стен вверху метров по 15-20. Вдоль каждой стены полка шириной сантиметров 70-80 с глубиной воды по колено. Посредине как бы расщелина с визуальной глубиной метра полтора. А вода при этом прозрачно бирюзовая и как бы светится изнутри - КРАСОТА

Подойдя к концу этой галереии я остановился - впереди опять была вода, но до "берега" - сухой скалы было метров 5. Макс сказал, что если удачно далеко прыгнуть, как можно ближе к скале, то опустишься в воду примерно по пояс или чуть ниже. Самый плохой вариант - снова плыть, но метр-полтора и в уже все таки ТЕПЛОЙ воде. Я сбросил с плеч рюкзак, снял куртку и перебросил ее на сухой берег, раскачал рюкзак, как для броска, но вместо того, чтобы его отпустить в крайней точке его амплитуды, я прыгнул, используя вес рюкзака, как дополнительный ускоритель. Приземлился, вернее приводнился возле берега и действительно меньше, чем по пояс. Забегая вперед, скажу, что мой прыжок был самым удачным - все остальные намокли минимум по шею

А скала то эта и была началом верхнего уровня Сабвэя

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Артем и Андрей-2
user posted image

user posted image

Андрей-1
user posted image

И после еще одного небольшого 10 метрового скального спуска по веревке мы попадаем на первый, самый исхоженный и красивый уровень Сабвэя. Кстати, этот спуск - преграда для тех, кто идет снизу. Для них "второй этаж" закрыт

user posted image

user posted image

Именно здесь мы и встретились минут через 10 с Глебом и его фотографами. Свечение в "туннеле" создает дважды отраженный свет: Вначале солнечный свет, отражаясь о мокрую скалу падает на ручей, отражаясь уже от которого желтым пучком устремляется в туннель, создавая свою часть этой красоты

Спускаемя чуть ниже и лицезреем бассейны и лужи Сабвэя

user posted image

user posted image

user posted image

К этому времени Виталий и Артем организовали горячий чай, появились хлеб, сыр, яйца колбаса и даже масло с красной икрой - жизнь начала налаживаться

Вот так выглядит Сабвэй снизу

user posted image

Еще чуть ниже за поворотом каньона вовсю било теплое солнце (которое и создавало свечение в "туннеле"). Здесь после вот этого водопада

user posted image

вся вода концентрировалась в узкий шириной сантиметров 10 ручеек-каньончик (на фотографии справа, прямо у скалы), который и вправду выглядит удивительно

user posted image

Тем временем солнце клонилось к закату, а идти нам было часа 3 до машины. Стало понятно, что до темноты с трейла уйти не удастся и лично меня это не радовало (ну да вы помните по Маленькой Финляндии) Все намеки Глебу помогали мало. Идти самим вниз было как то не с руки и хотя в целом было понятно куда идти, но пропустить поворот наверх, не зная дороги не хотелось. В конце концов в районе полпятого двинулись дальше/обратно.

К Сабвэю Глеб вел своих ребят так, чтобы они не замочили ноги и поэтому они бегали по тропе вверх и вниз и прыгали по камням вместо того, чтобы местами просто брести по воде, не изнуряя себя сменой ритма движения. Пошли же мы, как прийдется, не разбирая дороги. Я специально вырвался вперед и "зарядил" темп, которым в горах обычно не ходят. Как то само-собой за мной увязались поддерживая темп еще человек 5, потом нас догнали еще 3-4. Очень быстрым шагом, без остановок народ повалил гуськом. Временами приходилось искать дорогу, делать ходки вперед и назад (только первому - т.е. мне), но что поделаешь тяжелее всего в горах первому (разведка дороги и наматывание лишних метров/километров) и последнему (рваный темп и самое малое время для отдыха). По дороге объяснял, что привалов делать нельзя и привал будет в темноте или уже на финальном подъеме, где не так много опасных камней. на которых запросто можно переломать ноги.

Результат до подъема добрались менее, чем за 2 часа и еще засветло, а темнота застигла нас уже на середине подъема по практически отвесной тропе с перепадом высот более 200-300 метров. Здесь, на подъеме наша группа из 9-ти человек саморазделилась на 3 группы. Поднявшись наверх уже в метрах 100-200 от паркинга мы таки сбились с тропы и пробирались до дороги (которую было видно по изредка проезжающим машинам) уже напрямик, через кусты и колючки.

Наш арьергард с Виталием и Артемом (как самыми сильными и опытными) добрался до паркинга примерно через час или чуть больше. По дороге они прихватили с собой еще того самого одинокого путешественника и группу из 3-их других покорителей каньона. Тех же двух девушек и парня, которые нас подвозили я так и не видел и их машина так и стояла на паркинге. Но Артем вроде как видел фонарики внизу, когда они уже почти поднялись

По моим наблюдениям в тот день полный маршрут прошло всего не более 5 групп включая нас

Мы отправились в отель, по дороге заехав в Wallmart и купив всяких замороженных обедов (в номере была микроволновка), но вот ведь засада - в воскресенье в Юте купить спиртное нельзя. Поэтому пришлось довольствоваться остатками водки со вчерашнего дня (ром то весь уже кончился ). Поужинав, мы зашли в соседний отель к фотографам - с завтрашнего дня наши дороги расходились. Была конечно вероятность пересечься в Долине Монументов через 2-3 дня, но в это мало кто верил. В общем выпив с ними мы тепло попрощались и отправились спать (между прочим мы были очень горды собой )


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, krokik, Владилин, Barrymore, freestyle, Voice, Tessa, vTinka, nicksu, AliBaba, CRIttER, vago55, mus801, Lkrim, Loonie, 6002011, kibalthish, Mozly, SamBOOKa
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 21:33:59 (post in topic: 8, link to post #508549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Переживаю шибко. ster
Ты там яй... ноги не застуди... ster
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, vTinka, Mozly
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 09:19:37 (post in topic: 9, link to post #508872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День третий. Toroweap North Rim. Эх, дороги, пыль да туман....

Проснулся я от телефонного звонка в 8 утра - КАКАЯ ПАДЛА?!!!! Ну не знали некоторые мои знакомые, что я временно переместился на три часовых пояса... Ладно, проснулся, тихо, чтобы не разбудить ребят, принял душ и спустился в холл на завтрак. И чего это у меня такая крепотура? Просто ума, блин не приложу lol - каждый шаг давался с болью...

Андреи проснулись в 10 под будильник, с трудом встали - вы не поверите, но почему то у них тоже болели ноги ) Пока собирались, завтракали прошло еще часа полтора-два (а --- out то в 11, но плевать). Ладно, "выцарапались из панциря" и забрались в машину. Сегодня мы играли в бойскаутов с ночевкой на природе на краю Гранд Каньона в самом диком месте национального парка - Toroweap и нужно было закупить продуктов и "огненной воды". С продуктами было более-менее понятно - Wallmart был практически за углом, а со спиртным ситуация была неясна. Ясно было только то, что у нас его нет.

Андрей-1 стал вбивать в GPS маршрут (мы должны были из Юты переехать в Аризону) и я, на нашу беду спросил о наличии какого нибудь городка в Аризоне на нашем пути. В Юте с ее непонятным для меня отношением к продаже спиртного искать ликерный магазин не хотелось. Андрюха радостно поведал, что таки да, будем проезжать через город, причем через чуть ли не 20 минут. Так мы и решили купить спиртное в том городишке.

Въезжаем мы значит в Аризону, проезжаем приветственный знак, что типа Аризона ну очень рада наконец то нас приветствовать и тут же попадаем в этот очаг, блин, цивилизации. Вдоль главной дороги нет ни одного магазина. Мы сворачиваем вглубь городишки, начинаем нарезать концентрические петли с увеличением диаметра - никаких торговых точек нет. И тут Андрей-2 радостно так кричит: "Смотрите а здесь оказывается эмиши живут!" По улицам шли люди и играли дети, по одежде которых их нельзя было спутать ни с кем - эмиши, известные своей так сказать "староверческой" культурой и бытом. В общем, алкоголь в их культуру не входит. Ну и какого мы спрашивается не купили водку в Юте???!!!

Выезжаем снова на большую дорогу, возвращаемся назад, проезжаем знак, что теперь дескать Юта просто распирается от радости видеть нас снова и в метрах 20 от знака маленький магазинчик. Мы ныряем туда, спрашиваем аборигена-продавца где тут ближайший природный источник огненной воды и к своей радости слышим, что в 5-10 минутах дальше по дороге (и что особенно радует все таки в Аризоне) прямо у дороги есть искомый магазин.

Снова прыгаем в машину (правда слово "прыгаем", между нами говоря, не совсем точно отражает наши движения после вчерашних физических упражнений) и просто таки мчимся по дороге к заветной цели. И заметьте в тот момент наша цель вовсе не Гранд Каньон )

Вот она вывеска Beer & Wine - мы туда и..... а ассортимент то не то, чтобы удручает, а вот в отчаяние вводит - в магазине нет напитков крепче 24 градусов - ЗАСАДА. Мы с Андреем-2 к продавщице: мол, где родная ты наша мы можем купить чего покрепче и ее ответ просто повергает в ступор. Прикиньте, это местная жительница, которая работает в той или иной степени в локальном алкогольном бизнесе, пусть и не подалеку от эмишей. Так вот эта ударница винных градусов нам и отвечает, что мол она от людей СЛЫШАЛА, что ГДЕ ТО дальше по дороге может через ПОЛЧАСА, а может и через ЧАС кажется таки БУДЕТ нормальный ликерный магазин. Всё, у меня от такого ответа полный ступор - охренеть не встать.

Понятно, что с алкоголем мы сегодня пролетели. Нужно брать хоть что-то из имеющегося в наличии. Берем коробку пива (какая пошлость) и я иду выбирать вино. А выбора то и нет, вообще, никакого. Нет, вина по цене 5 долларов за бутылку навалом, а того, которое можно пить нет. Приходится скрепя сердце покупать австралийске мерло - не лучший выбор, но в "боевых" условиях сойдет.

Обратно садимся в машину и через полторы мили мы уходим с асфальтированной трассы направо на грунтовую локальную дорогу, по которой ехать где то миль 50-60. Происходит смена водителя - и я снова вроде как при деле )

Вначале еду с какой-никакой осторожностью - грунтовка все таки, но оказывается, что грунтовка эта ухожена и регулярно проходится грейдером и уже через 5 минут скорость достигает где 50, а где и 60 миль в час (80-100 км/час) с громадным и длинным красным пылевым следом в нашем "кильватере". Можно было ехать и быстрее, но как то внутреннее состояние не позволяло "притопить" еще сильнее. Дорога, кстати, это сделать позволяла.

Ехали мы и рассуждали, что вот такая грунтовка на поверку оказывается лучше многих асфальтированных дорог на просторах бывшего эСэСэСэРа - и это действительно так. Дорога проходила через реально громадные частные владения и примерно через каждые 7-8 миль приходилось чуть притормаживать при проезде границ участков - в этих местах устроены дорожные загородки для парнокопытного хозяйского скота. Это нечто вроде ливневых решеток, подобие мостика из паралелльных железных труб с растоянием между трубами около 10 см. Через такой "мостик" оказывается ни одно копытное животное не в состоянии пройти

В одном месте, невзирая на нефотографический полуденный час, мы все же остановились сфотографировать "пейзаж с камнем" Таких камней, свалившихся с горы там было великое множество и если присмотреться, то весь склон на заднем плане фотографии усеян такими камнями.

user posted image

Проезжаем очередной, последний "копытоотбойник" и въезжаем на территорию Национального Парка Гранд Каньон Северный Рим и практически сразу попадаем на рейнджерскую станцию. Это одно из немногих мест, относящихся к нац. паркам, за проезд в который не взымается плата. Станция по виду была безлюдной, была какая то доска с информацией, пара туалетов и какие то по виду заброшенные машины позади каких то сараев - идилическая просто картина. Мы не останавливаясь проехали дальше. Дорога сразу стала заметно хуже с выбоинами, колдобинами и каменюками а за первым же поворотом нашему взору открылась сюрреалестическая картина - старый грейдер на фоне нетронутой природы. Проехать мимо было невозможно.

user posted image

Дальше дорога вообще перестала быть "томной" и за последние 8-10 миль пути наша скорость временами падала до 5-10 миль в час, а уж на подъезде к финишу (кэмпграунду) местами движение нашего "внедорожника" мне напоминало передвижение черепахи в каком то мультфильме, когда она вставала на задние лапы, приподнимала свой панцирь, как девушка юбку, и осторожно переступала с камня на камень. На самом деле - это неописуемый кайф ехать по такой дороге и преодолевать все эти буераки.

Долго ли коротко, но где то за полчаса мы эти 8 миль все таки преодолели и въехали в кемпинг. Что сказать - удача была на нашей стороне и мы сразу заняли единственный пустой сайт. Кэмп очень маленький: то ли 7 то ли 8 койкомест, тьфу ты, мест для кемпинга. И работает этот сайт (кстати тоже абсолютно бесплатно) по принципу "кто первый встал - того и тапки". Т.е. если есть свободное место - ты вправе его занять. А вот если местОВ нет, то и ночевать в окрестностях ты права не имеешь - езжай обратно к рейнджерской станции, а потом от нее еще куда то миль 6-7 (явно по таким же дорогам), где ты можешь переночевать. Жестоко. Представляю, что здесь творится в летние месяцы... Уже в течении следующих полутора часов мы видели, как минимум, двух желающих найти место для ночлега в этом же кэмпграунде, но увы.... Еще один маленький штрих - на территории всего нац. парка и кэмпграунда в том числе запрещено собирать деревья, кусты и проч. в качестве дров. Поэтому если будет желание чего нибудь разжечь или пожарить на огне, то дрова или угли нужно вести с собой.

От лагеря до собственно рима идти еще около полумили. Мы тут же (после установки моей палатки) отправились на разведку к каньону. Что сказать, боязни высоты у меня нет, но здесь на краю обрыва какие то нехорошие чувства овладевали мной и как то неприятно тянул низ живота. Место здесь очень уникально - это одно из самых узких мест Гранд Каньона, где между римами всего то около мили (а не 11 миль, как между известными Северным и Южным римами с толпами туристов). Но и это еще не все - высота практически отвесных скал здесь порядка 2000 - 3000 футов (около километра). Так вот, когда подходишь к краю скалы и заглядываешь вниз, в пропасть, не знаю как у кого, а у меня под ложечкой таки засосало - ощущение непередаваемое: ты стоишь на твердой земной поверхности без перил и ограждений, а в нескольких сантиметрах от твоих ног километровая "ступенька" вниз. Описать эти чувства словами наверное невозможно - это нужно пережить и увидеть самому.

user posted image

Долго ли скоро ли, но тут и закат подошел во всей красе

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А после полного захода солнца весь пейзаж окрасился другими, отраженными от неба, лучами красно-фиолетового цвета

user posted image

Прости, фотограф на скале, мало того, что я явно ему кадр портил какое то время, так еще и использовал его в качестве "фотомодели", подчеркивающей своей "малостью" величие каньона. Хотя он может тоже так же использовал и меня :smile:

Еще через 15-20 минут по дороге к лагерю из ниоткуда из практически полного штиля вдоль каньона поднялся сильнейший ветер, который безжалостно трепал мою палатку, норовил снести со стола не только наш скромный ужин, но чуть ли не сбрасывал и бутылку вина. Этот "шквал" продолжался около часа и стих так же неожиданно и безо всяких видимых причин, как и начался. И тут стало возможно поизвращаться съемкой ночных пейзажей

user posted image

user posted image

Все спать - завтра встречать рассвет на скалах...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Voice, Ster, trya, Владилин, nicksu, Barrymore, AliBaba, Koss, CRIttER, vago55, mus801, Loonie, Lona, kibalthish, Mozly, SamBOOKa
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:45:50 (post in topic: 10, link to post #509073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Доброго утра...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.10.2011 - 23:42:53 (post in topic: 11, link to post #509315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

И вам, доброго....

И в продолжение / дополнение моего рассказа : пока мы ЫШО спим на Toroweap, я связался я с Алексеем, который щедро поделился своими фотками с Сабвэя

Спуск вдоль первого ручья

user posted image

После большого 15 метрового заплыва

user posted image

user posted image

Перед последним прыжком

user posted image

И сразу после прыжка (но уже в "теплой воде")

user posted image




--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Voice, Barrymore, nicksu, AliBaba, Koss, CRIttER, trya, vago55, freestyle, Владилин, mus801, Lona, 6002011, kibalthish, Mozly, SamBOOKa
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2011 - 07:07:33 (post in topic: 12, link to post #510200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День четвертый. Рассвет на Toroweap.

Проснулись (я и Андрей-1) примерно за час до рассвета, в то время, как Андрей-2 продолжал "давить на массу" в машине. Вот так с ним спящим "хоть тушкой хоть чучелом" в машине мы проехали полмили по всем ухабам и буеракам - крепости сна и выдержке Андрея-2 мог позавидовать любой пожарник

За пару минут до рассвета

user posted image

И первый луч, осветивший всю скалу

user posted image

Самое удивительное для нас в то утро было полное отсутствие других людей с фотоаппаратами на краю пропасти. И это при переполненном кэмпграунде (за ночь подъехало еще несколько машин, которые запарковались вдоль дорог внутри кэмпграунда). Ведь именно рассвет на этой точке самое необычное зрелище Ну да ладно...

И другая сторона каньона в утренних лучах

user posted image

user posted image

Тут же находится самый наверное необычный "толчок" в мире - биотуалет типа "сортир" на две персоны, расположенный всего то в нескольких десятках метров от края каньона. Выходишь из туалета и охрениваешь от пейзажа, открывающегося с крыльца lol

user posted image

Вернувшись в "лагерь" наспех, блин, позавтракали, спрашивая сами себя, а какого собственно черта вчера все как то решили сутки провести на фруктах. И из еды что на ужин, что на завтрак были бананы, яблоки, персики, ореховые батончики, йогурты, пудинги и соки - вегитарианцы, бл***!!! А организм(ы) требовали горячего кофе и мяса. А до ближайшего "очага культуры" около 70 миль однако. Нет, изначально еще вчера была мысль побродить еще здесь по трейлам, но не у всех еще отошли ноги после сабвэя, да и жажда мяса тоже требовала скорейшего удовлетворения поэтому быстро собрав палатку мы отправились в дорогу.

Первые миль 20 мы ехали по вчерашней дороге, а потом на развилке мы свернули направо на "вторую" грунтовку, по которой можно тоже добраться на Toroweap. Судя по всем отзывам эта дорога должна была быть лучше той, по которой мы ехали вчера, но на поверку она оказалась значительно хуже - на ней было больше камней, крутых подъемов и спусков, причем на некоторых подъемах, подъезжая к самому верху было совершенно непонятно, куда ведет дорога дальше: прямо, направо или налево. Таким образом средняя скорость была 40-50 миль в час против 50-60 миль в час по вчерашней дороге. Долго ли коротко. но через примерно 1,5 часа езды мы наконец то выехали на нормальную асфальтированную дорогу милях в 10 от города Канаб в штате Юта, который и был нашим искомым очагом культуры.

Догадайтесь, что мы начали искать в Канабе в первую очередь? Мясо? Кофе? Бензин? - Мы отправились искать "огненную воду" 40% На весь довольно большой городок Канаб интернет выдал аж целый один ликероводочный магазин - как я люблю Юту wall Ассортимент в нем был далеко не самый лучший и пришлось довольствоваться водкой и бурбоном. Дальше мы с большим удовольствием и аппетитом позавтракали/пообедали в country style ресторанчике, купили каких то бутербродов с МЯСОМ на вечер и направились на северный рим Гранд Каньона.

Grand Canyon North Rim. Чё ж я так мерзну то?!

Хорошо, что вел машину Андрей-1: как он себя не комфортно чувствует за рулем на бездорожье, так и я отвратительно себя чувствую на прекрасной дороге, по которой можно смело ехать 60-70 миль в час, а стоит ограничение 45 миль в час - я, блин, по грунтовке быстрее ехал lol В общем у каждого свои недостатки ...

Как то в дороге я несколько увлекся книгой, а когда глянул в окно, то пустынные пейзажи сменились какими то перелесками с желтыми и красными осенними красками - красиво... И здесь за очередным поворотом на земле мелькнуло какое то белое пятно - ЁКЛМН, это же СНЕГ!!!! Кажется я попал... Последний раз я снег видел 6 лет назад и совсем не расстраивался из-за того, что я его не видел - поэтому то я собственно и живу во Флориде...

Не могу не сделать "лирического отступления" про снег... Переехав во Флориду мы с женой познакомились с чудной бойкой женщиной примерно 70-ти лет, которая не привыкла сидеть дома и поэтому практически бесплатно работала 1-2 дня в неделю на ресепшине в одной фирме, пару раз в месяц волонтерила в госпиталях и школах, принимала участие в работе каких то комитетов и т.п. и конечно же, как и многие американские пенсионеры, путешествовала. Только вот одна маленькая странность: она родилась и прожила всю жизнь во Флориде и "живого" снега никогда не видела. И как то в августе она отправилась с экскурсией в горы Колорадо, где из окна автобуса на каком то перевале впервые в жизни увидела СНЕГ. Она тут же попала в "Стадию-1 - радостное удивление" - стала фотографировать снег на свой мобильник и рассылать восторженные СМСки вместе с фотками всем, ну и моей жене тоже. Автобус остановился она вышла на улицу и начала фотографироваться на снегу, впав в "Стадию-2 - эйфория, близкая к оргазму". Тексты сообщений стали еще более восторженные (ах, я слепила снежок...), а фотки стали еще более пикантными. Помните, что она коренная флоридчанка? Так вот на фотках она стояла в маечке, шортиках и шлепанцах на босу ногу.

Как то через 1-2 минуты она перешла в "Стадию-3 - какое то уныние" и в СМСках появилось слово "холодно, бл*" А еще через секунд 30 она оказалась в "Стадии-4 - Да пошло оно все НАХ, хочу обратно в тепло, во Флориду"

Это я к чему? Просто увидев снег из окна, я сразу оказался в "Стадии-4" А тут еще и Андрей-1, паразит, коментировал изменение забортной температуры: 59 градусов, 57, 55 (14, 13, 12 по цельсию) - да у меня ЗИМА ТАКАЯ СЧИТАЕТСЯ ХОЛОДНОЙ!!!!! И, заметьте, это все при ярком то солнце, БРРРР...

Хочется отметить. что примерно в 20 милях от въезда в нац. парк NORTH RIM есть заправка, а еще одна есть прямо на территроии парка, чего нет и в помине на Южном Риме.

Заехав в парк, мы не могли решить где именно встречать закат - кэмпграунд (место ночевки) находится возле Bright Angel Point, Imperial Point находится милях в 15 от лагеря, а самая дальняя Cape Royal находится еще 15 миль от Империал Пойнт. Для начала, поскольку время было около 3 дня решили заехать на Imperial Point - самую высокую точку Гранд Каньона с высотой 8803 фута над уровнем моря (чуть менее 3-х км)

Посмотрите налево (на север)

user posted image
Говорят, что при особо ясном небе там виден даже Lee's Ferry - место в 20-30 милях от Пэйджа

Теперь посмотрите направо

user posted image

По большому счету, эта точка не совсем Гранд Каньон, который по сути своей русло реки Колорадо. До реки отсюда далеко и она с этого пойнта не видна - это боковый ответвления Гранд Каньона, но от этого вид не становится менее величественным

user posted image

Для заката нас пейзаж не прельстил, ехать на Cape Royal мы побоялись - нужно было еще устроится в кемпинге, и мы отправились в сторону Bright Angel Point.

кемпинг работает по принципу First come- first serve - приехавший первым получает место. Резервация мест отсутствует. Поскольку середина октября это совсем не сезон, то кемпинг был заполнен где то на 10-15%. Мы заняли поравившийся нам сайт. Я начал устанавливать палатку, а ребята поехали платить за кемпинг. Палатка установлена, кое какие вещи заброшены внутрь, я несколько утеплился, а моих спутников все нет... Решил сходить в местный магазин. купить кофе и тут из-за дерева на меня вышел ... олень, непугливый, любопытный, с рогами..... а фотоаппарат в машине, блин...

А магазин оказался уже 2 дня как закрыт, как и лодж, как и душ, как и многое другое в парке - туристический сезон был официально завершен 16 октября - с кофе вышел ОБЛОМ. Тут подъехали ребята - они "грабили" визитор-центр на предмет магнитов и мы отправились на смотровую площадку в 1-2 милях от палатки. Запарковав машину, Андрей-1 моментально отправился к обрыву чтобы чего не пропустить, а мы с Андреем-2 не отказали себе в удовольствии "погреться" 40% и только после этого отправились догонять нашего друга. А вон на склоне, кстати и он, машет нам рукой - получилась моя любимая фотка из серии "Я и вон тот камень", где не просто "Я", а "вон та маленькая оранжевая точка - это именно Я". Т.е. фотка без коментария просто не смотрится

user posted image

А виды то открываются поистине классные

user posted image

user posted image

Да и осень добавляет особого шарма

user posted image

На самом вьюпойнте народ делает фотки себя любимых. а меня улыбнуло использование I-Pad в качестве фотоаппарата здесь, у черта на куличках

user posted image

А закат, окрашивал всю панораму яркими красками

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И естественно после заката весь пейзаж немного преобразился

user posted image

user posted image

С заходом солнца стало еще холоднее, опять поднялся ветер, который по сравнению со вчерашним был гораздо холоднее и мы с Андреем-2 побыстрее отправились к машине, "догреваться", оставив Андрея-1 фотографировать дальше. Судя по всему, мы неплохо подмерзли потому, что к приходу Андрея-1 мы успели приговорить изрядное количество водки. Приехав к палатке, мы натянули на себя, все шмотки, которые можно было считать теплыми и продолжили ужин за столом. Что я могу сказать - бурбон с мясным бутербродом с салатом гораздо лучше воспринимается организмом, чем вчерашнее вино с яблоком и апельсином (тьфу, какая гадость). Душевненько посидели часов до 10, оставив треть бутылки водки и чуть меньше полбутылки бурбона, и отправились спать


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, vago55, Voice, Barrymore, freestyle, Ster, Владилин, AliBaba, mus801, nicksu, CRIttER, prosto, 6002011, kibalthish, Mozly, SamBOOKa
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2011 - 07:30:59 (post in topic: 13, link to post #510201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Здорово!

Цитата (АлексМ @ 4.11.2011 - 22:20:33)

А еще через секунд 30 она оказалась в "Стадии-4 - Да пошло оно все НАХ, хочу обратно в тепло, во Флориду"


а вот на это я тебе тоже алаверды расскажу одну непридуманную историю. в одну из первых поездок на Бонэир (маленький остров в Карибах, кто не читал моих заметок оттуда), гуляя по набережной, соблазнились мы однажды крохотным ресторанчиком из-за единственного пункта в его меню: уха! (fish soup). подавала нам хозяйка, явно местная женщина, и, к нашему удивлению, она очень хорошо шпарила по английски. мы разговорились, и я поинтересовался где это она так выучилась английскому. оказывается, они с семьей решили эмигрировать в США, точнее переехать в цивилизацию - во Флориду. потому и подучились, собрали манатки и переехали. естественно, я тут же спросил почему же они опять тут - и получил в ответ: мы выдержали там только два года, холодно очень!


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster, Владилин, AliBaba, freestyle, Voice, nicksu, Mozly
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 06:42:27 (post in topic: 14, link to post #511001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День пятый. До свидания, Гранд Каньон - Lee's Ferry - Пэйдж - Долина Монументов - Пэйдж. Более 400 миль с элементами бомжевания

Рассвет на Cape Royal

Проснулся я где то часа за два до рассвета абсолютно выспавшимся (я по жизни сплю мало около 6 часов в сутки). Сна как ни бывало, похмельем тоже ни разу в жизни не страдал и что делать около часа представлял слабо (ну не будить же Андреев в самом деле). Ладно пошел умылся холодной практически ледяной водой (так и хочется сказать, что разбил лед руками, но ладно - льда не было), потерял мобильник и в темноте его через 10 минут нашел. Ну и чем еще заняться? Не допивать же бурбон в самом деле в одиночку. От нечего делать в полной темноте собрал палатку и вещи, тут как то и Андрей-1 проснулся (сам проснулся, вот вам крест, не бил я по машине поленом, чесслово).

Ладно, примерно, как вчера, завалили спящего Андрея-2 сумками, чемоданами и рюкзаками и отправились к Кэйп Роялу. А это чуть более 30 миль или около часа езды с учетом ограничений скорости в парке. До паркинга добрались в предрассветной серости и минут 5-7 потратили на то, что бы найти дорогу к собственно самому вьюпойнту. Как беговые лошади, оббежав немаленький паркинг по периметру, естественно почти в самом конце мы наконец то нашли заветный указатель и быстрым шагом направились навстречу рассвету, отмеряя примерно километр своими ногами.

Выйдя за ограждение и остановившись со своими штативами на краю обрыва мы с Андреем-1 явно представляли собой чудную иллюстрацию на тему немецкие захватчики зимой 41 года. Я в нескольких футболках и ветровке с капюшоном на голове и в перчатках, а Андрей тот просто завернулся в спальный мешок так, что только руки и нос торчали наружу. Ну дык не май месяц в Карибском море lol

Вот он предрассветный Cape Royal

user posted image

user posted image

user posted image

Проходит совсем немного времени и появляется первый утренний солнечный луч, преображающий все вокруг. Наверное этот вьюпойнт единственное место северного рима, с которого видна река Колорадо

user posted image

Поскольку это все же рассказ не об обычном путешествии, а скорее о фотопутешествии, то позволю себе выложить те же пейзажи в первых лучах солнца

user posted image

user posted image

user posted image

После мы перебрались на скалу, которую видно на последней фотографии

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Настроение было СУПЕР - еще бы такой замечательный рассвет встретить в весьма необычном месте, но нас сегодня ждала очень длинная дорога со встречей заката в Долине Монументов и с большим вопросом по ночлегу, так что мы поторопились обратно к машине.

Тут началось наше утро бомжей-бэкпекеров :smile: Первым делом мы направились к визитор центру, где в туалете не просто была вода, а вода горячая. Дружненько, каждый над своей раковиной мы умылись, а я даже с какого то перепугу (видимо обрадовавшись теплой воде) даже побрился. С завтраком и кофе здесь было все понятно - т.е. НИКАК и мы быстрее двинулись из парка. Через примерно 20 миль на богом забытой заправке мы наконец то нашли кофе (я даже уговорил продавщицу заварить свежего), тут же набрали в стаканы и просто кипятка (за 50 центов стакан - вот он, блин, бизнес tease2 ) и растворили в кипятке концентраты супов - жизнь налаживалась.

Мои спутники завалились досыпать, а мне, как выспавшемуся, "выпало" вести нашу "антилопу Гну". Дорога после выезда на 89-А трассу очень живописна, особенно после серпантина, ведущего вниз перед глазами открывается долина, на горизонте окаймленная красно-полосатыми горами - там, ближе к Пэйджу начинается Grand Staircase National Monument - геологическая история земли за сотни миллионов лет, а может и миллиарды лет, видимая на срезах скал невооруженным глазом. Вдоль дороги мелькали указатели высоты над уровнем моря: 7000 футов, 6000, 5000, 4000. Мы спустились более, чем на километр и хоть и октябрьское солнце, но оно прогрело эту пустынную долину где то до 75-80 градусов по Фаренгейту (27-30 по Цельсию).

Дорога наконец то пошла у подножия скал, мы подъезжали к Навахо Бридж - мосту через реку Колорадо. Вдоль скал стали попадаться живописные камушки и худусы. Мы решили подъехать к одному скоплению таких камней, возле которого был какой то индейский базарчик. При ближайшем рассмотрении нам показалось, что нагромождение камней не обошлось без рук человека, а еще и биотуалет был опоясан металлической полосой, как поясом, на котором висел большой замок - туалет у индейцев не работал. Ну да мы обиделись, и не выходя из машины, уехали от негостеприимных торговцев.


Lee's Ferry. Заодно и помылись.

А буквально через милю-полторы мы увидели коричнивый указатель парковой службы о том, что мы подъехали к Lee's Ferry - живописному месту, которое долгое время (более 80 лет) служило единственной переправой на многие мили через реку Колорадо. Территория находится в ведении федерального правительства, относится к национальной парковой системе и там берется плата за въезд (самооплата - упаковываешь деньги в конверт и опускаешь конверт в специальный ящик). Поскольку у меня был годовой пропуск в нац. парки, то оплату мы с чистой совестью проигнорировали.

Интересный факт: именно Lee's Ferry считается официальным началом Гранд Каньона. Здесь, как считается, проходит условная граница между Глен и Гранд Каньонами, хотя, по большому счету, это все одно и то же русло реки Колорадо.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Место по своему уникально - здесь можно на машине без проблем доехать прямо до берега реки. Это место популярно для сплавщиков по реке, рыбаков, да и пляж там тоже очень удобен, как для горной реки.

user posted image

user posted image

Вода вблизи выглядит чистой и какой то бирюзовой. совсем не такой, какой она видится сверху каньона т.е. не затхло-зеленой и не грязно коричневой. На этом месте мы продолжили наше бэкпекерское бомжеватое существование. Смех смехом, но душ последни раз мы видели позавчера утром. Андрей-2 просто полез купаться, я по пояс умылся и естественно помочил ноги в реке - вода была несколько освежающей, но гораздо теплее воды в Сабвэе. Поплескавшись и понаслождавшись видами и запахом реки мы двинулись на выход по пути остановившись возле двух огромных худусов

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Буквально через 300-400 метров после выезда из парка мы достигли Навахо Бридж (а вернее это 2 моста почти близнеца: старый и новый), переехав который мы остановились на смотровой площадке

Слева находится новый широкий мост, по которому собственно и идет движение автотранспорта

user posted image

А справа расположен старый узкий мост, который сейчас открыт только для пешеходов

user posted image

И конечно же вид на начало Гранд Каньона (а вода то кажется уже зеленой)

user posted image

Еще через минут 30-40 мы наконец то добрались и до Пэйджа, отмеряв первые 180 миль в этот день (60-70 миль по северному риму и 123 мили от рима до Пэйджа)

Есть фаст фуд не хотелось, а к серьезному обеду мы были еще не готовы. Поэтому заехали в супермаркет SafeWay и купили горячих супов, салатов и т.п., чем прямо возле супермаркета на выносных столиках и пообедали. Как по мне - очень рекомендую это место для такого обеда в Пэйдже. Забегая вперед скажу. что ели мы там еще 2 или 3 раза.

Все, пора в путь. Впереди 126 миль до Долины Монументов

Продолжение следует...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Владилин, Lona, trya, Ster, mus801, freestyle, krokik, Voice, nicksu, Loonie, CRIttER, kibalthish, Mozly
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 07:00:21 (post in topic: 15, link to post #511002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (АлексМ @ 9.11.2011 - 05:55:27)

Для желающих линк на полный размер http://images110.fotki.com/v630/fileCDMi/b024c/9/1430939/10196414/IMG_0225_0233_PAN.jpg

АлексМ
Я желаю, а мне - 404 Not found по всей роже...
сcolest


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 07:13:28 (post in topic: 16, link to post #511003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----



--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Barrymore, freestyle, Ster, nicksu
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 10:21:41 (post in topic: 17, link to post #511016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Теперь есть!
handup
Красота!!!


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 13:09:45 (post in topic: 18, link to post #511024)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо, АлексМ handup
Что ты не жадный, не пожалел времени и поделился с нами такой звенящей, дикой, мощной по первобытному-чистой и яркой красотой природы.
Если фотки так завораживают, то представляю какие чувства овладевали тобою там.
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, trya, Ster
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2011 - 03:12:56 (post in topic: 19, link to post #511467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Долина Монументов

По дороге, миль за 20 до долины мы остановились в Каенте на заправку. Ничего особенного, но на этой богом забытой не первой свежести заправке под управлением местных чингачгуков, Андрею-2 захотелось мороженного. Дап бог бы с ним, но этот замороженный десерт, как бы сказать помягче был не совсем первой и даже вроде как и не второй свежести. Андрюха откусил кусок - вроде не то, дал укусить Андрею-1: тот подтверждает, что мол действительно не то. На всякий случай Андрей-2 кусает еще раз - нет, ну точно мороженное несъедобное! Принимается решение пойти и сдать ОБКУСАННОЕ мороженное обратно и вернуть за него деньги. ет, абсолютно правильное и обоснованное решение ибо НЕ ФИГ такое дерьмо пытаться продавать. Помню, как через неделю моего переезда в США меня потрясло, когда женщина при мне сдала в Home Depot (огромный хозяйственно-строительный супермаркет) полностью засохшую пальму в горшке и у нее ее приняли и вернули деньги. Это сейчас я знаю, что на любые проданнные растения магазин дает годовую гарантию, а тгда картина очень впечатлила. Здесь же все было гораздо интереснее: конкретно не один раз обгрызенное мороженное + местный Винниту. но через пару минут Андрюха вернулся от кассы со своими 1,5 - 2 долларами. Молодец, я бы плюнул, а он вернул деньги и перешел через дорогу на более цивилизованную заправку и таки купил себе мороженного.

Сама же Долина Монументов встретила меня гораздо приветлевее, чем в августе (см. отчет 8 чудес Юты и Аризоны) - в туалетах визитор центра было и мыло и горячая вода. Ладно, будем считать, что в августе мне просто не везло. Побродив немного по визитор центру и сувенирным магазинчикам, мы решили встречать закат где угодно, только не на "классическом" виде, открывающегося с площадки визитор центра. До захода солнца оставался еще примерно час-полтора и мы прыгнули в наш доджик и поехали по ухабистой дороге Долины.

Чеховский пейзаж - монумент называется 3 сестры (правда в контровом свете)

user posted image

Тень же от "сестер" смотрится в это время суток гораздо более привлекательно, а для представления масштабов обратите внимание на размер машины на дороге

user posted image

Нет, что и говорить, монументы впечатляют и не верьте, что все они видны со смотровой площадки, а тем более с дороги. А в мягком оранжевом закатном свете с огромными тенями зрелище просто потрясающее

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

С т.н. Artist's Point

user posted image

user posted image

открывается необычный вид на "классические" монументы

user posted image

user posted image

Закат застал нас на т.н. "точке Джона Форда" (John Ford's Point), в тени "трех сестер", которая запечетлена во многих его вестернах

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На главную смотровую площадку Долины мы вернулись уже после заката, когда все монументы мыли освещены отраженным от неба красным цветом на фоне уже сиреневого неба

user posted image

user posted image

А еще через минут несколько картина преобразилась и остались видны только силуэты на фоне закатного зарева

user posted image

user posted image

Здесь же на паркинге примерно в 7,30 - 8 вечера было решено вернуться в Пэйдж, а не ночевать где то в окрестностях Долины Монументов. Благо интернет был доступен через наши телефоны и Андрей-1 в течение минут 20-30 нашел неплохой вариант. Звонок в отель дал совсем другую неинтернетную цену и он потратил еще минут 5 для того, чтобы зарезервировать отель через интернет. Вот они преимущества путешествия в "несезон" - никаких проблем с отелями. Здесь же был "окончательно" наш дальнейший маршрут - завтра верхний каньон антилопы и ночевка на Альстром Пойнт, послезавтра Нижний каньон Антилопы и переезд для ночевки в Белом кармане (White Pocket), а уже оттуда возврат в Вегас. Но не всем этим планам было суждено осуществиться...

Через 2 часа мы уже выгружали наши вещи и шли в номер отеля к нормальному душу. Андрей-1 около 10 вечера начал обзванивать тур. конторы на счет завтрашнего фототура и таки умудрился его зарезервировать :roll: А я то и не верил в такую возможность в это время

Здесь не могу не вернуться к нашему первому дню и первым часам совместного путешествия. Уж и не вспомню точно почему, но Андрей-2 в первые часы поездки без особого на то повода начал рассказывать о том, что у них с Андреем-1 есть неоднократный опыт закрывать машину с ключами внутри. Я, с одной стороны, считаю, что если повторять слово "халва", то во рту слаще не станет, но с другой стороны, верю в то, что словами можно чего нибудь и "накаркать" :eek: В общем так и получилось - на паркинге отеля наша машина оказалась запертой с ключами внутри. Благо, что вещи. ужин и выпивка были уже в номере :twisted: Недолгие поиски привели к находке номера конторы местных "спасателей" из дурных ситуаций (благо старховка Андрея покрывала вскрытия машины). Но здесь ночью на паркинге мастер посеял первые сомнения в наши дальнейшие планы. Разговорившись, он поведал, что прошлонедельные дожди создали много трудностей на дорогах и их подобиях в окрестностях Пэйджа и он с завидной регулярностью выезжает для эвакуации застрявших машин именно с Альстром Пойнта и White Pocket причем этих названий мы ему до этого не говорили. Так, что его слова добавили нам оптимизма. И если с Альстром Пойнтом было чуть более понятно (Андрей там уже бывал и дорогу примерно представлял - было сказано. что мы там проедем), то с Белым Карманом было более туманно. Там по слухам не было сервиса для мобильных телефонов, а дорога была сложной и ситуация с застряванием могла оказаться непредсказуемой из-за невозможности при необходимости вызвать помощь.

Ладно утро вечера мудренее - завтра решим...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Voice, Barrymore, Lona, Ster, trya, nicksu, CRIttER, prosto, kibalthish, Mozly
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2011 - 06:57:04 (post in topic: 20, link to post #511469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Хожу, тут облизываюсь, Алекс опять чего-то вкусного навыкладывал, а посмотреть не могу.
Не подъемное для моего соединения количество фоток.
Со следующего месяца подниму скорость, вот тогда гляну.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster, Mozly
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2011 - 08:39:18 (post in topic: 21, link to post #511472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

kibalthish, а сохранённую страничку в архиве с народа утянуть сможешь?
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

wink
Там 100Mb всего...


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, kibalthish, Ster, nicksu, Mozly
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2011 - 09:48:57 (post in topic: 22, link to post #511473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Barrymore, утянул! )
Причем именно с народа у меня тянет просто душа радуется.

mersi


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Mozly
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2011 - 01:40:17 (post in topic: 23, link to post #511946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День шестой. Верхний Каньон Антилопы. Подкова. Альстром Пойнт.

Проснувшись и позавтракав к 10 утра мы переехали полтора блока ко входу фирмы, организующей тур в верхний каньон Антилопы. Умостившись в кузове трачка через минут 20-25 мы были уже возле входа (а вернее выхода) из самого каньона.

Как и ожидалось краски в каньоне были уже не теми, что в августе во время моего первого посещения этого удивительного места. Стало больше синих и сиреневых тонов. Знаменитые солнечные лучи перестают достигать дна каньона уже к середине сентября, но здесь наш гид пообещал, что кое какие лучи мы еще увидим. хоть и не на "полу", но на стенах каньона. При этом он отметил. что через 2 недели к началу ноября любые лучи вообще пропадут до весны.

Зато в это время поток людей здесь значительно меньше, чем в разгар сезона и можно не торопясь, и любоваться и фотографировать.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А тем временем в верхней самой узкой части каньона появились кой-какие лучи и все фотогиды устроили настоящее столпотворение, чтобы все купившие фототуры смогли сделать свои шедевральные фото. Мне после августа с нормальными лучами толпиться было как то лень и сделав буквально пару снимков я снова переключился на созерцание и любование деталями каньона. Но и октябрьские лучи тоже запечатлены

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А детали то тоже достойны внимания

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Т.н. "долина монументов"

user posted image

И конечно же "сердце каньона"

user posted image

Здесь же в каньоне произошли две встречи, которые окончательно откорректировали наш дальнейший маршрут. Вначале я разговорился с одними ребятами только что вернувшимися из белого кармана. Естественно я стал их подробно распрашивать о дороге туда - их совет был неутешительным для нас: на нашем Додж джорней лучше было не рисковать, чтобы не сесть на "пузо" в песке. Там все таки нужен реальный 4х4 внедорожник с высоким дорожным просветом. Стало понятно, что туда на White Pocket мы явно не доберемся. А еще через 5-7 минут уже перед самым завершением нашего тура под сводами каньона раздалась громкая русская речь - Андрей-2 заметил ... группу фотографов Глеба, которые только зашли в каньон. Вернее не всю группу, а ее половину. Оказалось, что ребята провели прошлый день и встречали закат тоже в Долине монументов, но на Хаунт Меза и там же встречали сегодняшний рассвет. Одна половина группы во главе с самим Глебом после этого отправилась на Южный Рим Гранд Каньона, а 6 человек с со-гидом Димой отправились в Пэйдж в каньон Антилопы и хотели встретить закат на Альстром Пойнт.

Как то сразу захотелось объеденить усилия по преодолению бездорожья на пути к сегодняшнему закату. Сразу второпях принципиально договорились о совместной поездке и договорились созвониться часа через полтора после окончания тура ребят

Horseshoe Bend (Подкова)

Вернувшись к нашей машине было решено потратить час-полтора на показ подковы Андрею-2, который только один из нас там еще не бывал. Потратив на дорогу минут 7-10 мы оказались на паркинге вдоль 89-й дороги вблизи подковы. Короткий подъем и затяжной спуск при октябрьской температуре явил собой приятную прогулку, не то что в августе, когда я этот путь преодолевал при более, чем 40-ка градусной жаре, обливаясь потом.

Полностью пейзаж в мой 17-55 мм объектив не влазил и в этот раз я решил снять это чудо природы в виде панорамки из двух вертикальных кадров

user posted image

А потом таки одожил у Андрея-1 его фишай и хоть и с бликом, но получил фотографию одним кадром

user posted image

Вернувшись к машине. мы получили вызов от наших сегодняшних попутчиков и отправились к ним на встречу возле все того же супермаркета Safeway...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Voice, trya, Barrymore, Loonie, Ster, nicksu, Lona, CRIttER, prosto, kibalthish, Mozly
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2011 - 05:52:08 (post in topic: 24, link to post #512744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Alstrom Point

Встретившись с ребятами возле супермаркета (и опять же там пообедав и закупив продуктов на ночь) мы двумя машинами выехали из Пэйджа по 89-й дороге в сторону Юты.

Что же из себя представляет Альстром Пойнт - это вид с плато на причудливый ландшафт озера Пауэлл. Я не оговорился, именно на ландшафт озера. Дело в том, что это рукотоворно созданное озеро разлило реку Колорадо по всему, что раньше было оригинальным Гленн Каньоном и прилегающими к нему каньонами. Поэтому получился какой то инопланетный пейзаж, когда то тут, то там посреди озера стоят высокие скальные образования - острова. Самый неповторимый вид на озеро открывался в начале 80-х годов, когда в течении нескольких лет эту территорию заливало дождями и обильными снегопадами зимой. И тогда то ли в 84, то ли в 85 году уровень воды был такой, что перегнувшись через край плотины Электростанции Гленн каньона (подробнее см. отчет "8 чудес Юты и Аризоны") можно было достать рукой воду - вода тогда подошла к краю плотины на метр. Для сравнения сейчас вода находится на 15-17 метров ниже кромки дамбы. Так вот самые шикарные фотографии этих мест, которые вы можете найти к сожалению сделаны 25-30 лет назад.

Место это довольно таки труднодоступно - подобие дорог заканчивается миль за 8-10 до собственно самой "смотровой площадки" и приходится просто пробираться по скалам, чтобы оказаться на краю обрыва. Если вы не фанат природных видов, то может и не стоить тратить примерно 1,5 - 2 часа на дорогу из Пэйджа с вероятностью застрять где то на подъезде или сбиться с пути или раздолбать свою машину о камни. Если это ваш случай, то переехав дамбу Глен Каньона через пару миль вы увидите указатель парковой службы на вьюпойнт Wahweap Marina, с которого откроется похожий закатный вид озера и скал на другом берегу.

Если же есть желание попасть именно на Альстром Пойнт, то помимо внедорожника (желательно с большим дорожным просветом) желательно иметь и GPS координаты. Если их у вас нет, то тоже ничего страшного - останавливайтесь в визитор-центре Гленн Дамб и спросите карту у рейнджера в справочной (вроде у них там даже отмечены и собственно GPS координаты). Так же получить карту и узнать состояние дорог можно и нужно в местном офисе BLM (The Bureau of Land Management) в городке Big Water. Кстати поворот с 89-й дороги в сторону Альстром Пойнт как раз напротив локального офиса BLM. На всякий случай, этот офис не имеет никакого отношения к Волне (The Wave) и находится миль на 10 ближе к Пэйджу, чем тот. который занимается пермитами на Волну.

Заехав в этот офис и захватив карты мы пересекли 89-ю дорогу и через пару миль мы попрощались с асфальтовым покрытием на дороге. Дорога чем то напоминала дракона, как его изображают на всех китайских праздниках - постоянные спуски и подъемы. Первые миль 12-15 дорога просто прекрасна, я держал скорость 55-60 миль в час, поднимая тучи уже не красной, а черной пыли потому, что здесь начался район заполненный черным песком явно вулканического происхождения, перемешанным с глиной. Пейзаж за окном был не похож ни на что в округе, но обследовать черные и грязно-салатовые холмы и камни мы решили завтра на обратной дороге.

Пока же приходилось останавливаться и дожидаться фотографов, отстающих в нашей пыли на 1-2 пика дороги - а нечего было на нашу скорость жаловаться в Маленькой Финляндии ) Когда же дорога перестала быть дорогой. а просто временами были видны следы протекторов на песке, мы таки пропустили фотографов на их более приспособленной для таких дорожных условий машине вперед.

Эти последние миль 8-10 пути заслуживают нескольких строк. Иногда видны две колеи и тогда совершенно понятно куда ехать. А вот когда песок/земля сменялся камнями и скалами, то дорога превращалась в направление до следующего тонкого слоя песочка и нужно было понять где же именно этот следующий участок с "колеей". Тут необходимо глазами выискивать "туры" - пирамидки, сложенные из камней и указывающие дорогу. Общий совет такой - вам нужно попасть на самый "левый", "дальний" участок плато поэтому держитесь общего направления вдоль левого края плато в сторону озера.

Один участок запомнился особо. Нужно было, как по ступенькам лестницы, заехать наверх, остановившись в сантиметрах 20-30 от камня, чтобы не смять правое переднее крыло. Резко вывернуть руль влево и попытаться проехать между этим камнем и другим выпирающим краем скалы слева так, чтобы левым препятсвием не смять себе левую стойку и дверь - требовались усилия всей нашей команды: ваш покорный слуга сидел за рулем, а каждый из Андреев следил за "своим" камнем - проехали без единой царапины. Вот, что значат слаженные командные действия.

Добравшись до самого "дальнего" края, мы не сразу сообразили где собственно находится Альстром Пойнт - виды везде просто потрясающие. В конце концов мы добрались до самого правого края плато, а наши спутники все таки переехали на самый "левый" край. Мы же с Андреем-1 решили начать все таки с этой точки

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Что здесь приятно удивило, так это отличная телефонная связь и 3G network, чего по словам Андрея-1 пару лет назад здесь еще не было. Зато теперь была и связь с внешним миром и даже интернет. Это как раз Андрей пользуется этими благами цивилизации

user posted image

Здесь же ожидал заката еще один любитель природных пейзажей с холодильником пива - я его понимаю: такой вид открывается перед тобой, когда ты сидишь в шезлонге с бутылочкой холодного пива.... Жизнь хороша

user posted image

Вот он общий вид с правого края плато

user posted image

user posted image

user posted image

Увидев, что тень накрыла скалу перед нами мы с Адреями тоже переехали на "левый" край плато, где собственно и находится Альстром Пойнт и наши попутчики-фотографы.

user posted image

А тут как раз и солнце скрылось за горизонтом и вся долина осветилась несколько раз отраженным светом (солнечный свет отражается от верхних слоев атмосферы, освещает все сверху, и этот же свет отражается от озера подсвечивая все снизу ) и все цвета в очередной раз преобразились на 5-10 минут

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А тут еще при практически полном штиле в сумерках внизу пролетел по водной глади катер, взрезав зеркало воды сиреневым виражом

user posted image

С каждой минутой становилось все темнее и краски потихоньку блекли

user posted image

user posted image

user posted image

И еще через несколько минут темнота накрыла нас. Мы еще с полчаса поболтали с нашими попутчиками, которым предстояла еще долгая 4-5 ти часовая дорога к южному риму Гранд Каньона. Мы с ними тепло и на сей раз окончательно попрощались, предварительно обменявшись адресами и телефонами.

Пора было устраиваться и на ночлег. В темноте нашли более менее ровную площадку с песочком и без камней для палатки и быстро ее поставили. На всякий случай я ее тут же закрыл - местность просто рай для змей и скорпионов, а одну змеючку здесь Андрей-2 еще в светлое время заметил. Поужинали, а сна ни в одном глазу - сегодня прекрасно выспались в отеле и физических нагрузок особых не было. При таком раскладе решили попробовать пофотографировать пейзаж при свете звезд

user posted image

В общем угомонились где то к полдвеннадцатого. А завтра будем здесь же встречать рассвет


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Barrymore, CRIttER, prosto, Voice, Ster, nicksu, kibalthish, Mozly, Loonie
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2011 - 10:18:02 (post in topic: 25, link to post #512768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

АлексМ, потрясающе красиво! Даже трудно представить, что такая красота реально существует! И ты ТАМ!!! А не на Марсе каком-нибудь )
Спасибо за великолепные фото! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, trya, Ster
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2011 - 07:26:40 (post in topic: 26, link to post #513123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День седьмой. Альстром Пойнт - Нижний Каньон Антелопы - The Wahweap Hoodoos - St. George

Альстром Пойнт. Рассвет.

Утро началось с еще предрассветной фотосессии Альстром Пойнта - цвета естественно были совершенно другими

user posted image

В небе постепенно гасли звезды, как вдруг удалось запечатлеть последний видимый на небосклоне этой ночью метеор

user posted image

С каждой минутой пейзаж менялся, обрастая все более новыми теплыми и яркими рассветными красками

user posted image

user posted image

И вот наконец то первый реальный луч окрасил сскалы нашего плато красно-оранжевым цветом

user posted image

user posted image

user posted image

Встретив рассвет и собрав наш "лагерь" мы отправились в обратный путь - график сегодня обещал быть напряженным. Еще вчера было решено, чот Белый карман из-за его "непроходимости" на нашей машине мы меняем на что то более легкодоступное. И Андрей-1 предложил побывать сегодня на The Wahweap Hoodoos (ха-ха-ха, оглядываясь сейчас назад я уж и не знаю куда легче добраться: к The Wahweap Hoodoos или к Белому Карману), а до этих худосов нужно было побывать еще и в Нижнем Каньоне Антелопы. Ночевать же сегодня планировали либо в Вегасе либо где то на пути к нему в зависимости от нашего настроения/состояния. А по дороге еще хотелось остановиться возле черных холмов и каменных глыб вдоль дороги, которые мы проскочили вчера.

Благополучно миновав все трудности бездорожья от места ночевки. включая "автомобильный слалом" между скал уже минут через 30 - 40 мы сделали первую остановку

user posted image

user posted image

Цвета пейзажа полностью диссонируют со всеми окрестностями наверное на сотни миль - преобладают черные и грязно зеленые краски явно вулканического происхождения. При ближайшем рассмотрени оказалось, что серо-черная порода это смесь черного песка с глиной

user posted image

user posted image

И идти по этой поверхности оказалось несколько интересно. Чтобы это описать словами нужно представить, что вы идете по очень тостому многометровому слою мягкой резины - вроде бы и твердая поверхность, но все время почва прогибается, вибрирует и пружинит

Вода, сбегающая с гор после дождей, очень легко деформирует эту податливую черно-серую массу и создает причудливые мини-каньоны глубиной полметра-метр. Белые пятна, которые можно на фотографии принять за снег (и не по фотографии, кстати, тоже - полная иллюзия снега) на самом деле какие то солевые отложения, которые здесь повсюду.

user posted image

Если же посмотреть от дороги на юг (в противоположную сторону от близлежащих гор), то можно наслаждаться уникальным, присущим только этому месту триколором: черным, грязно зелено-оранжевым и розово красным (обычным для всего колорадского плато) на горизонте

user posted image

А чуть впереди посреди этой черной глины находится природный сад камней. Для понятия размеров камней и скал обратите внимание на оранжевую фигурку Андрея-1

user posted image

А вот собственно и сами камушки

user posted image

user posted image

Тигр перед прыжком

user posted image

Представляю, что творится здесь во время нередких здесь ливней и сразу после них. Какая грязь стоит кругом и как легко проехать здесь на машинах, невзирая на регулярные прохождения по этим дорогам грейдера. В дожди сюда нужно ехать только на полноприводном внедорожнике.

До Пэйджа мы добрались где то к 10 утра и практически сразу отправились в нижний каньон Антелопы. С учетом количества фотоматериала из этого каньона я не рискну публиковать их сразу. Так, что продолжение следует....


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Barrymore, Voice, Ster, nicksu, kibalthish, Mozly
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2011 - 05:50:06 (post in topic: 27, link to post #513384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Нижний Каньон Антелопы.

Находится этот каньон прямо через 98-ю дорогу от верхнего каньона. Судя по всему находится он в жерле того же ручья, который "виновен" во всех красотах верхнего каньона. Если вы посещаете оба каньона в один день, то вы экономите $6.00 платы за вход на территорию индейцев.

Вот только верхний и нижний каньоны при весй их близости и геологической похожести очень мало похожи друг на друга. Главное их отличие - это общее направление наклона стен каньонов. У верхнего каньона края сходятся сверху, расширяясь снизу. тем самым создавая просторные галлереи и залы, в нижнем каньоны края, наоборот, расширяются к верху и очень узки на дне. Настолько узки, что иногда приходится между стен протискиваться бочком. Если в верхнем каньоне появление солнечных лучей это "благо", преображающее весь каньон и освещающее и подсвечивающее самые темные закоулки, то в нижнем каньоне лучи - это самое большое зло, которое можно только придумать (для фотографий), безбожно засвечивающее часть кадра.

Исходя из этого можно говорить и о времени посещения каньонов - верхний нужно посещать ближе к астрономическому полудню, когда и появляются те самые заветные солнечные лучи. Хотя по большому счету индейцы не совсем предприимчивые люди. Ведь примерно полгода в каньоне нет лучей и поток туристов (а значит и денежный поток) резко снижается. Кто спрашивается мешает в самом примитивном случае посадить 3-4-х чингачгуков сверху каньона возле его кромке с мощными фонарями/прожекторами для создания искусственных лучей - никто внизу на дне каньона и разницы то не заметит с природными лучами. А вот нижний каньон нужно посещать как можно дальше от полудня - или рано утром или ближе к вечеру для того, чтобы избежать излишней засветки стен.

В т.н. визитор центре нижнего каньона царит полный бардак, достойный Остапа Бендера. Вы должны приобрести тур за $20 в сопровождении навахского гида (без гида по закону посещать каньон нельзя) + за $6.00 вы получаете право ступать по навахской земле. Причем эта цена одинакова и для обычного тура и для фототура. Итак если у вас есть ДСЛР камера и/или штатив, то вы и один ваш спутник (типа ассистент для переноски штатива/отпугивания посетителей) автоматически становитесь участниками фототура. Вы можете при этом находится в каньоне 2 часа, но при этом вам объясняют, что вы идете туда в сопровождении гида, но "администрация" закрывает глаза и вы можете идти в каньон сами и ждать гида там. Естественно никто вас там искать и предлагать тур / надоедать не будет. Если же у вас обычная мыльница без штатива, то вы будете ждать сбора всей группы (человек 10) и ходить с местным бабаем.

У нас на троих было 2 ДСЛР аппарата и два штатива так, что мы получили свои фотопассы и неторопясь побрели по тропе от прилавка с билетами. Вход, а вернее лаз в каньон находится метрах в 70-100 от парковки и нужно не пропустить эту щель, чтобы протиснуться в нее. Но уже через 1,5 - 2 метра каньон становится довольно просторным и высота стен "растет" практически сразу. Иногда в каньоне идет довольно значительный перепад высот и тогда вы спускаетесь вниз по металлическим лестницам с поручнями. Иногда вам приходится пролазить по довольно узким лабиринтам - нет того комфорта передвижения, как в верхнем каньоне, но и наплыва людей такого, как в верхнем каньоне нет и близко

Сразу скажу, что за время проведенное в каньоне мимо нас прошли аж целых две группы с гидом, человека 3-4 с фотопассами и 2 раза мы видели одного и того же одиноко бродившего по каньону местного гида, который просто что называется следил за порядком из серии "а может кому то помощь нужна". Поэтому нижний каньон какой то более комфортный, спокойный что ли. Да и времени выставить кадр гораздо больше и никто над душой не стоит. Естественно такая малолюдность связана с концом октября - не сезон, но думаю, что и летом здесь гораздо меньше посетителей, чем в верхнем каньоне.

Ладно хватит слов - включаем зрительное восприятие

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Справедливости ради стоит отметить. что и в нижнем каньон тоже бывают не только "вредные" лучи, но и "правильные"

user posted image

user posted image

Сами галлереи и залы, как я уже отмечал узкие, извилистые и ни разу не просторные

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

"Перепады" цветов регулярно заставляют стоять что называется с "открытым ртом"

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот между таких валунов, как по какой то полосе препятствий, регулярно приходится переходить из одной галереи в другую

user posted image

user posted image

Иногда все таки попадаются и относительно просторные залы

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А причудливые скальные формы попадаются здесь с завидной регулярностью

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Здесь можно даже увидеть дырку-окно, созданное водно-воздушной эррозией

user posted image

user posted image

Здесь как раз на полу видна первая ступенька, которая ведет вас вниз через довольно узкую щель

user posted image

После этого спуска становится все больше длинных галлерей

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Повернув за очередной валун я просто остолбенел от неожиданности - по пути дорогу мне "преграждала" достаточно большая... арка

user posted image

Естественно арка была отфотографирована со всех сторон и даже снизу

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Именно здесь возле арки произошел забавный абсолютно загадочный для меня случай. Из-за необычности самой арки люди обычно немного задерживаются здесь для того, чтобы сделать несколько фотографий с разных ракурсов. Не взирая на небольшой траффик все предельно корректны и дружелюбны: готовы уступить свое место, терпеливо ждать своей очереди запечатлеть эту красоту, без разговоров и раздаржения подождать пока пройдут под аркой другие люди. Идилическая картина где то в чем то. И вот сидим мы 3-4 фотографа и из-за наших спин выходит группа человек 5-6, у каждого на шее висит какой-никакой ДСЛР фотоаппарат со сменной оптикой. Мы прекращаем съемку для того, чтобы их пропустить. Так вот вся эта группа просто таки бредет мимо нас ни разу не остановився. не сделав ни одного кадра, просто проходит под аркой и скрывается за очередным поворотом. Не знаю, наверное такие природные сооружения они в повседневной жизни видят раз 6-8 в час и эта арка была просто не достойна их внимания...

Ладно, продолжим спуск по каньону

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И вот он наконец самый большой и самый последний зал каньона перед выходом на поверхность

user posted image

user posted image

Два часа пролетели практически незаметно, мы вскарабкались по лестнице наверх и по тропе побрели обратно к паркингу. Это где то с полкилометра получилось. Забрались в ставший уже практически родным доджик джорней и направились опять таки в Safeway пообедать и прикупить продуктов на нашу сегодняшнюю последнюю ночь. Правда где мы сегодня будем ночевать мы еще даже и близко не предполагали...

Продолжение следует....


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, trya, Lona, Voice, Ster, krokik, nicksu, 6002011, kibalthish, Mozly, Loonie
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2011 - 07:03:10 (post in topic: 28, link to post #515201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

The Wahweap Hoodoos

Итак, пообедав, мы отправились к последней фотографической точке сегодняшнего очень насыщенного дня - Вахвип худусам. Эти "камушки" по своему уникальны - на испрещенных эррозией остовах из белой глины возвышаются бурые каменные шапки. Место очень труднодоступное и очень я бы сказал нежное и хрупкое - на мой взгляд жить этим природным изваяниям осталось недолго, да и очень возможно из-за "хрупкости" этого места BLM вполне может ограничить доступ к этим худусам по примеру the Wave.

Добраться к этим худусам можно двумя путями. На сегодня обе дороги условно свободны и по обеим в теории можно проехать, но если решитесь идти по нашим стопам уточните в BLM офисе в Big Water состояние дорог и их открытость/доступность. Первая (длинная) дорога идет прямо от BLM офиса и первые полмили полностью повторяет дорогу к Альстром Пойнт и через 4 мили вам прийдется оставить машину и еще порядка 4,5 - 5 миль топать пешком. но это может быть неплохим вариантом если "короткая" дорога окажется непроходимой.

Что же из себя представляет "короткая" дорога, по которой мы и двинулись в путь. Во первых от BLM офиса мы проехали по 89-й дороге вглубь юты порядка 7-8 миль и свернули направо на так любимый мной проселок под названием Cottonwood Canyon Road это примерно 4,5 мили на запад от Churchwells. Эта дорога сразу начинает напоминать хвост дракона со множеством спусков и подъемов. Одно только нас радовало, что судя по всему эта дорога хотя бы раз в два месяца видит грейдер и поэтому спуски и подъемы это самое плохое на этой дороге, но это "счастье" длится все го 1,5 мили. А вот через эти 1,5 мили нужно поворачивать направо на BLM дорогу № 431 (знак этой дороги виден хорошо и пропустить его трудно). Вот здесь то знакомстово дороги с грейдером можно сказать и заканчивается - если там грейдер проходит раз в год, то это можно считать удачей. Так, что на следующие 4 мили к спускам и подъемам добавляется разбитая колея (а в дожди наверное и грязь по пояс) и пересечение нескольких русел дождевых рек-ручьев. При всем своем желании я не мог там разогнаться более 40-45 миль в час, а средняя скорость была порядка 25-30 миль в час

А через 4 мили у нас случился стопор. По описаниям мы должны доехать до перекрестка с 430 дорогой и поехать по правой ветке. До перекрестка то мы доехали... Ветка, уходящая вправо, по сути продолжение нашей 431 дороги была ознаменована знаком, что мол вот на этом перекрестке 431 дорога и закончилась, а влево уходит 430 дорога (которая явно не наша). Проехав метров 200 по этой правой ветке мы уткнулись в забор из колючей проволоки с какой то табличкой на воротах. По внешнему виду издали это очень напоминало обычное предупреждение, что мы пытаемся въехать на частную территорию и лучше нам этого не делать (в таких ситуациях несанкционированного нарушения частных владений хозяин территории вполне имеет право применять огнестрельное оружие по незванным гостям). Развернуться было негде (чудная дорога, не правда ли) и мне пришлось возвращаться к перекрестку задним ходом.

На всякий случай проехали метров 300 по 430 дороге, но было понятно, что направление не то и мы как то погрустнев вернулись к перекрестку еще раз. Закралась тут в голову подленькая мысль, что все, звиздец, приехали. Андрей-1 вышел вроде как размять ноги, а мы с Андреем-2 только начали соображать а не остограмиться ли нам, чтобы лучше сообразить, что делать дальше, как тут на пригорке появился Андрей-1 и замахал руками - типа езжайте сюда по направлению к воротам с "колючкой". С какой то внутренней настороженостью мы подъехали к воротам и захотелось рассмеяться над собственными стереотипами - табличка на воротах гласила - "Закрывайте ворота за собой после проезда машины" - дорога то была открыта. а ворота были не от непрошенных гостей, а для предотвращения несанкционированного перемещения скота и прочей дикой живности. Сразу отмечу, что эти ворота оказались первыми из трех, и все трое ворот нужно было открывать и закрывать.

Что можно сказать про вот эту "заворотную" дорогу? Разве, что по сравнению с ней наша предыдущая 431 дорога была скоростным хайвэем Спуски и подъмы стали и чаще и круче, причем практически каждый "пик" таил в себе опасность потому, что поднимаясь мы задирали нос машины и по большому счету в лобовое стекло был виден подъем и небо. Но только мы достигали верхней точки подъема, как дорога из виду пропадала и оставалось только синее бездонное небо, а куда уходит дорога вниз можно было только догадываться: то ли она идет прямо по ходу движения машины, то ли здесь на пике резкий ее поворот направо или налево, а может быть вдобавок еще и резкий спуск. Дорога - одно удовольствие для водителя. Местами руль сжимался так, что ладони белели. А тут еще и ручьи/реки стали встречаться чаще и каждый такой переезд пересохшего ручья напоминал противотанковый ров.

Примерно через милю после ворот мы подъехали к дамбе возле большой высохшей лужи. Воды в этой луже не было и поэтому мы проехали низом, но когда кругом вода, то наверное это удовольствие ехать по дамбе, которая на самом деле и не дамба, а нагромождение камней. которое условно можно назвать дорогой. За дамбой пришлось преодолевать широкий ручей, в смысле "переступать" колесами с камня на камень. После этого ручья дорога стала чуть по лучше, по крайней мере противомашинные ручьи перестали встречаться, сама же дорога всем своим видом требовала грейдера - это были по большому счету 4-6 колей в застывшей засохшей грязи. Почему не две? Да потому, что как только кто то окончательно разбивал две колеи, то следующая машина уходила в сторону и прокладывала следующие 2 колеи и т.д. Хорошо, что все таки дожди были за 2-3 недели до нашей вылазки сюда. а то бы был полный северный зверек...

Примерно через 8 миль после первых ворот, в качестве ориентира, справа показалась еще одна дорога - это говорило о том, что движемся мы правильно. На всякий случай, эта примыкающая дорога ведет к т.н. Белым Скалам и другим худусам. но к ним у нас времени ехать не было. Еще через милю-полторы Андрей-1 сказал какую то странную фразу вроде того, что впереди нас ожидает спуск. Казалось бы ну и хрен с ним с этим спуском, мы тут уже с полсотни этих спусков проехали. Ан нет, когда из-за поворота я увидил этот спуск, я сразу понял, что именно о нем нас и предупреждали. Тяжело описать этот спуск в цифрах, но я все же попробую - высота где то метров 75-100. наклон примерно, как на трассе скоростного спуска горнолыжников (машины по таким наклонам ездить НЕ ДОЛЖНЫ!!!!). Примерно через 2/3 спуска основная дорога уходит налево вроде как на серпантин, но для желающих есть еще более крутая прямая дорожка, ну чтобы сократить путь и ехать напрямую... Дорога по серпантину (какая там дорога - две колеи) тоже не просто себе так: правая колея, ближайшая к обрыву, местами под воздействием воды просто пропадает в виде промоин и по сути приходится ехать правым колесом, опираясь на воздух так, что сокращение дороги тоже возникло не на ровном месте.

Вот остановились мы в начале этого спуска, с тоской огляделись и решили все таки ехать по серпантину (вопрос не ехать не стоял вовсе). Проехали, но выпить захотелось еще больше, но внизу спуска легче не стало - показалось пересохшее русло реки, которое мы переехали, как по лестнице уже не переступая колесами с камня на камень, а перепрыгивая - каким образом мы не то, что не сорвали себе бампер, а даже его не поцарапали для меня остается загадкой. Хотя может слой грязи и пыли нас предохранил от этих неприятностей...

После этого еще через милю справа вдоль дороги показался забор из колючей проволоки - где то здесь должен быть паркинг (судя по всем описаниям). Сразу говорю, что паркинга никакого нет, а нужно ехать вдоль забора, внимательно рассматривая наличие прохода в виде лабиринта, похожего на букву "Z" (нагромождение примерно 5-6 вертикальных стоек на 2-3 погонных метра) - вот возле этого входа и можно съезжать с колеи (а вдруг кто то еще захочет проехать). Мы "запарковались", тут же с Андреем-2 опятидесятиграммились - ну стресс то какой был по дороге, и пошли через ворота в русло ручья Wahweap Wash.

Русло ручья поверх обычных круглых камней местами было обильно покрыто толстым слоем глины. И хотя, как я уже говорил, последний дождь был 15-20 дней назад, но влаги еще было достаточно и глина была влажной, хотя местами на солнце глина начинала трескаться и лопаться - полный сюр

user posted image

Почему эта дорога называется "короткой" потому, что идти до первой группы худусов от паркинга чуть меньше мили. и вот за очередным поворотом открывается какая то инопланетная картина в глинянных тонах

user posted image

user posted image

user posted image

А буквально через 20 метров начинается первая самая красивая группа худусов - "Башни молчания" (Towers of Silence)

user posted image

user posted image

user posted image

Эти худусы очень нежные и как бы нестабильные - каменные верхушки лежат на "фундаменте" из податливой глины и можно сказать, что худусы тают с каждым дождем - следы эррозии видны повсюду. На земле лежит огромное количество бурых каменных валунов, которые вероятно, когда то были "шляпами" худусов и в какое то время просто соскользнули со своих глинянных "колон" вниз. Воокруг было видно множество следов туристов и, как мне показалось, некоторые мелкие худусы были уже рукотворными - на остатки колонн были снова взгромождены небольшие каменные шлапки. Хотя может я и ошибаюсь

user posted image

А структура глины просто завораживает взгляд - очень все как то инопланетно, причем не марсиански, не красно

user posted image

user posted image

user posted image

Иногда понимаешь, что худусу осталось жить считанные дни, как например вот этому с огромной дырой в основании

user posted image

user posted image

И таких пещер здесь довольно таки много

user posted image

user posted image

Встречаются и рукастые худусы

user posted image

Главный же самый большой худус, самая молчаливая Башня Молчания вблизи выглядит и вовсе сюрреалистично

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Если пройти дальше вдоль ручья за поворот где то метров 200-300, то выходишь к самой большой группе худусов - Hoddo Central, но не таких ажурных, как первая группа

user posted image

Правда между этими худусами ходить гораздо проще, чем между худусами первой группы

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Здесь во всей красе представлен фаллический символ на постаменте

user posted image

user posted image

Если приглядеться то худусы и худусики здесь повсюду

user posted image

user posted image

И фотографировать эти изваяния хочется и сверху и снизу

user posted image

А если уж вовсю присматриваться к окружающим деталям. то можно обнаружить и настоящую арку высотой сантиметров 6-7

user posted image

user posted image

И грустно видеть погибающие, растаявшие худусы на их местном худусовском кладбище

user posted image

user posted image

user posted image

Если вернуться вроде как бы назад, находясь все в одном и том же "кармане" к противоположной скале, то можно рассмотреть поближе еще одну небольшую группу худусов

user posted image

user posted image

user posted image

Если спуститься еще дальше по ручью метров 300-400, то можно увидеть еще одну третью группу худусов, которая судя по описаниям самая "невзрачная", но время неумолимо клонилось к закату и мы решили к третьей группе не идти, а оставить ее сегодня в покое, чтобы было зачем сюда вернуться. Кстати, эта третья группа встерится вам первой если вы будете добираться не "короткой", а "длинной" тропой.

Итак мы в закатных лучах. окрашивающих окресные скалы оранжевым светом отправились в обратный путь

user posted image

В тени скал галька с выступившей на ней солью (а может глиной) приобрела совершенно необычный вид

user posted image

А уже перед самым паркингом мы прошлись как бы по снежному полю

user posted image

На самом же деле это какая то соль, покрывшая землю и пожухлую траву толстым белым слоем.

Дорога обратно до 89-го хайвея прошла без особых проишествий, разве что наш последний охренительный спуск естественно превратился в не менее охренительный подъем, который пришлось преодолевать на самой пониженной передаче с приговариваниями в строну нашего внедорожника: "Давай, родная, давай карабкайся"

Сменив водителя на 89-й дороге, мы поехали в уже знакомый нам Канаб. По дороге был окончательно согласован наш дальнейший план - заночевать в Ст. Джордже (там мы должны были быть около 10-11 вечера), а завтрашний день посвятить осмотру Долины Огня в часе езды от Лас Вегас.

В Канабе мы остановились возле МакДоналдса, но не за гамбургерами, а за халявным интернетом. Андрей-1 занялся бронированием отеля, а мы с Андреем-2 прямо на парковке МакДоналдся занялись нарушением безобразий в виде распития спиртных напитков и их закуской - все таки последний вечер вместе в этой поездке.

Как и планировали, мы добрались до Ст. Джорджа, где в отеле прощальная пьянка была продолжена. Завтра последний день нашего замечательного путешествия. Посмотрим. что нам готовит Долина Огня...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, vago55, 6002011, Voice, Ster, trya, prosto, krokik, kibalthish, nicksu, Mozly, Lona
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2011 - 21:41:38 (post in topic: 29, link to post #516721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Ну Алекс, это ты мощно завернул! Клуб фотопутешествий.
Буйство цвета и немыслимость форм поражает.

handup


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, АлексМ, Ster, Mozly, Loonie
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2011 - 02:58:33 (post in topic: 30, link to post #517540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

День восьмой, последний. Долина Огня.

Утро прошло несколько сумбурно: позволили себе поспать дольше обычного (какая-никакая усталость все же накопилась), вещи собирали тоже тщательнее обычного (чтобы не перепаковывать чемоданы/рюкзаки перед посадкой в самолет. Да и какая то грусть "висела" в воздухе - сегодня вечером это чудесное времяпровождение должно закончиться вместе с приездом в аэропорт....

Долго ли коротко ли. но мы вновь оказались в нашем запыленном доджике и выехали в Долину Огня. Выбор этого места на сегодня был абсолютно случаен - нужно было где то этот день провести, а сидет в вегасовских казино не хотелось. А тут всего в часе езды от вегаса должно было быть довольно красивое место...

Въехали мы в парк с восточной стороны, где нужно остановиться изаплатить наличными за посещение парка, опустив платеж в специальный ящик. Не забудьте взять с собой квитанцию об оплате - ее потребуют на выезде из парка (если вы, как и мы будете выезжать с западной стороны), где сидит рейнджер. Так, что если десятки наличными за въезд у вас нет, а в наличии только кредитки, то вам нужно въезжать через западный въезд в парк.

Читал я разные отзывы о Долине Огня и хвалебные и ругательные, а мое мнение об этом парке за те несколько часов, которые мы в нем провели - это один из самых потрясающих парков всего юго-запада США, который собрал в себе в миниатюре все характерные черты всех известных национальных парков Юты и Аризоны (а возможно и Колорадо с Нью Мексико). Я бы, утрируя, даже сказал по другому: если у вас ограничено время на ваше путешествие и вы пытаетесь втиснуть в несколько дней десяток-другой природных заповедников, то вы можете посетить только долину Огня, потратив на нее 1 полный день, и выбросить из вашего маршрута все остальное (не следует воспринимать это, как руководство к действию - смотреть нужно все!!!!)

Въезд в парк выглядит несколько тривиально, хотя все и окрашено в очень яркие красные тона (отсюда и название парка)

user posted image

Но стоит просто выйти из машины и подойти к практически любой скале, как челюсть начинает ползти к земле от причудливых форм камней и скал, которые создала природа (или эррозия - хотя это только инструмент великого зодчего)

user posted image

user posted image

user posted image

К примеру, знаменитый национальный парк Арок в Юте насчитывает официально более 2400 арок, из которых на виду порядка 20-30. Здесь же подойди к любой скале и только в этой скале будет порядка сотни-другой арочек. Нет, конечно же не таких величественных, как в Юте, да и не арок по большому то счету (арка имеет право называться аркой если хотя бы в одном направлении воздушный просвет более одного метра), а дырок, но ведь эти дырки смотрятся то, как арки! :smile: И плевать, что природа их образования в корне иная, чем у знаменитых ютовских собратьев - это все равно очень похоже на арки. И таких скал с такими выветренными пустотами арками здесь немеряно.

Вот к примеру, ну чем не Двойная арка из парка Арок

user posted image

А это не только арка, но и пещерка, куда можно забраться и наблюдать за окружающей действительностью через арки-окна

user posted image

user posted image

Здесь же практически при самом въезде прямо возле дороги находится визитная карточка парка - Слон

user posted image

Однако здесь можно встретить не только каменных животных, но и вполне себе реальных - КОЗЛОВ

user posted image

По климатическим особенностям парк очень напоминает Долину Смерти - та же запредельно жаркая температура (может на 3-5 градусов меньше, чем в знаменитой Долине Смерти) Поэтому в летние месяцы основные красоты Долины огня вероятно остануться за окном вашего кондиционированного автомобиля (вероятно эта самая главная причина негшативных отзывов). Поэтому самое лучшее время для посещение этого парка все же с октября по февраль. Даже в самое холодное время температура воздуха днем здесь не опускается ниже 20-25 по Цельсию, правда по ночам зимой температура опускается и до 0. В наш приезд в конце октября воздух был примерно 30-32.

Значится так, на арки мы посмотрели, давайте посмотрим монументы. Опять же прямо у дороги находится композиция "Семь сестер". Времени у нас было не много и поэтому искать все семь мы не стали (да и искал только я, а Андреи окончательно паковали свой багаж). Мне же удалось найти точку, с которой явно узнавались барельефы. знакомые с детства - Маркс, Энгельс, Ленин


user posted image

Хотя с других точек это все выглядит более тривиально, но все равно, чем вам не Долина Монументов (ну или не худусы)

user posted image

Иногда ветер с водой создает просто потрясающие по узнаваемости формы

НЛО

user posted image

Череп косули

user posted image

Голова слона

user posted image

Мурена

user posted image

Рояль

user posted image

В парке помимо природных красот существует и довольно большая историческая "экспозиция". Во первых, это конечно же петроглифы - наскальные рисунки, оставленные первобытными людьми несколько тысяч лет тому. Этих рисунков много, очень много, и во многих местах. Поэтому если вы фанат наскальной живописи, то вы можете не скучая провести несколько дней, разглядывая эти рисунки.

user posted image

По дороге мы столкнулись с одной такой любительницей, которая обратила наше внимание на рисунок благородного оленя с рогами (обычно рога здесь рисовали очень маленькими), который встречается на всем юго-западе крайне редко и таких оленей только два: один здесь, а второй где то в окрестностях Пэйджа.

user posted image

Так же присутствует и какая то сто-стопятидесятилетняя гостинница-лодж, построенная как по мне. так не понятно зачем

user posted image

Посреди парка находится визитор центр, где мы попытались узнать дорогу к довольно известной в фотографической среде достопримечательности парка Windstone Arch, но рейнджер только руками развела, заметив, что знает о ее существовании. но точного места где это работники парка не знают. Не беда - у Андрея-1 есть GPS координаты этой арки.

От визитор центра мы свернули с основной дороги на север и поехали по весьма живописнной дороги. петляющей между скал. Здесь кстати находится тропа петроглифов (см. фото выше), красный каньон (не было времени на его обследование, но явно представление о каньонах запада здесь тоже можно получить) и появляются разноцветные скалы, где красный пейзаж сменяется нехарактерной для Долины Огня палитрой

user posted image

user posted image

После мы вернулись на основную дорогу, идущую через парк, и поехали к т.н. Скале Арок, где неподалеку и находится заветная Windstone Arch. Оставив машину прямо на обочине вблизи имеющихся у нас координат N 36 ° 24’45 .00 “ и W 114 ° 33’14 .34 мы отправились на поиски самой арки. Для того, чтобы найти эту арку (она сама по себе довольно небольшая и находится внутри пещерки в одной из близлежащих скал-валунов. Иными словами. как только вы достигли этих координат, вы должны обследовать каждый камень на предмет наличия в нем пещерок и арок.

А выглядят окрестности этой арки как то так

user posted image

user posted image

И вот мы начали лазить воокруг этих каменюк, находя какие то другие тоже красивые арочки, но не те...

user posted image

user posted image

Но уже минут через 10 поисков Андрей натолкнулся таки на нужную скалу

user posted image

Забравшись внутрь этой скалы и умостившись в небольшой пещерке примерно метр - метр двадцать высотой можно полюбоваться классическим видом фотодостопримечательности парка

user posted image

Вид с противоположной стороны

user posted image

И конечно же сами "соты" видимые на "классическом" виде

user posted image

А это максимально полная для моей линзы "панорама" всей пещерки

user posted image

Однако это далеко не все самое интересное в этой скале. Пройдя еще пару метров вверх, натыкаешься на еще одну маленькую пещерку с аркой

user posted image

user posted image

user posted image

А время нас уже поджимало: нужно было еще успеть пообедать, сдать машину, и добраться до аэропорта как максимум к 5-ти вечера, а на часах было уже около 2-х, а еще час дороги до Вегаса. Жаль конечно, что очень мало времени было на такой красивый и разный парк - зато будет повод вернуться.

Конечно же мы все успели и никуда не опоздали. Без проблем сдали машину в рент, на двух шатлах добрались до аэропорта, где у стойки авиакомпании South West, которой ребята возвращались в Сиетл, тепло попрощались, естественно договорившись встретиться еще и не раз


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, trya, Mozly, Voice, Lona, Ster, 6002011, Loonie
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2011 - 07:09:39 (post in topic: 31, link to post #517556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Спасибо!
Очень познавательно. Я бы, даже находясь рядом, вряд ли столь упорно лазал бы по этим камням столько дней напролёт. И, соответственно, ничего бы этого не увидел...

Цитата (АлексМ @ 9.12.2011 - 02:11:33)

Однако здесь можно встретить не только каменных животных, но и вполне себе реальных - КОЗЛОВ

По-моему, это баран... Вроде архара.

И ещё - чисто техническая деталь...
Тут, похоже, заложено определённое количество постов на страницу. Из-за этого все посты получились на одной, а весу в ней - страшное дело... И пока ВСЁ не загрузится, читать невозможно - новые фоты, появляясь, сдвигают пост.

Может, в подобных случаях стоит разбивать каждый пост на несколько? Тогда получится две-три страницы, каждая из которых будет быстрее грузиться...


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Barrymore, trya, Lona, Ster, Loonie
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2011 - 08:33:50 (post in topic: 32, link to post #517566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 8.12.2011 - 22:22:39)

По-моему, это баран... Вроде архара.


это горные козлы, но они близкие родственники баранов, как вики говорит. вот посмотри как они умеют

ходить:

Post Link: Я удивляюсь...

прыгать:

Post Link: Я удивляюсь...


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Lona, Ster
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2011 - 12:35:38 (post in topic: 33, link to post #517597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Там совсем другие звери.
У козлов рога не закручиваются "в бараний рог" ) Собственно, это главное отличие, которое сразу бросается в глаза.
А что родственники - да, разумеется. Если уж совсем по науке, то бараны - подотряд козлов )
И ещё раз спасибо! handup


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, trya, Ster
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2011 - 21:29:33 (post in topic: 34, link to post #517695)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 9.12.2011 - 03:48:38)

Там совсем другие звери.

ты прав. я и не знал, что бараны так похожи на этих ибексов


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, АлексМ
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2011 - 01:07:39 (post in topic: 35, link to post #517812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Спасибо всем за "спасибо" hi

Козлы, бараны, лоси, архары - все они РОГАТЫЕ crazy Не помню я честно говоря как они там называются - какие то они там особенные - горно-пустынные. но ни разу не дикие. Людей не боятся вовсе. В конечном итоге их там выскочило трое особей и позировали всем минут 5-7 с расстояния метров 20-30


Цитата (Voice @ 8.12.2011 - 23:22:39)

Очень познавательно. Я бы, даже находясь рядом, вряд ли столь упорно лазал бы по этим камням столько дней напролёт. И, соответственно, ничего бы этого не увидел...


Это просто у каждого свои пристрастия и свое мировосприятие wink

Там я встречал в основном таких же, как и я людей, готовых лазать по этим скалам дни напролет. Что тоже интересно, если попытаться отобразить в процентах посетителей этих природных памятников в зависимости от их "национальности", то субъективно это выглядело бы так: жители США - 30%, европейцы - 50%, азиаты (Япония, Китай) - 10-15%, ну и все остальные порядка 5-10%. При этом афро-американцев/европейцев/австралийцев/африканцев/антарктидцев/чукотцев НОЛЬ % crazy , их нет даже на общедоступных местах (за исключением опороченных цивилизацией в виде гамбургеров и колы местах на южном краю Гранд Каньона)


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, Lona
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2011 - 01:24:14 (post in topic: 36, link to post #517823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

АлексМ, ты спускаться то оттуда думаешь?
А то мы тут как-то соскучились без тебя...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2011 - 02:11:12 (post in topic: 37, link to post #517839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Дык тута я, читаю и молчу, чтобы за умного сойти. А то еще тут и "батон накрошат" тебе в профиль ненароком sdvig


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2011 - 02:26:45 (post in topic: 38, link to post #517843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

А... ну тогда лучше переждать... tsss
пока не наиграются новой кнопочкой... tsss
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2011 - 05:49:08 (post in topic: 39, link to post #518345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Алекс не взирая на все подколы ты знай, что мне очень нравятся все твои фотки.
Умеешь снимать и спасибо тебе за все.

Я видел не одну тычячу фоток этих каньонов, но ты тоже нашел какой-то свой ракурс, какой-то свой взгляд, какие-то вещи, которые до тебя и главное ТАК никто не увидел.
Твой альбом получился с одной стороны узнаваемый, ну видели мы это, но с другой стороны именно твое виденье, с привнесенными тобой новшествами вроде знакомых (по фотом) видов.

Но меня всегда больше удивляло не во то внешнее громадье, а внутреннние промоины, ну вот например твоя фотка:
user posted image
Вот смотри, это же все как полукруглой стамеской вырезано, и я именно это давно хочу сделать из дерева. То бишь, какую-то чурку нарезать вот такими хаотическими формами, но они должны быть идеально отшлифованными, как водой и должна работать текстура дерева.
Однажны мне досталось два бруса клена, с очень хорошей текстурой, я склеил параллелипед типа 300 Х 300, но не повезло, сожгли мастерскую и вместе с ней болванку.

Алекс, что хотел сказать, мне в каньонах больше нравятся не внешнее громадье, а именно пластика внутренних форм.
Все фотки прокоментировать не в состоянии, ты тут их столько нагрузил (кстати Спасибо Беримору), но и сейчас у меня целый мегабит скорости, но и он не справляется с тем обилием фот, что ты нагрузил.
Алекс это не упрек, грузи дальше, я ведь не просто смотрю, я ведь и учусь.

Ну и ради шутки, ты лезь куда-то в горы, а я только под ноги посмотрел. Глянь какое богаство полутонов.

user posted image

Тык-с, я сейчас пьян, то что не понравилосьь списывай на вино, то что понравилось сказано от души, что и пытался высказать.






--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Barrymore
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2011 - 06:59:30 (post in topic: 40, link to post #518354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 11.12.2011 - 22:02:08)

Но меня всегда больше удивляло не во то внешнее громадье, а внутреннние промоины,

Как бы, да, согласен. но на 99%. Выложи я только эту одну фотку и никто бы ничего не понял, как на картине какого ни-ть абстракциониста. Детали хорошо смотрятся рядом (в тени) с главным, общим планом, рисующим полную картину. И, кстати, увидеть детали и их отобразить многократно труднее, чем "общее громадьё"
Добавлено:
Цитата (kibalthish @ 11.12.2011 - 22:02:08)

я ведь не просто смотрю, я ведь и учусь.

А я то тоже не просто фотографирую - тоже учусь D Вот и из этой поездки кучу новых приемов, фишек и хитростей съемки вынес. А еще пару "штуковин" в фотошопе нашел и попробовал...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм