Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жильяр Пьер - Трагическая судьба русской императорской фамилии, Об авторе и о книге
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2011 - 21:00:25 (post in topic: 1, link to post #456842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

В свое время меня очень интересовала тема, и я много читала об этой трагедии, в т.ч. и Жильяра «При дворе Николая II. Воспоминания наставника цесаревича Алексея", и Н. А. Соколова «Убийство царской семьи», и разные статьи и исследования. Я не монархистка. Отнюдь… А подтолкнуло к этой теме стихотворение Георгия Иванова:

Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие печальные лица
И как это было давно.

Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны…
<1949>

Потом я нашла в сети фотографии… Наследника и всей Царской семьи (вместе и по отдельности). Много фотографий.
Покажу хотя бы некоторые из них.

+ Показать

Но пора переходить к книге.

В аннотации сказано:

Воспоминания бывшего воспитателя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича Пьера Жильяра.
Перед Вами, дорогие читатели, совершенно редкая и необычная книга. Она написана свидетелем эпохи и потому имеет важнейшее значение для понимания событий, происшедших в Екатеринбурге в 1918 году. К сожалению мало кто из народа знает правду о жизни Царской семьи. Их имена были опорочены в советское время, да и в нынешние времена нашлось немало "историков", готовых любой ценой представить семью последнего русского Царя Николая II в искаженном цвете. Но истина рано или поздно пробьёт себе дорогу к людям. Русский народ должен знать правду и поможет ему в том книга Пьера Жильяра.


Но это описание лишь отдаленно отражает, что за книгу предстоит послушать и о чем в ней рассказывает автор.
Здесь не только воспоминания, но и дневники Пьера Жильяра. Конечно, это лишь небольшая часть воспоминаний и дневниковых записей. Разве за 2 часа 53 минуты можно рассказать о 13 годах, прожитых бок о бок с царской семьей?
Вообще-то у Жильяра несколько книг, в которых он вспоминает о своей жизни в России и о тех, с кем сталкивала его судьба.

Пьер Жильяр (1879 – 1962), уроженец швейцарского кантона Во, в течение 13 лет верно и преданно служил царской семье, в том числе и в последние трагические месяцы их жизни. Сам швейцарский подданный чудом избежал расстрела в ночь с 16 на 17 июля. Исследователь жизни Пьера Жильяра - Даниэль Жирарден - предположил, что его соотечественника пощадили из-за особой любви Ленина к Швейцарии, где он долго жил. Скорее всего, это было простое везение, позволившее молодому человеку выжить во всеобщей неразберихе и кровавом месиве гражданской войны.

В 1919 -1920 годах Пьер Жильяр все еще находился в России и помогал следователю Николаю Соколову, расследовавшему по поручению адмирала Колчака обстоятельства гибели царской фамилии.
Наделенный пытливым умом и наблюдательностью, он многое увидел, сфотографировал, оценил и записал.
Он чудом сохранил ценнейшие фотографии, которые вывез из России вместе со стеклянными негативами, тайно переправил их консулу Великобритании, а затем французскому генералу Морису Жане. Последний, в свою очередь, передал их обратно во Францию в 1920 году. После смерти Жильяра эти ценнейшие фотодокументы были завещаны городу Лозанне, где и находятся вместе с его рукописями, заметками и дневниками в библиотеке университета Лозанны и Музее фотографии Musee del’Elysee..
Жильяр был преподавателем изящной словесности: в течение нескольких лет преподавал французский язык дочерям Николая II . Впервые Царская семья познакомилась с ним в Петергофе, на даче герцога Сергия Лейхтенбергского, приходившегося Императору Николаю Второму дядей. Жильяр, окончивший университет по специальности «учитель французского», зарекомендовал себя как честный и порядочный молодой человек и прекрасный педагог. В 1905 году он получил предложение, которое перевернуло его жизнь: двум старшим дочерям Государя нужен был учитель французского языка. Жильяр без колебаний принял предложение.
У него установились по-настоящему доверительные отношения с семьей русского царя.
А вскоре молодому швейцарцу выпала еще более трудная и ответственная миссия. Когда Цесаревичу понадобился наставник, гувернер, то с просьбой взять на себя воспитание Наследника Российского престола обратились к Пьеру Жильяру, уже проверенному учителю, ставшему близким другом семьи.
Он не покинул Семью ни после ареста и заключения в Александровском дворце Царского Села, ни в ссылке – до самого отъезда из Тобольска в Екатеринбург.
Утром 23 мая 1918 года он в последний раз видел своих воспитанников в вагонное окно (т.к. их везли в разных вагонах), а вечером того же дня Пьеру Жильяру, Чарльзу Сиднею Гиббсу (учителю английского языка августейших детей), баронессе Буксгевден, няням Теглевой и Эрсберг было объявлено, что «они свободны» и что "в них больше не нуждаются". 3 июня эту пятерку отправили в Тюмень.
В марте 1920 года, в Харбине, после крушения правительства адмирала Колчака, Жильяр вновь послужил Семье. Вместе с генералом Дитерихсом и следователем Н.А. Соколовым он спасал от наступавших красных следственные документы. Ночью, согнувшись под огромными чемоданами, генерал, два его офицера, Соколов и Жильяр пробрались к поезду генерала Жанена - главы французской военной миссии. Не обошлось без погони, но от неизвестных преследователей их выручили часовые генерала. Документы благополучно достигли Франции.
Ничто больше не удерживало Жильяра в России. И он уехал. Но не один, а с женой, т.к. в 1922 году женился на Александре Александровне Теглевой, потомственной дворянке, 17 лет бывшей няней Детей и добровольно последовавшей за ними в Сибирь.

Самое интересное в этой книге, да и в других его воспоминаниях, - личные и весьма яркие наблюдения, психологические портреты членов императорской семьи и тех до конца преданных им людей, которые впоследствии были убиты большевиками за близость к Августейшей семье.

Что касается чтеца, то имя его неизвестно) Может, и хорошо, что неизвестно
Мне он совершенно не понравился. Интонация – как если бы читались не мемуары, а передовица местной газеты, причем в обеденный перерыв. Хотя и ее можно прочитать достаточно эмоционально. Конечно, мемуары – это не тот жанр, где можно «сыграть» по ролям, поиграть голосом, всласть помодулировать, как это можно сделать при чтении романа, особенно остросюжетного. Но придать теплоту своему «учительскому», несколько трубному голосу (хотя, возможно, это результат некачественной записи) можно? Думаю, что можно.
Ну, об ударении я уж и говорить особо не буду – оно было глубоко произвольным(
Однако тех, кому тема интересна, это не остановит.

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, geogeo, Light, trya, птенчик, elaz17a, vago55, HishtakiSaritanur, Mozly, vTinka, Iudushka, 6002011, Ster, Aliza, АлексМ, krokik, Sam_Yanish, Поручик
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 05:02:24 (post in topic: 2, link to post #456965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 23.02.2011 - 19:13:25)

Однако тех, кому тема интересна, это не остановит.

Их, ясное дело, ничто не остановит D

И так всё умилительно... И Семья - с прописной буквы... confused
Детишек, в принципе, жаль - они ничего навалять не успели. Но тут уж - что им папа с мамой наработали...

А лица... Да обыкновенные лица, ничего выдающегося. Умытые разве что - не чета чумазым недокормленным мордашкам предков 98% населения нашей страны. Те-то мёрли и гибли тысячами, благодаря бездарному правлению новоявленного "святого". Но тех не жалко... или НЕ ТАК жалко. Не было у них ни гувернёров, ни биографов. (

Тошнит уже от этих "ахов" вокруг царской семейки. Уж глава-то семейства с жёнушкой получили по заслугам. За то, что с Россией сделали. ranting2


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, CRIttER, svn2007, elaz17a, Mozly, 6002011, Iudushka, xalax, Ster, smb46, птенчик, Aliza, kibalthish, keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 05:16:21 (post in topic: 3, link to post #456966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Яндекс любезно подсказал, что исполнитель Игорь Кришонов


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, elaz17a, smb46, птенчик, Aliza
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 12:20:58 (post in topic: 4, link to post #456999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 24.02.2011 - 03:15:24)

А лица... Да обыкновенные лица, ничего выдающегося.

А у нас любят такой тон... ) В одном революционном фильме помню надпись; "Последняя ночь царского режима была холодна...", как будто в ноябре в Питере могло быть по-другому... )
А если серьёзно, то не вижу в этом ничего странного. Вот, позволю себе процитировать:
Цитата
Прекрасным примером послужат опыты академика А.А. Бодалёва, проведённые им в начале 70-ых годов и показанные по Советскому телевидению.

Испытуемым показывали один и тот же портрет, но давали разные установки, например, говорили: «Перед вами лицо преступника – рецидивиста, какие черты лица свидетельствуют об этом?» Соответственно люди описывали зловещее выражение глаз, а рубленные черты лица, как признак особой жестокости.

Другой группе показывали этот же портрет, но при этом давали другую установку: «Перед вами портрет выдающегося учёного, сделавшего мировое открытие. Какие черты лица являются подтверждением таких его качеств?» Вот какое описание было дано в данном случае: решительный взгляд, проникающий в суть вещей; рубленные черты лица, по их мнению, свидетельствовали о воли и т.п.

А.А. Бодалёв «Восприятие человека человеком». М. 1976 г., если интересно -можно почитать...


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, 6002011, vTinka, Rom165, smb46, птенчик
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 16:06:03 (post in topic: 5, link to post #457032)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Voice

"Отмена крепостного права пагубным образом сказалась на духовности русского народа."
fear2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 16:48:01 (post in topic: 6, link to post #457040)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

xalax, откуда цитата и причём тут уважаемый Voice ? Что-то я ничего не понял... )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 17:02:51 (post in topic: 7, link to post #457042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

elaz17a

Это я выражаю полное одобрение словам Voice clap
А цитату я от одного человека соотв. взглядов слышал.
Это мантра, видимо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 19:49:17 (post in topic: 8, link to post #457071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 23.02.2011 - 19:13:25)

Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -

Эти строки Георгия Иванова, бездушно эксплуатируемые каждым уважающим себя монархистом-державником, наверное самое хорошее, а следовательно и единственное, что прилично говорить об этой семье.
О книге так красиво не скажет никто, даже великолепное перо smb46 тут спасует. Сказочки. Миленькие.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, CRIttER
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 20:21:12 (post in topic: 9, link to post #457083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 24.02.2011 - 03:15:24)

Детишек, в принципе, жаль - они ничего навалять не успели.


Так в этом же все и дело! Детишек любых жалко - хоть царских, хоть каких.
Меня эта тема из-за них и зацепила много лет назад...
А что касается "семьи" с прописной, то там, где мои слова, - она со строчной, а где CTRL+C - CTRL+V, то как было в тексте - так и вставила. Равно как и "дети".

Цитата (Voice @ 24.02.2011 - 03:15:24)

А лица... Да обыкновенные лица, ничего выдающегося.


Верно, обыкновенные. Думаю, необыкновенными они стали видеться в свете трагедии, не раньше. Дети и смерть - это ведь так нелепо и несправедливо. Для любых детей нелепо и несправедливо. И вокруг любого умершего ребенка (своей или насильственной смертью) ореол мученика.
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 24.02.2011 - 18:02:17)

Сказочки. Миленькие

Сказочки тоже нужны иногда. В т.ч. и миленькие)
Желательно с хэппи эндом..
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, elaz17a, krokik
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2011 - 22:02:24 (post in topic: 10, link to post #457119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
За то, что с Россией сделали.

Вернее,доделали.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 16:28:03 (post in topic: 11, link to post #457290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Voice @ 24.02.2011 - 03:15:24)

И Семья - с прописной буквы...

Ну вроде как известные властные люди. Значит можно. Я ошибаюсь или например у Пьюзо тоже "Семья" с заглавной буквы местами?

Цитата (smb46 @ 24.02.2011 - 18:34:12)

Для любых детей нелепо и несправедливо. И вокруг любого умершего ребенка (своей или насильственной смертью) ореол мученика.

Ну значит сермяжную правду можно найти просто сравнив детскую смертность в РИ в 1917-м, с учетом царских детей и например в 1977-м. Тогда сразу на числах можно получить ответ, снизилось количество детских смертей с тем расстрелом или нет. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 25.02.2011 - 16:28:28


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 16:35:55 (post in topic: 12, link to post #457291)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.02.2011 - 14:41:03)

Тогда сразу на числах можно получить ответ, снизилось количество детских смертей с тем расстрелом или нет.

А зачем сравнивать? Гибель каждого ребенка - бессмысленная трагедия и безвозвратная потеря...


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 16:52:41 (post in topic: 13, link to post #457299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 25.02.2011 - 14:48:55)

Гибель каждого ребенка - бессмысленная трагедия

Красивые и пылкие слова. Только в случае сабжа - другие цели и иные смыслы. Политика-сЪ! Вспомните мировую историю.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, elaz17a, smb46
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 16:58:10 (post in topic: 14, link to post #457301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (elaz17a @ 25.02.2011 - 14:48:55)

А зачем сравнивать? Гибель каждого ребенка - бессмысленная трагедия и безвозвратная потеря...

Для оцифровки и обобщения конечно, без метрики трудно сравнивать. dunno А сравнение может подвигнуть на какие-нибудь выводы.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:25:17 (post in topic: 15, link to post #457313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.02.2011 - 14:41:03)

Ну значит сермяжную правду можно найти просто сравнив детскую смертность в РИ в 1917-м, с учетом царских детей и например в 1977-м


Я статистикой как-то не интересовалась, да и не очень-то доверяю официальной статистике.
Еще Марк Твен писал ( с чьих-то слов), что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика...

Даже если и меньше, то отнюдь не за счет уменьшения жестокости.
Вообще выражение "детская смертность" - будь оно медицинским или бытовым - страшные слова.



PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, elaz17a, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:29:26 (post in topic: 16, link to post #457317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 25.02.2011 - 15:38:17)

Вообще выражение "детская смертность" - будь оно медицинским или бытовым - страшные слова.

А "планируемый возраст дожития" - не страшные? Чисто профессиональные термины с кажущейся циничностью, не стоит примерять их к повседневной жизни.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, 6002011, smb46, CRIttER
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:41:15 (post in topic: 17, link to post #457326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (smb46 @ 25.02.2011 - 15:38:17)

Вообще выражение "детская смертность" - будь оно медицинским или бытовым - страшные слова.

Да, конечно, но для воздействия на нее нам пока нужна статистика (впрочем расстрел даже сотни царских детей на нее не влияют наверное особенно). Значит если бы мы не верили статистике, это наверное могло бы стоить жизни многим детям.
Все, удаляюсь, опять полунепроизвольно развожу оффтоп, прошу прощения. cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:43:54 (post in topic: 18, link to post #457327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (6002011 @ 25.02.2011 - 15:54:15)
впрочем расстрел даже сотни царских детей на нее не влияют наверное особенно


вот именно, что не влияют, поэтому и сравнение странно выглядит


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, smb46
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:49:46 (post in topic: 19, link to post #457329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 25.02.2011 - 15:56:54)

вот именно, что не влияют, поэтому и сравнение странно выглядит

Сравнение касалось именно тезиса о том, что "Дети и смерть - это ведь так нелепо и несправедливо." в сочетании с темой книги.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:58:04 (post in topic: 20, link to post #457332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.02.2011 - 15:42:26)

А "планируемый возраст дожития" - не страшные?


Для кого-то, наверное, страшные, для меня уже нет.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.02.2011 - 15:42:26)

Чисто профессиональные термины с кажущейся циничностью, не стоит примерять их к повседневной жизни.


Полагаю, Вы правы. Но явления, ими обозначаемые, никуда от этого не денутся. Как ни назови - все трагедия.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Поллианна Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2011 - 23:30:13 (post in topic: 21, link to post #458691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
белочек стерегу
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1410
Поблагодарили: 5066
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 24.02.2011 - 03:15:24)

Детишек, в принципе, жаль - они ничего навалять не успели. Но тут уж - что им папа с мамой наработали...

Сама терпеть не могу сентиментальность.
Но есть один момент: даже Чикатило расстреляли по приговору суда. А не так. Нехорошо все же детей истреблять. Девочки вообще погибли ни за что: они не наследовали престола.


--------------------
user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, krokik, elaz17a, smb46
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 00:03:02 (post in topic: 22, link to post #458702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 24.02.2011 - 10:33:58)

"Последняя ночь царского режима была холодна...", как будто в ноябре в Питере могло быть по-другому...

Последняя ночь царского режима была со 2-го (15) на 3-тье (16) марта.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поллианна, elaz17a, smb46
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 00:22:51 (post in topic: 23, link to post #458708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поллианна @ 3.03.2011 - 21:43:13)

Девочки вообще погибли ни за что: они не наследовали престола.

Их убили не потому, что они могли наследовать престол, а потому, что могли стать "знаменем".

Цитата (Поллианна @ 3.03.2011 - 21:43:13)

даже Чикатило расстреляли по приговору суда.

Какой суд, когда гражданская война?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, kibalthish, smb46
 Поллианна Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 00:54:21 (post in topic: 24, link to post #458717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
белочек стерегу
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1410
Поблагодарили: 5066
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.03.2011 - 22:35:51)

Их убили не потому, что они могли наследовать престол, а потому, что могли стать "знаменем".

А доктор и горничная? тоже "знамена монархии"?
Цитата (CRIttER @ 3.03.2011 - 22:35:51)

Какой суд, когда гражданская война?

Да хоть военно-полевой.


--------------------
user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 00:57:03 (post in topic: 25, link to post #458718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поллианна @ 3.03.2011 - 23:07:21)

А доктор и горничная? тоже "знамена монархии"?

А приспешники. Если уж тех валят, че этих то жалеть?
Цитата (Поллианна @ 3.03.2011 - 23:07:21)

Да хоть военно-полевой.

Дык он там и был - революционный трибунал.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kibalthish, smb46
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 01:17:32 (post in topic: 26, link to post #458721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.03.2011 - 22:35:51)

Их убили не потому, что они могли наследовать престол, а потому, что могли стать "знаменем".

Кагбэ дети наследственных монархий отвечали, отвечают и будут отвечать за дела своих родителей. В этом суть и смысл наследственных монархий. Право престолонаследия уравновешивается некоторыми обязанностями и рисками, так сказать. Собственно, все всё прекрасно понимали.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kibalthish, CRIttER, smb46
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 10:46:16 (post in topic: 27, link to post #459034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----



--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм