Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мелвилл Герман - Моби Дик, cтудия "МедиаКнига"
 Makhno Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 15:19:31 (post in topic: 1, link to post #444910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 647
Поблагодарили: 6602
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация
user posted image

В очередной раз поймал себя на мысли, что произведения иностранных авторов мы воспринимаем глазами, мозгами и руками переводчика. Труд переводчика художественной литературы - это главное, что может высоко поднять, или жалко растоптать даже очень хорошее произведение. "Какое занудство!" скажет порой читатель и поставит для себя жирный крест на авторе не обратив при этом внимание на фамилию переводчика. А жаль, ведь именно этот злой человек бездарно испортил изначально замечательное творение. К сожалению и получив несказанное удовлетворение от книги мы редко обращаем внимание на фамилию творца, который позволил нам это...

"Моби Дик" Мелвилла в переводе Инны Максимовны Бернштейн - гениальное произведение. Спасибо Инна Максимовна, что помогли полностью насладиться всеми авторскими изысками! Упомяну здесь только об одной чёрточке этой поистине качественной работы. Часто ли Вы читаете сноски к тексту, которые полностью сливаются с основным сюжетом и нисколько его не разрывают? Здесь именно такой случай.

Не хочу говорить банальностей по поводу глубокого внутреннего подтекста, нравственноописательной и философской составляющей произведения. Воспринимайте книгу как интересный морской, приключенческий, отчасти фантастический, крайне человеколюбивый и просто познавательный роман. К слову скажу, что "кастрат" студии "Ардис" в исполнении любимого мною Станислава Федосова - это просто неуважение и к Мелвиллу, и к Бернштейн, и к слушателю...

Теперь позвольте несколько слов об исполнителе. Вячеслав Герасимов здесь "в своей лодке". Искренний, в меру напористый, к месту нежный и трогательный. Чувствуется душевное отношение артиста к работе.

В общем триумвират Мелвилл-Бернштейн-Герасимов - это сила! Необъятная, загадочная, пугающая и в то же время потрясающе добрая и красивая.

Обязательно к прослушиванию!

user posted image

 


--------------------
Я человек больной... Я злой человек. Непривлекательный я человек...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Поручик, Ster, Lona, bigmen72, AliBaba, elaz17a, Iudushka, alenenok, птенчик, bookmarker, Leser2008, svn2007, trya, Kalisto, loyer, Aliza, Denis70, АлексМ, Rom165, jTerra, krokik, CRIttER, tvk, Barrymore, Ариэлькин, Sam_Yanish, Аврора, keu, AksAka, IraLexa, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, Galina
 bookmarker Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 19:39:31 (post in topic: 2, link to post #444933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 902
Поблагодарили: 1645
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Makhno , пожалуйста, раздайте эту книгу. Ну очень хочется Моби Дика в Герасимове
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bigmen72 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2011 - 19:09:45 (post in topic: 3, link to post #446527)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 69
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, было бы интересно послушать в исполнении Герасимова и полный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Bublemoon Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 00:08:43 (post in topic: 4, link to post #447491)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 4
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(20%) X----

Поверьте - это нечто! Если кому интересно - могу выложить на рапиде.

--------------------
censored
какой вы изобретательный, аж жуть +10 штраф. Iudushka

Это сообщение отредактировал Iudushka - 21.01.2011 - 17:39:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, alenenok, Galina
 mus801 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 01:28:38 (post in topic: 5, link to post #447502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2437
Поблагодарили: 16412
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Bublemoon @ 20.01.2011 - 22:21:43)
Поверьте - это нечто! Если кому интересно - могу выложить на рапиде.


Будем вам очень благодарны. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Galina
 Alexxus
Отправлено: 21.01.2011 - 02:04:53 (post in topic: 6, link to post #447504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Присоединяюсь!!!!
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 TimZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2011 - 01:41:53 (post in topic: 7, link to post #476011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 200
Поблагодарили: 539
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: bigmen72, alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2011 - 02:32:03 (post in topic: 8, link to post #476016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (TimZ @ 16.05.2011 - 00:54:53)
+ Показать

А у нас выложить - слабо? wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2011 - 17:18:34 (post in topic: 9, link to post #520985)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 21.12.2011 - 15:59:48)

Начал слушать "Моби Дик" Мелвилла в исполнении Герасимова. Поначалу Герасимова и не узнал. Тембр голоса какой-то другой. Видимо запись такая. Но читает как всегда на 5.
С трудом выдержал получасовое зачитывание разных цитат про китов... Зубы сжал, но слушал.... Хотя, в принципе, понятно для чего это было написано.... Первые главы заинтересовали.... Язык книги нравится... Буду слушать дальше....


Добавлено:
Я тоже начала слушать Моби Дика. Вообще-то давно собиралась почитать его глазками, но после рецензии Махно, поняла что очень хочу послушать...
Согласна с Алексусом, что Герасимов здесь немного другой... И очень тяжело было слушать цитаты, хотя посмотрела их глазками, намного легче... Слушаю только самое начало, но уже чувствуется тонкий юмор, любовь к морю...
И очень врезалось
Цитата
с такими же поношенными мозгами


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2011 - 20:46:38 (post in topic: 10, link to post #521064)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Все такие вежливые кругом...И с таким пиететом к мировой классике. По мне: удушающе скучное чтиво.
Хорошая компания для Пруста и Джойса. Даже те, кто гордится своей привязанностью к этим книгам, обычно признают, что такое чтение - подвиг, и удловольствие получаешь только тогда, когда оно прекращается. А такие удовольствия - вещь весьма тонкая, даже утонченная, доступная не каждому.
Добавлено:
Цитата (Makhno @ 10.01.2011 - 14:32:31)

Не хочу говорить банальностей по поводу глубокого внутреннего подтекста

Глубокий внутренний подтекст. Не путать с поверхностым внешним текстом.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AksAka
 Несогласны с сообщением: птенчик, HishtakiSaritanur, alenenok
 Alexxus
Отправлено: 24.12.2011 - 01:15:30 (post in topic: 11, link to post #521250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (Вася с Марса @ 23.12.2011 - 19:59:38)

Все такие вежливые кругом...

Да я вежливым не бываю, если не нравится.... Просто книга нравится... и все. Но каждому свое... Мне книга нравится... Может даже не сам сюжет (пока я только треть прослушал), сколько само повествование.. тембр, плавность и какая-то, вкусность всех описаний....
А Герасимов превосходит сам себя.... настолько хорош, что его "не замечаешь"...просто в голове фильм крутится от его слов....слушаешь и наслаждаешься...
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, птенчик, Iudushka
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2011 - 00:07:14 (post in topic: 12, link to post #522905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.12.2011 - 19:59:38)

Все такие вежливые кругом...И с таким пиететом к мировой классике. По мне: удушающе скучное чтиво.

Знаешь, точно так я думал, когда "продирался" сквозь прочтение Терновского. Завяз после подселения Ибрагима к Квикегу. Зато Герасимов потоком сознания ловко вынес меня к сходням "Пекода", и теперь я просто наслаждаюсь замечательным текстом и переводом.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, alenenok, Iudushka
 Alexxus
Отправлено: 13.01.2012 - 23:36:59 (post in topic: 13, link to post #525901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (Вася с Марса @ 23.12.2011 - 19:59:38)

По мне: удушающе скучное чтиво.

я сломался.... Присоединяюсь.... Только может не скучное.... Есть очень интерсные моменты, которые не дают совсем уж уснуть... но их очень мало.... Если бы не Герасимов...а бы бросил гораздо раньше.... Либо это не мое, либо просто настроение не то....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, alenenok, digig, Вася с Марса, Iudushka, AksAka
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2012 - 07:28:12 (post in topic: 14, link to post #526794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Дослушала я Моби Дика... Осталось какое-то странное ощущение... Как будто некоторые куски либо писал другой человек, либо переводил другой, либо просто кому-то из тандема автор-переводчик эти куски не удались...
В книге очень много мест о природе, о китах, и я знаю, что про это можно написать интересно и красиво... Более того, в книге есть такие куски, что в купе с исполнением Герасимова слушаешь про природу или китов - как песню...Я даже в эти моменты не понимала - есть музыкальное сопровождение или нет, но песня звучала... Но некоторые места про китов...так занудно написаны, что через них надо было действително продираться, спасал еще Герасимов...
А вообще мне еще в первой половине книги стало жалко китов...Очень...Так истреблять таких животных... Почему человеку обязательно напортить всё вокруг? И конец книги... Мне вроде и жалко...Но будь другой - наверное было бы еще жальче....


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Iudushka, Aliza, laughingbuddha
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2012 - 17:35:35 (post in topic: 15, link to post #526842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Слушьте! Ну, сложная книга. Ее и в Америке долго не принимали. Много слоев, много вообще ВСЕГО. А что, Данте легко читать? А Монтеня? Или, простигоспади, Джойса какого-нибудь? Без сопроводительного лазанья по справочникам и литобзорам не обойдешься. Но знать-то такие вещи надо. Иначе вообще, как в анекдоте про чукчей и мышей будет. D

Ведь эту гениальную идею Мелвилла про маниакальную борьбу с персонифицированным мировым злом уж так за это время растащили, разжевали, красиво упаковали, растиражировали. Она теперь и кажется заигранной, второстепенной и неоригинальной. А морская-китобойная тема! Ну песня же! Да я когда слово "Нантакет" встречаю - у меня сердце тёпается! D

А вот моего чтеца для этой книги пока нет (

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 18.01.2012 - 23:22:39


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Lona, alenenok, Aliza, keu
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2012 - 18:39:41 (post in topic: 16, link to post #526850)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.01.2012 - 16:48:35)

А вот моего чтеца для этой книги пока нет (

"Медиакнига" отстрелялась Герасимовым. "Твоего чтеца" есть ли смысл ждать? music2 laugh


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2012 - 20:47:36 (post in topic: 17, link to post #526871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Думаю, на такой проектище охотников вряд ли найдется. Но вот сейчас в продажах всплыл адаптированный вариант перевода, похожий на изданный когда-то в Детской литературе, кажется в начале 80-х. Типа "для школьников" (около 250 стр.). Отличный, кстати, перевод, даже не перевод, а чей-то пересказ чьего-то большого перевода. И даже не чей-то, а какого-то известного писателя. Эх, жаль я тогда в нашей библиотеке на позычила ту книгу D Там практически убрана вся библейско-философская линия, но - дух и кураж! handup Я регулярно сетевые библиотеки прочесываю на этот счет и еще кое на какие книги, изданные тогда. Кое-что появляется, оцифровывают. Вот ту книжечку можно было бы и исполнить кое-кому D cool


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Barrymore, AksAka, laughingbuddha, digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2012 - 23:38:58 (post in topic: 18, link to post #526901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А я вот Мелвилла прочитал хоть и с трудом, но и одновременно с удовольствием. Хорошо же! Книги всякие нужны - иногда хочется какой-нибудь детектив или сталкерщину вжикнуть за пару дней, а иногда - с чувством, с расстановкой, с размышлениями что-то эдакое прочесть, и вот тут уже начинается Кафка, Мелвилл, Эко, Толстой, тот же Джойс, наконец.

Кстати, а есть ли сумасшедшие, на озвучку Джойса замахнувшиеся? Если "Улисса" я еще могу себе в аудиоварианте представить, то "Поминки по Финнегану"... Запередел. Может, на Янишевского навалиться всем миром? Как раз для него задачка )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2012 - 16:15:32 (post in topic: 19, link to post #579730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.01.2012 - 16:47:35)

А морская-китобойная тема! Ну песня же! Да я когда слово "Нантакет" встречаю - у меня сердце тёпается!


user posted image

Совершенно случайно наткнулась на "Историю китобойца "Эссекс", послужившую "одним из двух основных источников вдохновения для "Моби Дика".

Полное название книги:
Повествование о кораблекрушении самом чрезвычайном и огорчительном, китобойца "Эссекс" из Нантакета;
на коего напал и окончательно разрушил в Тихом Океане большой спермацетовый кит;
с рассказом о не имеющих себе равных страданиях капитана и экипажа в течение двадцати трех дней в море в открытых лодках;
в годы 1819 и 1820
by Owen Chase

Опубликована в 1821г.

Перевод совсем свежий любительский, вот что пишет Ботев (botev) (переводчик):

"Текст этот - правдивое описание крушения китобойца "Эссекс" и последующих страданий двадцати человек, оказавшихся на трех слабых вельботах посреди Тихого Океана. "Эссекс" был торпедирован китом в 1819-м году, книгу о нем написал выживший первый помощник капитана по имени Оуэн Чейз. Крушение китобойца, вернее, предлагаемый рассказ о нем, послужило одним из двух основных источников вдохновения для "Моби Дика" Германа Мелвилла (второй - "Моча Дик, или Белый Кит Тихого Океана" Рейнолдса 1839-го года). Правда, в то время, как повествование Мелвилла заканчивается нападением кита на корабль, в описании крушения "Эссекса" с нападения все, по сути, только начинается. Книга Чейза почти целиком посвящена скитаниям по Океану.

У нее один из самых сильных сюжетов, который я встречал в жизни, причем как будто созданный профессиональным голливудским сценаристом. Серьезно: вот кит таранит корабль - неслыханный прием, из тех, что бывает только в книгах; но моряки не теряются и добывают с обломков воду, еду и делают паруса. Вот они плывут по океану, на них нападает еще одна рыбина, они попадают то в штиль, то в ураган, теряют и снова находят друг друга, ломают и чинят лодки, но главное - испытывают ужасающую жажду. Им приходится пить свою мочу. В момент, когда, казалось бы, вода заканчивается совершенно, они натыкаются на остров, причем случайно. Вы представляете, что такое на востоке Тихого океана случайно наткнуться на остров? Там они, как в компьютерной игре, перезаряжают свой запас воды и еды. Промежуточный хэппи энд. Заметим, что до сего момента никто не умер, все лодки плывут вместе.

Остров, однако, слишком мал, чтобы прокормить всех, и им приходится плыть дальше. Оставив, кстати, троих робинзонов - этот мощный сюжет здесь лишь эпизод. Воды теперь вдосталь, зато заканчивается еда, начинается голод. Люди начинают, наконец, умирать, а потом им приходится есть друг друга. Вдобавок ко всему наш сценарист вынимает из рукава туза - лодки все-таки разделяются. И вот лодка Чейза плывет по Океану уже одна, люди умирают, слабеют, но не сдаются, хотя провизии остается уже хорошо если на три дня. И уже очередной матрос готовится умереть и быть съеденным, как бац - и уже настоящий хэппи энд, как иллюстрация сентенции "никогда не сдавайся" про лягушку, взбившую масло, или задушившую цаплю. Ровно в тот момент, когда не остается никакой надежды."


+ Показать


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



ЗЫ: Моби Дика когда-то читала и не сказала бы, что книга такая уж трудная для чтения. Разбаловала нас современная литература )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, laughingbuddha, HishtakiSaritanur, Iudushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2012 - 16:54:29 (post in topic: 20, link to post #579736)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Моби Дика когда-то читала и не сказала бы, что книга такая уж трудная для чтения. Разбаловала нас современная литература


Что меня удивляет - современные "чейтатели" с легкостью заглатывают совершенно неудобоваримые и неподъемные "кирпичи" наподобие джордановских опупей, и при это упрекают Мелвилла и Толстого за многословие и объемы... При том что уровень авторского мастерства ну совершенно не сравним. Не понимай dunno ...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, keu, digig
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2012 - 09:22:29 (post in topic: 21, link to post #591684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Похоже, каждому, кому нравится эта книга, она нравится по-своему :)

Китовые цитаты во вступлении прошли без особого сопротивления. Но на начальном обилии философских отступлений с глубокими внутренними подтекстами я было совсем приуныл. Однако дотерпел до начала плавания, и слушать стало лучше, слушать стало веселей. Глубокие внутренние подтексты либо убавились количественно, либо сделались удобопонятнее (одно другого не исключает), ну а отступления на тему китов и китобойного промысла, перемежаемые разными байками из жизни китобоев - воистину песня в прозе, весьма познавательная притом. Отвлеченная китово-китобойная тема была мне даже интереснее, чем основная линия сюжета.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.01.2012 - 19:44:35)

маниакальную борьбу с персонифицированным мировым злом


Мне показалось, что тут не мировое зло, а скорее личный враг.

Цитата (alenenok @ 18.01.2012 - 09:37:12)

стало жалко китов...Очень...Так истреблять таких животных...


Да, птичку китов жалко. Особенно вкупе с их беззащитностью - такая зверюга, а во много раз меньший человек уверенно убивает ее весьма примитивными орудиями.

Цитата (Makhno @ 10.01.2011 - 17:28:31)

в переводе Инны Максимовны Бернштейн - гениальное произведение. Спасибо Инна Максимовна, что помогли полностью насладиться всеми авторскими изысками!


О да. Отдельно отмечу корректный перевод морских терминов. Все огоны, бом-брамсели и "собачьи дыры" - на своих местах и под своими именами.

И Герасимов - великолепен!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, bigmen72, HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2012 - 17:35:14 (post in topic: 22, link to post #591751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 24.12.2012 - 08:31:29)

Мне показалось, что тут не мировое зло, а скорее личный враг.

Цитата
Белый  Кит плыл у  него  перед глазами как бредовое воплощение всякого
зла,  какое  снедает  порой  душу  глубоко чувствующего человека, покуда  не
оставит  его с  половиной  сердца и половиной легкого -  и живи  как хочешь.
Белый Кит был  для него  той темной неуловимой  силой, которая существует от
века, чьей власти даже в наши дни христиане уступают половину мира и которую
древние  офиты на  Востоке чтили в образе дьявола;  Ахав не  поклонялся  ей,
подобно им, но  в безумии своем,  придав  ей облик  ненавистного ему  Белого
Кита, он поднялся один, весь искалеченный, на борьбу с нею. Все, что туманит
разум и мучит, что подымает  со дна муть вещей, все  зловредные истины, все,
что рвет жилы  и сушит  мозг, вся подспудная чертовщина жизни и мысли, - все
зло в  представлении безумного Ахава  стало видимым и доступным  для мести в
облике Моби Дика.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, keu, digig
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2012 - 08:53:30 (post in topic: 23, link to post #591828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

По логике вещей если зло мировое, то надо весь мир на борьбу с ним поднимать, а не в одиночку бросаться. Хотя - псих, что с него возьмешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2012 - 13:32:11 (post in topic: 24, link to post #591856)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 25.12.2012 - 08:02:30)

Хотя - псих, что с него возьмешь.

Это вы так шутите? )
А на мой взгляд совершенно очевидно, что так часто упоминаемое Мелвиллом (вернее, Измаилом, повествование ведь ведется от его имени, тут тоже требуется некоторое понимание библейских текстов) "безумие" Ахава - ничто иное, как "священное безумие", которое выше разума (рацио) и по многим Традициям свойственно пророкам, святым, посвященным.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, digig
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2012 - 15:10:53 (post in topic: 25, link to post #591865)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.12.2012 - 15:41:11)

Это вы так шутите?


Нет. Определенную фамильярность допускаю, но не более.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.12.2012 - 15:41:11)

А на мой взгляд совершенно очевидно, что так часто упоминаемое Мелвиллом (вернее, Измаилом, повествование ведь ведется от его имени, тут тоже требуется некоторое понимание библейских текстов)


Я не силён в библейских текстах, и увы, эта грань данной книги недоступна моему пониманию :( А жаль - я многое теряю, и не только в этой книге. Но это надо слишком долго библейские тексты изучать вдоль и поперек, чтоб все эти параллели ловить.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.12.2012 - 15:41:11)

"безумие" Ахава - ничто иное, как "священное безумие", которое выше разума (рацио) и по многим Традициям свойственно пророкам, святым, посвященным.


Иными (фамильярными) словами это и есть "псих - что с него возьмешь". Решил, что он призван высшими силами это мировое зло забороть. Можно о том же сказать и высоким стилем. Но интегрально по книге я как-то оценивал не столько его мысли о собственной избранности, сколько его действия, и, last but not least, их результат.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 06:09:08 (post in topic: 26, link to post #592028)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.12.2012 - 12:41:11)

"безумие" Ахава - ничто иное, как "священное безумие", которое выше разума (рацио) и по многим Традициям свойственно пророкам, святым, посвященным.

А что такого священного в том, чтобы обвинить во всех грехах мира несчастное млекопитающее и стремиться во что бы то ни стало его умертвить?

Мне Дон Кихот с его мельницами куда милее )


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Lona
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 08:29:37 (post in topic: 27, link to post #592031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 26.12.2012 - 08:18:08)

А что такого священного в том, чтобы обвинить во всех грехах мира несчастное млекопитающее и стремиться во что бы то ни стало его умертвить?


НЯЗ в те времена к умерщвлению млекопитающих относились несколько проще, чем мы сейчас. Сходить на промысел за китами было - с этической точки зрения - примерно как для современного человека сходить в лес по грибы.

И млекопитающий тот был весьма непрост на фоне соплеменников.

"Но в главном Вы правы"(с).

PS. Ахав со своим "священным безумием" у меня настойчиво вызывает ассоциацию с героями "Маятника Фуко" (те, конечно, более нелепы, а Ахав скорее трагичен - но и время другое)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 14:17:56 (post in topic: 28, link to post #592070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 26.12.2012 - 07:38:37)

Ахав скорее трагичен

Только я Voice эту мысль подумала, а ниже keu уже сказал D . Основная разница в жанрах. Правда, я Дон Кихота меньше понимаю - там, вроде, смеяться полагается. Хотя и в Моби Дике немало юмора и забавных моментов.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 22:35:15 (post in topic: 29, link to post #592174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 26.12.2012 - 07:38:37)

Сходить на промысел за китами было - с этической точки зрения - примерно как для современного человека сходить в лес по грибы.

Я - вовсе не об этической стороне, а вот как раз о том, что... Ваше сравнение даже лучше подчёркивает мою мысль: представьте себе грибника, который не на жарёнку/засолку собрать идёт, а мечется по всему лесу в поисках некоего одного-единственного "особенного" гриба - скажем, синего рыжика... нет, "диавольского синего рыжика" - чтобы только срезать его и рррастоптать... Синий рыжик является ему в снах, зловещий образ инфернального гриба вечно стоит перед его глазами... laugh И уж с грибником-то дело покажется Вам очевидным - не тех грибочков поел. opla А уж если это цель жизни... confused
Нет-нет, я, конечно, понимаю - символизм там... аллегории и пр. Но образы могут быть выбраны удачно, а могут и нет. Здесь, мне кажется - нет. "Миром правит белый кашалот!" fear2 Чувак тупо взъелся на животное )
(Вот в истории с Ионой, например, китообразное вполне "на месте": масштабность соблюдена - басня "работает правильно". Для более серьёзной роли придумывается некто Левиафан. Но и тот на всемирность не претендует ))
Цитата (keu @ 26.12.2012 - 07:38:37)

Ахав скорее трагичен

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.12.2012 - 13:26:56)

Основная разница в жанрах. Правда, я Дон Кихота меньше понимаю - там, вроде, смеяться полагается.

У писателей, как известно, не всегда получается достичь задуманного эффекта. "Отцы и дети" писались в поддержку "отцов", а получились - "детей". Та же история и с "Дон Кихотом" - да, в самом деле, Сервантес предлагал посмеяться над придурком, а он стал чуть ли не национальным героем испанцев (уж любимцем - точно), фигурой трагической в самом высоком смысле. А Ахав... по мне, так он просто жалок, ущербный тип, хотя задумывался как самоотверженный борец с мировым злом.
И скучныыый!...


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, keu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 22:41:00 (post in topic: 30, link to post #592176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 26.12.2012 - 21:44:15)

представьте себе грибника, который не на жарёнку/засолку собрать идёт, а мечется по всему лесу в поисках некоего одного-единственного "особенного" гриба - скажем, синего рыжика... нет, "диавольского синего рыжика"

lol1 lol1 lol1 Это пять! punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 23:18:05 (post in topic: 31, link to post #592183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 26.12.2012 - 21:44:15)

И скучныыый!...


А мне вот скучнооо в дискуссиях постоянно упираться в стену личного вкуса. Допускаю, что у многих есть тайный списочек книг, которые они "взяли бы на необитаемый остров". Не хороших, не лучших, а именно таких - любимых. Ну вот, в моем списочке Моби Дик как раз присутствует. И выкидывать его из-за того, что кому-то он скучен, я вот как-то не собираюсь. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2012 - 01:01:13 (post in topic: 32, link to post #592214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.12.2012 - 22:27:05)

А мне вот скучнооо в дискуссиях постоянно упираться в стену личного вкуса. ...
И выкидывать его из-за того, что кому-то он скучен, я вот как-то не собираюсь.

Да я и не призываю ) Ведь это Ваш личный вкус, в который Вы упираетесь, как и каждый из нас (а уж потом - в чужой).
Я, со своей стороны, не оперировал понятиями "нра-не нра", а просто, сопоставляя масштабы происходящего в романе и его оценки (и героем, и автором), счёл их несколько несоответствующими друг-другу, что и произвело на меня впечатление некоторой надуманности, натужности, "раздутости"...
Хотя, как исследование паранойи у отдельно взятых китобоев, может представлять несомненный интерес. Но это и правда - за пределами моих предпочтений ("страшно далёк я от народа" () Мне, как уже было сказано, ближе безумие иного рода.

А на необитаемый остров... "Робинзон Крузо" - книга номер один )
(Кстати, подумалось: "Возьмите с собой нашу электронную книгу «----»™ с солнечной подзарядкой - библиотека в кармане!")


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2012 - 09:42:56 (post in topic: 33, link to post #592247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 27.12.2012 - 00:44:15)

Ваше сравнение даже лучше подчёркивает мою мысль: представьте себе грибника, который не на жарёнку/засолку собрать идёт, а мечется по всему лесу в поисках некоего одного-единственного "особенного" гриба - скажем, синего рыжика... нет, "диавольского синего рыжика" - чтобы только срезать его и рррастоптать... Синий рыжик является ему в снах, зловещий образ инфернального гриба вечно стоит перед его глазами...


Для полноты аналогии надо добавить, что синий рыжик, хоть и сам не нападает, но напускает на приближающихся с ножиками грибников какие-нибудь там ядовитые миазмы или вредоносные споры, от которых у ГГ при прошлом подходе к снаряду отсохла нога. И по неким причинам ГГ ходит по грибы не один, а с командой других грибников, которые в финале тоже гибнут, и их мертвые тела заполняют полянку с произрастающим на ней диавольским синим рыжиком.

Получается уже не безобидный смешной/жалкий псих, а в некотором роде трагедия. Трагедия - не в смысле "что-то возвышенное", а в смысле "все умерли". Вот такое вот у меня восприятие "борцунской" линии романа.

В сравнении получаем (через призму моего личного понимания):
- Ахав - нелеп, но трагичен
- Дон-Кихот - нелеп, но трогателен и симпатичен
- Герои "Маятника Фуко" - нелепы до фарса

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2015 - 21:51:44 (post in topic: 34, link to post #729212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

3 декабря в российский прокат выходит фильм оскароносного Рона Ховарда («Игры разума») «В сердце моря» — экранизация одноименной книги Натаниэля Филбрика, рассказывающей о злоключениях команды китобойного судна «Эссекс», которые легли в основу классического американского романа «Моби Дик» Германа Мелвилла.



user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Galina, Поручик, Koss, HishtakiSaritanur, trya, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2015 - 23:34:29 (post in topic: 35, link to post #729221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

в трейлере - "величайший роман в истории"

старый добрый скромный промоушн ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2015 - 00:54:45 (post in topic: 36, link to post #729225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.01.2012 - 20:47:36)

вот сейчас в продажах всплыл адаптированный вариант перевода, похожий на изданный когда-то в Детской литературе, кажется в начале 80-х. Типа "для школьников" (около 250 стр.). Отличный, кстати, перевод, даже не перевод, а чей-то пересказ чьего-то большого перевода. И даже не чей-то, а какого-то известного писателя. Там практически убрана вся библейско-философская линия, но - дух и кураж!  Я регулярно сетевые библиотеки прочесываю на этот счет

Кстати, эту адаптированную книгу на Флибусту таки выложили.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alladi, Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2018 - 23:58:10 (post in topic: 37, link to post #830454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дослушиваю сокращенный вариант в замечательном исполнении Станислава Федосова. Перевод И.Бернштейн. Резали по-живому, целыми главами, вплоть до десятков глав. Основной «изюм» книги в этом урезанном варианте присутствует, и сюжет остался практически целым. Но портреты большинства персонажей явно искажены. Во-первых, они подчас появляются ниоткуда (из вырезанных глав) и исчезают в никуда. Если Квикег описан достаточно полно (ну, еще бы!), то, к примеру, такие яркие персонажи, как остальные гарпунеры из «языческой троицы» Тэштиго и Дэггу остались за скобками. А в целом, монументальный многослойный роман превращен в «морские приключения».

Дослушивать самый конец я не буду, я его знаю, опять расстроюсь… И китов жалко очень.

А в исполнении С.Федосова я бы и полную версию послушала.

Topic Link: Мелвилл Герман - Моби Дик, или Белый кит (В сокращении)


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, trya, kremen55, Ster
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 08:48:59 (post in topic: 38, link to post #830461)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А я, вот, не могу себя заставить слушать. Слишком мощно написано. После него вообще ничего заходить не будет. Уж пол года - точно. Знаем. Плавали... confused


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 18:24:36 (post in topic: 39, link to post #830475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

kremen55 ! Привет, Лёнь! hi

Цитата (kremen55 @ 6.10.2018 - 08:48:59)

А я, вот, не могу себя заставить слушать. Слишком мощно написано.

То есть, читать? Просто у меня эта книга давно скачана в тексте, а нАчать всё не решаюсь, почему то... confused
И случайное всплытие этой темы, никак не сподвигло меня, исходя из сумарных отзывов о романе, что читать его непременно надо...

Я так себе думаю (и раньше не брался именно из-за этого), что ТАМ, я подозреваю, как у Шекспира, всё "мхом поросло"... Даже стыдно такие вещи писать, ей, ей.... об общепризнанных гениях от литературы. blash Но, гениальность, она разумеется, ЕСТЬ (как первоисточник), но вполне вероятно, что я уже читал обо всем ЭТОМ (про китов и про демонов, по отдельности, конечно) у более поздних последователей темы... И, кстати, на более современном и понятном матерЬяле.


Лишь твой вышепроцитированный (а я доверяю твоему мнению) отзыв, снова поверг меня в пучину сомнений... Читать или не читать? Читать или слушать? А может просто посмотреть кино от 15-го года, чтобы быть в курсе и всё..?

Вот, как скажешь/посоветуешь, так и поступлю. Текст в смартфоне (уже давно), кино - на жестком диске. Аудио скачать - не проблема...

Что скажешь? friends


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 19:06:37 (post in topic: 40, link to post #830476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Понимаешь, какое дело...
Я читал глазками. Книгу. Бумажную. Но это было такое время, когда я никуда не спешил. Было время осмыслить и проникнуться. С экрана смартфона читать точно не стоит. Кино - это взгляд другого человека. В интерпретации третьих лиц. То есть - однозначно - нет. Мой совет - или бумажная книга, или вариант в звуке от С.Федосова, пусть и сокращённый. Но если понравится в Федосове - просто купи книжку. Полный вариант, без сокращений. Ты сам захочешь её прочесть. Она достойна занять своё место в любом книжном шкафу.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм