Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лукьяненко Сергей - Холодные берега. Близится утро, Дилогия
 Alexxus
Отправлено: 6.10.2008 - 22:39:31 (post in topic: 1, link to post #208756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Мои мысли сразу о двух книгах Сергея Лукьяненко: «Холодные берега» и «Близится утро», поскольку это дилогия.
Представьте мир, напоминающий наше (земное, не российское) прошлое, но скорее это один из вариантов будущего. Зарождающиеся паровые машины, дилижансы, мечи, кремниевые ружья и пистолеты . И планеры вместо самолетов. А вместо золота в этом мире больше всего ценится железо и все, что из него сделано. И деньги железные…
Главный герой, Ильмар, вор. Бежит с каторги с помощью 13-летнего мальчика Марка, который оказывается принцем «правящего дома», почему-то удравшим из этого самого дома, но который, впоследствии с помощью новых товарищей, должен стать новым мессией…
Книги в духе Лукьяненко. Ровные по содержанию. Острые моменты сменяются философией и рассуждением о духовном, о смысле жизни, отношении к богу (хотя слово бог ни разу не было употреблено. Есть синонимы – искупитель, сестра искупителя). Слушается легко, но довольно длинные душевные мысли героя постепенно начинают надоедать. И чем дальше, тем больше. Первая книга слушается хорошо, вторя уже с некоторым неудовольствием. Такое впечатление, что автор увеличивал объем книги. Начало 9 баллов, постепенно сползающий где-то к 3. В итоге, приключения с претензией на глубокомысленный подтекст… Дружба, равенство, братство? Не для таких книг .
Как всегда, много зависит от чтеца (Ефим Каменецкий). Прекрасно. Больше сказать нечего. Одного не понимаю. Толи книги как-то попали в широкое распространение до окончательной доводки издательством, либо так издательство относится к своим работам. Частые повторы фраз, причем видно, что чтец пытается поймать правильный тон и смысл текста, что принимаешь с если не с удовольствием, то с пониманием, но постепенно это начинает надоедать. В одном месте вообще слышны кашель и слова «Можно?». Видимо издательство не удосужилось почистить запись.
Общее впечатление средне. Второй раз слушать не буду.

цикл: user posted imageИскатели неба
01. user posted imageХолодные берега (user posted imageКаменецкий Ефим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageБлизится утро (user posted imageКаменецкий Ефим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageБлизится утро (user posted imageБроцкая Леонтина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image


 
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light, Kredo, zeppelin, trya, Тэт, Lona, Iudushka, geogeo, 6002011, птенчик, Вася с Марса, alenenok
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 22:53:24 (post in topic: 2, link to post #208761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Меня на вторую книгу не хватило - заглянула в конец, чтобы узнать чем закончится, и все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 23:06:41 (post in topic: 3, link to post #208764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 7.10.2008 - 00:34)
Меня на вторую книгу не хватило .

Я даже в конец не стал заглядывать, вернее прослушивать )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 23:26:10 (post in topic: 4, link to post #208771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (k559rk @ 7.10.2008 - 00:20)

это один из вариантов будущего.

Я бы сформулировал немного не так. Это альтернативная история в чистом виде. Мы имеем наш же мир, примерно наш же год. Отличие одно, по каким-то причинам избиение младенцев закончилось успехом, Христос погиб ребёнком. Но Бог раз уж решил, так решил: не прошел сын, заведу пасынка. Вот тут альтернатива и попёрла. Пасынок проповедует не совсем то, что было в нашем варианте. Заповеди несколько изменены, например, вместо нашего однозначного "не убий", получаем "не убий больше двенадцати человек". Опять же, по части смирения пасынок тоже не преуспел, в отличии от нашего варианта он использовал силу по полной программе и уж точно не дал себя распинать или обижать. Явив миру Слово, позволяющее забирать и прятать предметы в неведомое измерение, где царит холод и тьма, он сделал веру вполне обоснованной. Попробуй не верить в Бога, если вот он забрался на пристол и творит чудеса пред всеми... Однако осознав, что наделал что-то не так, он приказал привязать себя к столбу и отправил себя в холодную тьму. Предварительно заявил, что всё зло в мире от железа, он уволок за собой всё железное, что только было, да ещё и железную руду прихватил. Вот такой вот получаем жизнерадостный мир, существование Бога здесь не вопрос веры, а вполне доказанный факт. Результат: сильная церковь, повальная набожность, технологическая отсталость, да ещё и бедность, по причине безвозвратной потери в холодной тьме массы временно спрятанных ценностей. Несмотря на многочисленные логические не стыковки и множество философских рассуждений, книга читается вполне легко, хотя конец не интересен в виду своей предсказуемости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, Light, trya, dimm, Ster, Lona
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 00:43:51 (post in topic: 5, link to post #208786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

я попробывал послушать (Холодные берега)...и остановился где на половине. а почему? а просто потому что скучно. не помню ни одного момента чтоб "зацепило". еще ни на минуту не мог отделаться от ощущения "где то я уже это слышал". пустая книга (естественно ИМХО, а то я смотрю некоторые слушатели узрели в книге некий философский подтекст, мож там и есть над чем подумать, только как известно вот автор (автор имеется ввиду как персонаж собирательный) не всегда вкладывает в книгу то, что узрит в ней читатель
ИМХО, как фантаст (я не сказал писатель) Лукьяненко довольно посредственен, что называется "так себе". и вообще не понимаю, почему так много народу его читает, а иногда и почитает dunno если не принимать в расчет "раскрутку" и т.п, то, получается, наверное, потому что читается легко
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 02:18:11 (post in topic: 6, link to post #208790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вот могу добавить несколько сообщений по теме из ранее затерянных в "Поведай миру":

Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас
Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас
Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас


эээ... вытащу сюда, пожалуй, а то неудобно как-то...

Цитата (HishtakiSaritanur @ 30.11.2007 - 04:44)
Вот  сподобилась попрослушивать «солнце нашей фантастики» С.Лукьяненко «Холодные берега». Да, это надо уметь ТАК растягивать и раздувать объем. За 2 часа 1 событие…Да еще начитка, блин! Ефим Каменецкий, мягко говоря, очень не юный чтец (повествование идет от первого лица 30-летнего мужчины) с выраженными возрастными дефектами дикции (что-то там с зубами)…А еще есть вторая часть дилогии, начитанная им же. Прям и не знаю…

Цитата (trya @ 6.12.2007 - 00:32)
а я вот тоже слушаю "Холодные берега" - и (редкий случай!) впечатление о книжке почти полностью противоположны тому, что рассказала HishtakiSaritanur о своем ) начну с того, что когда я эту дилогию читал много лет назад - она мне не очень понравилась (по сравнению с другими, более ранними, книжками Лукьяненко). И надо же - сейчас впечатление совсем другое... уж не знаю чем это вызвано: то ли мои предпочтения сместились, то ли это эффект аудио и заслуга чтеца (мне чтение Ефима Каменецкого очень по душе, и знание его возраста нисколько не мешает), то ли это потому, что я "Холодные берега" слушаю почти сразу после Черновика/Чистовика, и контраст очень заметен.

повествование, действительно, очень неторопливое, и ничего особенного на протяжении всей книжки не происходит, кроме двух вещей: постепенное раскрытие характеров главных героев (Ильмар-вор и Хелен-летунья) и - главное - постепенное погружение в мир, так сильно отличающийся от нашего всего лишь по двум причинам: наличие "Слова" и отсутствие технологии добычи железа. В отличие от Черновика, где "мир" интересен, но не продуман, - здесь Лукьяненко уделяет очень большое внимание мелочам и деталям, и мне очень нравится это постепенное, на протяжении всей книги, насыщение подробностями, деталями и нюансами. это создает реальное ощущение "погружения" и чувство достоверности. вот пример:
Цитата
- Далеко, морячок? - спросил кучер. Пожилой человек, обстоятельный, форма на нем не новая, но добротная. К фигурным завитушкам над кучерским сиденьем привязан женский платочек, и две девчоночьих ленточки— амулеты, родными данные. Сразу видно—у такого не ветер в голове, работу свою знает и любит, но и дом для него—место святое и важное.
...такая мелочь как придуманный знак (амулеты) привязанности к семье - для меня лично сразу создает чувство достоверности.

еще не дослушал "Холодные берега" - но уже загрузил в плеер "Близится утро", буду слушать без перерыва )

Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.12.2007 - 09:22)
То  trya
Так не бросаю же (как часто бывает), слушаю.  D Есть несколько мыслей интересных (например, внезапная гибель владельца слова при загрузке "в холод" раритетов и прочих ценностей). Это же не топик "Антихитпарад", а мысли по ходу...Просто еще запись  "грязная", много переозвучки отдельных фраз. Будут ли издатели чистить или "пипл и такое схавает"? Вот это не нравится...

Цитата (trya @ 6.12.2007 - 23:25)
Цитата (HishtakiSaritanur @  6.12.2007 - 08:30)

Просто еще запись "грязная", много переозвучки отдельных фраз. Будут ли издатели чистить или "пипл и такое схавает"? Вот это не нравится...


вот тут согласен. особенно заметен был один кусок, где чтец буквально раз по 5-6 какое-то предложение пытался выговорить. такое впечатление что редактор забыл какие-то части отредактировать, и включил сырье. а вообще-то, мне было даже любопытно несколько раз послушать как Каменецкий пере-прочитывал фразу, потому что его чем-то не устроила интонация или акценты в первом варианте, причем что до меня - так я часто даже не улавливал, что именно ему не понравилось или почему ) профессионал, без сомнения.

Цитата (trya @ 12.12.2007 - 00:48)
дослушал "Холодные берега" и "Близится утро" тоже. "Близится утро": темп добавления деталей к миру "искателей небес" замедлился, и в результате мне продолжение понравилось меньше. С другой стороны - появилось несколько новых интересных персонажей (включая русского шпиона ) ), и в целом продолжение вполне слушабельно... тем не менее, если бы убрать длинноты и из двух книжек (а на самом деле это разрезанная пополам одна) слепить одну покороче - она бы сильно выиграла, мне кажется.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur
 Солярис Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 07:27:18 (post in topic: 7, link to post #210237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 5
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Оно, конечно, же, может быть (а наверное - совсем) не в тему, топика, но... данную дилогию - не слушал, читал, и считаю это произведение в тройке лучших произведений Лукьяненко. Теперь, в обязатальном порядке, надо бы прослушать, дабы сопоставить впечатления. И вот еще, офф-топ: иногда мне кажется, что рецензии иногда больше ориентируются на техническую составляющую прослушанного, чем на прослушанное пр сути своей. С одной стороны - это и понятно, от "технического" впечатления формируется и впечатление от произведения, с другой строны...ведь существует и произведение само по себе...Стругацких, к примеру, на мой взгляд, испортить просто невозможно потому как Мастера...
С уважением,
Солярис...


--------------------
"..Я тут скачал из Интернета
любовь, жену и это Лето,
но не нажал на "Сохранить"..." (с) В.Вишневский
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 IjonTihij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 08:23:27 (post in topic: 8, link to post #210249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Солярис @ 13.10.2008 - 09:08)

иногда мне кажется, что рецензии иногда больше ориентируются на техническую составляющую прослушанного, чем на прослушанное пр сути своей

Так и должно быть. Ведь обсуждается не просто книга, а аудиокнига. А она состоит из гораздо большего количества составляющих. Тут и работа чтеца, и работа режиссера. Тут и наличие, либо отсутствие музыки. И то, как правильно эта музыка подобрана. Да мало ли.
Поэтому о хорошей книге здесь можно услышать отрицательные суждения, а иногда не совсем удачное произведение получает восторженные отзывы за счет талантливого исполнения.


--------------------
Ищущий да обрящет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 11:25:12 (post in topic: 9, link to post #210298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

IjonTihij! Плюс стопицот! D

Цитата (Солярис @ 13.10.2008 - 09:08)

иногда мне кажется, что рецензии иногда больше ориентируются на техническую составляющую прослушанного, чем на прослушанное пр сути своей. С одной стороны - это и понятно, от "технического" впечатления формируется и впечатление от произведения, с другой строны...ведь существует и произведение само по себе...Стругацких, к примеру, на мой взгляд, испортить просто невозможно потому как Мастера...

Возможно, возможно... Я вот АБС знаю всех практически "близко к тексту" - так часто перечитывала и перечитываю. А вот слушать могу только 4-5 опусов, остальное не воспринимаю -( .


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 17:09:44 (post in topic: 10, link to post #565852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Данная книга - пожалуй самая большая ХАЛТУРА креативного халтурщика Лукьяненко. Почему креативного? Может писать товарищ, но откровенно гонит жвачку для денег. Он тужиться, пыжиться гоня необходимое количество листов. И ему было неинтересно похоже, а мне так и подавно. Высосанный из пальца сюжет, плоские персонажи, многочисленные отступления не к месту, это пожалуй главные художественные достоинства этого баблосрубательного опуса.
Озвучка вполне ничего, но такой с позволения сказать шедевр даже лучшая озвучка боюсь не спасет.
Домучил с трудом. Мужества читать/слушать продолжение нет. Сам воздержусь и другим советую.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 22:12:09 (post in topic: 11, link to post #565884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

senneka
Спасибо! Подписываюсь.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 14:46:26 (post in topic: 12, link to post #565959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 6.08.2012 - 19:22:44)

Данная книга - пожалуй самая большая ХАЛТУРА креативного халтурщика Лукьяненко.


Э, батенька, это Вы еще его "Конкурентов" не видели :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Yevgenijz
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 16:43:06 (post in topic: 13, link to post #565970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Слушалс-с. Мне все их творчество кроме "Дозоров" и "Не время для драконов" известно.
"Конкуренты" тоже халтурка, но там хоть более интересная лично для меня космоопера. Тоже не фонтан, но понравилась больше. ИМХО.

Это сообщение отредактировал senneka - 7.08.2012 - 16:44:20


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 18:04:23 (post in topic: 14, link to post #565976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 7.08.2012 - 13:59:26)
Цитата (senneka @ 6.08.2012 - 19:22:44)

Данная книга - пожалуй самая большая ХАЛТУРА креативного халтурщика Лукьяненко.


Э, батенька, это Вы еще его "Конкурентов" не видели )

Вот это точно халтура, даже будучи фэном "начального" Лукьяненко, не смог переварить. Удивительно, как можно так испоганиться со временем. Подобное, ступенчатое разочарование испытал лишь с Акуниным. bashka_ap_stenu


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Yevgenijz
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2018 - 17:13:05 (post in topic: 15, link to post #824480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Для меня эта дилогия, пожалуй, показалась одной из самых лучших аудиокниг этого года. Фантастический элемент здесь один - Слово. Остальное - реальность, которая кропотливо ткется от поступка к поступку.
В результате получилась эпическая книга, где события происходят на земле и под землей, на воде и в воздухе. Если кто ждет множества крутых фантастических поворотов, противоречащих физическим законам, он будет разочарован. Если кто ищет здесь легкого чтения, он также будет разочарован. Это необычный Лукьяненко.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, trya



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм