Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дмитрий Креминский: «Профессия режиссера еще очень молода, она в поиске»
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2020 - 20:35:07 (post in topic: 1, link to post #863820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Петербургский режиссер – о новой постановке в Рязанском театре драмы, радиоспектаклях, режиссуре и современном искусстве

Немногие молодые актеры идут в режиссуру. А заинтересоваться редкой специализацией и стать одним из лучших в этом деле – случай и вовсе уникальный. Театральный режиссер Дмитрий Креминский постоянно в пути: ставит спектакли, записывает радиопостановки с участием виднейших российских артистов. А еще создает аудиокниги, оживляя своим голосом сочинения авторов разных эпох. Сейчас Дмитрий работает с труппой Рязанского театра драмы и готовит премьеру спектакля «Добро пожаловать в Рай» по пьесе французского писателя Бернара Вербера. Сегодня режиссер рассказывает о гранях своей работы – коротко, но емко, в нескольких главах.


user posted image

Постоянное и временное

Я родился в Ленинграде в семье театрального режиссера. Отцу приходилось много ездить по стране, поэтому в четыре года я уехал с семьей в Мурманск, а высшее образование получил в Свердловском театральном институте. Правда, уже тогда я понял, что не хочу быть актером. Тогда же поставил свой первый спектакль и осознал, что это мое. Поэтому поехал в Москву и поступил в Щукинское училище на режиссера, окончив его в 1998 году.

Я не собирался оставаться в Москве, но в итоге прожил там более двадцати лет. Работал на радио и параллельно ставил в разных городах. Одной из первых моих работ стали «Записки сумасшедшего» Гоголя на малой сцене театра Вахтангова.

Спектакли звучат в голове

Работая на «Радио 7», я «заболел» радиотеатром, хотя это был музыкальный эфир, где спектакли не подразумевались. Я сделал на свой страх и риск один спектакль, потом другой – и запустился проект детских радиопостановок «Марусины сказки». К сожалению, в 2015 году он приказал долго жить. Сейчас это не самый популярный формат, но приятно, когда меня приглашают записать очередной радиоспектакль. В 2018 году я делал постановку по произведению Ю. Коваля, а в 2019-м – по В. Крапивину. Так что радиотеатр я не бросаю.

Спектаклем, который определенным образом сделал мне имя на радио, был «Солярис» по роману Станислава Лема. Тогда на это произведение истекали права, а режиссеров радиотеатра, имеющих свободное время, не было. Я с удовольствием взялся и записал Армена Джигарханяна, замечательного артиста «Современника» Владислава Ветрова, Александра Филиппенко – одним словом, и состав, и материал были крайне интересными.

Еще один важный для меня эпизод – работа над радиоспектаклем по роману братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста». Это был тяжелый труд: 13 персонажей, запутанный сюжет, но рождался спектакль в замечательной атмосфере, с моими хорошими друзьями. В записи принял участие и народный артист РСФСР Валентин Гафт. И не могу не упомянуть «Евгения Онегина». От автора читал Валентин Гафт, Онегина играл Константин Хабенский, а Татьяну Ларину – Ольга Будина. С Гафтом мы сидели в студии вместе и переделывали некоторые фрагменты несколько раз, так что, кажется, записали 16–17 «Онегиных»! И получился оригинальный спектакль, который потом выходил на дисках.

Скажу по секрету, не у каждого артиста получается играть в радиоспектаклях. Тем интереснее приглашать тех, кто еще этого не пробовал. Скажем, Федор Добронравов прекрасно исполнил свою роль в сказке Андрея Усачева. Сам я работаю в студии постоянно и в месяц начитываю от 300 до 800 страниц книг – классических, научно-популярных и других. Но все же режиссура мне намного интереснее.

На лето 2020 года запланирован выход книги «Полезный сигнал», где Дмитрий Креминский выступает соавтором и рассказывает о технологии записи аудиокниг и радиоспектаклей

Искать и знать

Я не сторонник лихих ходов современного искусства, когда классика перекраивается до неузнаваемости. Да, иногда необходимы сокращения: жизнь ускоряется, некоторые детали устаревают. Но воля автора для меня священна. Вообще, каждый материал требует не фомки, а ключа, нужен индивидуальный подход. Режиссерская профессия еще очень молода, она ищет себя. Главное для меня – знать ответы на все вопросы, которые может задать мне артист.

Для меня театр – это в первую очередь актеры, люди, которые не убили в себе внутреннего ребенка. Этим мироощущением и хочется заразить зрителей. И не важно, где актер работает: его задача – упражнять свои эмоции, а в какой точке мира он это делает, роли не играет.

«Культура – это эхо: мы учимся на достижениях предшественников»

Рязанские артисты – профи

В Рязани я ставлю не впервые. Два года назад в Театре на Соборной была премьера «Маленькой бабушки», а теперь мне предстоит работа с труппой театра драмы. Это очень сильный коллектив, которому подвластны любые творческие задачи. Я посмотрел комедии, радикально решенный, рассудочный «Фауст», замечательную и очень теплую «Касатку», которая напоминает о лучших традициях русского психологического театра… А после просмотра «Вышел ангел из тумана» я даже написал друзьям, которые знают драматурга Петра Гладилина, что он может гордиться этой постановкой. Ему стоит приехать и увидеть ее!

О сложном с юмором

Спектакль «Добро пожаловать в Рай», над которым я сейчас работаю, основан на пьесе писателя Бернара Вербера. Когда-то я писал ее аудиоверсию, запомнил, а затем предложил директору театра драмы Семену Борисовичу Гречко. Насколько я знаю, на русском языке эта пьеса ставится впервые. Задействованы замечательные артисты – Александр Зайцев, Наталья Паламожных, Олег Пичурин, Анна Демочкина, Валерий Рыжков и Марьяна Гордеева. Художники – мои петербургские друзья Юлия Бунакова и Евгений Хохлов. Они работали со Славой Полуниным, оформляли несколько представлений в цирке на Фонтанке, и их гротескный стиль придется очень кстати. Своей постановкой мы делаем оммаж французской комедии 1960-х с ее эксцентричными персонажами.

Помимо актерской игры, в спектакле будут и видеофрагменты – технологии врываются в жизнь стремительно и окружают нас. Не хочется раскрывать все карты, скажу только: главный герой попадает в рай, и его судят за всю его жизнь. А суду нужны доказательства – и видеофрагменты покажут эпизоды жизни героя. Это не религиозная история, не морализаторская – зрителю просто предлагается задуматься, как и почему мы принимаем те или иные решения.

Мне всегда хочется делать такие спектакли, на которые люди будут возвращаться, уже зная сюжет. Обдумывать ходы и реплики, приводить друзей и близких… Еще столько всего не сделано, столько интересного! Надо просто работать и стараться.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Дмитрий Креминский в нашем каталоге

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Lona, s775



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм