Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лоренц Конрад - Кольцо царя Соломона (Иванова Маргарита), Теперь и я могу говорить с птицами
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:20:12 (post in topic: 1, link to post #484264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Автор: Лоренц Конрад
Название: Кольцо царя Соломона
Исполнитель: Иванова Маргарита

Удивительнейшая книга удивительнейшего человека. Я не стану говорить тут о совершенно фантастической (хотя и довольно неоднозначной) биографии этого человека, ибо это есть разговор отдельный, к данной книге прямого отношения не имеющий. Наука этология интересует меня с того самого момента, как я лет десять назад впервые узнал о ее существовании. За книгой я гоняюсь уже лет пять, и вот наконец-то обнаружил ее в бездонных закромах нашего клуба. Прослушал, что называется, на одном дыхании - настолько интересно автор рассказывает о повадках, манерах и общении самых привычных нам зверей - таких, как собаки, галки, гуси... Сколько нового (и одновременно - полезного) я узнал из записок основопложника этологии! А ведь я в биологии не то чтобы полный дилетант - когда-то даже поступил в ЛГУ по этому направлению, правда, учиться в другой город все-таки не уехал.

Вы знаете, что самые беспощадные и кровожадные бойцы в мире птиц и зверей - это милейшие горлинки и косули?

Вы знаете, что единственная птица, которая способна по собственной инициативе, без приманок и прокормок, подружиться с человеком - это щегол?

Если нет - спешите узнать это и еще очень многое о животных из книги Лоренца.


Что же касается исполнения - оно, увы, оставляет желать лучшего. То есть читает Иванова в принципе неплохо, вот только латынь (а латинских названий животных в книге предостаточно) каждый раз ставила ее в тупик. Зато качество.... Я так понимаю, оцифрованные боббины в данном случае были уделаны вусмерть, поскольку звук не просто тихий и плохой, но временами просто пропадает, превращаясь в смутный гул confused Что жаль, потому что не хотелось пропустить хотя бы слово из этой замечательной книги.

По пятибальной шкале:

Содержание 5
Исполнение 4
Состояние записи 2

Может, кто возьмется попробовать довести запись до ума? Или это невозможно? Я бы и сам попробовал, да со временем сейчас очень туго, да и профан я в этом деле...

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Владилин, Barrymore, trya, Aliza, птенчик, keu
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:36:31 (post in topic: 2, link to post #484271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

"Кольцо..." и "Человек находит друга" - одни из любимейших, много раз перечитанных ещё в школьном возрасте книг handup
laughingbuddha , если найдёшь время, почитай и вторую книгу. Она такого же размера, небольшая, в основном, о поведении собак и также великолепно написана. (Хотя с научной точки зрения и есть неточности, но это значения не имеет)
Есть у него ещё книга об агрессии, но это уже действительно серьёзная работа по этологии, а не популярная литература.
Есть ещё прекрасно иллюстрированная книга про его любимых гусей - это просто прелесть: совсем чуть-чуть текста и много-много фото.
Когда-то охотилась за всеми его книгами...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, trya, Aliza
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:39:05 (post in topic: 3, link to post #484274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Есть у него ещё книга об агрессии, но это уже действительно серьёзная работа по этологии, а не популярная литература.



Тем интереснее. У меня вообще свои, достаточно четко сформировавшиеся взгляды на животных, людей и этологию, но дискутировать на эту тему не хочется, во всяком случае, сейчас и здесь. А книгу об агрессии найду и прочитаю.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 20:23:17 (post in topic: 4, link to post #485442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм