Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете анонимайзеров и VPN, В 2019 году может заработать система блокировок на основе DPI
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 11:46:36 (post in topic: 1, link to post #802799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 10:19:03)

Вы увидели где-то описание условий, при которых указанная информация может храниться, а может не храниться?


В предыдущих Законах. Или в этом сказано, что он отменяет все предыдущие, в том числе на тайну переписки (кажется ст. 23 Конституции)?

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 13:34:28 (post in topic: 2, link to post #802804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 12:46:36)

В предыдущих Законах.

Если Вы обратили внимание, то я аргументирую свои высказывания цитатами из законов. Будьте добры, указывать, хотя бы, номера законов и статей, о которых Вы говорите. Пока это - голословное утверждение.

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 12:46:36)

Или в этом сказано, что он отменяет все предыдущие, в том числе на тайну переписки (кажется ст. 23 Конституции)?

В том, что я цитировал, прямо сказано, что этот закон вносит поправки в существующий, т.е. изменяет формулировки некоторых статей, а также дополняет его.

Противоречие федеральных законов конституции (нарушений статьи 76.3 Конституции РФ) - отдельная тема для разговоров. На данный момент противоречие, на которое Вы пытаетесь указать, далеко не единственное. Но признать такое противоречие может только Конституционный суд, если кто-нибудь обратится к нему по данному вопросу. И Конституционный суд редко выступает против законодателей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 14:20:41 (post in topic: 3, link to post #802808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Формально, противоречия нет. Конституция гарантирует тайну переписки. Закон обязывает провайдеров эту переписку хранить, но не читать! )

Вообще, в наше время, тайна переписки становится очень расплывчатым понятием. Тут где-то Гуглу запретили машинно (не показывая людям) анализировать почту для подбора таргетированной рекламы. Т.е., тот факт, что эта почта все равно лежит на их серверах и обрабатывается их демонами, никого не волнует. Типа, через этот провод почту пропускать можно, а через этот---ни-ни! (Строго-то говоря, провод там один. Т.е., на этом такте процессора можно, а на каком другом нельзя!)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Garmr
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 14:39:12 (post in topic: 4, link to post #802812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 13:34:28)

В том, что я цитировал, прямо сказано, что этот закон вносит поправки в существующий, т.е. изменяет формулировки некоторых статей, а также дополняет его.

Прошу прощения, наверное не вижу просто. Увидел только:

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 10:19:03)

Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.


из чего и исходил, предполагая, что Правительство РФ как раз будет действовать, как указано в соответствующих Законах. Уверен, что массово ограничатся учетными записями, а для опасных случаев, для следствия или типа того, будут снимать информацию с конкретных объектов с судебно-правоохранительными запросами, как и установит Правительство РФ. )
Ну, как говорится, если у дяденьки есть определенные части тела, то он может стать насильнииком, но не обязан. Но удивляться, как он выживет, если вдруг станет насильником и надругается над 72-мя девами в течении суток можно и даже модно, в такое время живем. )

Цитата (vicky000000 @ 3.11.2017 - 14:20:41)

Закон обязывает провайдеров эту переписку хранить, но не читать!

Это вариант, но он наверное и так давно во всех развитых странах действует, машинная обработка потоков по каким-то ключевым признакам ( кажется в РФ это называют СОРМ?). Не страшно, если эта информация доступна машинам и Государствам. Вот когда оно пойдет в коммерцию - тут и надо будет бояться. Но и им это удобнее выкусывать онлайн. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 14:58:48 (post in topic: 5, link to post #802814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 15:39:12)

Цитата (Garmr @  3.11.2017 - 13:34:28)

В том, что я цитировал, прямо сказано, что этот закон вносит поправки в существующий, т.е. изменяет формулировки некоторых статей, а также дополняет его.

Прошу прощения, наверное не вижу просто.

Наверное не там смотрите, либо не привыкли читать юридические документы. )
Цитата
2) в статье 64:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.».

Выделил то, что изменяет и дополняет текущую редакцию закона. )

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 15:39:12)

Уверен, что массово ограничатся учетными записями, а для опасных случаев, для следствия или типа того, будут снимать информацию с конкретных объектов с судебно-правоохранительными запросами, как и установит Правительство РФ. )

Ловко пытаетесь соскочить. wink Этот диспут начался не с того, чем закончится эпопея с пакетом Яровой, а с адекватности оценки технических возможностей до того, как подобные законопроекты выносить на рассмотрение думы. )

Цитата (vicky000000 @ 3.11.2017 - 15:20:41)

Формально, противоречия нет. Конституция гарантирует тайну переписки. Закон обязывает провайдеров эту переписку хранить, но не читать! )

Скорее всего в таком ключе и будет трактоваться Конституционным судом данное противоречие - формально не противоречит. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 16:30:35 (post in topic: 6, link to post #802820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 14:58:48)

Выделил то, что изменяет и дополняет текущую редакцию закона.

Ну так в дополнении 1.1 идет речь именно об учетной информации. Ну прочитайте еще раз приведенный Вами текст. ) Первый пункт о сроках хранения учетной информации. Второй пункт о сроках хранения детальной информации, порядок, срок и объем которой установит Правительство РФ. Чью и когда скажет Правительство РФ, ту и тогда будут деталировать и хранить полгода. Придет представитель Правительства РФ через 7 месяцев - нет той информации, потому как Закон. Подпункт один пункта один вещает о том, что учетную информацию можно будет предоставлять правоохранителям. Где речь о собирании всяческого информационного мусора?

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 14:58:48)

Этот диспут начался не с того, чем закончится эпопея с пакетом Яровой, а с адекватности оценки технических возможностей до того, как подобные законопроекты выносить на рассмотрение думы.

Ну так я подтверждаю, что, в рамках Вашей цитаты по крайней мере, все технически возможно. Или речь о том, что, в рамках этого закона можно, при желании, создать технически невозможную ситуацию? Ну так более того, не исключаю, что, через десяток лет, можно будет носить весь Интернет в кармане, если кому помойки нужны, тогда этот закон вообще станет непробиваемым. )



--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 23:49:16 (post in topic: 7, link to post #802838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

6002011, похоже пора закругляться. Складывается ощущение, что либо Вы читаете по диагонали, либо уже начали прикалываться. Либо у Вас действительно большие проблемы с чтением нормативных документов. dunno В последнем случае продолжение диалога становится абсолютно бессмысленным.

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 17:30:35)

Ну так в дополнении 1.1 идет речь именно об учетной информации. Ну прочитайте еще раз приведенный Вами текст.

Читаю... Пункт 1 состоит из двух подпунктов (номера подпунктов завершаются скобкой). В первом подпункте говорится о хранении учетной информации в течение трех лет, во втором подпункте первого пункта говорится о хранении всего интернет-трафика в течение полугода, если Правительство не выпустит постановления с изменением указанного в ФЗ срока (кстати, постановления еще не было, минкомсвязи договорилось с правоохранителями о десятикратном снижении объемов хранимого трафика, но закон остался без изменений). Т.е. в пункте один говорится о хранении учетной информации (3 года) и интернет-трафика (6 месяцев).

Добавленный подпункт 1.1 относится целиком к пункту 1, т.е. по требованию уполномоченных государственных органов должна предоставляться вся информация, указанная в пункте 1, т.е. в двух его подпунктах. Учитесь читать нормативные документы. )

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 17:30:35)

Ну так я подтверждаю, что, в рамках Вашей цитаты по крайней мере, все технически возможно.

Т.е. Вы считаете, что можно без проблем хранить весь интернет-трафик, сгенерированный населением и организациями страны за полгода? Или Вы придумали для себя какое-то другое прочтение закона? Есть множество законов, которые из-за предложений на треть страницы могут трактоваться неоднозначно, но здесь всё написано предельно чётко.

Цитата (6002011 @ 3.11.2017 - 17:30:35)

Ну так более того, не исключаю, что, через десяток лет, можно будет носить весь Интернет в кармане, если кому помойки нужны, тогда этот закон вообще станет непробиваемым.

Ну так и я этого не исключаю, но всё это не имеет абсолютно никакого отношения к обсуждаемому нами вопросу.

Вы по прежнему считаете, что на момент внесения законопроекта на рассмотрение в думе (11.04.2016) была адекватно оценена техническая возможность хранения провайдерами в течение трех лет всего интернет-трафика страны? А в законопроекте, предоставленном на рассмотрение в первом чтении, было именно три года, а не шесть месяцев. До шести месяцев срок был снижен уже в процессе рассмотрения законопроекта в думе. Дайте однозначный ответ на простой и конкретный вопрос, вместо того, чтобы заниматься словоблудием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 00:12:03 (post in topic: 8, link to post #802839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 23:49:16)

Дайте однозначный ответ на простой и конкретный вопрос, вместо того, чтобы заниматься словоблудием.

Вы когда-нибудь видели политика, скажем, на пресс-конференции, дающего однозначный ответ на простой и конкретный вопрос, вместо того, чтобы заниматься словоблудием? Тогда бы просто не было политики! Работа у них такая: заниматься словоблудием вместо того, чтобы давать однозначные ответы на неудобные вопросы! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 00:20:29 (post in topic: 9, link to post #802840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

vicky000000, Вы сейчас говорите о 6002011? )
Вообще я его попросил дать однозначный ответ... ges_slap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 02:27:22 (post in topic: 10, link to post #802843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Garmr @ 4.11.2017 - 00:49:16)
Складывается ощущение

Цифровой беспощаден и бесстрастен - убойная связка. Привыкайте=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 09:15:01 (post in topic: 11, link to post #802845)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 4.11.2017 - 02:27:22)

Цифровой беспощаден и бесстрастен - убойная связка. Привыкайте=)

Не согласен!!!!
Убогого каждый обидеть может! diablo
Он очень несчастен и прячется от прямого общения. В уголке на корпоративах, отгородившись мониторами и кучей якобы нужных справочников и бумажек нв работе, анонимайзерами на форуме и наушниками с книжкой или читалкой дома. Наш форум - для него отдушина, где может себя реализовать. Не полностью, конечно, раскрыться, правила форума не позволяют. А он очень боязлив. Поэтому пытается нащупать границы дозволенного в шаге от неизбежного. Кстати, он очень умён и начитан. С ним интересно спорить и обсуждать вещи, которые ему действительно близки. Но он очень одинок... К счастью - его дочка совсем не такая. Полная его противоположность по жизни, если судить по её интернет-общению. Но умом - в папу однозначно! handup


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 09:40:59 (post in topic: 12, link to post #802848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 23:49:16)

Т.е. Вы считаете, что можно без проблем хранить весь интернет-трафик, сгенерированный населением и организациями страны за полгода?

Нет. Я считаю, что полгода можно хранить весь интернет-траффик, объектов, установленных Правительством РФ, при условии, что оно установит сроки и объемы с учетом текущих материальных возможностей провайдера. Закон достаточно гибок, чтобы Правительство РФ могло менять порядок, сроки и объемы, в зависимости от изменения материальных возможностей. И еще я считаю, что Правительство РФ* достаточно квалифицировано и информировано, чтобы устанавливать правильные порядок, сроки и объемы. Устраивает такой ответ или Вы снова спросите, перестал ли я пить коньяк по утрам? )
Впридачу добавлю, что, если бы обрабатывал такую ситуацию, то тоже решал бы ее как функцию от порядка, срока и объемов.

---
* Правительство РФ, в данном контексте, включает в себя также экспертов, консультантов и прочие носители и обработчики информации.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 11:14:07 (post in topic: 13, link to post #802855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 4.11.2017 - 10:40:59)
* Правительство РФ, в данном контексте, включает в себя также экспертов, консультантов и прочие носители и обработчики информации.

В синтезе информации вы им отказываете получается: только сортировка и запоминание информации."Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю."(с)

То есть ребята пригодны чисто кнопки жать: "да", "нет", не знаю"=) Меткое наблюдение=))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 11:24:13 (post in topic: 14, link to post #802856)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 4.11.2017 - 11:14:07)

То есть ребята пригодны чисто кнопки жать: "да", "нет", не знаю"=) Меткое наблюдение=))

Вроде, об этом и разговор? Правительство РФ = Яровая. Не очень понятно, как кто-то может употреблять это имя рядом со словами "квалифицированный" или "информированный".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 11:36:44 (post in topic: 15, link to post #802859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 4.11.2017 - 11:14:07)

В синтезе информации вы им отказываете получается: только сортировка и запоминание информации.

Во-первых там написано "включая", а во-вторых сортировке и запоминании разбираются лучше всего специалисты по сортировке и запоминанию. Их остальные возможности, в данном контексте, менее интересны. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 12:54:32 (post in topic: 16, link to post #802861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 4.11.2017 - 12:36:44)
Во-первых там написано "включая", а во-вторых сортировке и запоминании разбираются лучше всего специалисты по сортировке и запоминанию. Их остальные возможности, в данном контексте, менее интересны. )

Эксперты по сортировке - что-то из разряда младших научных сотрудников по уборке помещений. Дело важное, полезное и повышающее эффективность!
Одним словом, специалисты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 16:41:01 (post in topic: 17, link to post #802892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 4.11.2017 - 12:54:32)

Одним словом, специалисты.

А Вы случайно не специалист по сортировке и запоминанию? Конечно, при условии, что остальные знания и умения можно выбросить из рассмотрения. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 20:39:47 (post in topic: 18, link to post #802934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 4.11.2017 - 10:40:59)

Нет. Я считаю, что полгода можно хранить весь интернет-траффик, объектов, установленных Правительством РФ, при условии, что оно установит сроки и объемы с учетом текущих материальных возможностей провайдера. Закон достаточно гибок, чтобы Правительство РФ могло менять порядок, сроки и объемы, в зависимости от изменения материальных возможностей. И еще я считаю, что Правительство РФ* достаточно квалифицировано и информировано, чтобы устанавливать правильные порядок, сроки и объемы. Устраивает такой ответ или Вы снова спросите, перестал ли я пить коньяк по утрам? )

Нет, про коньяк спрашивать не буду. Учитывая, что Вы уже не помните изначальную тему разговора и не в состоянии ответить однозначно на простой вопрос, скорее всего - не перестали. ) И заметьте, не я это предположил. )

И при чем тут квалифицированность правительства? Правительство РФ - это исполнительный орган государственной власти. А речь шла о законодательной власти, т.е. о депутатах государственной думы, в число которых входит и Ирина Анатольевна Яровая. Если Вы забыли начало, то напомню.
Цитата (Garmr @ 3.11.2017 - 01:42:53)

Цитата (6002011 @  2.11.2017 - 18:29:44)

А Вы уверены, что эта инициатива была организована действительно с прицелом на публичные порноипрочиезапрещенные сайты? Не думаю, что в законотворчестве институт консультантов и экспертов слабее Вас разбирается в технологиях.

Я не могу утверждать, что "институт консультантов и экспертов" слабее меня разбирается в технологиях, поскольку я ни разу не видел их непосредственных рекомендаций и заключений. Но, судя по издаваемым законам, либо они действительно не сильно разбираются, либо законотворцы недостаточно к ним прислушиваются. Вспомните, хотя бы, пакет Яровой. Вы считаете, что те требования, которые изначально были выдвинуты к провайдерам и операторам сотовой связи хоть как-то коррелировались со здравой оценкой технических возможностей, необходимых для решения поставленной задачи? И вообще, проводилась ли эта оценка?

В законопроекте, предоставленном на рассмотрение думы было требование хранить и учетную информацию, и всё содержимое в течение трех лет. И никаких упоминаний о том, что правительство что-то определяет не было. Законопроект был скорректирован только ко второму чтению. Если есть желание ознакомиться, то пожалуйста:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Наверное, моей ошибкой было цитирование не законопроекта (о котором я изначально говорил), а текста окончательного закона. Хотя и с ним не все гладко.

По поводу нашего диалога... К сожалению, передергиванием фактов и подменой понятий можно жонглировать до бесконечности, только это не конструктивно и не продуктивно. ) Я понял Вашу позицию (как сумел) и думаю, что переливать из пустого в порожнее дальше не стоит. ) Вы останетесь при своем мнении, а я, непосредственно сталкиваясь, по роду деятельности, с последствиями столь "продуманных и качественных" законов, которые затрагивают сферу информационных технологий, останусь при своем мнении о квалификации наших законодателей в области IT. )
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 22:43:11 (post in topic: 19, link to post #802941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Garmr @ 4.11.2017 - 20:39:47)

И при чем тут квалифицированность правительства?

При том, что, в процитированном Вами Законе именно оно определяет, на каждый момент, порядок сроки и объем хранения детализированной информации. Пункт 2. Закон передается Правительству РФ как функция о трех переменных "хранение(порядок,сроки,объем)", где значения переменных определяет Правительство РФ. Вы же сами процитировали.

Цитата (Garmr @ 4.11.2017 - 20:39:47)

Вы останетесь при своем мнении, а я, непосредственно сталкиваясь, по роду деятельности, с последствиями столь "продуманных и качественных" законов, которые затрагивают сферу информационных технологий, останусь при своем мнении о квалификации наших законодателей в области IT.

Согласен, возможно у нас несколько различные начальные уровни восприятия. Возможно я просто уже пережил некоторое удивление тем, как законодатели занимаются техническими улучшениями, следил за этим много лет назад, когда эта волна шла по странам ЕС. Помню и суды с провайдеров с Государством и то, как на рабочем месте заставляли расписываться в бумаге о знакомстве с новыми законами и нелегальностью команд типа "ping" и "traceroute". Потому уже воспринимаю естественным, что законодатели могут давать достаточно общие формулировки, а дальше все корректирует власть исполнительная. Здесь возможно учтен евроопыт и Правительство РФ вставлено непосредственно в Закон. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2018 - 10:48:08 (post in topic: 20, link to post #814312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Блокировка VPN-сервисов в России оказалась невостребованной

Закон об ограничениях для анонимайзеров и VPN-сервисов, обязывающий их блокировать запрещенные в России сайты, действует уже три месяца. Однако ни один сервис его пока не исполняет

user posted image

Как сообщил РБК представитель пресс-службы Роскомнадзора, к настоящему времени ведомство не направило ни одному VPN-сервису или анонимайзеру требование блокировать для пользователей доступ к сайтам, которые внесены в реестр запрещенной информации.

Положения закона, по которому сервисы для обхода блокировок в интернете, в том числе VPN и анонимайзеры, обязаны ограничивать доступ пользователям к запрещенным в России сайтам, вступили в силу с 1 ноября 2017 года. Однако какой именно сервис должен подчиниться закону, выбирает Федеральная служба безопасности (ФСБ) или другой орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность и обеспечивающий безопасность России. По инициативе правоохранителей, Роскомнадзор должен направлять анонимайзерам требование подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация о запрещенных сайтах, и блокировать доступ к этим ресурсам. Если анонимайзер не подключится к ФГИС в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, то будет заблокирован сам.

«По состоянию на сегодня обращений от участников ОРД (оперативно-разыскной деятельности. — РБК) и госбезопасности в отношении анонимайзеров и VPN-сервисов не поступало», — сообщил РБК представитель Роскомнадзора.

Закон Шредингера

То, что закон может не заработать, эксперты говорили еще на этапе его принятия. «У Роскомнадзора нет рычагов давления на большинство VPN-сервисов, а блокировать их за неисполнение закона тоже не могут, так как для этого у Роскомнадзора нет готовых технических решений, а у закона пока не появились соответствующие подзаконные акты. Скопировать китайскую модель борьбы с VPN в России не смогут из-за ее дороговизны и радикально другой топологии российского сегмента сети интернета», — рассуждает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. По его мнению, около четверти пользователей интернета в России используют VPN-сервисы и анонимайзеры, и их количество постоянно растет.

О готовности исполнять данный закон публично заявляли только некоторые анонимайзеры с российскими корнями, такие как 2ip и Chameleon, в то время как представители большинства зарубежных сервисов изначально сообщили, что не подчинятся требованиям российского законодательства, и продолжают придерживаться данной позиции. «Как компания, ориентированная на защиту конфиденциальности и свободы информации в интернете, мы будем продолжать поддерживать пользователей без какой-либо цензуры или блокировок независимо от того, где они находятся», — сообщил РБК представитель американского VPN-сервиса ExpressVPN.

Представитель еще одного зарубежного сервиса — PrivateVPN заявил, что, поскольку компания не присутствует в России, законы страны на нее не распространяются. У компании есть сервер в России, но она готова отказаться от него, если кто-то будет принуждать ее к этому. «Мы всегда поддерживали свободу слова и право на свободный доступ к информации, на конфиденциальность в интернете, и мы осуждаем любые действия, направленные на ограничение этих прав в России и любой другой стране», — сказал представитель сервиса CactusVPN.

Свой-чужой

Еще одна особенность, из-за которой применение положений закона может быть затруднено, — массовое использование технологии VPN в корпоративных сетях для рабочих нужд. Так, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев ранее называл принятый законопроект «безумием» и сомневался в возможности его реализации из-за невозможности отличить, какие VPN действуют в коммерческих целях, а какие — для обхода интернет-блокировок.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в состав которой входят Air France, Citibank, Volvo Cars, Deutsche Bank, Nokia и еще несколько сотен европейских компаний, в конце октября 2017 года также выражала обеспокоенность данным законом, так как множество компаний использует VPN в корпоративных сетях.

По словам юриста проекта «Роскомсвобода» Саркиса Дарбиняна, Роскомнадзор до сих пор не подготовил подзаконные акты с информацией о том, чем отличаются личный и корпоративный VPN-сервис. «Закон говорит, что он не распространяется на корпоративные VPN-сети, однако способа отличать их от сервисов, используемых для личных нужд, пока нет. Возможно, что первые блокировки затронут в конечном итоге коммерческий и банковский сектора», — считает Дарбинян.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000, Garmr, Lona
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2018 - 06:08:00 (post in topic: 21, link to post #819840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Кстати говоря, утрясли там сроки хранения данных на проксях? А то где-то случайно встретилось, что уже установили период хранения в 1 месяц. Утка?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.04.2018 - 10:37:09 (post in topic: 22, link to post #820020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Не утка. Последний документ, имеющий отношение к срокам хранения информации - постановление правительства от 12.04.2018. В нем определили сроки хранения голосовой информации и СМС - 6 месяцев, а остального трафика - 30 дней, начиная с 01.10.2018, с последующим увеличением объема хранимой информации на 15% в год в течение 5 лет.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Lona, 6002011, CRIttER, digig
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.04.2018 - 13:06:05 (post in topic: 23, link to post #820042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (vicky000000 @ 2.11.2017 - 19:01:50)

Цитата (Koss @ 2.11.2017 - 19:00:11)

В очень нехороших целях.

Или, наоборот, в хороших. Что еще хуже! )

Например?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2018 - 23:09:05 (post in topic: 24, link to post #823494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Госдума ввела штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты

За неисполнение обязанности по прекращению выдачи ссылок грозит штраф для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей


Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы для операторов поисковых интернет-систем за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым на территории РФ ограничен. Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Согласно принятым поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы "будет грозить штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей".

Аналогичные штрафные санкции вводятся за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России.

Поправки в КоАП являются сопутствующими к закону об анонимайзерах, принятому в конце весенней сессии Госдумы 2017 года. Этот документ запрещает владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к запрещенным в РФ сайтам, предоставлять возможности для их просмотра.

Закон об анонимайзерах

Закон об анонимайзерах предусматривает, что Роскомнадзор создаст и будет вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую черный список запрещенных ресурсов. На основании обращения правоохранителей ведомство будет определять провайдера, который допускает размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к запрещенным информационным ресурсам. Такому провайдеру будет направляться электронное уведомление на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать владельца анонимайзера. В течение трех рабочих дней провайдер будет обязан направить соответствующие данные.

Затем Роскомнадзор будет направлять анонимайзеру требование о необходимости подключения к ФГИС, причем ресурс должен будет сделать это через 30 дней. По требованию ведомства подключиться к ФГИС будут обязаны также интернет-поисковики, работающие в РФ.

После вхождения во ФГИС анонимайзер в течение трех дней должен будет "обеспечить соблюдение запрета предоставлять возможность использования на территории РФ" программ и иных техсредств для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковик - прекратить выдачу ссылок на них. В случае неисполнения требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры.

При этом данные нормы не будут распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на "случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен", при условии, что круг пользователей их владельцами заранее определен и использование "осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование", говорится в законе.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, 6002011, Rom165, Lona, AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2018 - 07:59:09 (post in topic: 25, link to post #823508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Нормально, всем сестрам по серьгам. )

Цитата (logvin @ 5.06.2018 - 23:09:05)

неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы

Предусмотрены даже частные, служебные и севисные поисковики, наверное речь идет только о тех, чьи организации зарегестрированы на территории РФ?

Цитата (logvin @ 5.06.2018 - 23:09:05)

Закон об анонимайзерах предусматривает, что Роскомнадзор создаст и будет вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую черный список запрещенных ресурсов.

Работа тяжелая для Роскомнадзора, будет крайним, если не обновит своевременно списки.

Цитата (logvin @ 5.06.2018 - 23:09:05)

направлять анонимайзеру требование о необходимости подключения к ФГИС

Гы, аномайзеры будут разрешены и возглавлены, причем с соблюдением интересов любителей анонимности. )

Цитата (logvin @ 5.06.2018 - 23:09:05)

данные нормы не будут распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на "случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен", при условии, что круг пользователей их владельцами заранее определен

Елы-палы, даже ВПНки предусмотрели!

А ведь Закон-то живой предложили, его можно честно исполнять и следить за исполнением. Эффективность - не уверен, но, подозреваю, что будет. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Silaxx Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2018 - 23:14:13 (post in topic: 26, link to post #824381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вот только толку мало от этого. Я спокойно пользуюсь ими. Как всегда придумали законы, а как сделать чтобы они работали, ума не хватило, надеюсь так будет и дальше, а то интернет полностью запретят
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2018 - 16:19:50 (post in topic: 27, link to post #832318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Власти России готовы к отмене блокировок в интернете? Итоги провальной охоты на Telegram

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что властям придется отказаться от блокировок, ярко проявивших в последнее время свою неэффективность. Возможно, замминистра имел в виду неудачи госорганов в борьбе с мессенджером Telegram. Эксперты, с которыми поговорил CNews, уверены, что у властей нет достаточных технических средств для контроля над сервисами, расположенными за рубежом. Пока нет.

Эксперты: расшифровать переписку пользователей Telegram все равно не удастся

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что не за горами время отказа от практики блокировок интернет-ресурсов: «Мы полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — сказал он.

Создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филипп Кулин в разговоре с CNews высказал мнение, что для блокировки иностранных сервисов, подобных Telegram, у властей нет необходимых технических ресурсов.

«ПО Telegram при подключении к серверу проверяет публичный ключ на предмет того, чтобы кто-то не вклинился между клиентом и сервером, - объясняет Кулин. - Чтобы читать переписку пользователей публичных чатов Telegram, сервис должен предоставить спецслужбам возможность генерировать данный ключ. Но тогда никто, кроме россиян, пользоваться Telegram не будет».

Даже если спецслужбы получат данный ключ, они с его помощью смогут только перехватывать переписку пользователей публичных чатов в режиме онлайн. «Расшифровать же уже сохраненную переписку при таком уровне развития технологий, который мы наблюдаем в 2018 г., практически не получится, - отмечает Кулин. - Теоретически для этого нужно, чтобы Telegram хранил логи шифрования своих пользователей. Но это крайне затруднительно и никто из владельцев популярного ПО такой метод не применяет».

user posted image
После полугода безуспешных блокировок Telegram власти намекают, что готовы от них отказаться

Еще хуже обстоят дела с секретными чатами Telegram. Для расшифровки сообщений, передаваемых их пользователями, нужны ключи, которые в принципе не хранит Telegram, добавляет Кулин. То есть для выполнения требований российских спецслужб Telegram придется менять свой алгоритм.

«Государство не подготовилось должным образом к блокировке Telegram»


Со своей стороны, председатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов критикует поведение создателя Telegram Павла Дурова. «В США стоило на один день убрать Telegram из AppStore, и Дуров сразу же согласился сотрудничать с американскими властями, - говорит Дуров. - В России же Павел не только не выполняет законные требования российских властей, но и открыто насмехается над ними».

Но Давыдов критикует и российские власти, которые, имея комплект принятых и утвержденных в установленном порядке законов о регулировании интернета, не приняли всех необходимых мер и не подготовились должны образом к блокировке Telegram. «Например, хотя был принят закон о регулировании VPN-сервисов, не были приняты меры по блокировке такого рода сервисов, - говорит Давыдов. - В результате блокировка Telegram была похожа на то, как если бы наступление на Берлин проводилось двумя ротами солдат, а Гитлер бы из Рейхстага стал над нами насмехаться».

Фактическое поражение Роскомнадзора в битве против Telegram показало неспособность властей добиваться выполнения собственных решений. Как верно заметил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, «государство не может позволить себе сесть в лужу».

История с блокировкой Telegram показала также, что любой сайт может пострадать от блокировок, даже если он никогда не нарушал закон. Это создает серьезные риски для всей интернет-экономики.

Хоть и неудавшаяся блокировка Telegram вызвала бурю общественного негодования. С критикой выступили даже лица, причисляющие себя к сторонникам власти. Как признался CNews один из участников разработки программы «Цифровая экономика», «эта история портит весь «хайп» от нашей программы».

Блокировка Telegram в зеркале «Цифровой экономики»

Перестановки в правительстве и усилия государства по развитию цифровой экономики парадоксальным образом совпали в борьбой властей с мессенджером Telegram. 13 апреля 2018 г. Таганский районный суд по иску Роскомнадзора постановил заблокировать данный мессенджер, поскольку он отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений их пользователей.

Соответствующие обязательства появились у Telegram после того, как в прошлом году мессенджер согласился вступить в реестр Организаторов распространения информации (ОРИ), который ведет Роскомнадзор. На такой шаг создателя мессенджера Павла Дурова уговорил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Правда, Дуров сразу предупредил, что он готов только на формальную регистрацию в Реестре ОРИ. Требования, предъявляемые к ОРИ в части хранения на территории России данных о переданных их пользователями сообщений и содержимого самих сообщений он соблюдать не будет.

В итоге блокировку Telegram удалось оттянуть на год, после чего она все-таки началась. Но Дуров не собирался сдаваться: Telegram стал «перескакивать» с одного IP-адреса на другой, используя обширные возможности зарубежных облачных хостингов. Со своей стороны, корпорации Apple и Google отказались удалять приложение Telegram из своих магазинов мобильных приложений, благодаря чему приложение Telegram продолжило иметь возможность обновляться и получать данные о новых IP-адресах.

Роскомнадзор пошел на радикальную меру и стал блокировать подсети (группы IP-адресов), принадлежащие крупным хостинг-провайдерам: Amazon Web Services, Google, Microsoft Azure, Digital Ocean и др. В результате в апреле число заблокированных в России IP-адресов достигало 20 млн. Также Роскомнадзор стал пытаться блокировать VPN-сервисы, использующиеся для обхода блокировки Telegram.

Последствия такого шага оказались крайне негативными. Под удар попало множество зарубежных и российских интернет-сервисов. Например, перебои в работе наблюдались у мессенджера Viber, сервисов Google (Google Docs, Gmail и пр.) и ряда американских научных ресурсов. А из-за недоступности сервиса Re:CAPTCHA от Google была парализована продажа электронных сервисов ОСАГО.

В то же время сам Telegram, хоть и с перебоями, но продолжал быть доступным. Сложившаяся ситуация вызвала крайне негативную реакцию со стороны интернет-бизнеса и простых пользователей. Появилась даже шутка об интернете, в котором работает только Telegram.

А Роскомнадзор стали обвинять во всех происходящих неполадках. Например, сбой наблюдался в работе банкоматов Райффайзенбанка. И хотя банк официально заявил, что надзорное ведомство тут ни при чем, пользователи продолжали видеть след Роскомнадзора в этой ситуации.

На нынешний момент Роскомнадзор сократил общее число заблокированных IP-адресов до 4 млн. Мобильное приложение Telegram продолжает работать без серьезных затруднений.

Почему Telegram оказался вне закона в России

В 2014 г. был принят антитеррористический пакет поправок, разработанный при участии депутата Ирины Яровой. Документ ввел понятие организатора распространения информации (ОРИ). К ОРИ можно отнести все сайты и сервисы, предназначенные для общения между пользователями интернета, за исключением сайтов для личных и семейных нужд. Такого рода ресурсы, согласно первой версии закона, должны были хранить на территории России все данные о переданных сообщениях российскими пользователями в течение полугода.

В 2016 г. был принят новый пакет антитеррористических законопроектов, разработанных Ириной Яровой (так называемый «Пакет Яровой»). Он расширил требования к ОРИ, обязав их хранить на территории России все данные о переписке российских пользователей в течение года. Кроме того, ОРИ обязали передавать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений их пользователей. Эта норма была введена специально Telegram и других мессенджеров, применяющих технологии end-to-end-шифрования.

Наиболее же жесткая норма «Пакета Яровой» состояла в необходимости хранить на территории России все содержимое переписки пользователей в течении до полугода. После сильного сопротивления со стороны бизнеса вступление в силу данной нормы было отнесено на 1 июля 2018 г. При этом законодатели предоставили правительству право самому определять более точные требования к срокам и объемам хранения содержимого переписок пользователей.

В случае с интернет-провайдерами правительство пошло навстречу бизнесу и обязало их хранить трафик пользователей сроком, примерно равным одному месяцу. В случае же с ОРИ поблажек не было: в июне 2018 г. было принято постановление, обязавшее их хранить все содержимое переписок пользователей в течение полугода.

Как Роскомнадзор избирательно подходит к блокировке ОРИ

Первая версия закона об ОРИ вступила в силу еще в 2014 г. Однако на практике закон неспешно вводился в действие. Роскомнадзор стал вести соответствующий реестр, в который поначалу включались только российские сервисы: «Одноклассники», «Вконтакте», «Рамблер» и др.

Первые иностранные сервисы появились в реестре ОРИ в конце 2016 г. В 2017 г. начались и репрессии за отказ вступать в Реестр ОРИ. Первой жертвой стала онлайн-радиостанций Zello, созданная разработчиками из России. Затем были заблокированы ряд мессенджеров «второго эшелона».

Например, был заблокирован сервис BlackBerry Messenger, который никогда не работал на официально ввозимых в Россию телефонах BlackBeery. Также под блокировку попал популярный в Китае мессенджер WeChat. Но достаточно быстро с сервиса сняли блокировку, так как он согласился вступить в Реестр ОРИ.

Летом 2017 г. чуть было не был заблокирован мессенджер Telegram. Как уже отмечалось, благодаря переговорам Жарова и Дурова этот момент удалось оттянуть почти на год: блокировка Telegram началась в итоге минувшей весной. В то же время целый ряд сервисов по-прежнему отсутствуют в Реестр ОРИ. Это Facebook Messenger, WhatsApp, Viber и пр. Никаких санкций к ним пока не применяется.

Экс-министр связи Николай Никифоров обращал внимание, что данные сервисы вообще не вошли в реестр ОРИ, но их, в отличие от Telegram, Роскомнадзор не блокирует. Между тем, остается не понятным, насколько факт вступление некоего сервиса в Реестр ОРИ достаточен для выполнения требований закона.

Когда летом 2017 г. Александр Жаров уговаривал Павла Дурова вступить в данный Реестр, глава Роскомнадзора утверждал, что для этого необходимо лишь предоставить свои контактные данные. Дуров согласился, опубликовав контактные данные Telegram в своем блоге.

Однако он подчеркнул, что дальше этого шага его сотрудничество с российскими властями не пойдет. Но предоставление контактных данных – лишь первый шаг для выполнения требований законодательства. Как уже отмечалось, для выполнения требований ОРИ должны хранить на территории России данные о переписке пользователей и содержимое самой переписки, предоставлять ее спецслужбам, а при необходимости – и давать возможность данную переписку расшифровывать.

В том, что все сервисы, зарегистрировавшиеся в Реестр ОРИ, выполняют указанные требования, есть сомнения. Например, Роскомнадзор докладывал о включении в Реестр ОРИ сервиса мгновенных фотографий Snapchat. Однако сам сервис заявил, что он лишь предоставил Роскомнадзору свои контактные данные, а ни о каком хранении переписки своих пользователей и предоставлении к ней доступа речи не идет.

Правовой маневр для борьбы с Telegram


Отметим, что действия Роскомнадзора по блокировке Telegram вызвали сомнения с правовой точки зрения. Блокировка сервиса осуществлялась по решению Таганского районного суда Москвы. Этим же решением иным лицам запрещалось создавать технические условия для работы Telegram.

Главной же особенностью в истории с Telegram стало то, что Роскомнадзор блокировал не только домены и IP-адреса, непосредственно используемыми данным сервисом, но и миллионы IP-адресов (подсетей) зарубежных облачных провайдеров, с которым сотрудничал Telegram. То есть надзорное ведомство действовало «на упреждение».

В то же время в качестве формальной причины для блокировки подсетей IP-адресов Роскомнадзор использовал два постановления Генпрокуратуры – от 2015 г. и от 2018 г. В интернет-сфере их даже стали называть «резиновыми», так как появилось подозрение, что под них можно подтянуть блокировку любых ресурсов.

Решения различных ведомств о блокировке сайтов в интернете не публикуются. Однако один из сервисов, пострадавших от «ковровых» блокировок Telegram, попытался оспорить законность действия Росокмнадзора в суде.

Иск был отклонен, но в ходе судебного процесса было обнародовано одно из тех самых постановлений Генпрокуратуры. Оказалось, что речь в нем шла лишь о блокировке нескольких пользователей и каналов в Telegram, а не всего сервиса и тем более не миллионов IP-адресов, которые Telegram мог только гипотетически использовать.

Постановление Генпрокуратуры было формальным поводом и для блокировок прокси-серверов и VPN-сервисов, которые использовались для обхода доступа к Telegram. Тем самым Роскомнадзор действовал в обход принятого год назад закона о регулировании деятельности VPN-сервисов. В соответствии с этим законом, владельцы VPN-сервисов должны подключиться к Реестру запрещенных сайтов и блокировать доступ к включенным в него ресурсам, и только в случае отказа от этого должна происходить блокировка самого сервиса.

Apple и Google выступили на стороне Telegram

Все чаще пользователи интернета получают информацию не через веб, а с помощью мобильных приложений. Контролировать их распространение можно через магазины мобильных приложений. Однако владельцы двух крупнейших площадок в этой сфере – Google и Apple – также весьма избирательно подходят к исполнению требований Роскомнадзора.

Например, в случае с Linkedin корпорации Google и Apple согласились удалить приложение социальной сети из магазинов Google Play и AppStore соответственно. А вот в случае с Telegram, как уже отмечалось, требования Роскомнадзор были проигнорированы. Между тем, механизм push-уведомлений от магазинов приложений используется Telegram для получения актуальных IP-адресов и обхода блокировок.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Поручик, vicky000000, Lona, Rom165, digig, Litvisha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2018 - 21:46:14 (post in topic: 28, link to post #832332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 2.11.2018 - 16:19:50)

Эксперты: расшифровать переписку пользователей Telegram все равно не удастся

Что, судя по громким заявлениям, отдали серверы под контроль ФСБ. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2018 - 12:11:31 (post in topic: 29, link to post #835547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей
Ведомство также может возбудить еще одно административное дело против компании

Роскомнадзор оштрафовал американскую компанию Google на 500 тыс. рублей за неисполнение российского законодательства - неприсоединение к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Об этом сообщил во вторник журналистам глава ведомства Александр Жаров

user posted image

"Оштрафовали Google на 500 тыс. рублей", - сказал Жаров, добавив, что ведомство продолжит наблюдать за компанией на предмет исполнения законодательства РФ.

"Будем и дальше добиваться соблюдения российского законодательства. Могу анонсировать, что в ближайшее время начнем следующее административное дело в отношении Google", - сказал он.

Жаров напомнил, что компания в установленные сроки не подключилась к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов.

В ноябре ведомство составило протокол об административном нарушении.

Как ранее отметили в Роскомнадзоре, по российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что Google может быть оштрафован на 500-700 тыс. рублей за отказ подключиться к ФГИС.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2018 - 12:41:20 (post in topic: 30, link to post #835551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 11.12.2018 - 12:11:31)

Ранее Роскомнадзор сообщил, что Google может быть оштрафован на 500-700 тыс. рублей за отказ подключиться к ФГИС.

Гы. А если не присоединятся и продолжат вести коммерцию на территории РФ, то можно штрафовать например раз в месяц. 6М в бюджет в год. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2018 - 15:05:17 (post in topic: 31, link to post #835568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

и как постоянный клиент сможет претендовать на скидку


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2018 - 17:19:03 (post in topic: 32, link to post #835578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

А если Гугл не станет платить, как его можно заставить? Это же не российская организация.

Так ведь и Амазон какой-нибудь можно за что-то оштрафовать, просто колондайк какой-то.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2018 - 17:26:16 (post in topic: 33, link to post #835580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Rom165 @ 11.12.2018 - 17:19:03)

А если Гугл не станет платить, как его можно заставить? Это же не российская организация.


Скорее всего российская. Иначе бы ему не получилось штраф выставить и прочее. Чтобы вести коммерцию гуглу наверное требуется юридическое лицо в пределах РФ. Вот если не коммерцию, то не требуется, но и смысл гугла тогда потерялся бы. )



--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 14:58:55 (post in topic: 34, link to post #836143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Роскомнадзор внедрит новую технологию блокировок Telegram за 20 млрд рублей
В 2019 году может заработать государственная система блокировок на основе технологии DPI

user posted image

В 2019 году Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Как выяснила Русская служба Би-би-си, власти готовы потратить на это до 20 млрд рублей. До сих пор попытки блокировать мессенджер Павла Дурова были тщетными.

О том, что новую технологию блокировок начнут запускать уже в следующем году, Би-би-си рассказал источник, знакомый с деталями разработки проекта. О таком же сроке слышал и собеседник, близкий к одной из компаний-разработчиков подобной системы. Оба попросили не называть их имен, так как не уполномочены давать комментарии СМИ.

Речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection - "глубокий анализ пакетов"). У провайдера интернета устанавливается программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс отсекает и нежелательный трафик.

"У каждого из нас своя походка. Например, по походке могу узнать родственника в темноте. Так у и каждого трафика есть свои отличительные черты", - объясняет создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филипп Кулин.

DPI принципиально отличается от нынешней системы, с помощью которой Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram.

Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, из-за чего страдают нейтральные ресурсы. Например, весной 2018 года, сражаясь против мессенджера Дурова, Роскомнадзор заблокировал около 11 млн IP-адресов, говорил глава ведомства Александр Жаров. Часть из них использовали интернет-магазины, логистические компании и СМИ.

На данный момент Роскомнадзор по факту не ведет борьбу с Telegram, утверждают собеседники Русской службы Би-би-си. "Это способ был неэффективным", - признает источник, знакомый с деталями разработки проекта по внедрению новой технологии блокировки.

Сейчас идет "симуляция" блокировки, говорит Кулин: какие-то IP-адреса добавляются в реестр запрещенных сайтов, какие-то удаляются. В этих условиях аудитория мессенджера в России не просто не упала, а даже выросла и достигла рекордных значений в 3,4 млн человек в день, сообщал РБК.

Однако российские власти лишь на время сняли давление на Telegram. К началу 2019 году должны завершиться испытания наиболее эффективного оборудования по блокировке нежелательной информации на основе технологии DPI в одном из регионов, утверждает один из собеседников Би-би-си. После этого технологию начнут внедрять по всей стране.

Масштабные испытания

Первые лабораторные испытания различных систем DPI начались еще в августе, писало ранее агентство Рейтер. Их проводила межведомственная комиссия из числа представителей ФСБ, министерства цифрового развития и Роскомнадзора. Тесты, по данным агентства, проводились на сетях государственного "Ростелекома" в подмосковном городе Реутов, к участию были приглашены семь производителей.

В ноябре-декабре испытания возобновились на более масштабном уровне - в одном из городов-миллионников в Центральной России, говорит источник, близкий к одной из компаний-разработчиков системы DPI. Эффективность этой технологии блокировки, по его словам, может тестироваться на сетях "Ростелекома" и мобильного оператора Tele2, в котором "Ростелекому" принадлежат 45%.

В "Ростелекоме" не ответили на запрос Русской службы Би-би-си. В Tele2 сообщили, что компания воздержится от комментариев.

Представители пяти из семи компаний, которые, по данным Рейтер, были привлечены к испытаниям в Реутове, также не ответили на запросы. В компании Vas Experts на вопрос об участии в тестах ответили положительно. При этом сотрудник компании отказался отвечать на вопрос, где сейчас проходят испытания. В "НТЦ Протей" сообщили, что не стали принимать участие в тестировании еще на первом этапе - в августе.

По итогам испытаний будет выбрана наиболее эффективная компания, сказал Би-би-си собеседник, знакомый с деталями разработки проекта.

Источник, близкий к одной из компаний-разработчиков, утверждает, что оборудование для блокировки будет закуплено за государственный счет и установлено на сетях крупных операторов в узловых точках рунета.

Кулин из Usher2.club предполагает, что речь идет о магистральных каналах передачи данных, по которым передают большие объемы информации.

По предварительной оценке, закупка и установка оборудования может обойтись в сумму до 20 млрд рублей, говорят оба собеседника Би-би-си.

Правовой основой для программы станет законопроект, внесенный 14 декабря в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым.

Блокировка за госсчет

Резонансный законопроект трех парламентариев касается создания автономного рунета - системы маршрутизации трафика, при которой российский сегмент интернета сможет работать даже в случае отключения его от глобальной сети.

В пояснительной записке к документу сказано, что на сетях операторов должно быть установлено оборудование по определению "источника передаваемого трафика". Это оборудование должно помочь блокировать запрещенные ресурсы не только по IP-адресам, но и "путем запрета пропуска проходящего трафика".

"Скорее всего, речь [в законопроекте] здесь идет именно про DPI", - рассуждает исполнительный директор НКО "Общество защиты интернета" Михаил Климарев, подчеркивая, что текст проекта в целом "очень спорный".

В случае принятия он даст основание на закупки оборудования для блокировки по технологии DPI за государственный счет, указывает один из источников Би-би-си.

Технические средства противодействия угрозам "целостности, устойчивости и безопасности" интернета Роскомнадзор, как следует из законопроекта, действительно будет предоставлять операторам связи "на безвозмездной основе", как и говорили собеседники Би-би-си.

"Значительная часть затрат", предусмотренных законопроектом, будет финансироваться в том числе из федерального бюджета, заявил 18 декабря министр цифрового развития Максим Акимов, добавив, что операторы "не понесут фатальных затрат" (цитата по Интерфаксу).

В телеком-сообществе давно обсуждается, что "операторам начнут раздавать бесплатные DPI", написал Климарев из "Общества защиты интернета" в колонке для IT-портала Nag. По его словам, эти слухи начали курсировать с августа.

Такой подход принципиально отличается от того, каким образом велась установка оборудования системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ): его операторы закупали за свой счет.

Тендер на приобретение комплексов по DPI-блокировке может быть объявлен после завершения испытаний и принятия необходимых законов, заказчиком может выступить ФГУП "Главный радиочастотный центр", который находится в ведении Роскомнадзора и отвечает за техническую часть блокировки запрещенных ресурсов, говорят собеседники Би-би-си.

Для реализации программы Роскомнадзору, судя по всему, придется запрашивать дополнительные средства: в принятом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы общее финансирование Роскомнадзора составляет около 8,3-8,6 млрд в год.

Источник, близкий к правительству, рассказал Би-би-си о том, что ведомство Жарова давно просит деньги на внедрение новой технологии контроля за интернетом, в частности для блокировки мессенджеров.

Представитель минфина сообщил Би-би-си, что Роскомнадзор с просьбой о выделении денег не обращался.

"Пресс-служба Роскомнадзора не располагает информацией по заданным вами вопросам", - ответили в ведомстве на запрос Би-би-си.

Внедрение DPI не означает окончательную победу над запрещенными сервисами, считают эксперты. Существуют технологии маскировки трафика, которыми сможет воспользоваться тот же Telegram, говорит Кулин. Хотя бороться с блокировкой мессенджеру будет сложнее, признает он.

По словам Климарева, маскировка - не единственный способ обходить заслон в виде DPI. "В интернете ничего заблокировать нельзя. Только отключить", - резюмирует эксперт.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, vicky000000, Rom165, Litvisha, Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2018 - 06:12:24 (post in topic: 35, link to post #836181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Rom165 @ 11.12.2018 - 17:19:03)

А если Гугл не станет платить, как его можно заставить?

Вот и глобальный ответ в новостях допонительный. ) 500К рублями - это сколько в долларах США, сравнимый штраф?
Кстати, а ведь гугл похоже менее, чем втрое продажнее фейсбука. Почему он такой похожий штраф платит? dunno

Цитата

Google и Facebook оштрафованы по делу о политической рекламе в США
Американские IT-гиганты Google и Facebook выплатят в общей сложности $455 тыс. для урегулирования претензий по делу о политической рекламе в США. Об этом говорится в заявлении генерального прокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона.

Отмечается, что Google выплатит $217 тыс., а Facebook — $238 тыс. Компании обвинялись в несоблюдении законов штата о прозрачности политических объявлений: обвинители посчитали, что корпорации не выполняли требования по сбору, хранению и публикации информации о заказчиках рекламы.

В прокуратуре также отметили, что за это время кандидаты на политические посты и политические комитеты заплатили Facebook $5,1 млн., а Google — $1,5 млн.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2018 - 10:50:31 (post in topic: 36, link to post #837110)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Забавный фильм попался, документальный. Называется "Чистильщики" ("The cleaners"). Там конечно в основном о вещах банальных и общеизвестных, но интересны некоторые перемещения точки обзора. ) Вроде все просто, о жесткости цензуры в англо-американских социальных сетях, рапространяющихся, впрочем, за пределы этих географических регионов. Правда авторы, на мой вкус, несколько излишне пытаются давить эмоционально, но тут тема сама по себе видимо провоцирует. Но затрагивают и вопросы цензуры и вопросы блокировки и вопросы ограничения контента. Похоже только очень честные и открытые страны могут гласно требовать блокировки в Интернете, остальные делают это тайно, через предложения, от которых невозможно отказаться. Из фильма этого похоже. ) Но фильм в основном о тяжелой работе цензоров.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2019 - 15:02:25 (post in topic: 37, link to post #837221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 18.12.2018 - 14:58:55)
Роскомнадзор внедрит новую технологию блокировок Telegram за 20 млрд рублей
В 2019 году может заработать государственная система блокировок на основе технологии DPI

Очаровательно! За наши же деньги нас будут жестко контролировать на уровне доступа к информации. С Новым годом, как говорится yay
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Rom165
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2019 - 23:54:58 (post in topic: 38, link to post #838476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Блокировка Telegram помешала россиянину нагреть воду в бойлере

Владелец водонагревателя бренда Ariston Дмитрий Змеев пожаловался, что его домашняя техника перестала полноценно работать из-за блокировки серверов компании Роскомнадзором. Об этом он рассказал на форуме Pikabu.

Змеев заметил, что не может управлять нагревателем по Wi-Fi, несмотря на то что в инструкции такая функция значится. Свое негодование он выразил в отзыве на «Яндекс.Маркете». «К Wi-Fi подсоединяется, а в сеть не входит, выдает сообщение, что девайс вне сети, видимо, проблемы с сервером Ariston», — заявил он.

Через некоторое время официальные представители Ariston ответили Змееву, что приложение плохо работает из-за блокировки серверов Amazon, которые использует компания. «Это связано с блокировкой IP-адресов мессенджера Telegram Роскомнадзором», — уточнили сотрудники бренда.

user posted image

«Ржунемагу, Роскомнадзор заблокировал мне бойлер!» — ответил автор отзыва.

Позднее он опубликовал скрины переписки с представителями Ariston на Pikabu. «Будущее, которое мы заслужили!» —охарактеризовал он произошедшее. Завсегдатаи форума принялись шутить на ситуацией. «Скоро и на сковороду придется VPN ставить», — заметил один из комментаторов.

Некоторые посетители Pikabu поддержали Змеева, заметив, что тоже сталкивались с подобными проблемами. «Бойлер это фигня, у меня весь "умный дом", встал, когда телегу блокировали. Он на амазоновских серверах. Тут и VPN не поможет», — пожаловался один из них.

После того, как Таганский суд принял решение о блокировке Telegram на территории России, операторы связи получили указание заблокировать сотни тысяч IP-адресов Amazon. Это решение было принято из-за того, что мессенджер использовал их для обхода блокировки. Позднее сотрудники ведомства пообещали не вносить в реестр запрещенной информации крупные подсети.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, Rom165, Koss, Поручик, AliBaba
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 08:39:43 (post in topic: 39, link to post #838575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

хотели как лучше, а получилось как всегда

хотели заблокировать телеграм, а заблокировали бойлер )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 09:07:11 (post in topic: 40, link to post #838576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 16.01.2019 - 23:54:58)

Змеев заметил, что не может управлять нагревателем по Wi-Fi, несмотря на то что в инструкции такая функция значится.


Цитата (logvin @ 16.01.2019 - 23:54:58)

«Это связано с блокировкой IP-адресов мессенджера Telegram Роскомнадзором», — уточнили сотрудники бренда.


Речь об управлении откуда-то издалека или из дома? Если первое, то наверное возможно, поскольку через Интернет, а вот если второе, то это как-то... Получается, что нельзя контролировать устройство в локальной беспроводной сети без того, чтобы оповещать об этом кого-то на удаленных серверах? Гммм... Вот не зря недавно поминали "1984"... obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм