Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Воспроизведение с ускорением, манифест радикала
 
Как вы относитесь к воспроизведению книг с ускорением?
Отлично отношусь. Только так и слушаю [ 22 ]  [27.16%]
Бывает. Время от времени. Грех попутает и ускоряю [ 17 ]  [20.99%]
Вы в своем уме? Ускорять книги? Варвары! [ 28 ]  [34.57%]
Не зарекаюсь. [ 14 ]  [17.28%]
Всего голосов: 81
Гости не могут голосовать 
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 14:29:48 (post in topic: 1, link to post #553176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 25.05.2012 - 13:36:23)

Ближе все-таки к техническим, наверное.

По образованию подручный сталевара, по роду деятельности столяр.

 


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 17:48:13 (post in topic: 2, link to post #553190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2097
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

слушаю книги с ускорением, но ускоряю (с сохранением тембра) до заливки в плеер.
в основном это чтецы-любители. к примеру, чайцына и хазановича ускоряю на 10%, а уделова до 30% доходило.
но иногда и проф. чтецов приходится ускорять ( броцкая, ильин, герасимов)


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 18:18:03 (post in topic: 3, link to post #553195)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А ускоренного Герасимова с сохранением тембра хотите послушать?

Уже не помню, на сколько процентов - исходник удалила.



Это тот темп, в котором мне комфортно это воспринимать. Более медленно было бы тяжко.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Андрейко, keu, jeffry
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 19:50:08 (post in topic: 4, link to post #553209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 24.05.2012 - 07:41:59)

А книг, которые хочу послушать - еще море разливанное. Тут никакой жизни не хватит.

Вот с этим соглашусь, у меня столько книг и аудио, которые хочется послушать, и которых глазками хочется почитать...а времени так мало... Но из-за этого ни за что ускорять не буду. Книгу я читаю не просто так, прочитать, проглотить информацию. А понаслаждаться ею, оценить слог автора, исполнение, если чтец хороший. Это лично для меня невозможно делать на большой скорости. Тем более зачастую книга вызывает какие-то мысли, ассоциации... Я уже один раз писала об одной книге, которую именно чтец читал очень быстро, в результате половина, если не больше тонкого юмора автора проскакивала мимо. Еще и голова после 10 минут прослушивания начинала болеть.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Андрейко, keu, Barrymore, aurosat, Rom165
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 20:04:28 (post in topic: 5, link to post #553212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 06:12:44)

Это нормальная (приблизительно) скорость файла, который представил Iudushka



Вот моё максимальное ускорение, на примере того же материала




Темп-то хороший, но отчего бы это не ускорить с сохранением тембра, чтобы это читал словно тот же чтец, а не житель страны Лилипутии?


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Андрейко
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2012 - 22:22:35 (post in topic: 6, link to post #553249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 01:12:44)

когда в уши льётся этот аудиопоток и книжки тут уже не при чём?

Отчасти верно. Но лишь по касательной. Я отдаю себе отчет, что страдаю неким невротическим расстройством, вызванным долгой практикой аудикнигования. Если по какой-то причине книги нет - я заполняю пустоты музыкой, обычно непритязательным лаунж, который вообще-то и музыкой не считаю. А еще у меня был период увлечения индастриал, но тут я очень резво понял, что крыша встает на ролики. Мне неприятна тишина, точнее, я вынужден к ней привыкать, ну и так далее и тому подобное. Книги по психиатрии я то ж слушал.
Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 01:12:44)

по 10-20 раз книжки переслушиваете.

Еще раз попонтуюсь: у меня больше 30-ти лет практики (совершенно точно больше, я вчера подсчитывал) - я имею право на мнение ) Когда я начинал, точнее, мне начинали, выбор книг был ограничен ведомственной библиотекой, соответственно "Иудейские войны" Фейхтвангера шли по второму и третьему кругу сразу - просто не было выбора. Сейчас, около 30-50 любимых книг я переслушиваю, но борюсь с собой, чтобы не потерять интереса, делаю это не чаще раза в год. Для некоторых книг - не чаще раза в два года. Иные книги могу слушать в любое время с любого места, безболезненно прерывая прослушивание, если на горизонте мелькает нечто новое.
Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 01:12:44)

Вы бы уж кого-нибудь другого для образчика взяли, а то Герасимов и так на нас в обидках

Если честно, взял первое, что лежало под рукой распакованное. Что до В.П. - он всегда был и остается одним из любимейших исполнителей. Вне зависимости от скорости воспроизведения.
Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 01:12:44)

но вот так это "выглядит" на Cowon J3

Да, такой ковон был предпоследним моим плеером, его 50% меня не устраивали. Кроме прочего - такое воспроизведение убивало батарейку за день.

И еще: не считайте меня юродивым. Практику ускорения придумал и промышленно ввел для спецтехники не я. А вот что я отмечаю, так это факт, что семь лет назад, когда я говорил о таком варианте прослушивания, на меня просто показывали пальцем и хихикали, а сейчас, даже отвергающие ускорение склонны баловаться 10-20%. Так это вы еще не распробовали.

И еще раз:
сейчас я не слушаю с ускорением. Я соскочил. Но если в обновленной версии моего любимого плеера под андроид будет ускорение - сорвусь совершенно точно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, tvk
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2012 - 00:34:46 (post in topic: 7, link to post #553304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 25.05.2012 - 19:17:28)

Темп-то хороший, но отчего бы это не ускорить с сохранением тембра, чтобы это читал словно тот же чтец, а не житель страны Лилипутии?

Если честно, то просто в данный момент нет под рукой такой программки. Пользовался Mp3-Changer'ом, так если не ошибаюсь прога называлась, где компенсация тона присутствовала. Но и там нормальный звуковой поток с компенсацией тона тоже имел свои пределы за которыми голос начинал "дробиться". Если же немного пофилософствовать лукаво, то для меня компенсация тона не суть важна; так например и в Вашем варианте ускорения Герасимова я всё равно слышу/чувствую какую-то ненатуральнось/неправдивость/искажённость звучания в целом, хотя голос ВПГ сохранён вполне прилично. Так что, если уж всё равно я ощущаю некую подмену, то и пусть это будет подменой полноценной, так моё внимание быстрее перестанет на неё отвлекаться. Я ведь ускоряю не для того чтобы быстрее прослушать, а для того, чтобы подстроить скорость подачи под своё восприятие, или компенсировать, имхо, неудачное прочтение. Плюс ко всему ускоряюсь в основном "на лету", прямо на плеере, т.е. часть или какие-то части книги могу прослушать ускоренно, а другие части/часть нормально. Я совершенно спокойно могу слушать и медленное чтение. Не замедленное, а именно медленное, спокойное - например Петра Маркина, Всеволода Кузнецова, но для этого чтец/чтица должны чем-то зацепить меня, или своими индивидуальными особенностями чтения, или собственным погружением в материал, чтобы и мне можно было бы туда погрузиться, а такое бывает совсем нечасто. Мало того, что большинство чтецов и так внутренне ориентированы просто на передачу материала, так их ещё потом и при редакции "усушат", подрежут паузы, напрочь лишат дыхания и останется в результате полуробот - получеловек, главное инфа сохранена. На таком уровне, конечно, "говорилки" скоро заменят живых чтецов. Но чего уж тут миндальничать, надо честно сказать, что достаточно большое число слушателей абсолютно удовлетворены "сухой" подачей информации, когда главное это сама инфа, а остальное они "раскрашивают" сами в своём воображении, но я так не умею и это, как говорится - "мои проблемы".
Вот, для примера спокойного чтения, короткий рассказ Надежды Тэффи "Воля" в исполнении Натальи Теняковой.

To Iudushka
Цитата (Iudushka @ 25.05.2012 - 21:35:35)

И еще: не считайте меня юродивым.

Если это индивидуально ко мне, то ни в коем разе. Если же Вам так показалось из моих прежних постов, то заранее спешу извиниться. Может быть я просто полез "не в ту степь", тогда тоже прошу простить.
Цитата (Iudushka @ 25.05.2012 - 21:35:35)

Мне неприятна тишина, точнее, я вынужден к ней привыкать, ну и так далее и тому подобное.

А у меня наверное всё наоборот. Не скажу, что я большой любитель тишины, но когда у меня в ушах "вакуумные" наушники, которые отсекают процентов на 40 окружающий меня звуковой фон, то я чувствую себя комфортнее. А-книги слушаю на не очень большой громкости, во всяком случае, иногда слушая в транспорте а-книгу слышу как у соседа из открытых "ушей" доносится ритмический контур "ун-ца... ун-ца..." Иногда просто втыкаю наушники "без звука", если такой возможности нет, то подстраиваюсь под шум внутренне игнорируя его, но это конечно если не слишком громкая среда. Повторюсь это вовсе не значит, что я люблю звенящую/вселенскую/могильную/и т.п. тишину.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Iudushka, tvk, keu, Puh
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2012 - 00:40:59 (post in topic: 8, link to post #553306)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Вот сейчас послушал демку "Закон Снайпера" Силлова Д в исполнении Dreamlike Breeze и какое-то странное звучание ... dunno

Силлов Дмитрий - Закон Снайпера.
Аннотация

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Поигравшись с Audio Speed Changer Pro выставил такие настройки:

user posted image

И в результате получил
Аннотации конвертированная:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


D


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2012 - 23:56:01 (post in topic: 9, link to post #553523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 23:47:46)

Если это индивидуально ко мне, то ни в коем разе.

Боже упаси )
Цитата (Андрейко @ 25.05.2012 - 23:47:46)

На таком уровне, конечно, "говорилки" скоро заменят живых чтецов

НЕ заменят. Ускоренных роботов больше двух часов слушать нельзя - голова заболит (разумеется ускоренных должным образом)


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2012 - 20:49:22 (post in topic: 10, link to post #553663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

1. КНиги слушаю с ускорением, небольшим (30%)
2. Могу и на 100 процентов - но только мужские голоса.
Терновский и на 100% хорош. Всё четко.
Интонации, присущие каждому чтецу сохраняются и при ускорении на 100%
3. Винокурову могу слушать ТОЛЬКО с ускорением (вот в этом случае нивелируется её ниспадающая интонация, и не становится так тоскливо, как при прослушивании на нормальной скорости.
4. Вполне согласна с Iudushka, что роботы не заменят живых чтецов. У роботов нет чутья, нет чувства слова, нет чувства ритма. (отсутствием этих качеств грешат многие чтецы - любители).
5. Вот только привычка слушать с ускорением мешает в жизни, когда разговариваешь с живым человеком (ты уже всё понял... а он еще и половины не сказал, чего хотел...)


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, keu, Puh, Андрейко
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2012 - 09:39:40 (post in topic: 11, link to post #553734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 25.05.2012 - 22:03:08)

Книгу я читаю не просто так, прочитать, проглотить информацию. А понаслаждаться ею, оценить слог автора, исполнение, если чтец хороший. Это лично для меня невозможно делать на большой скорости.


А я вот на медленной скорости либо засыпаю, либо отвлекаюсь. Собственно, свой путь в ускорение начал не из-за жадности "послушать больше", а из-за несоответствия скорости чтения и скорости восприятия - это было на Леонтине Броцкой. Жадность присовокупилась потом :)

Когда же хочется отдельными моментами понаслаждаться и оценить, то на плеере есть кнопки "стоп", "назад", и даже функциональная клавиша на которую я вывел управление ускорением. Один эпизод в "Портрете" Гоголя - читал А. Кузнецов - переслушал раз 5.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Андрейко
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2012 - 10:54:57 (post in topic: 12, link to post #553746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Раз пошла такая пьянка, то вот мой пример из текущей книжки.

Ускорение:
1 проход - 45% с компенсацией
2 проход - 30% без компенсации
Итого: 88,5%
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Оригинал:

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Добавлено:
Цитата (tvk @ 27.05.2012 - 23:02:22)

Интонации, присущие каждому чтецу сохраняются и при ускорении на 100%


Воистину так. Конечно, для непривычного слушателя будет шок, и реакция "варвары!"
Но постепенно повышая градус, можно приспособиться, и хороший чтец будет оставаться хорошим и на высокой скорости, а плохой - плохим.

Это сообщение отредактировал Lona - 28.05.2012 - 11:01:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Андрейко, Iudushka
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2012 - 19:17:50 (post in topic: 13, link to post #553813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 25.05.2012 - 12:57:48)

Т.е. Вы выберете Донцову на мелованной бумаге вместо скажем Пикуля на газетной?

А между прочим, интересный вопрос.

Наверное, для кого-то книги в исполнении странного голоса - это не как печатная книга на газетной бумаге, а как текст, выглядящий примерно так:

А/О СОФАРИ ВАВРЕМЕНИ

АРГАНИЗУЕМ СОФАРИ ВЛЮБОЙ ГОД ПРОШЛАГО

ВЫ ВЫБЕРАЕТЕ ДАБЫЧУ

МЫ ДАСТАВЛЯЕМ ВАС НАМЕСТА

ВЫ УБЕВАЕТЕ ЕЕ

Забавно? Один абзац может и позабавить. Если же представить длинный текст, написанный вот так, охота его читать может возникнуть не у всех. Вопрос привычки? Возможно...

Цитата (Андрейко @ 26.05.2012 - 04:47:46)

Вот, для примера спокойного чтения, короткий рассказ Надежды Тэффи "Воля" в исполнении Натальи Теняковой.




Да, для меня тоже такие вещи неприкосновенны. Это ведь не начитка, а произведение искусства. Не оставить в первозданном виде значит нарушить атмосферность.

А вот этот уже приводимый мной пример - это ведь просто начитка. Если не сказать, что тут ускорено на 10%, многие и не догадаются:



Цитата (Андрейко @ 26.05.2012 - 04:47:46)

так например и в Вашем варианте ускорения Герасимова я всё равно слышу/чувствую какую-то ненатуральнось/неправдивость/искажённость звучания в целом, хотя голос ВПГ сохранён вполне прилично.




Да, Вы правы: кое-какая искажённость чувствуется. Это оттого, что ускорено больше, чем на 10%. Но я заметила такую штуку: подобная искажённость сильнее "бросается в уши" при прослушивании "в открытую", через колонки. А в наушниках скрадывается. Во всяком случае, по моему впечатлению. Вообще, следовало бы никогда не ускорять больше, чем на 10%. Но мне бывает мало. И тогда я ищу компромисс, чтобы и темп мне был максимально удобен и некоторая ненатуральность звучания не переходила грань, за которой она меня уже начинает коробить.

Кстати, когда ув. Иудушка призвал: "Ускорение 110% - в массы!", я думала, речь идёт об ускорении на 10% с сохранением тембра, так что в сумме получается 110%. Вот простота я, а? )

В сущности, да каждый имеет право слушать так, как ему нравится.
Цитата
- Полагаю, ты умеешь читать, Лаура?
- Конечно, - оскорбилась Лаура. - Я прочла почти Всего Доктора Дулитла, и книжки про Винни-Пуха, и...
- Избавь меня от отвратительных подробностей. Как ты читаешь книгу? Начинаешь с начала и потом подряд до конца?
- Да. А вы разве не так?
- Нет, - сказал Болдок. - Я просматриваю начало, чтобы понять, про что речь, потом смотрю в конец, чтобы узнать, к чему этот тип приходит и что пытается доказать. А потом, только потом возвращаюсь к началу и смотрю, как же он туда попадет и что его заставит на этом остановиться. Так гораздо интереснее.
Лаура заинтересовалась, но не одобрила.
- Не думаю, что автор хотел бы, чтобы его книги читали таким образом.
- Конечно нет.
- Я думаю, надо читать так, как хотел бы автор.
- А, но ты не учитываешь интересы другой стороны, как сказали бы адвокаты. Существует также читатель, и у читателя есть свои права. Автор пишет книгу так, как пожелает. Распоряжается полностью. Расставляет запятые, издевается над здравым смыслом - все, что хочет. Но читатель читает книгу так, как хочет сам, и автор ничего не может с ним поделать.
- У вас это выглядит как сражение, - сказала Лаура.
- Я люблю сражения, - сказал Болдок. - Правда состоит в том, что всех нас обуял рабский страх перед Временем. Хронологическая последовательность не имеет значения! Если у тебя есть Вечность, ты можешь перескакивать во Времени как угодно. Но никто не считается с Вечностью.

Агата Кристи "Бремя любви"


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, Андрейко, kibalthish, alenenok, keu, Iudushka
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2012 - 01:17:32 (post in topic: 14, link to post #553884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 28.05.2012 - 10:07:57)

то вот мой пример из текущей книжки.

Да, очень интересный результат - 100%-е уплотнение по времени, а само ускорение голоса, как будто, всего лишь процентов на 50-60. Надо конечно будет немного повозиться сначала, но для тех кому важны поглощаемые объёмы, наверное самое то, имхо handup. Ещё раз спасибо за пример, как говориться, в данном случае "Лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть описание процесса"
Цитата (jTerra @ 28.05.2012 - 18:30:50)

Это ведь не начитка, а произведение искусства.

Моя индивидуальная особенность заключается в том, что я рассматриваю а-книги, если не как произведения искусства, то по крайней мере, как одну из разновидностей такового; но это исключительно мои "тараканы", так что ни на чём, в данном случае, не настаиваю. Поэтому откровенные "начитки" я со спокойной душой отсеиваю или ускоряю не усматривая в этом никакого варварства или кощунства. Наверное отсюда и непринципиальность "лилипутского" голоса.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, jTerra, keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2012 - 09:33:42 (post in topic: 15, link to post #554035)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 29.05.2012 - 03:30:32)

Надо конечно будет немного повозиться сначала


Возня минимальна. Первый проход делается специально обученным скриптом оптом для нескольких книг на нескольких скоростях каждая, второй - средствами плеера. Самое муторное здесь - подобрать оптимальный вариант из результатов первого прохода.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2012 - 22:19:51 (post in topic: 16, link to post #560861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 27.05.2012 - 20:02:22)

Вот только привычка слушать с ускорением мешает в жизни, когда разговариваешь с живым человеком (ты уже всё понял... а он еще и половины не сказал, чего хотел...)

При следующей встрече буду договаривать все фразы до середины, а то и, как особомедленноговорящий, до трети D
"- А что, если...
- Не пойдёт.
- Ну тогда...
- Не надо.
- А может...
- А вот это попробуйте."
Цитата
манифест радикала

И снова цитата:
"- Вы могли бы полюбить радикала?
- Ради чего?.."

...Это, опять же, не в порядке спора - любители денатурированного продукта останутся таковыми. Просто забавно. "Заметки на полях"...
Меня несколько огорчает, как я уже говорил, распространение испохабленных записей, ведь это лишает тех, кто не столь "глубоко в теме" (т.е. подавляющее большинство), возможности услышать оригинальное звучание и самим решить - нужно им ускорение или нет. Но с этим уж ничего не поделаешь - уверенность вивисекторов в том, что они могут что-то "улучшить", неколебима (


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, kibalthish, kremen55, laughingbuddha, Lona, Андрейко, Naina Kievna, Neud, Rom165, inear
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2012 - 09:48:23 (post in topic: 17, link to post #560914)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 27.05.2012 - 20:02:22)

Вот только привычка слушать с ускорением мешает в жизни, когда разговариваешь с живым человеком (ты уже всё понял... а он еще и половины не сказал, чего хотел...)

Я тоже с этим сталкиваюсь часто - только замечаю, что зависит это не от темпа речи. Просто в жизни почему-то очень много людей, которые любят всё повторять по пять раз, хотя собеседник уже давно понял.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, keu, Lona
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2012 - 10:01:20 (post in topic: 18, link to post #560915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 12.07.2012 - 09:01:23)

хотя собеседник уже давно понял.

jTerra, ты хороший собеседник. handup Вот я двоюродному брату по сотне раз повторяю, но результат нулевой. dunno


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2012 - 15:32:14 (post in topic: 19, link to post #584626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 11.11.2012 - 09:10:29)
Как раз так и получается, если запись несколько ускорить в программке MP3Speed с сохранением тембра голоса. Я знаю, у меня ведь в этом опыт. shuffle

А сколько времени уйдет на гигабайт и можно ли пакетом по сто файлов?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Mark012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2012 - 16:42:41 (post in topic: 20, link to post #584636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4640
Поблагодарили: 20383
Ай-яй-юшек: 34
Штраф:(0%) -----

Поручик
Зависит от мощности компа. Гиговая книга у меня минут за 20 перекодируется. Пакетом можно, хоть по тыще. Обитает здесь:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Добавлено:
Перед пакетным перекодированием советую попробовать на одном файле, тут всё очень индивидуально. Если в одной книге вы ускорили чтеца А, скажем, на 10%, то в другой в его же исполнении такая скорость может "не пойти"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, ПРОМЕТЕЙ, jTerra, Yury.D, sabotazhnick, tvk, keu
 Neud Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2013 - 04:35:17 (post in topic: 21, link to post #596793)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 63
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Тема вызвала у меня серьезное недоумение.

Слушаю книги с ЗАМЕДЛЕНИЕМ 0.8-0.9 и тон-компенсацией.

У меня создалось впечатление, что после записи их специально ускоряют! Живой человек так тараторить, по-моему, не может. И слушать эту скороговорку - не хочется.

Из последнего слушаемого - два романа Карлоса Сафона (Кирсанов), воспоминания Коленкура.

Как-то давно (у меня тогда не было плеера с замедлением) пробовал слушать что-то в исполнении Чонишвили - он там тарахтел, как пулемет, даже пауз не делал, жесть... Я еще подумал - как же человек торопится записаться побыстрей и бабки уже забрать!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Iudushka, HishtakiSaritanur
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2013 - 17:21:37 (post in topic: 22, link to post #596859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 25.05.2012 - 08:44:28)
Мне странно, как люди, которых я, например, вижу в автобусе, просто сидят и куда-нибудь глядят. Как им не скучно? Я уже не представляю, как я жила бы так же. Я не понимаю этого.

Мне постоянно нужна "доза".

Цитата (Iudushka @ 25.05.2012 - 21:31:35)
Мне неприятна тишина, точнее, я вынужден к ней привыкать, ну и так далее и тому подобное. Книги по психиатрии я то ж слушал.

Неумение оставаться наедине с самиим собой вообще-то большая психологическая проблема.
Цитата
Сколько афоризмов и мудрых идей пропало из-за неумения быть  наедине  с  собой , из-за неумения мечтать, вспоминать и размышлять без необходимости. Наши мысли убегают от нас, если мы не подстегнуты необходимостью

Лучшее средство от любой скуки – это умение размышлять, фантазировать, вспоминать.



--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2013 - 00:56:25 (post in topic: 23, link to post #607204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

А нафига это делать ? Объясните мне внятно ? У меня все проще гораздо если мне не нравится как чтец читает я его просто не буду слушать... Но может я чего-то не понимаю конечно... ) Т.е если в голосе или манере чтения что-то "напрягает" различные технические хитрости вроде ускорения вряд-ли помогут... Проще другого чтеца найти... А так в детстве баловался конечно переключишь скорость воспроизведения виниловых пластинок, прослушаешь пару-тройку песенок исполненных "голосами лилипутов из Гулливера" да и только, но это так сказать детские забавы конечно, бывало такое редко, я даже в те годы предпочитал "оригиналы"... )
Да хорошо бы конечно на конкретных примерах, "вот как было отстойно в оригинальном звучании" - файл и "вот как стало круто после ускорения " этот же файл... Были выложены уже примеры конечно, но какие-то неубедительные....

Это сообщение отредактировал Alaric - 5.04.2013 - 01:35:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2013 - 02:14:42 (post in topic: 24, link to post #607211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Еще раз перечитал темку, как я понимаю основная причина ускорения во всяком случае у автора темы, прослушать больше в книг в единицу времени... Т.е явно не мой случай т.к при этом качество исполнения самой книги приближается чуть ли не к нулю... Получить удовольствие от качества исполнения для меня важнее, чем "закачать в мозг больше"... Мне собственно торопиться некуда... Все выше сказанное сугубое ИМХО понятное дело...

Это сообщение отредактировал Alaric - 5.04.2013 - 02:23:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2013 - 23:23:03 (post in topic: 25, link to post #607317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Neud @ 27.01.2013 - 03:57:17)

Слушаю книги с ЗАМЕДЛЕНИЕМ 0.8-0.9

И я научилась замедлять и очень это дело полюбила. На 0,8 удалось прослушать Калабину, а иначе пришлось бы выбросить. Обязательно буду переслушивать с замедлением большинство в исп. С.Чонишвили. Сейчас слушаю так же замедленного И.Князева. А вот забыла как-то переключить плеер на норму с книгой в исп. В.Левашева - тут же почувствовала "не то".


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2013 - 13:33:47 (post in topic: 26, link to post #607353)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Neud @ 27.01.2013 - 03:57:17)

Я еще подумал - как же человек торопится записаться побыстрей и бабки уже забрать!

а вот и неправда ваша. как раз таки чтец/звукорежиссер и прочие сочувствующие - получают за длительность звучания (хотя в некоторых местах - за количество прочитанных листов)
Цитата (Alaric @ 5.04.2013 - 00:18:25)

А нафига это делать ? Объясните мне внятно ? У меня все проще гораздо если мне не нравится как чтец читает я его просто не буду слушать... Но может я чего-то не понимаю конечно..

Цитата (Alaric @ 5.04.2013 - 01:36:42)

прослушать больше в книг в единицу времени...

Объясняю. Высококлассного чтеца ускорение даже с изменением тона не испортит.
Хотя я слушаю с ускорением на 50% и с сохранением тона. И совсем не потому, что у меня стоит задача - побольше прослушать. А мне так комфортней. Информацию успеваю усвоить, интонации и прочие атрибуты чтения отмечаются и удовольствие от качественного прочтения получить тоже удается.
Иногда бывает, что именно этой книги в другом чтеце просто не существует.
Так я смирилась с бесцветным чтением Надежда Винокуровой только с ускорением. Каких-то чтецов просто для меня не существует - предпочитаю прочитать глазками.
Чего греха таить - некоторые книги глазками бы просто не пошли - бросила бы после 10-й страницы. А в аудиоварианте - идет, и даже хорошо идет.
Многое зависит от чтеца.


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric, sabotazhnick, keu, knigofil
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2013 - 13:50:53 (post in topic: 27, link to post #607354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 6.04.2013 - 12:55:47)

Объясняю. Высококлассного чтеца ускорение даже с изменением тона не испортит.
Хотя я слушаю с ускорением на 50% и с сохранением тона. И совсем не потому, что у меня стоит задача - побольше прослушать. А мне так комфортней. Информацию успеваю усвоить, интонации и прочие атрибуты чтения отмечаются и удовольствие от качественного прочтения получить тоже удается.
Иногда бывает, что именно этой книги в другом чтеце просто не существует.
Так я смирилась с бесцветным чтением Надежда Винокуровой только с ускорением. Каких-то чтецов просто для меня не существует - предпочитаю прочитать глазками.
Чего греха таить - некоторые книги глазками бы просто не пошли - бросила бы после 10-й страницы. А в аудиоварианте - идет, и даже хорошо идет.
Многое зависит от чтеца.

Видимо мне пока везло и если и попадался чтец который не устраивал чем-то, то находился вариант книги в другом исполнении... Так что прибегать к различным уловкам технического плана пока не было необходимости...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2013 - 15:21:09 (post in topic: 28, link to post #607363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (tvk @ 6.04.2013 - 12:55:47)

побольше прослушать. А мне так комфортней

Так все и начинается. 110% без компенсации!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2013 - 08:54:36 (post in topic: 29, link to post #607644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 6.04.2013 - 15:55:47)

Объясняю. Высококлассного чтеца ускорение даже с изменением тона не испортит.
Хотя я слушаю с ускорением на 50% и с сохранением тона.


Вот 50% с сохранением тона может уже и испортить. Гласные теряются, интонация портится. А вот с изменением тона - не испортит однозначно. Разве что некоторые женщины становятся очень уж писклявыми.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2013 - 09:41:41 (post in topic: 30, link to post #607647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 6.04.2013 - 19:43:09)
Цитата (tvk @ 6.04.2013 - 12:55:47)

побольше прослушать. А мне так комфортней

Так все и начинается. 110% без компенсации!

Я с чего начала, на том и остановилась. От 10 до 30% ускорения с компенсацией.

Для этих дел давненько уже создала в своём компе специальную папку, назвала её перестроечным словом "Ускорение" и указала к ней путь программке-ускорителю.

Уважаемый Alaric спрашивает, в чём смысл - для меня, например, смысл очевиден. Бывает, что чтец читает самую малость (или даже не малость) медленновато - вот уже и некомфортно. А ускоришь до нужной "кондиции" - вот проблема и решена. Случалось и наоборот, что замедляю. Хотя не помню, когда в последний раз это делала. А есть и удивительные примеры - когда темп речи чтеца явно медленный, но почему-то хочется оставить как есть. В общем, у меня к каждому случаю индивидуальный подход.



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Alaric, Iudushka
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2013 - 09:57:41 (post in topic: 31, link to post #607649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 8.04.2013 - 12:03:41)

Бывает, что чтец читает самую малость (или даже не малость) медленновато - вот уже и некомфортно.


Пока чтец заканчивает произносить одно слово и мееедленно (пусть при этом очень высокохудожественно и духовно, но ведь меееедлееееенннннно) переходит к произнесению следующего слова, мои мысли успевают убежать от книги куда-то по своим делам. Разгон позволяет это несоответствие сгладить, более полно погружаясь в книгу.

Цитата (jTerra @ 8.04.2013 - 12:03:41)

А есть и удивительные примеры - когда темп речи чтеца явно медленный, но почему-то хочется оставить как есть. В общем, у меня к каждому случаю индивидуальный подход.


+1

Вдобавок, оцифровки с ленты идут с изрядным разбросом скоростей. Чувствуется и по темпу, и по высоте голоса одного и того же чтеца в разных книгах. Иногда прямо по ходу книги скорость немного гуляет. Так что во многих случаях "натуральный" голос чтеца до нас как таковой не доходит в принципе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Iudushka, AliBaba
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2013 - 15:46:20 (post in topic: 32, link to post #607669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (keu @ 8.04.2013 - 08:16:36)

А вот с изменением тона - не испортит однозначно.

Это впечатление. Представим, что такое компенсация тона и прикинем, сколько эта процедура может испортить. Редуцирование неизбежно. В пределах 30% существенного влияние компенсация не окажет, но на 100% - ее воздействие очень высоко и очень дурно. Для меня ускорение до 50% не имеет особенного смысла, если в моих плеерах была такая опция - я ей никогда не пользовался. 100% - другое дело.
Цитата (keu @ 8.04.2013 - 09:19:41)

Вдобавок, оцифровки с ленты идут с изрядным разбросом скоростей. Чувствуется и по темпу, и по высоте голоса одного и того же чтеца в разных книгах. Иногда прямо по ходу книги скорость немного гуляет. Так что во многих случаях "натуральный" голос чтеца до нас как таковой не доходит в принципе.

Совершенно так. А при всех различиях в технологии изменения скорости и способах записи и кодирования, для "нигде не купишь" ждать эталонного звука вообще нет смысла.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2013 - 16:49:32 (post in topic: 33, link to post #607675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 8.04.2013 - 18:08:20)

Это впечатление. Представим, что такое компенсация тона и прикинем, сколько эта процедура может испортить. Редуцирование неизбежно. В пределах 30% существенного влияние компенсация не окажет, но на 100% - ее воздействие очень высоко и очень дурно.


Давайте определимся с терминами "изменение" и "компенсация" тона.
Ускоряясь "с компенсацией" aka "без изменения", получаем сохранение высоты звука.
Ускоряясь "без компенсации" aka "с изменением", получаем более высокий звук.

Так что я написал собственно о том же, о чем и Вы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2014 - 00:21:24 (post in topic: 34, link to post #668698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А у меня снова трагическое падение ( Все из-за синтезатора речи, он ускоряется и книжку теперь приходится ускорять.

На моем андроид-плеере в случае ускорения пересчитывается время звучания, то есть, книга в 10 часов, если я ее слушаю со скоростью х2, отмечается в библиотеке как 5-ти часовая. Это пока ставит в тупик и обещает в перспективе возможность заново соскочить в норму.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 killmumu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2015 - 23:30:42 (post in topic: 35, link to post #702612)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

1. Ускорение с изменением тембра позволяет поменять неприятный тембр голоса. Найти книгу в исполнении другого чаще всего невозможно. Интонации при этом становятся только ярче.
2. Ускорение с компенсацией тембра позволяет выбрать нужный темп чтения. Некоторые читают слишком медленно.
Лучше всего с задачей на лету справляется COWON D2 и его клоны. Перекодировка мп3 с помощью программ, часто приводит к возникновению сильных частотных искажений, которые невозможно убрать никакой фильтрацией.
3. С дефектами речи и образования чтецов любителей типа ДимДимыча не справится никакая обработка. К тому же они не понимают и не знают значений тех слов и выражений, которые читают. А уж попытка прочитать про себя предложение целиком, а затем только произнести его, для них и вовсе непосильна. Зато отвратительные голоса профессионалов типа Герасимова, Заборовского или Козия можно сделать слегка приятнее, воспроизводя их на скорости 1.2-1.3.
Женские голоса лично я не перевариваю совсем, так же, как и роботов. С ними ничего сделать по-моему невозможно. Зато Ларионов (Babay) на скорости 1.2 вызывает восторг. Я полюбил его так, что теперь слушаю даже на 1 с удовольствием: настолько его голос интонационно богат.
Ну а Кирсанова или Старчикова или Калмыкова корректировать не требуется
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2015 - 19:34:42 (post in topic: 36, link to post #702831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Тенденциозно. Не всегда верно. Очень субъективно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, alekzudin
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2015 - 08:51:05 (post in topic: 37, link to post #702896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (killmumu @ 20.03.2015 - 23:38:42)

Калмыкова

упс, а я не в курсе...


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 bookmarker Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2015 - 21:43:34 (post in topic: 38, link to post #703216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 902
Поблагодарили: 1645
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Мои вкусы очень специфичны. Ты не поймешь...


Цитата (killmumu @ 20.03.2015 - 23:38:42)

отвратительные голоса профессионалов типа Герасимова, Заборовского или Козия ...

Цитата (killmumu @ 20.03.2015 - 23:38:42)

Зато Ларионов (Babay) на скорости 1.2 вызывает восторг...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, knigofil
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2015 - 10:40:51 (post in topic: 39, link to post #704934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (bookmarker @ 27.03.2015 - 00:51:34)

Цитата (killmumu @ 20.03.2015 - 23:38:42)

Зато Ларионов (Babay) на скорости 1.2 вызывает восторг...


Бабай сейчас вполне сносно читает. До восторга, конечно, дело не доходит, но вполне комфортно. Нелюбовь к нему на этом форуме - это что-то персональное и/или иррациональное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 bookmarker Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2015 - 16:16:10 (post in topic: 40, link to post #705138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 902
Поблагодарили: 1645
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 13.04.2015 - 10:48:51)

Бабай сейчас вполне сносно читает


Прочтя вашу реплику, скачал образец еге последних начиток. Да, вполне сносно.
Ударения научился ставить. Можно слушать, хотя, и с некоторым дискомфортом.
Но представьте себе хирурга, который научился оперировать не на чужом опыте, а на своем, зарезав при этом кучу пациентов. Или, там, графомана, который научился редактировать свои тексты...
Мне не понятна, какая-то, неимоверная поддержка сообществом его работ в то далекое время, когда, его слушать было невозможно. Был шквал хвалебных отзывов. Когда о плохом говорят, что это хорошее, то возникает когнитивный диссонанс. Чувствуешь себя идиотом, а это, согласитесь, неприятно. Возникает рефлекторное отторжение всего, вызывающего такой дискомфорт. Этим, наверно, объясняется "Нелюбовь к нему на этом форуме".
Можно предположить, что бабай сам себе организовывал хвалебные отзывы. Но это утверждение, которое нельзя ни подтвердить ни опровергнуть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jTerra



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм