Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дрыжак Владимир - Точка бифуркации, Кесарево сечение, читает Дрыжак Владимир
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 22.10.2011 - 23:05:36 (post in topic: 1, link to post #507009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Post Link: Дрыжак Владимир – Точка бифуркации
Post Link: Владимир Дрыжак – Кесарево сечение
Про две сразу, потому что это взаимосвязанные части одного романа, и без «Точки бифуркации» в «Кесаревом сечении» не всё и не сразу понятно.
Жанр – научная фантастика и, пожалуй, производственный роман.
Место действия – Земля, Солнечная система; время действия - конец 21 века.
Ближний космос уже достаточно освоен и обитаем – колонии на Луне и Марсе, базы в окрестностях Юпитера и Сатурна, сложилась определённая инфраструктура – грузоперевозки, связь, безопасность и т.п., ну и естественно аппарат управления. Однако освоение дальнего космоса по-прежнему проблематично. Далековато даже до Центавра, и ведь надо ж не к ближней, а чтоб там условия подходящие были. Куда бы ни шло, если б Эйнштейн не встрял со своей скоростью света, а так – не срастается в пересчёте на длительность жизни. Опять же ресурс оборудования, топливо, вопросы жизнеобеспечения… В общем, всё к тому, что даже если длительность жизни не рассматривать, надо чтоб экипаж как-то аккумулировал благоприобретённые цивилизацией знания и умения, и у него были материальные возможности ими воспользоваться. У фантастов по крайней мере три типовых подхода к этим проблемам.
Первый – предложить конструктивное решение части вопросов, а остальные игнорировать (обычно не катит, ввиду несостоятельности решений, наивность которых очевидна специалистам сразу или через время по мере развития научных представлений).
Второе – снять вопрос терминологически (анабиоз, нуль-транспортировка и т.п.).
Третье – помощь зала (гуманитарная помощь высокоразвитых внеземных цивилизаций).
Первого здесь не проглядывается, а вот второе и третье – в наличии.
Причём автор терминами даже особенно и не заморачивается – у него Имярек что-то там в носу сделал, и дальнейший ход событий показывает действенность и практическую применимость полученных результатов.
Насчёт же помощи внеземных цивилизаций – пожалуй слово «гуманитарная» я не к месту употребил – мотивация не гуманистическими соображениями обосновывается, а инстинктом самосохранения разума во Вселенной (там целая концепция, не буду её тут излагать).
Чё-то меня повело на околонаучные инсинуации, это хотя и навеяно впечатлениями от прослушанного, но не совсем соответствует манерой преподнесения. При всём сказанном там имеют место и используются в качестве движущей силы сюжета забюрокраченность структур, ведомственные интересы с подковёрными играми, родственные отношения, должностные лица вступают в сговор, формально преступный, но не содержащий явного корыстного интереса. Вообще производственным отношениям как по горизонтали так и по вертикали в структурах управления космическими делами много внимания уделено. Поэтому и добавил при определении жанра «производственный роман». Но есть и житейская линия со сводничеством и сценами у фонтана.
Герои повествования – дознаватели главного управления космонавигации и их подследственные.
В «Точке бифуркации» описано расследование аварии на космическом корабле «Вавилов» в окрестностях Юпитера, приведшей к человеческим жертвам. В задачи миссии входили психофизические исследования, по сути перспективные и необходимые для освоения космоса, но по форме нарушающие действующее законодательство. По ходу расследования выяснено, что разрешение на рейс и программа были утверждены обходными путями. Имеет место противодействие расследованию сверху. И хотя противодействие это нейтрализуется довольно лихо и общий тон во взаимоотношениях дознавателей внешне легкий и игровый, на финальной стадии, когда уже достигнута принципиальная ясность и намечены дальнейшие действия, руководитель расследования внезапно умирает от нервного перенапряжения.
В «Кесаревом сечении» ряды дознавателей пополняются свежими силами. Ознакомление с материалами по «Вавилову» позволяет им объединить несколько расследуемых и, казалось бы. тупиковых дел, за которыми просматривается целая альтернативная структура, продвигающая свои интересы в ближнем космосе под прикрытием утилизации космического мусора. Плюс к тому всплывают некие девайсы типа сканеров мозга, устройство которых предусматривает возможность функционирования полученной копии сознания индивидуума. Хотя и конец 21 века, но имеющиеся технологические возможности совершенно недостаточны для его создания.
Войдя в контакт с упомянутой структурой, дознаватели выясняют, что основная её цель – ни много ни мало, как отпочковывание земной цивилизации, реальность какового обусловлена поддержкой некой внеземной цивилизации. Однако собственные ресурсы для этого необходимы, и их недостаточно. Вступив в сговор с этими пионерами дальних странствий, дознаватели левыми путями обеспечивают выделение требуемых ресурсов, задним числом легитимизируют свои действия, что и приводит всех к взаимному удовлетворению.
Озвучивание любительское, но авторское. Сдвиги ударений есть, но не выходят за рамки употребимых на практике. Тон повествования гуляет несколько, но нет естественно заведомо неправильных интонаций, связанных с неполным пониманием содержания.

 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Iudushka, kibalthish, AliBaba, Ster, 6002011, Cairo, Дрыжак, BlackCaffee, sabotazhnick, krokik, ale002, vTinka, Barrymore, keu, Вася с Марса, LEXA2070
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2011 - 23:17:34 (post in topic: 2, link to post #507014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

э-эээ....а стоит слушать?
Добавлено:
И еще, слово "бифуркация" - там объясняется? А то некоторые без гугля его не осилили wall
Поймите меня правильно, вы так подробно описали сюжет и настолько виртуозно открестились от любых оценок, что это само по себе звучит похоронно )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, птенчик, Владилин, Aliza, Cairo
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2011 - 23:25:50 (post in topic: 3, link to post #507020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 22.10.2011 - 22:30:34)

э-эээ....а стоит слушать?

категорично не настаиваю (поскольку на вкус и цвет...), но рекомендую. Я с удовольствием прослушал.

Цитата
БИФУРКА́ЦИЯ, бифуркации, ·жен. (от ·лат. bis - дважды и furca - вилы). Разделение, разветвление чего-нибудь в двух направлениях (научн. ·книж. ).

Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо...
типа того. )

Цитата (Iudushka @ 22.10.2011 - 22:30:34)
Поймите меня правильно, вы так подробно описали сюжет и настолько виртуозно открестились от любых оценок, что это само по себе звучит похоронно

Разве длина поста сама по себе не говорит о впечатлении? Стал бы я тут соловьём разливаться, если б не представляло интереса?
А оценки есть, просто не выпячены.
Отсутствие техницизмов, непонятных для рядового читателя и коробящих специалистов - явный плюс. В рамки одного жанра не укладывается - ещё плюс. То что герои не функциональные автоматы, и общий колорит присутвует - тоже дал понять.
Содержание не стал раскрывать полностью, но канва приведённая должна имхо заинтересовать.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, птенчик, Aliza, Cairo, sabotazhnick, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2011 - 23:30:14 (post in topic: 4, link to post #507022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Владилин @ 22.10.2011 - 22:38:50)

Я с удовольствием прослушал.

Нет, вы скажите проще, без бифуркаций huh Потому что мало ли какой характер носило ваше удовольствие, я знаю, вы человек тонкий, эстет, может вас манит деструктивно-декадентское drag
деструктивный
декадент
дрыжак


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Владилин, kibalthish, Cairo, sabotazhnick
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 00:10:08 (post in topic: 5, link to post #507047)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

вот как раз и хотел избежать навязывания собственных вкусовых предпочтений,
вполне ведь быть может и конструктивно-прогрессивное

конструктив
космос
кесарево сечение

faxenmach


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Cairo, птенчик, sabotazhnick
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2011 - 14:42:37 (post in topic: 6, link to post #507415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 22.10.2011 - 22:38:50)

но рекомендую. Я с удовольствием прослушал.

А как прочитано? А то тоже заинтересовался, но вспомнив пару детективчиков, прослушаных в Дрыжаке, не решился как-то. Ну типа если хорошо известное произведение было трудно, то как с новым? Дрыжак там четко читает, слова понятно произносит?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Владилин, Поручик, Cairo, sabotazhnick
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2011 - 15:05:23 (post in topic: 7, link to post #507417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 24.10.2011 - 13:55:37)

А как прочитано? Дрыжак там четко читает, слова понятно произносит?

Проблем с восприятием не было. Правда, содержание для меня не ново - читал когда-то.
Лезер, а он в "Кесаревом сечении" кусочек пропустил и вдогонку отдельно выложил (около 28 Мб). Можно скачать и самому прицениться, чтоб уж наверняка. )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Cairo, птенчик
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2011 - 21:07:16 (post in topic: 8, link to post #508774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 22.10.2011 - 22:18:36)

Тон повествования гуляет несколько, но нет естественно заведомо неправильных интонаций, связанных с неполным пониманием содержания.

Однако же!.. Надо будет почитать - может, наконец, въеду в содержание...


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, птенчик, sabotazhnick, keu
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2011 - 21:32:05 (post in topic: 9, link to post #508781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 29.10.2011 - 20:20:16)

Надо будет почитать

Почитай, ага. Думаю, тебе должно понравиться.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак, птенчик, Rom165
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2011 - 22:53:10 (post in topic: 10, link to post #508796)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 29.10.2011 - 20:20:16)

Однако же!.. Надо будет почитать - может, наконец, въеду в содержание...

не пытайся, я пробовала....
всё сливалось в оч. умное, но смыслонеопрелённое бормотание... hihi manikur

bukinchert


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2011 - 23:06:46 (post in topic: 11, link to post #508802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Tessa @ 29.10.2011 - 22:06:10)

всё сливалось в оч. умное, но смыслонеопрелённое бормотание... 

что, и эпизод с разбитой вазой смыслонеопределён? smeh


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 00:22:50 (post in topic: 12, link to post #508833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

И названьице!!! Вот возьми Минаева: бред-бредом, но названия - народ книжки с прилавков сгребает пачками!
+ Показать


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 00:48:16 (post in topic: 13, link to post #508840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 29.10.2011 - 23:35:50)

Вот возьми Минаева

Ты это серьёзно? По моему у него на выходящую из подросткового возраста публику ориентированы названия.
Хотя и у Дрыжака - содержанию соответствуют, но могут в заблуждение ввести названия.
Тесса вон похоже обманулась. smeh

Вообще, до твоего вопроса и мысли не было, что к названиям у кого-то претензии могут быть. Кроме разве что - почему при разных названиях частей нет общего.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 01:27:27 (post in topic: 14, link to post #508846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

ИМХО ты не прав. Название должно цеплять. Быть в должной мере понятным и ожидаемым. Не вызывать неприятных ассоциаций. Вызывать желание прочитать незнакомого автора. Запоминаться в положительном ассоциативном ключе. Так вот как-то...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 01:42:45 (post in topic: 15, link to post #508851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 24.10.2011 - 14:18:23)

а он в "Кесаревом сечении" кусочек пропустил и вдогонку отдельно выложил (около 28 Мб)

Пошел в первую книгу, там нашел ссылки на обе, написано, что новая версия (0т 03.10.2011), но никаких заплаток не заметил.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 01:49:11 (post in topic: 16, link to post #508852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 30.10.2011 - 00:01:16)

Вообще, до твоего вопроса и мысли не было, что к названиям у кого-то претензии могут быть.

Я вот так же не знаю, что есть бифуркация. А так как имею весьма лестное мнение относительно своей эрудиции - слушать категорически не стану, ибо считаю такие именования выпендрежем, и бог бы то с ним, но это ведь из серии проза точка ру? nono
Рецензия понравилась, но так же показалась двусмысленной. Есть в ней утонченный стеб. Определенно есть.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 02:00:21 (post in topic: 17, link to post #508854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 30.10.2011 - 01:02:11)

Я вот так же не знаю, что есть бифуркация.

Это ж как можно жить, не фиксируя точки бифуркации собственного бытия и не проводя постанализ, с целью коррекции методик прогнозирования и снижение погрешностей в них? dunno Впрочем наверное бифуркация - она в головах, возникает под влиянием литературы и естественной жизненности Булевой алгебры, но ведь если есть популярный шаблон, то кто-то должен ему следовать и каждый должен себя спросить: "Если не я, то кто же?!". dunno

Это сообщение отредактировал 6002011 - 30.10.2011 - 02:00:57


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, птенчик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 02:13:45 (post in topic: 18, link to post #508855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 30.10.2011 - 01:13:21)

Это ж как можно жить, не фиксируя точки бифуркации собственного бытия и не проводя постанализ

Я б так красиво не сказал....и не напрягался бы - но суть верна


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 11:48:45 (post in topic: 19, link to post #508895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 30.10.2011 - 00:55:45)

Пошел в первую книгу, там нашел ссылки на обе, написано, что новая версия (0т 03.10.2011), но никаких заплаток не заметил.
Цитата (Вася с Марса @ 30.10.2011 - 01:02:11)

Я вот так же не знаю, что есть бифуркация. А так как имею весьма лестное мнение относительно своей эрудиции - слушать категорически не стану, ибо считаю такие именования выпендрежем, и бог бы то с ним, но это ведь из серии проза точка ру? 
Рецензия понравилась, но так же показалась двусмысленной. Есть в ней утонченный стеб. Определенно есть.

Вася, а что, уже закрыт вопрос развития эрудиции? Я вот (при своём лёгком склерозе) совсем не заморачиваюсь по поводу незнакомых слов - сую их в яндекс, да и дело с концом. Море же новых слов и словообразований, да и старые (мне) среди таковых довольно часто попадаются. ) Отвлекает же реагирование на незнакомые слова от рассмотрения вопросов.
"из серии проза точка ру" это хорошо или плохо? Щас в поиск сунул "Точку бифуркации" - fenzin.org, 2lib.ru, bookz.ru, librioom.net, gramotey.com, libtxt.ru, knigosite.ru... есть, проза точка ру - нет. dunno
Не понял, в чём Вы там стёб углядели, может просто настроение в момент написания как-то примешалось. Стёб по данному поводу имхо как-то так представляется (Дрыжак, не смотри!):
+ Показать

Цитата (kremen55 @ 30.10.2011 - 00:40:27)

ИМХО ты не прав. Название должно цеплять. Быть в должной мере понятным и ожидаемым. Не вызывать неприятных ассоциаций. Вызывать желание прочитать незнакомого автора. Запоминаться в положительном ассоциативном ключе. Так вот как-то...

Цеплять - да.
"Быть в должной мере понятным и ожидаемым. Не вызывать неприятных ассоциаций" - не обязательно.
Оно должно символизировать содержание и занозой в голове заседать (что и мотивирует позыв к ознакомлению).
Первое после прослушивания становится очевидным. Второе, судя по настоящему обсуждению, тоже имеет место.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, 6002011, CRIttER, keu
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 20:44:12 (post in topic: 20, link to post #509037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 30.10.2011 - 11:01:45)

(Дрыжак, не смотри!):

Не буду. Я смотрю, рецензия народу нравится, и вот думаю, не начитать ли ее... Эрудитам - им ведь как: дай название, рецензию - остальное домыслят. Знал бы - не парился, а сразу б рецензии писал. В соавторы возмешь?


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, птенчик, keu
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 21:53:13 (post in topic: 21, link to post #509052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 30.10.2011 - 19:57:12)

Знал бы - не парился, а сразу б рецензии писал. В соавторы возмешь?

Не, так не пойдёт. Ты не отвлекайся, книжки пиши. Без хлеба оставить хочешь?!
Вот, к примеру: "Прободение" - тоже хороший термин...


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:12:53 (post in topic: 22, link to post #509059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 30.10.2011 - 21:06:13)

"Прободение" - тоже хороший термин...

Нет. Решение уже принято - это будет "Цирроз"


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:26:00 (post in topic: 23, link to post #509062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Дрыжак
Вы вместо праведного гнева, лучше б рассказали, как это вы решили назвать так книжку? Каковы были ваши мотивы? Сколько ваших знакомых, которым вы дали почитать, спрашивали про это название?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, kremen55
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:40:52 (post in topic: 24, link to post #509069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.10.2011 - 21:39:00)

Вы вместо праведного гнева, лучше б рассказали, как это вы решили назвать так книжку?

Что-то не наблюдаю праведного гнева. А Вы пытаетесь прийти к консенсусу со своей категоричностью, и разъяснения автора могут этому поспособствовать?


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:45:10 (post in topic: 25, link to post #509072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я ищу путь к гармонии, личностному росту и улучшению ауры )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2011 - 22:56:25 (post in topic: 26, link to post #509078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Дело хорошее. И хотите, чтоб автор быстренько в двух словах Вам размаячил, что там и как? А то 40 часов на прослушивание - не шутка, да плюс разбор, анализ... Какая уж тут аура?!


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.10.2011 - 08:26:57 (post in topic: 27, link to post #509123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.10.2011 - 21:58:10)

Я ищу путь к гармонии, личностному росту и улучшению ауры

Вот и я искал... Все задавал вопрос: где ее дают? А надо было спросить себя: что ты с ней будешь делать? Потом таки нашел. И что? Валялась в углу без дела. Дай, думаю ее спихну кому-нибудь, авось пригодится. Но нет... Как сказал Топорищев: "У каждого гармониста своя гармония".


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Владилин, птенчик, ale002, keu
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2011 - 18:31:11 (post in topic: 28, link to post #509436)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 31.10.2011 - 07:39:57)

Потом таки нашел. И что? Валялась в углу без дела.

Но сам факт наличия, небось, греет?


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Дрыжак
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2011 - 13:51:13 (post in topic: 29, link to post #510229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Автору - вполне однозначное СПАСИБО и за текст, и за начитку, и за кач-во записи. Это толстым концом, безо всякого двусмысленно утонченного стеба. Текст: в прослушанном мной биб-пространстве такой "колорит" не с чем спутать. Чтение: в верхней четверти списка (off: особенно после прослушивания Незнанского - от кому не везет с чтецами и записями). Запись/нарезка: hi-fi не слушал, а в плэере и придраться не к чему

И Владилин спасибо за наводку. Ранее слушал Сидорова с пол-литрой - колорит крепчает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, птенчик, Дрыжак, keu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2011 - 21:47:58 (post in topic: 30, link to post #510288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (ale002 @ 5.11.2011 - 13:04:13)

Это толстым концом, безо всякого двусмысленно утонченного стеба.

Да уж чего уточнять то jump


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2012 - 16:40:11 (post in topic: 31, link to post #585417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Прослушал с большим удовольствием! Книги-размышления о перспективах человечества как целого. На частности вроде слезинок ребенка или рефлексии отдельных тонких и ранимых творческих интеллигентов автор не разменивается, а мыслит в миллионах и парсеках. Размышления эти завернуты в увлекательные детективные сюжеты, и читатель не грузится сразу глубиной мыслей автора, а воспринимает их легко и постепенно. Сюжеты же эти почти полностью состоят из "приключений духа"(тм), "приключения тела"(тм) добавлены в гомеопатических дозах - там, где это нужно и не более.

Видны мотивы из "Волны гасят ветер", "Лунной радуги", и, ни много, ни мало - "Суммы технологий". (Поскольку автор вторую и третью книги лично озвучил, практически нет сомнения что он ими вдохновлялся). Но "Радугу" автору удалось невозбранно превзойти по всем параметрам - и по художественности, и по научности, и по увлекательности, ИМХО.

Герои получились очень даже симпатичные. Копанием в тонкой глубине психологизма их богатого внутреннего мира автор не увлекается (и правильно делает!), но основные персонажи вполне наделены индивидуальными чертами характера. Присутствует ненавязчивый юмор.

Первая книга, "Точка бифуркации", ИМХО близка к совершенству. Вторая показалась чуть хуже. Во-первых, затянуто. Во-вторых, имеются невыстрелившие ружья, а в некоторых ружьях порох успел отсыреть, и вместо "бабах" получилось "пщщщ". В частности, тема исследований Калуцы (которая образовала стержень первого романа) дала какой-то невнятный выхлоп. Ну и в-третьих, "гуманитарная помощь" оказалась неправдоподобно кстати и вовремя. Тем не менее, и вторая книга доставила мне массу удовольствия, а по плотности на килобайт текста интересных футурологических концепций в духе Лема она первую книгу и вовсе превосходит.

Чтение: очень понравилось.

Резюме: вполне и даже более того! Автору-исполнителю огромное спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011, Iudushka, Barrymore, Владилин, CRIttER, Ster, птенчик, Вася с Марса, AliBaba, kremen55, HishtakiSaritanur, LEXA2070
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2016 - 08:14:38 (post in topic: 32, link to post #755132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 15.11.2012 - 16:40:11)

Видны мотивы из "Волны гасят ветер", "Лунной радуги", и, ни много, ни мало - "Суммы технологий". (Поскольку автор вторую и третью книги лично озвучил, практически нет сомнения что он ими вдохновлялся). Но "Радугу" автору удалось невозбранно превзойти по всем параметрам - и по художественности, и по научности, и по увлекательности,

Навеяло. Не помню откуда. Не дословно:
- Играл он на электрогитаре "Урал". Я посчитал: 8(восемь!!!) звукоснимателей! А у Леннона на "Гибсоне" только два... Это что-же получается - "Гибсон" в четыре раза хуже "Урала" ? obmorok

+ Показать


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм