Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какие книги не стоит покупать детям
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2010 - 13:25:01 (post in topic: 1, link to post #425314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Родители и педагоги часто сетуют на то, что современных школьников невозможно заставить читать. Психологи уверяют, что детям просто предлагают не те книги.

Исследовательская компания Validata Kids узнала, что читают российские школьники. Как выяснилось – практически ничего. Из художественной литературы популярностью пользуются разве что книги о Гарри Поттере да энциклопедии вроде «100 самых известных пиратов» или «100 самых ядовитых животных мира». Львиную же долю литературы, читаемой детьми, составляют комиксы. Еще девочки покупают девчачьи журналы, а мальчики – издания о гаджетах и компьютерных играх. Украинские дети от своих российских сверстников вряд ли сильно отличаются.

Детский и семейных психолог Светлана Ройз отмечает, что сегодня растет новое поколение детей, которые с трудом воспринимают информацию с листа: «Они воспитываются во времена Интернета, у них совершенно другой темпоритм, чем у нас, другой способ восприятия информации. Поэтому, не стоит ожидать, что они будут так же зачитываться книгами, как и мы». Психолог считает, что дети, вероятнее всего, прочтут актуальную информацию в Сети, а не будут читать любимые книги родителей. «Скорость мышления современных детей намного быстрее. Но нельзя сказать, что дети вообще отказались от чтения. Просто взрослым нужно прикладывать больше усилий: обсуждать прочитанные книги с детьми, тщательно выбирать то, что может заинтересовать ребенка, не заставлять его читать насильно и, разумеется, читать самим. Бессмысленно говорить ребенку «читай», если последней литературой родителя уже много месяцев являются новости на интернет-сайтах», - отмечает Ройз.

Когда в 1997 году вышла первая часть приключений Гарри Поттера, о ней заговорили как о книге, которая «снова заставила детей читать», оторвав их от телеэкранов и мониторов компьютеров. История о юном волшебнике доказала, что «маленьких монстров» можно заинтересовать такой не самой модной вещью, как книга. Сегодня на полках книжных магазинов можно найти множество детских и юношеских изданий похожего плана – от цикла «Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса и серии «Артур и минипуты» Люка Бессонна до мега-популярной романтическо-вампирской саги «Сумерки» Стефании Майер. Эти книги, особенно те, по мотивам которых сняты анимационные и художественные фильмы, не вызывают у подростков чувства внутреннего протеста, что им подсовывают какое-то «старье» и пока они будут это «старье» читать, мимо них проплывет масса новой информации.

Итак, если папа с мамой читают сами и хотят открыть своим детям волшебный мир книги, встает вопрос: что именно стоит покупать? И какие книги покупать не стоит?

В первую очередь, специалисты советуют обращать внимание на качество бумаги издания и читаемость шрифта. В детской книге бумага должна быть белой, плотной и, по возможности, не глянцевой. Стоит избегать витиеватых неудобных шрифтов, которые и взрослому затрудняют чтение, а школьнику и вовсе мешают воспринимать прочитанное. Когда у ребенка уже сформирована привычка читать, его вряд ли отпугнет не очень красивая книга и сероватая бумага, но для младших школьников, у которых учеба – вид игры, следует подбирать красивые и удобные книжки.

Еще одно «больное» место многих книг – нелепые картинки. Главное правило: чем младше ребенок – тем больше должно быть в книге иллюстраций. Ведь маленький ребенок воспринимает мир через картинку, прикосновения, а уже потом через смысловую нагрузку и текст. Так что стоит избегать слишком сложных иллюстраций в книгах для младших школьников. А страшные рисунки в мрачных тонах и вовсе способны испугать маленького ребенка. Стоит опасаться и аляповатых рисунков, напоминающих карикатуры.

Красочные детские мультики нередко превращаются в книги, но в большинстве случаев из сочного сюжета остаются лишь сухие фразы и симпатичные рисунки из мультфильма. Примерно так: «И хотя ВОЛЛ-І был всего лишь обычным роботом, он делал больше, чем предусматривала его программа. Искал в мусоре сокровища… Нашел маленького друга – тараканчика». Больше всего такие книжки напоминают комиксы, но настолько разжеванные, что думать уже и не обязательно. Если такая книжка все же попадет в руки ребенку, психолог Светлана Ройз советует сперва посмотреть первоисточник – фильм или мультик. А уже после просмотра обсудить с ребенком эту же историю, изложенную на бумаге.

Часто нежелание ребенка читать объясняется очень просто: ему просто попадается не та литература. Для того, чтобы ребенок читал и развивался не обязательно подсовывать ему серьезную литературу. Ведь редко кто из взрослых таскает с собой сумке Канта или читает в транспорте Ницше. Поэтому если не все книжки из школьной программы вызывают у ребенка энтузиазм, не стоит убеждать его, что на самом деле все это очень занимательно. Лучше всего подобрать именно те книги, которые смогут вызвать у юного читателя живой интерес.

Так, младшим школьникам можно попробовать предложить произведения известного литературного хулигана, писателя и поэта Григория Остера. Например, его иронические книги «Вредные советы» или «Как пользоваться взрослыми». Если ребенка не зацепила классика, стоит предложить ему забавную историю «Как Эмиль угодил головой в супницу», написанную Астрид Лингрен или «Тайну пурпурной планеты», принадлежащей перу современной украинской писательницы, победительницы конкурса «Коронация слова 2010» Леси Ворониной.

По словам Светланы Ройз, маленькому ребенку справится даже с самой «занудной» школьной программой поможет совместное с родителями чтение, проигрывание прочитаного перед сном в ролях.

А вот детям постарше психолог советует дать возможность сравнить качественное издание с книгой, изданной на плохой бумаге и написанной корявым языком. «Нужно дать ребенку книги на «туалетной» и финской бумаге и спросить «ну как, тебе приятно, легко читать? Какая книга нравится больше?» То же касается и «корявого» языка, и нелепых виньеток на полях. Пусть ребенок сам подумает и выскажется по этому поводу» - отмечает Светлана Ройз. Ведь важно помнить: самая плохая книга та, которую никто не читает.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alenenok, laughingbuddha, sabotazhnick, Iudushka, Вася с Марса, IRCHIK, Kredo, s775, SamBOOKa
 HogPit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 11:55:10 (post in topic: 2, link to post #622844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я считаю, что каждая мама или папа должен сам определять какие книги не покупать своему ребенку. Я , например, покупаю книги для детей только с добрыми и поучительными рассказами, которые имеют смысл и могут порадовать малыша.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 19:03:34 (post in topic: 3, link to post #622854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HogPit @ 17.08.2013 - 11:17:10)

Я считаю, что каждая мама или папа должен сам определять какие книги не покупать своему ребенку. Я , например, покупаю книги для детей только с добрыми и поучительными рассказами, которые имеют смысл и могут порадовать малыша.

Какой вы молодец! Ведь большинство родителей покупают детям книги исключительно со злыми рассказами, которые ничему не учат, не имеют смысла и способны лишь огорчить малыша. Ну, ей-богу, вы о чем?

По сабжу:
Очередной бредотекст от "психологов".
Цитата (logvin @ 3.11.2010 - 12:47:01)

Исследовательская компания Validata Kids

Вы спросите: что это за черти, что за валидата такая? У них на сайте есть ответ:
Мы:

  • Глубокие, Понимающие
  • Эффективные, Готовые помочь, Ориентированные на потребности клиента
  • Креативные, Открытые всему новому, Активные

Круто. НедоГэллап.

Цитата (logvin @ 3.11.2010 - 12:47:01)

Из художественной литературы популярностью пользуются разве что книги о Гарри Поттере да энциклопедии вроде «100 самых известных пиратов» или «100 самых ядовитых животных мира».

Когда статистики оперируют терминами "энциклопедии вроде..." - знайте: люди просто болтают, льют воду. За такими словами нет исследовательского аппарата, нет реальной работы. Они слова из воздуха хватают. И все дальше по материалу ровно в том же духе.
Цитата
Львиную же долю литературы, читаемой детьми, составляют комиксы

Тетенька, вы бредите? Какие комиксы? Вы где живете?
Цитата (logvin @ 3.11.2010 - 12:47:01)

Детский и семейных психолог Светлана Ройз отмечает, что сегодня растет новое поколение детей, которые с трудом воспринимают информацию с листа: «Они воспитываются во времена Интернета, у них совершенно другой темпоритм, чем у нас, другой способ восприятия информации. Поэтому, не стоит ожидать, что они будут так же зачитываться книгами, как и мы».

Госпожа Ройз не дура, нет. Она просто не знает, о чем говорит. Ну это часто у психологов имеет место.
Хотя и настало время для общемирового плача на тему: они больше не читают книги, бобры дохнут от обжорства, соревнуясь в скорости вымирания с производителями электронных ридеров.
Цитата
от цикла «Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса и серии «Артур и минипуты» Люка Бессонна до мега-популярной романтическо-вампирской саги «Сумерки» Стефании Майер ... не вызывают у подростков чувства внутреннего протеста, что им подсовывают какое-то «старье»

Любопытен смысл термина старье.
Хочется уточнить для Светланы, что "Хроники Нарнии" начали издаваться в 1949, к ним термин "старье" можно и пришпилить, но вот Сумерки - их авторесса родилась лет через 20 после начала публикации Нарнии, а первые книги зажгли в сердцах деток огонь году эдак в 2005, по книжным меркам - новье. Да и возраст читателей слегка разный, вы, Светлана, я так понимаю, этого всего не читали, но хоть аннотацию на Озоне бы глянули.
Цитата (logvin @ 3.11.2010 - 12:47:01)

В первую очередь, специалисты советуют обращать внимание на качество бумаги издания и читаемость шрифта.

Это какие специалисты? Роспотребнадзора? Минздрава? Или снова неведомые психологи?
Господа исследователи, вы немного сваливаете в кучку проблемы здравоохранения и гуманитарную сферу.
Цитата (logvin @ 3.11.2010 - 12:47:01)

психолог Светлана Ройз советует сперва посмотреть первоисточник – фильм или мультик

Светлана, але! А если речь опять таки о хрониках Нарнии - начинать снова с первоисточника? А первость его как определяется? Вы в качестве источника явно не канаете.
Цитата
Если ребенка не зацепила классика, стоит предложить ему забавную историю «Как Эмиль угодил головой в супницу», написанную Астрид Лингрен или «Тайну пурпурной планеты», принадлежащей перу современной украинской писательницы, победительницы конкурса «Коронация слова 2010» Леси Ворониной.

Ништяк. Астрид Линдгрен (именно так пишется фамилия шведской писательницы, дорогой психолог Светлана) и украинская классика - Леся Воронина... Who the hell is Леся? Коронация слова?

Короче стыдоба. Я б этим ребятам из валидаты не доверял особо. А госпожу психолога Светлану того...стены красить.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, 6002011, IRCHIK, keu, AliBaba, CRIttER, s775, SamBOOKa, inear, Light
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 19:22:25 (post in topic: 4, link to post #622858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

По-моему, вся эта лабудень была написана исключительно ради того, чтобы

Цитата
предложить ему ... «Тайну пурпурной планеты», принадлежащей перу современной украинской писательницы, победительницы конкурса «Коронация слова 2010» Леси Ворониной.


Интересно, каков прейскурант на рекламные статьи от валидаты?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, IRCHIK, keu, s775
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 19:28:50 (post in topic: 5, link to post #622860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Предположу:
обычный дрянетекст - в пределах 4$-7$ за тысячу знаков без пробелов. По уровню текста если судить.

Ну с учетом упоминания реальных имен и реквизитов, может быть и сотка-полторы, хотя откуда у писательницы Леси лишняя сотка? Может они с психологом Светланой учились вместе?

Добавлено:
Да нет, вряд ли они Лесю пиарят - для себя стараются, им за офис платить.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 23:15:44 (post in topic: 6, link to post #622888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Да просто мясом стараются обрасти. Публикациями и т.д. Самый верный способ раскрутки.
Меня совсем другое в этом интересует. В моё время как минимум 30% времени мы проводили на улице. А летом так и 70. Все, кроме парочки странных домоседов. У нас были дела поинтереснее книжек. Хотя и книжки читали. Иногда даже ночью с фонариком под одеялом. Сейчас тот-же комп экономит кучу времени. Опять-же та обойма проверенных правильных книжек, которые ты был просто обязан прочесть, канула в лету. Их читать не обязательно. Потому как никто не засмеёт, если сказать, что мол, жалко Татьяну Ростову, которая под поезд бросилась, туфту этот Достоевский придумал, могла-бы жить и жить dunno Разве что глубокомысленно покачают головой. Действительно жалко...
Я, собственно, о чём? Сценарий поведения изменился. А может не надо покупать им книжки? Может, просто выделить в семейном бюджете определённую сумму именно на это. Пусть сам покупают. Или не покупают и деньги перейдут в следующий месяц. Но ни на что другое их тратить нельзя
В моей семье это сработало. Дети читают. И не в ущерб остальной жизни.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, laughingbuddha, Koss, keu, digig, Valeriy468, SamBOOKa, Lona, tvk, tilma
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2013 - 23:20:15 (post in topic: 7, link to post #622889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А это идея. Я попробую внедрить, спасибо.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Valeriy468
 roodme Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2013 - 10:28:05 (post in topic: 8, link to post #624919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(20%) X----

А какие тогда стоит покупать? Вот на сайте: user posted image думаю найти что-нибудь из классики сыну, на самом деле, сейчас выпускают не мало книг, которые никакой пользы детям не принесут, но что поделаешь. По-моему, книги, по которым нас воспитывали, отлично подойдут и для нынешнего поколения.

М
За следующую ссылку - накажем


Это сообщение отредактировал Iudushka - 5.09.2013 - 19:57:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Valeriy468
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2013 - 10:52:36 (post in topic: 9, link to post #624923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (roodme @ 5.09.2013 - 10:04:05)

По-моему, книги, по которым нас воспитывали, отлично подойдут и для нынешнего поколения.

Конечно подойдут, в большинстве своем. Вот только проблемы с детским негативизмом. В определенном возрасте дети, элементарно по возрасту своему, пытаются иметь нечто свое, отличное от мира взрослых, оттого и книги, рекомендованные взрослыми, могут воспринимать, как нечто навязываемое, если рекомендовать им книги без индивидуального подхода. И еще у нас, взрослых, есть свойство избирательного подхода к тому, что мы читали в детстве. ) Может быть вариантом было бы с одной стороны интересно рассказывать детям о тех наших детских книгах, а с другой стороны, держать те наши детские книги в шкафу, под рукой. У всех родителей хватит на это терпения? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, SamBOOKa
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2013 - 11:55:56 (post in topic: 10, link to post #624932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Со второго класса школы мне родители книг не выбирали и не покупали без моего согласия (а в первом я просто читать не любила). Меня отводили в библиотеку/книжный, и я сама копалась. ))) Лимит был - 3-5 книжек за поход. С приходом сети вообще таких проблем быть не должно.

+ домашние стеллажи по принципу "куда дотянешься". Я научилась лазать прямо по шкафу до верхних полок, пока никто не видит)

Никакие книги, которые выбирали мне дедушка с бабушкой, я брать в руки не желала. Просто из протеста.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Valeriy468, SamBOOKa, Iudushka, Mozly, kremen55, Lona
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2013 - 12:03:07 (post in topic: 11, link to post #624933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Почему-то родилась такая ассоциация - "Приманка должна нравиться не рыбаку, а рыбе" (С)аксиома


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Valeriy468, Lenya, SamBOOKa, Iudushka, laughingbuddha
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2013 - 21:48:02 (post in topic: 12, link to post #625016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (roodme @ 5.09.2013 - 10:04:05)
По-моему, книги, по которым нас воспитывали, отлично подойдут и для нынешнего поколения.

Нашла в деревне в сарае старую потрёпанную детскую книжку "Приключения Травки" издания 1953г. Не-не, не той травки D - так называли мальчика по имени Трофим. Там описана Москва 1952 года и потерявшегося Трофима искали по всему городу и загороду (отсюда и описания Москвы и тогдашних предместий). Я её "проглотила" за вечер. И многое узнала: каким было метро, как оно работало. Были турникеты - один турникет имел щелки под разные монеты - 5, 10, 15, 20 копеек, и они умели давать сдачу! punk2 Если в щель опустить 15 копеек, в лоток вывалится сдача в 10 копеек. Прикольно. w00t Щас даже терминалы сдачу не дают. А до станции Пролетарская ходили электрички и там были дачи. Теперь Пролетарская - это метро, а тогда это был загород - туда ездили москвичи-лыжники кататься с холмов. verygood Кстати, электрички ещё только появлялись - совсем мало. За город людей возили с вокзалов паровозы с настоящими кочегарами и углём. ) Расписная реклама на бортах грузовиков и трамваев и тогда уже была. В основном жратвы - типа, "Пейте лимонад такой-то", "Ешьте колбасу такую-то" и т.п.. yes



Цитата (Lenya @ 5.09.2013 - 11:31:56)
отводили в библиотеку/книжный, и я сама копалась

Пошла я как-то в первом классе в книжный магазин - книжек себе накупить. А у мамы, кроме сиреневой 25-рублёвки денег мельче не было. Видать, зарплату дали такую. ) Видимо, в магазине я деньги засветила - ворюга просёк и, пока я выбирала книжки - свистнул у меня купюру. ( Я плакала, не хотела идти домой, потому как кирдык мне был обеспечен... Ну, не ночевать же на улице, я поплелась - медленно так медленно шла... Домой пришла, а там гости, пьянка, все бухие и добрые. D Вобщем, меня и не ругали даже. По-пьяни родственники сбросились по чуть-чуть и набрали мамке 25 р. Она руками давай махать, типа из скромности, но те настояли. Очень запомнился этот эпизод из детства - ведь 25 рублей были тогда большие деньги. big
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, kremen55, Lenya, Lona, 6002011, Koss, AliBaba, logvin, mus801, digig, Поручик, sabotazhnick, jTerra, keu, tilma
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2013 - 02:05:00 (post in topic: 13, link to post #625057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Mozly @ 5.09.2013 - 21:24:02)

возили с вокзалов паровозы с настоящими кочегарами и углём

ага. мне батя рассказывал, как пацанами в пятидесятых ездили на крыше, чтобы бесплатно )

Цитата (Mozly @ 5.09.2013 - 21:24:02)

"Приключения Травки"

ох, ведь и кино было.
в продаже не вижу (вроде переиздавали в 2001 году).
уже скачал. распечатаю и обязательно детям почитаю )
Мозли, спасибо за позитив! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, sabotazhnick, jTerra
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2013 - 19:36:50 (post in topic: 14, link to post #625154)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 5.09.2013 - 21:24:02)

Нашла в деревне в сарае старую потрёпанную детскую книжку "Приключения Травки"

А случаем в том самом сарае, где у тебя видать теперь детская библиотека, нет ли случаем книжки В.А. Добровольского "Угловая комната"? А то мою спёр кто-то ( По воспоминаниям очень классный детский детектив 1962 года.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Koss
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2013 - 21:29:21 (post in topic: 15, link to post #625173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Надо порыться следующим летом. ) Мы же этот дом покупали и чо там в сарае - от бывших хозяев. Понятия не имею, что там ещё - я только поверхностно покопалась. Надо у моих котов спросить - они там всё облазили. D Вечно все в паутине оттуда вылазят. Но книги какие-то есть - стопками сложены. В основном на виду - детские. big И куча журналов "Работница" и "Крестьянка". )
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 01:01:37 (post in topic: 16, link to post #625214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Mozly @ 6.09.2013 - 21:05:21)

И куча журналов "Работница" и "Крестьянка".

ностальгия. бабушкин сарай в детстве.
а ещё там обязательно должен быть журнал "Здоровье", поищи! )

в нашем сарае детских книжек не было, зато были учебники моих дядьёв, когда они в школе учились. лохматых годов.

я их летом на каникулах читал от начала до конца. в основном "Историю". в разных версиях, соответствующих указующему персту Партии по состоянию на год выпуска учебника ) )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, sabotazhnick
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 02:05:18 (post in topic: 17, link to post #625240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Точно, Косс! Есть учебники и "Здоровье". yes Учебники истории очень было бы интересно почитать, особенно до класса 5-6. verygood Позже уже пойдёт декабристы с революциями и Лениными - я это не люблю. ges_slap
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 02:08:34 (post in topic: 18, link to post #625242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

мне даже ребёнком было удивительно читать об одних и тех же вроде войнах в разном контексте.

именно тогда в горячо преданное делу Ленина юное пионерское сердце начали закрадываться подозрения, что с историей у нас что-то не так laugh
Добавлено:
вот вроде Степан Разин или Пугачёв со товарищами - что уж тут можно изменить?
а помню, один учебник прочитал и вроде как он - герой безусловный.
а другой учебник прочитал - и вроде не поймёшь, герой он или, может быть, всё-таки разбойник и бандит, но всё равно, конечно герой... )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 09:39:15 (post in topic: 19, link to post #625286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 7.09.2013 - 01:44:34)

и вроде не поймёшь, герой он или, может быть, всё-таки разбойник и бандит, но всё равно, конечно герой...

Таки эту дилемму пропаганда еще через Пушкина подбросила читающему люду.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Mozly, keu
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2018 - 17:27:21 (post in topic: 20, link to post #814142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Книги должны быть повсюду
Писательница Татьяна Устинова — о том, как приучить детей читать


детей приучить читать легче легкого: разложите книжки везде, где только можно. На полу, на стульях, на подоконниках, на стиральной машине, возле тарелки с супом и время от времени открывайте их. Ну, сами открывайте и почитывайте. Хорошо бы при этом, чтоб вам было интересно и чтоб вы не сразу отвечали на вопрос отпрыска: «Мама (папа), когда мы пойдем на каток (в «Макдональдс»)?» и чтобы некоторое время вы отмахивались от отпрыска дланью, морщились, глядя в книгу и повторяя рассеянно: «Сейчас, подожди, дай я дочитаю...»

Уверяю вас, это сработает моментально. Если вам удастся при этом еще выключить телевизор и какое-то время не отвечать на сообщения в Вотсапе — вы победили. Ваш ребенок захочет того же. Чтоб было так же интересно. Очень быстро он сообразит, что вы заняты чем-то необыкновенно увлекательным. Волшебным. Странным.

Чтением, то есть.

Британские ученые выяснили, что за чтение отвечает некая совершенно отдельная часть мозга. Если она не развивается и не отвечает за чтение, мозг предательским образом реагирует на это и постепенно начинает тормозить развитие всех остальных частей, отвечающих вовсе за другое — за быстроту реакции, умение принимать решения, память.

Так что хорошо бы на самом деле приучить своих детей читать — хотя бы для того, чтобы они хоть что-то соображали.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, logvin
 tilma Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2018 - 19:31:50 (post in topic: 21, link to post #814149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 63
Поблагодарили: 151
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

У нас сейчас такой способ работает: читаю вслух, с выражением : )
Если удачно выбрать книгу, ребенок потом читает сам — интересно же, что дальше.
Иначе — свободное время уходит конкурентам: компьютер и спорт на ТВ )
Пытаемся обсуждать прочитанное, удается не всегда.
Очень помогает и вдохновляет замечательная книга Эйдана Чамберса о чтении "Расскажи".
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, logvin, Iudushka, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм