Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кинг Стивен - Сияющий (Сияние)
 mazeka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2007 - 13:58:15 (post in topic: 1, link to post #120145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 130
Поблагодарили: 180
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Стивен Кинг
СИЯЮЩИЙ/СИЯНИЕ

Читает Юрий Заборовский
Жанр: ужасы
Время звучания: 21 час. 52 мин
96kbps, 44kHz

За время прослушивания пережил несколько разнообразных эмоций. От простого любопытства через разочарование и раздражения до восхищения. И есть от чего, но лучше по порядку.

Кинга не читал, но во многом, благодаря этому ресурсу, стремительно закрываю пробелы в литературном образовании. Дошли уши и до старины Кинга. Перед этим я произвел опрос знакомых и составил список книг, которые мне рекомендовали как лучшие, для ознакомления с авторским стилем. "Сияющего" выбрал только потому, что его читает Заборовский. Остальные произведения из списка читали женщины. Заборовский же как бренд. Четко знаешь, что от него ожидать. Если нравится его манера, то он никогда не подведет, что случилось и в этот раз. Я зачарован присущим только ему особым чувством ритма и балансом отстраненного расказчика с артистизмом. Очень хорошо. А вот с качестовом записи просто беда. Опять же с Заборовским встречается чаще чем хотелось бы. Шипение, иногда слышно бормотание второй магнитофонной дорожки, местами срезаны частоты, поэтому шипящие согласные превращаются в лихое посвистывание, пляшет уровень громкости и т.д. Пару мест просто запоротые, как будто иголка перескакивала с дорожки на дорожку. Адаптация произошла где то минут через 20, но это потребовало определенных усилий.

Теперь о книге. Начал слушать с детским любопытством и с изрядной долей скептицизма. С одной стороны это вроде как страшилка и тутул "короля ужасов" прибавляет весу. С другой стороны сюжет отеля, который из своих постояльцев делает маньяков и они гоняются друг за другом с жизнеутверждающими воплями, давно попахивает "осетриной не первой свежести", хотя Кинг написал "Сияющего" и раньше многих. История незамысловата. Как семья приехала сторожить отель в зимний период и осталось отрезанной от мира непогодой, а негодяй-отель сводит главу семейства с ума. Причем без всякой достоевщины, герой противостоит отелю буквально минуты три, чего там сопли разводить? Поэтому на протяжении долгого времени я ожидал что то вроде кролика из шляпы волшебника. Р-р-раз и типа все окажется неожиданно под другим углом зрения. Предпосылки к этому были, так как Кинг решил в этот раз смешать в одном флаконе несколько ингридиентов. Так он сделал из главного героя - 5-летнего мальчика (именно его и должны долго и нудно убивать, что по человечески понятно, не все ж девочек Кингу плющить) ясновидящего. Ну думаю, сейчас этот пацан задаст мировому злу трепку. С таким то даром и мастерством Кинга. Слушаю час... другой... третий... Мальчик исправно видит будущее и это будущее реализовывается именно так как он и предвидел. То есть, знаешь заранее все сюжетные ходы и тупо слушаешь, что так оно и есть. Вот где ужас то! Никаких отклонений. Пару раз даже бросал это занятие, к тому же есть классный фильм по этому роману с Джеком Николсоным, а фильм это все таки не 22 часа звучания. Но продолжил только по одном причине. Все что не касается тупого сюжета, а именно, взаимоотношений главных героев, их жизненного пути, переживаний, выписано действительно виртуозно. Жизнь простой американской семьи. Реализм в лучших литературных традициях. Так и хотелось сказать: "Стиви, старина, ну зачем ты тратишь свой писательский талант на какую то censored? Зачем тебе этот дурацкий отель-монстр?"

Началась вторая часть. Изменений особых нет. Не спеша движимся к финалу, где папаша должен раздробить молотком нежный череп своему даровитому сынишке. Об этом я узнал, понятное дело, в самом начале книги. А потом... даже не заметил как это началось... Появился некий драйв, который затем перешел в чистый экшн. И понятно, что по законам жанра герои преодолеют все мыслимые и немыслимые преграды, но у одних режиссеров это поставлено так, что дух захватывает, а у других даже усмешку не вызывает, насколько это убого. Кинг же явно из первой кагорты. Не сразу, но действие начинает раскручиваться, идет по нарастающей и даже появляется иллюзия, что непонятно чем все закончится. Словом, за последние три часа слушания, я простил автору все.

Книга, действительно, может быть хорошим образчиком стиля Кинга. Со свойственным этому жанру сильными и слабыми сторонами. Сам же собираюсь послушать еще что нибудь. Кому еще что нравится из озвученного у короля ужасов?

Это сообщение отредактировал Nata - 29.11.2007 - 15:00:40

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, Iudushka, Denis70, kibalthish, BlackCaffee, Valeriy468, vit404
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2007 - 14:06:30 (post in topic: 2, link to post #120148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (mazeka @ 29.11.2007 - 15:47)

Причем без всякой достоевщины

Вот! Вот! Если это оговорка, то точно по Фрейду! Стивен Кинг - "Достоевский light"! clap
Кинга очень люблю. Но только читать глазами. Ни смотреть экранизации, ни слушать не катит. А в "Сияющем" мои любимые эпизоды - сдача дел и кухни поваром-сенсом и его же возвращение на помощь малышу.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 bystrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2007 - 16:14:08 (post in topic: 3, link to post #120188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Зелёный ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 149
Поблагодарили: 196
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кинга люблю, особенно эту его книгу. Согласен, его лучше читать, чем слушать..
Кстати, его описание психопатологии при хроническом алкоголизме у отца мальчика - на уровне лучших трудов по наркологии и психиатрии...


--------------------
Как?! Вы не любите кошек?!! Да вы просто не умеете их готовить!!!
PM
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2007 - 01:19:44 (post in topic: 4, link to post #124658)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

sverdlik, я Вас предупредила, личные наезды у нас недопустимы. Так как вы у нас новичок,не знающий, не понимающий и т.д. ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВТОРИЧНО.Nata.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2007 - 11:13:01 (post in topic: 5, link to post #124729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ой, какая прелесть! Ну вот, может, раскроете тайну, что же именно нас с bystrik волнует? И как, а главное, в чем надо правильно «расставлять АКЦЕНТЫ»?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2007 - 17:00:19 (post in topic: 6, link to post #124803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (sverdlik @ 16.12.2007 - 02:08)

ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВТОРИЧНО.Nata.

Извините!Nata!
И вы,Ребята конечно,прежде всего...
Виноват!Резковато вышло confused Тем более в отношении к поклонникам моего любимого зарубежного писателя!Просто всегда считал Кинга гораздо глубже чем просто...
Цитата (bystrik @ 29.11.2007 - 17:03)

Кстати, его описание психопатологии при хроническом алкоголизме у отца мальчика - на уровне лучших трудов по наркологии и психиатрии...

Ещё раз извиняюсь!Больше не повторится... dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2007 - 17:59:21 (post in topic: 7, link to post #124820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (mazeka @ 29.11.2007 - 14:47)

Кому еще что нравится из озвученного у короля ужасов?

Мне у Кинга нравятся старые короткие рассказы - причем, гораздо больше, чем романы. Вообще такое чувство, что пока он писал забавную отсебятину на потеху читающей журналы публике - все было клево, а как только начал подводить под это дело серьезную психологическо-психиатическую базу да развивать-укреплять-обосновывать собственную теорию страха, - на этом всё, плакало обаяние его литературы кровавыми слезами. А отдельные рассказы в аудиоверсиях мне встречались россыпью по сборникам.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2007 - 21:00:35 (post in topic: 8, link to post #124889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

То sverdlik
mazeka написал прекрасную рецензию. Ни спорить с ним, ни опровергать никакого желания не возникало. Просто мы с bystrik дополнили его своими личными впечатлениями.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2007 - 15:58:49 (post in topic: 9, link to post #125082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (HishtakiSaritanur @ 16.12.2007 - 21:49)

Ни спорить с ним, ни опровергать никакого желания не возникало.

Да!Старина!Крепко-Крепко надо подумать прежде чем когото опровергать...
(от10%-до20% одно мгновение)... help

Это сообщение отредактировал sverdlik - 17.12.2007 - 16:01:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2007 - 19:32:43 (post in topic: 10, link to post #125138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

То sverdlik
Вот посмотрела Ваши посты насчет Кинга в этом топике и в "Корпорация "Бросайте курить". Чего вы все кругами ходите, все намеками да намеками? Вы нам про Кинга лучше - что там у Вас насчет него на душе накипело, расскажите, не держите в себе D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2007 - 21:15:14 (post in topic: 11, link to post #125175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Для HishtakiSaritanur

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.12.2007 - 20:21)

Вы нам про Кинга лучше - что там у Вас насчет него на душе накипело, расскажите, не держите в себе 

Да собственно накипело это громко сказано...Мысль моя была в том, что
1)Обсуждаемые произведения далеко не самые лучшие.(Но и аудиокниг по Кингу не так уж много...)Хотелось бы обсудить совсем другое.
2)Жаль что всё таки книги автора воспринимаются одной частью слушателей как банальный триллер а другой частью как масскульт(впрочем я всё больше и больше прихожу к мнению, что есть определённый пласт рецензентов, которые во всём стараются увидеть чтиво для тупарей и считают большим шиком опустить ниже плинтуса то, что кому-то дорого)...
Никоим образом не имею в виду Вас!(поверьте)
Я прочёл всё ,что Он(Кинг)написАл и считаю его глубоким писателем с очень интересным вИдением Мира(окружающей реальности)!Во всяком случае мне его вИдение очень близко...
Никого не пытаюсь обратить в "свою веру". Тем более, что(как уже многие здесь писали, и справедливо)труд это неблагодарный...
Так что ничего интересного, а тем паче нового(если Вы ействительно любите этого автора и в вашем обращении ко мне нет иронии)Я вам не открою...
Вот пожалуй и всё.C Ув.sverdlik
angel2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2007 - 21:23:43 (post in topic: 12, link to post #125178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 23:04)

Я прочёл всё ,что Он(Кинг)написАл и считаю его глубоким писателем с очень интересным вИдением Мира(окружающей реальности)!

Я тоже (до Мобильника)

Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 23:04)

Жаль что всё таки книги автора воспринимаются одной частью слушателей как банальный триллер а другой частью как масскульт

Кто любит прачку,
Кто любит маркизу.
У каждого свой дурман...(© Саша черный) D

Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 23:04)

есть определённый пласт рецензентов, которые во всём стараются увидеть чтиво для тупарей и считают большим шиком опустить ниже плинтуса то, что кому-то дорого

Это - нормально. Если Вам так близок Кинг, как вы это утверждаете ("мне его вИдение очень близко"), Вы должны это прекрасно понимать... D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 02:52:25 (post in topic: 13, link to post #125256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

Жаль что всё таки книги автора воспринимаются одной частью слушателей как банальный триллер а другой частью как масскульт

Странно, но вообще-то я не углядел ни одного поста здесь, в котором кто-то утверждал бы, что книги Кинга - банальный триллер. Хотя кое-какие из них (но далеко не все, разумеется) очень даже по-справедливости могли бы попасть под это определение.
Что касается масскульта... А разве это не так? Даже при всей небанальности, эти книги таки масскульт и есть.
Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

есть определённый пласт рецензентов, которые во всём стараются увидеть чтиво для тупарей и считают большим шиком опустить ниже плинтуса то, что кому-то дорого
Ну, рецензенты - они ж и не обязаны заботиться о том, что дорого тупарям. Тем более, что "опускание этого-самого "чего-то дорогого" ниже плинтуса" происходит как раз исключительно в мозгах тех самых тупарей. Что особенно заметно становится, когда они начинают высказывать свое возмущение.
Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

считаю его глубоким писателем с очень интересным вИдением Мира(окружающей реальности)!
Это вряд ли кем-то оспаривалось здесь. Писатель достаточно глубокий. И видение его очень интересно. В тех случаях, когда пишет не банальный масскультовый триллер.
Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

Во всяком случае мне его вИдение очень близко...

А вот это - один из самых мощных аргументов в защиту глубОкости Кинга, что мне доводилось услышать. ) Наверняка, Кинг был бы крайне благодарен. Хотя мне почему-то всегда казалось, что ни в какой подобной защите он не нуждался... До сих пор ) Тем не менее, всегда находится достаточно людей, считающих, что вот если они вот прямо здесь и вот прямо сейчас не впишутся бесстрашно и самоотверженно за честь писателя-кумира, то читать его книги в мире перестанут и он понесет страшные убытки... Чего допустить, разумеется, никак нельзя.
Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

Никого не пытаюсь обратить в "свою веру". Тем более, что(как уже многие здесь писали, и справедливо)труд это неблагодарный...
Безнадежный, я бы сказал. И бессмысленный. Тут любой сам кого хошь... попробует обратить в свою веру ) Примерно с тем же успехом.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 12:15:22 (post in topic: 14, link to post #125313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 03:41)

Тем более, что "опускание этого-самого "чего-то дорогого" ниже плинтуса" происходит как раз исключительно в мозгах тех самых тупарей. Что особенно заметно становится, когда они начинают высказывать свое возмущение.

пожалуй грубовато, но отчасти по заслугам.

с уважением отношусь к Кингу, именно, как к мастеру триллера. Все что он писал вне этого жанра - слабовато (имхо). король ужаса - да, глубокий писатель - не смешите мои пейсы!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 mazeka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 12:19:56 (post in topic: 15, link to post #125315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 130
Поблагодарили: 180
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

sverdlik
Цитата
Обсуждаемые произведения далеко не самые лучшие.(Но и аудиокниг по Кингу не так уж много...)Хотелось бы обсудить совсем другое.

а что лучшее на ваш взгляд? я ж об этом тоже спросил, потому как честно сказал, что Кинга не читал. Мне представили Кинга чуть ли не как живого классика которого изучают в американских школах. Послушав конкретную вещь - "Сияние", я Кинга к классикам в моем понимании причислить поостерегусь. Точнее, скорее как классика именно масскульта, что не означате плохо, к тому же похоже Кинг сам выбрал такую нишу.

Это сообщение отредактировал mazeka - 18.12.2007 - 12:31:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 13:01:02 (post in topic: 16, link to post #125329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Кинг - мастер триллера, саспенса и хоррора D . При этом у него есть совершенно реалистичные триллеры (например, Долорес Клейборн, Мизери), есть с одним «метафизическим» допущением (например, Мертвая зона, Худеющий). Большинство произведений так или иначе связаны с его «эпическим» циклом «Темная башня», в частности, с персонажем «Малиновый король» (например, Талисман, Черный дом, Мареновая роза, Почти как бьюик, Бессонница, Сердца в Атлантиде), есть триллеры со значительной «потусторонней» или фантастической компонентой (например, Противостояние). Не все они равноценны по качеству. Но если Кинг с его погружением в психопатологический мир героев (неважно, реальный или фантастический) и обычно «непозитивный» настрой в принципе подойдет Вашему темпераменту, Вы сможете по достоинству оценить его изощренную фантазию и мастерскую стилистику. Переводы книг обычно неплохие.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 16:23:23 (post in topic: 17, link to post #125368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Лично мне у Кинга в первую очередь нравится "Темная Башня". Несбыточная мечта - послушать всю. ) Ещё могу отметить "Бессонница", "Тёмная половина", ну и рассказы. Остальное - либо более-менее сносно, либо никак. К "Сиянию" равнодушен. Как к книге, так и к фильму по ней. Но тут , возможно, виноват именно фильм: сначала то его посмотрел. А он не впечатлил абсолютно... Ну разве что парочка моментов прикольных была.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 19:08:15 (post in topic: 18, link to post #125430)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (Iudushka @ 18.12.2007 - 13:04)

Тем более, что "опускание этого-самого "чего-то дорогого" ниже плинтуса" происходит как раз исключительно в мозгах тех самых тупарей. Что особенно заметно становится, когда они начинают высказывать свое возмущение.



пожалуй грубовато, но отчасти по заслугам.

Ну что же, если Мы можем считать, что основной накал страстей поутих то вернёмся к теме!
Процитированное выше сообщение относилось не к обсуждению Кинга(именно)!
Я просто уже с большой опаской оставляю коменты, т.к. читая некоторые другие темы видел желание ''развенчать''(не очень претезиозно?)полюбившихся кому то авторов...Больше позитива!Друзья!
Что же о Кинге...(Разбор полётов)...

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.12.2007 - 22:12)

Я тоже (до Мобильника)

А мне понравилось...Хотя тема раскрытия человеческой сути на фоне глобальной катастрофы не нова для автора (Противостояние!-(и эта вещь несомненно лучше))но получилось Имхо неплохо!
Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.12.2007 - 22:12)

Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 23:04)

Жаль что всё таки книги автора воспринимаются одной частью слушателей как банальный триллер а другой частью как масскульт



Кто любит прачку,
Кто любит маркизу.
У каждого свой дурман...(© Саша черный)

Ну задумайтесь!Пример неудачный...
Здесь речь о том что творчество писателя воспринимается разными людьми по разному!(то есть ОДНО И ТОЖЕ-разными людьми)!
А как говорится...
Карл Маркс(прачка) и
Фридрих Энгельс(маркиза)
не Муж и Жена а
Совершенно разные 4 -ре человека...впрочем это неважно)...

Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 03:41)

Писатель достаточно глубокий. И видение его очень интересно. В тех случаях, когда пишет не банальный масскультовый триллер.

Так всё таки пишет(иногда)?!Cпасибо за солидарность!!!(правда)
Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 17:12)

К "Сиянию" равнодушен

Именно эта мысль(озвученная Вами)и заставила Меня вписаться в тему!
Цитата (sverdlik @ 17.12.2007 - 22:04)

1)Обсуждаемые произведения далеко не самые лучшие.(Но и аудиокниг по Кингу не так уж много...)Хотелось бы обсудить совсем другое.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.12.2007 - 13:50)

«непозитивный» настрой в принципе подойдет Вашему темпераменту, Вы сможете по достоинству оценить его изощренную фантазию и мастерскую стилистику

Спасибо!Но я же уже написал что Всё прочёл(уже) и оценил...
Цитата (Iudushka @ 18.12.2007 - 13:04)

король ужаса - да, глубокий писатель - не смешите мои пейсы!
Не буду!ОБЕЩАЮ!!! handup Я Сам Иудей в 7-ом колене!(чистокровный кстати)...Над сородичами грех смеяться!
Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 17:12)

возможно, виноват именно фильм:

Лучшие экранизации Кинга это'' Зелёная миля ''и ''Побег из Шоушенка!''
Сейчас в прокат выходит ''Мгла'' того же режиссёра!(Розовый туман)
Последнее не видел, пока, но первые два ИМХО лучше исходника!!! handup
А вообще то Ребята если отбросить всю эту идиотскую пикировку то Кинг мне интересен тем ,что очень успешно раскрывает давно не новые но вечные проблемы человеческой души ,сути, или чего угодно ,ещё и посредством переноса их(человеков), или в критическую или в нереально-фантастическую ситуацию!Тем самым облегчая Себе задачу и добавляя в произведение (заодно) хорошего Драйва!
Ведь согласитесь...Скучно когда у одного автора Гроб с покойничком летает и вокруг зелёные человечки а другой нудно Вас поучает что человек по природе своей- суть дерьмо... dunno
Ведь интереснее у Кинга...Дассс!.. confused
С Ув.sverdlik

Это сообщение отредактировал Nata - 18.12.2007 - 19:15:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 19:41:11 (post in topic: 19, link to post #125447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sverdlik @ 18.12.2007 - 19:57)

читая некоторые другие темы видел желание ''развенчать''(не очень претезиозно?)полюбившихся кому то авторов...Больше позитива!Друзья!

Да нет никакого желания "развенчать". Есть конкретные ощущения от услышанного (прочитанного). То есть, конечно, некий оттенок иногда присутствует, так это, значит, от того, что до этого слишком много фанфар звучало. Тем же "Сапиенсом" минаевским все уши прожужжали. А на поверку...
Цитата (sverdlik @ 18.12.2007 - 19:57)

Лучшие экранизации Кинга это'' Зелёная миля ''и ''Побег из Шоушенка!''

Сам Кинг утверждает, что больше всего ему нравится "Куджо". И то - сенбернар там что надо. Когда весь в кровище запекшейся бросается на окно машины - мощнейший момент. Даж меня передернуло, хотя я ужастики обычно не воспринимаю. А эти два фильма - ну, в принципе добротные стандартные кинодрамы. С неплохой игрой. Но без изюминки. А в "Куджо" она есть.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 20:19:04 (post in topic: 20, link to post #125463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 20:30)

что больше всего ему нравится "Куджо".

Да Я Сам собак обожаю!!!
У меня был такой Коккер!!!
user posted image off
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sverdlik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2007 - 20:49:41 (post in topic: 21, link to post #125475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(40%) XX---

Цитата (CRIttER @ 18.12.2007 - 20:30)

Тем же "Сапиенсом" минаевским

Всё ещё никак не послушал...Начал с "Духлесс"А неплохо... пока(ещё не дослушал...")
Ну это вообще! off
Но "Заметьте...Не Я это предложил..."(Покровские Ворота)...
Может перейдём на тему Флуд?Или Курилка?Здесь есть что нибудь соответствующее...?! dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2007 - 03:05:25 (post in topic: 22, link to post #125555)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sverdlik @ 18.12.2007 - 19:57)

Здесь речь о том что творчество писателя воспринимается разными людьми по разному!(то есть ОДНО И ТОЖЕ-разными людьми)!

Ну в той фразе ведь звучало явное сожаление по поводу этой самой различности восприятия. Причем - как о явном и негативном факте (ну мне так прочиталось), обнаруженном в топиках здешних форумов. А этого, во-первых, не было, а во-вторых, о чем жалеть то? Это ж было бы естественно, даже если бы и оказалось правдой. Но прикол в том, что, по моему, у большинства к Кингу довольно таки ровное отношение - как к очень хорошему масскультовому писателю. Такие тоже бывают. Словом человек владеет, идеи в голове есть, их довольно много и они воплощаются в книгах. Читателями востребован и плодовит... Явление короче. Так что жалеть не о чем, даже при том, что Кинг действительно масскультовый автор. Но не банальный. Скорее банальны его эпигоны.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 cartesius Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2010 - 11:36:22 (post in topic: 23, link to post #384150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вообще, что подразумевается под "хорошим масскультовым писателем"? Агату Кристи тоже можно отнести к таковым. Она как-то сказала: "Если бы я писала как Грэм Грин, я бы прыгала до потолка". Конечно, как мастер слова Стивен Кинг не Грин и не Фрэнсис Скотт Фицджеральд, но это не умаляет его достоинств как выдающегося писателя и глубокого психолога.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2010 - 11:40:22 (post in topic: 24, link to post #384154)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (cartesius @ 18.06.2010 - 10:39:22)

Вообще, что подразумевается под "хорошим масскультовым писателем"?

То, что работает на индустрию. Как и Кристи, кстати. Которую я не перевариваю. В отличие от того же Кинга.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 18:11:33 (post in topic: 25, link to post #398440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

Дошла и моя очередь до данной книги. Если честно - начинал слушать дважды, первый раз когда пробовал оцифровать, но кассеты так скрипели, что сил небыло, второй - сейчас. Еще во время первой попытки как-то не пошло чтение, но другой раз уже решил - дослушаю. Хотя если бы не Заборовский, наверное бросил бы снова. Ну очень слабое произведение, как по мне. Аналогично mazeka было и "разочарование, и раздражение, и восхищение". Если бы не читал Кинга ранее, может бы и ниче, но ожидаешь то "высшего класса", а тут такой себе "середнячек". Обычно сильная сторона Кинга - это переплетение нескольких сюжетных линий. В данном произведении оно вроде как тоже есть (воспоминания мальчика, история отеля, жизнь других героев), но связано оно очень посредственно. Слушал я книгу довольно долго (месяца полтора - то занят был, то возможности небыло), и под конец у меня создалось впечатление, что я прослушал несколько небольших рассказов, настолько слабо связано повествование. Много ненужной воды, какой-то псевдоэротизм в совершенно неуместных местах. В общем если эту книгу предполагается слушать как первое произведение Кинга, то я бы начал с чего-то другого ) "Туман", "Куджо", "Сердца в Атлантиде", да много книги, но не эту ) Эту потом, для сравнения )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, Light, s775
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 18:18:50 (post in topic: 26, link to post #398442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Обычно сильная сторона Кинга - это переплетение нескольких сюжетных линий.

Обычно это просто характеристика романа, как жанра )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, HishtakiSaritanur
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 21:46:26 (post in topic: 27, link to post #398514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Кстати, его описание психопатологии при хроническом алкоголизме у отца мальчика - на уровне лучших трудов по наркологии и психиатрии...


Ну так еще бы, он же с себя писал (по его собственному признанию). Как говорится, материал проработал доскональнейшим образом.

А мне книга (я ее читал глазами) не слишком понравилась. Неплохая, но все же далеко до кинговского пика. И уж тем более сильно проигрывает экранизации - случай уникальный, но это же Кубрик плюс Николсон! А в моем случае получилось так, что я книгу прочитал после просмотра фильма, да еще и в отвратном пиратском переводе... Не знаю. может попробовать перечитать сейчас, вдруг впечатление изменится?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, s775
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 22:17:49 (post in topic: 28, link to post #398522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (yuriy12 @ 10.08.2010 - 17:14:33)

В общем если эту книгу предполагается слушать как первое произведение Кинга, то я бы начал с чего-то другого ) "Туман", "Куджо", "Сердца в Атлантиде"

Не знаю, как слушать, а я бы начала знакомство с Кингом с Мертвой зоны и Мизери.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, s775
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 22:21:34 (post in topic: 29, link to post #398526)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Согласен, тоже хотел написать, но перечислять все - список будет долгим )
Цитата (Iudushka @ 10.08.2010 - 17:21:50)

Обычно это просто характеристика романа, как жанра 

Тоже верно, но писатели разные бывают ;) У кого-то роман - много букв на страниц 600 D
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, s775
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 22:43:14 (post in topic: 30, link to post #398536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 10.08.2010 - 21:20:49)

а я бы начала знакомство с Кингом с Мертвой зоны

Я на Мертвой зоне едва не закончил знакомство. Первыми были два рассказа, потом Туман, далее Сияние и следующая Зона, но едва вымучал.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 22:46:59 (post in topic: 31, link to post #398538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я начинал с "Воспламеняющей взглядом" и "Кэрри". "Мертвая зона" - у меня единственная недочитанная книга С.К. Фильм по "зоне" тоже не осилил.

Если б время можно было вернуть, то сейчас я бы начал с "Талисмана" своё знакомство.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 23:13:52 (post in topic: 32, link to post #398546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 10.08.2010 - 21:49:59)

Если б время можно было вернуть, то сейчас я бы начал с "Талисмана" своё знакомство.

Я вообще-то говорила не о своих любимых вещах, а о начале знакомства. Если понравится МЗ и Мизери - понравится и Кинг. Мне так кажется. А Талисман, Черный дом, Безнадега, Бессонница, Сердца в Атлантиде, Мареновая роза, Салем и даже Противостояние - это все так или иначе, больше или меньше относятся к циклу Темной башни.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, kibalthish
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 23:30:59 (post in topic: 33, link to post #398549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur

Цитата
Талисман, Черный дом, Безнадега, Бессонница, Сердца в Атлантиде, Мареновая роза, Салем и даже Противостояние - это все так или иначе, больше или меньше относятся к циклу Темной башни.


Это все (или почти все) было написано уже после выхода Кинга из алкогольно-наркотического штопора. Не знаю, в чем тут дело, но мне эти книги (читал, правда, не все, но многие) нравятся меньше, чем написанное им до "второго рождения" (о третьем - дорожном происшествии, чуть не убившем его, пока говорить не будем).

Кстати, тот же "Мизери" сам Кинг считает последним криком о помощи его погибавшего в кокаиново-алкогольном бреду сознания.

Но это уже оффтоп.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 23:36:53 (post in topic: 34, link to post #398552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

а я разве о любимых? Моя любимая книга это "Противостояние". А что до ТБ, то автора можно понять, это его "крест", даже не думая непосредственно о цикле, его мозг всё равно продуцировал картинки, образы, сюжеты, связанные с миром Башни. Это что-то типа его паранойи №1.

Не считаю, что самостоятельной ценности перечисленные книги не имеют. Разве что "Сердца..." невозможно будет до конца понять, не зная о мире ТБ.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2010 - 23:43:10 (post in topic: 35, link to post #398553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 10.08.2010 - 22:33:59)

Это все (или почти все) было написано уже после выхода Кинга из алкогольно-наркотического штопора.

Вот не знала я про этот период жизни Кинга и считаю, ничего в оценке его творчества не потеряла. Как нравились мне его романы, так и продолжают нравиться. про онкологию знала, да он сам это описал в последних частях ТБ. Слишком подробно и многословно ИМХО. А с другой стороны не представляю писателя подобных жанров с абсолютно здоровой психикой и беспроблемной биографией.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 00:01:09 (post in topic: 36, link to post #398556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 10.08.2010 - 20:49:26)

Неплохая, но все же далеко до кинговского пика. И уж тем более сильно проигрывает экранизации - случай уникальный, но это же Кубрик плюс Николсон!

А я не поленюсь повторить, что совершенно не в восторге от экранизации (как впрочем, и от книги). И если видеоряд кубриковского фильма еще может похвастаться какими-то достоинствами, то "актерский гений" Николсона я всегда считал и продолжаю считать сильно переоцененным. Ну не впечатляют меня его шаблонные "фирменные безумцы с фирменным николсоновским безумным взглядом". Это все-таки чистейшая штамповка и считать ее одним из достоинств экранизации я не могу. И вообще Кинг не настолько уж киногеничный автор, как того хочется всем продюсерам Голливуда. Удачные экранизации можно пересчитать по пальцам одной руки. "Сияние" к их числу могу отнести лишь наполовину. dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 00:03:24 (post in topic: 37, link to post #398557)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вот не знала я про этот период жизни Кинга и считаю, ничего в оценке его творчества не потеряла


Помимо прочего, он написал весьма занимательную книжку под названием "Как писать книги", треть которой - честная, автобиография. Весьма рекомендую, аже если вы не планируете писать сами )

Цитата
А с другой стороны не представляю писателя подобных жанров с абсолютно здоровой психикой и беспроблемной биографией.


Я, например ) НАписал несколько рассказов и пару произведений покрупнее в данном жанре ) Правда, пока не пробовал продвигать их к публикации, ибо писатель начинающий, по крайней мере, в плане издаваемости )

А если серьезнее - что такое беспроблемная биография? Если отсутствие кардинальных изменений, а взамен него - неуклонный карьерный, так сказать рост, то вот вам пример: Клайв Баркер, настоящий гуру хоррора.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 00:18:11 (post in topic: 38, link to post #398560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha!
С вашим творчеством не знакома, поэтому о присутствующих мы не говорим. Не читала и Клайва Байкера. Но, полагаю, что видимая часть жизненного айсберга в виде карьерного роста, разной антуражной показухи не отражает того, что творится в сознании не только писателя, но и читателя. Мы не знаем, о чем кто думает бесонными ночами, чего боится и от каких проблем пытается избавиться в творческом процессе. Придумать вообще что-то сложно. Я бы сказала - невозможно, но боюсь показаться слишком категоричной. Это надо видеть или пережить, хотя бы в кошмарах. Вот взять кем-то что-то придуманное, развить идею, так сказать, разукрасить, снабдить новыми деталями - это да. Но это уже не оригинал.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, laughingbuddha, kibalthish, CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 00:32:59 (post in topic: 39, link to post #398565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Господа, вы пижоны, вы пижоны господа! Дамы, вы пижонки, вы пижонки, Дамы! ( Пижонят здесь нет?) Кинга надо начинать с "Побега из Шоушенка", "Дороги", "Карниза" и "Грузовиков", потом "Воспламеняющая взглядом" и "Судьба Иерусалима". И все равно если понравится произведения Бахмана, то это не значит, что понравится "Талисман" или "Мертвая зона". В общем по-моему можно начинать с того, что попадется под руку, если есть желание и, скорее всего, среди непрочитанного будет то, что скучно читать. Вот я например из экзерсисов типа "Темная башня" кажется ни один пока не осилил, а "Цикл оборотня" прочесть разок сумел. А вот фильм, который эпизодичный про кошку, был вполне.

Это сообщение отредактировал Leser2008 - 11.08.2010 - 00:33:37


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2010 - 05:36:23 (post in topic: 40, link to post #398588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 10.08.2010 - 23:35:59)

В общем по-моему можно начинать с того, что попадется под руку,

Сейчас, что захочешь, то и попадется под руку. Помню первое знакомство с Кингом был рассказ "Поле боя" в "Неделе" напечатали. Потом "Карниз" в каком-то журнале, далее кажется в "Вокруг света" "Туман". В "Иностранной литературе" печатали "Воспламеняющую взглядом", но тогда не нашел. "Сияние" - первая книга, которую удалось купить, только называется она "Странствующий дьявол". А "Мертвую зону" купил в газетном киоске с нагрузкой в виде "Разгрома" Фадеева. D


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Leser2008



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм