Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Семёнова Мария - Викинги
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2008 - 16:44:07 (post in topic: 1, link to post #155285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

В свое время у меня окончательно сформировалось довольно равнодушное отношение к жанру "фэнтези". Бесчисленные клоны одного и того же сюжета, минимум вариций, предсказуемость и однообразие антуража... В общем, прочитал Толкиена - и вполне достаточно. Когда этот жанр освоили наши соотечественники, уже не ждал ничего хорошего. И, тем не менее, книги Марии Семеновой приятно удивили. Они резко отличались от прочего чтива, вываленного на нашего читателя издателями. И вот теперь, послушав "Викингов", я понял - почему именно Семенова оказалась интересной.

Книга эта к жанру фэнтези не имеет никакого отношения. Совершенно отчетливо это - сборник исторических повестей или романов. Быт, подробности жизни, обычаев, верований вплетены в ткань повествования крайне ненавязчиво, но создают очень зримую , живую картину. Персонажи - также очень живые люди. А в заключительной части сборника есть очень большой материал по истории, быту и обычаям норманнов и викингов, из которого следует, что автор с очень серьезным интересом относится к описываемой эпохе и её людям. В итоге получаем не какую-нить халтуру, а очень интересные , захватывающие произведения, которые легки для восприятия, но вовсе не подходят под категорию бульварного чтива. Но очевидно, что свои знания и свой талант Семенова также использовала на полную и в своих фэнтези-произведениях. Так что они то как раз и будут тем самым счастливым исключением для меня.

Читает книгу Герасимов - читает хорошо, не напрягая своебразием своих интонаций. Правда тот вариант, что я слушал, пережат сильно, так что потрескивает постоянно, но от этого я в общем легко абстрагировался. Слушать можно. Музоформления нету. И не надо. )

Добавлю, что сам то я фанат темы и в свое время собирался серьезно заниматься именно медиевистикой, но не только поэтому мне особенно интересно было слушать эту книгу. Она действительно написана отличным языком, без ляпов, а "историческое приложение" - также вовсе не сухой научный труд - откроет массу интересного для любого слушателя.

Очень рекомендую всем.

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, rater, ededed, tvk, DrLutz, Light, WINTER, SvetlanaS, geogeo, Yury.D
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2008 - 18:08:59 (post in topic: 2, link to post #155321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну так а сами то викинги там чего? Сюжет нам примерно о чём показывает?


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2008 - 18:33:45 (post in topic: 3, link to post #155327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я ж сказал - это сборник. То есть несколько самостоятельных произведений. О чем рассказывает? А зачем спойлерить то? Послушайте. Вряд ли пожалеете, даже если вам не интересна история этого периода. Но в общих словах - все произведения - о взаимоотношениях сильных, ярких личностей. Это не тупой экшн и не эпосы о походах за суперталисманами - это просто истории людей с очень непростыми характерами. Никакой мистики, мифологии - все в духе реализма. В чем то эти рассказы очень сродни исландским сагам ( что неудивительно ) ), но сюжеты сжаты во времени, ну и язык конечно современный. Кстати, если кто читал исландские саги, тот знает о феномене исландских саг: написаны они очень "продвинутым" по сравнению с остальной средневековой литературой языком. Примерно на уровне литературного языка 19 века, если не считать некоторых особенностей ( кеннинги, висы, повторы, несколько ритмизирующие повествование ит.п.).


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, WINTER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2008 - 10:59:48 (post in topic: 4, link to post #156049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

не могу воспринимать Семенову. эти ее яркие личности, очень уж они яркие.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2008 - 11:11:42 (post in topic: 5, link to post #156054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 24.03.2008 - 11:44)

не могу воспринимать Семенову. Эти ее яркие личности, очень уж они яркие.
Ну под "яркостью" я понимаю, в частности, способность запросто выпустить из человека кишки куском железа и одновременно быть неглупым, деятельным, даже в какой то мере разносторонним, и даже - порядочным (по тем меркам) человеком. Как ещё охарактеризовать? И что поделать, если такими и были многие деятели той эпохи. Писать про сереньких мышек? А оно вам надо? laugh И какими ещё должны быть персонажи книги под названием "Викинги"? В самом слове уже подразумеваются люди-экстремалы.

Повторяю - книга не фэнтези. Никаких "мистических айкидошников" тут нету. Просто, систематизировав свои знания об этих народах и этом времени, Семенова придумала несколько различных жизненных ситуаций, конфликтов, в которых проявляются не только эти самые личности, но и хорошо показано, чем они при этом руководствовались, какими рамками были ограничены и за какие рискнули выйти. Именно поэтому историко-культурный обзор в конце книги настолько обширен. Там же куча всяких приколов, подробностей. Вся вкусность в том, что в самих произведениях это подается ненавязчиво, без всяких пространных объяснялов от автора. Зато такое объяснялово дано в конце. Кто не нуждается в объяснениях, может уже и не слушать его. Хотя оно само по себе написано очень интересно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mazeka, alekzudin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм